Отзыв автовладельца Kia Sportage 2017

Киа Спортейдж 2017 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Добрый день! Томить вас не буду, постараюсь кратко и по делу.
Итак, спортейдж 2017 года, 2.0 бензин, АТ, полный привод.
Минусы авто:
- Расход топлива (после авенсиса 1.8 МТ) заправляюсь заметно чаще. Сожрать 40 литров зимой за неделю в Самаре при ежедневных поездках на работу - нет проблем! Думаю что расход порядка 15-16 литров. У авенсиса раза в 1.5 меньше было.
- цена автомобиля тоже минус. 1м630т для Киа как будто дороговато. Дизель дороже ещё тысяч на 150! Вообще космос!
- климат контроль в целом устраивает но есть у него один БАГ который просто сводит меня с ума - в режиме "авто" (езжу только с ним)  периодически начинает потеть лобовое стекло и передние боковые т.к. воздух дует как правило в ноги. Когда всё полностью запотевает - вуаля! Он включает автоматически обдув лобового стекла. На мой взгляд это странно. На всех предыдущих авто зимой воздух дует в стекло и в ноги и таких проблем нет. В общем приходится переходить на ручной режим.
- в комплектации люкс нет электрообогрева лобового стекла.
- то как он отображает инфу о дорожных пробках это смешно! Китайская башка смогла бы намного лучше.
- не удобно выключать центральный дисплей.
- шумка практически отсутствует (на мой взгляд). На авенсисе как будто была значительно лучше.
- ТО в районе 12 тысяч и выше.
- и наконец загадка для меня- не подсвечивается колесико гидрокорректора фар. И это странно. Обычно пользуешься этой ерундой ночью когда в салоне авто темно. И чтобы его найти и откорректировать свет  приходится дико отвлекаться от дороги. Кстати на авенсисе было тоже самое. Может я что-то не понимаю.
Плюсы авто:
+ Полный привод (тут без комментариев)
+ Клиренс супер! Ничего не цепляет. Паркуешься у бордюров смело
+ Читает флэшки и коннектится с телефоном без проблем.
+ Динамика для двух литров вполне нормальная.
+ Автомат переключает плавно и "быстро".
+ подвеска вполне комфортная (даже после мягкого авенсиса!). Сильно переживал сначала что будет не комфортно но оказалось что всё нормально. Конечно немного чувствуются ухабы но не критично.
+ Всякие современные ФИЧИ типа круиз-контроля, навигации, парктроников, камеры и прочего это плюс (как и у всех авто).
По поводу "спорт" режима. На нем авто едет также как и на обычном но только если топить на полную катушку. А вот если ехать средненько (ну не овощ и еще не Шумахер) то есть небольшая разница в поведении мотор-АКПП - обороты держатся в районе 2200-2500 и соответственно рывок получается более быстрый т.к. коробка держит более низкую передачу (например 4 вместо 5) и соответственно ей не надо тратить лишнюю секунду на понижение передачи. А ещё в "спорте"  АКПП получается более адекватным т.к. не пытается каждый раз переключить передачу на более высокую. Расход правда может немного расти в спорте.
Что касается сравнения со старыми добрыми Рав4 и Форестер скажу вот что:
1. Они дороже
2. Рав однозначно едет хуже
3. Интерьер у Киа гораздо интереснее и современные
4. У Киа гарантия 5 лет! С современным качеством автомобилей это не последний аспект.
5. На вторичном рынке Киа вполне неплохо держит цену.  Не Прадо конечно но тем не менее.
6. Ну и в конце концов классический автомат он и в Африке автомат!  Его ресурс должен быть больше любого вариатора ( у адекватного водилы).
В целом - автомобиль хороший, берите смело. Если бы стоил тысяч на 200 дешевле то вообще ОГОНЬ! Всем удачи!

Прошел ТО-1 в августе 2018. Стоимость работ составила 10200 руб с запчастями салона (фильтра). Кстати, стоимость оригинальных расходников на Экзисте на 300 рублей ниже чем у официалов. Это по фильтру салона. А фильтр двигателя стоит также. Так что предварительно заказывать расходники до прохождения ТО смысла особого нет. Это, вероятно, не относится к тормозным колодкам т.к. не оригинальные стоят дешевле тысячи на 2000.

Но каждый сам решает что ставить. При ТО и при эксплуатации никаких проблем не выявлено, полёт нормальный....

"Зима была холодной, и ветер злой стонал,

Земля совсем промёрзла, и реки лёд сковал..."

Хочу поделиться зимними ощущениями от данного авто. Что не нравится:

1. Автозапуск периодически глючит (примерно в 2 случаях из 10). Суть вот в чём: запускаешь авто со смартфона или брелока, ждёшь пока прогреется, садишься, вставляешь ключ в замок зажигания, включаешь D и... машина с..ка глохнет! Как будто не видит ключа в замке. Думаю что это канешна виновата сигнализация (starline a96 или что-то в этом роде) но тем не менее....

Вот и прошло 5 лет с момента покупки авто. Проехал не так и много - всего 47000 км, то есть в среднем примерно по 10000 км в год. Могу сказать что в целом автомобилем доволен, никаких "сюрпризов" или неприятностей она мне ни разу не доставила. Всегда уверен, что машина довезет куда надо и не подведёт. Прекрасно помню, как 4 года назад выложил отзыв на дроме и получил много сообщений от местных специалистов из разряда "машина сламаицца, двигатель задерëццца, нейтрализатор рассыпицца" и пр. Уважаемые специалисты!...

9279083, Обнинск
Дмитрий, Петропавловск-Камчатский
888, Кемерово
24048420, Москва
15487355, Москва

А какая модель двигателя стоит если не секрет?
G4NA?

Странно про пробки, мне наоборот всё нравится в отличии от яндекса и гугла. Видимо в разных городах по-разному.
афдот
Да уж...

2:5090/24
Хороший выбор, норм паркет..

2:5090/24
А Мазду СХ-5 не смотрели при выборе то за 1,6?

Нижневартовск
еще не срок эксплуатации, пока одни эмоции
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)
iv38
Сейчас снова будут комментарии про задиры в двигателе 2л
Сам был влалельцем спортейджа, постоянно в поле зрения эксплуатируется еще два спорта с G4NA разных годов выпуска с применением разных сервисов при обслуживании (масла). Никаких стуков и задиров у всех трех автомобилей и в помине нет. Да, двигателя шумноватые, но стуков и посторонних звуков нет. Я не знаю как нужно эксплуатировать и обслуживать этот двигатель, чтобы довести его до такого состояния. Своего спорта продал с пробегом под 100 т.к., проблем с ДВС не было. Сейчас i40 с таким же двигателем, на нем пробег 70 т.к. всё ОК.
Алексей
Белово
Да любой мотор можно ушатать при наплевательском отношении. В большинстве своем люди, как указано в сервисной замена масла раз в 15к, так его и меняют. Сократите этот интервал до 7,5-10к пробега и машина будет только благодарна. Хуже не станет это уж точно, а мотор без капиталки много дольше проходит.
У меня тушкан 2005 г. V6 2,7 л. Расход зимой (по Самаре!) 16 л по компьютеру, да и фактически так и есть, лью 92. Ездил я на такой машине, как у тебя, могу сказать, что мой едет веселее, несмотря на 4-х ступый автомат. Я это не к тому, какая машина хуже или лучше, я просто не понимаю, где плоды технического прогресса, если в повседневной эксплуатации разницы нет.
Почти каждый день угоняют.

Сейчас снова будут комментарии про задиры в двигателе 2л
Да и не только про задиры будут комментарии, но и про болезни полноприводной трансмиссии в виде износа шлицов
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2009
Андрей Кириллов
Андрей, технический прогресс нового Спортажа – двигатель класса Евро-5. Приятный на вкус выхлоп, низкое содержание СО… Все дела, да. В итоге льды в Антарктиде меньше тают, парниковый эффект не так сильно на деревья, людей, зверушек и жучков-паучков действует. Всем хорошо! Вот и разница в повседневной эксплуатации.
Сейчас не 2005, а 2018 год. Машины под экологию, а не под драйв заточены.
Ну и сравнивать V6 2,7 л с V4 2,0 л не совсем правильно. Дело не в количестве ступеней АКПП, а в большем крутящем моменте и мощности вашего мотора.
Миша-Михаил
Про 2,0 мотор неправильно написал. Не V4. Рядный 4-цилиндровый, естественно.

Смысл обсуждения цены? Я тоже плАчу, что раньше Эскалейд в топе можно было за 3 млн. взять, а сейчас за эту цену - только XC60, Прадо или Хай.. Раньше и трава была зеленее, и бабы чаще давали. Но надо собраться с силами - и жить в новой реальности уже.

- климат контроль в целом устраивает но есть у него один БАГ который просто сводит меня с ума - в режиме "авто" (езжу только с ним) периодически начинает потеть лобовое стекло и передние боковые т.к. воздух дует как правило в ноги. Когда всё полностью запотевает - вуаля! Он включает автоматически обдув лобового стекла. На мой взгляд это странно. На всех предыдущих авто зимой воздух дует в стекло и в ноги и таких проблем нет. В общем приходится переходить на ручной режим.

второй год езжу с КК на "авто" - не понимаю, о чем вы говорите. Лобовое запотевало один раз - на трассе, в минус 40. КК отработал как надо, в ручной режим не переключал ни разу.

- в комплектации люкс нет электрообогрева лобового стекла.

Его в принципе нет на этом авто) Справедливо для MY16, в 17-м там маленько меняли что-то, но сомневаюсь, что вкорячили электрообогрев.

Даже не видел ,как они их отображает, т.к. практически сразу воткнул аддон от Менако и пользуюсь Навителом, читая Дром в машине..))

- ТО в районе 12 тысяч и выше.

в декабре прошлого года прошел первое ТО.
Отдал за все (вместе с полноценной мойкой авто) 8.500 рублей.

и странно, что в минусах не указана отвратительная работа датчика дождя зимой, вода из-под крышки багажника при открытии..)
LIS1916
Сейчас снова будут комментарии про задиры в двигателе 2л
Это точно, задираки на подходе))
LIS1916
Машина хорошая , у самого в семейном парке такая 2017 года. Комплектация Prestige, счёл ее оптимальной, со всеми скидками в том числе трейд ин ( ix35) вышло -1,58 млн, что приданной упакованности авто болеее чем норм по нынешним ценам. Шумка- на порядок лучше чем у предшественника.. автору удачной и беспроблемной эксплуатации

Iliy Nikitin
Почти каждый день угоняют.
Где?
Автор,не радуйтесь этой гарантии на 5лет.Чтобы сохранить гарантию,нужно ТО проходить только у дилера.А цены у них немаленькие.Когда у меня закончилась. гарантия,менял масло и расходники у знакомых,что в 2 раза дешевле.

Фэрид Хайретдинов
+ с точки зрения ОСАГО более 2 - х лет - это машина старая и ремонт не у офф дилера, так то ...сам попал недавно так
Alex_nsk
iv38
Цилиндры эндоскопом не смотрели при продаже?)))
zogar-zag
Мне особенно понравилось последнее предложение отзыва: "Если бы стоил тысяч на 200 дешевле то вообще ОГОНЬ! Всем удачи!"
А если бы бесплатно их раздавалм, то вообще был бы не ОГОНЬ, а ядерный взрыв :-)

Задиры тоже будут.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

поршневую еще предстоит на 100 т.км делать копи деньжата, окна маленькие обзора ноль...багажника нет ,сидухи хоть раскладываются задние?
Воронок, ухади! (с) все
да и ВД убогий
Вы сейчас про своего кота на аватаре или про машину ?

Воронок, ухади! (с) все

Сургут
Есть у него проблема если оставить пару дней ниже -25, то после запуска будут вибрации по движку
не хилые проходят после прогрева минут 20. Техподдержка вещает, что это подушки двигателя.

thematrix
Если каждый день ездить такого нет.
Нет такого, не сочиняйте. Стоял на улице три дня при -35, завёл без проблем и вибраций.

rds nsk
Я тоже первые морозы так думал :)
Последующие стоянки показали, что проблема имеет место быть.
Да и на форумах обсуждается давно.
За зиму два раза была такая штука.
Миша-Михаил
Не совсем соглашусь. У меня ведь и пробег за 200. Х.з., сколько там от паспортных 175 л.с. осталось. Да и насчет жучков-паучков. Такой же инжектор, 3 катализатора... И если кол-во ступеней в автомате на разгон может, и не влияет, то на расход топлива должно влиять?

Ещё покатается и начнётся...
И после этого ещё говорят что у УАЗа Патриот большой расход топлива? Мне одного бака в 36 литров хватает на неделю зимой-это на работу туда и обратно и еще в выходные на дачу-правда дача недалеко в ближайшем пригороде. До этого был Саненг рекстон на автомате, с мерседесовским движком, вот тот тоже жрал около 15 литров-только успевал заправлять.
Специально обученные люди перестали нести бред про задиры и приподнятый солярис.Переключились на новую Сонату.Концепция вышла смехотворной и очевидно конкурентнопрорлаченой.Машина класс!!!Единственный минус который в ней вижу это тесноват,ну и климат аллогичен.
Leopard
А Мазду СХ-5 не смотрели при выборе то за 1,6?
Мазда в аналогичной комплектации дороже была тысяч на 100-150. Кроме того цены на страховку мазды ощутимо выше.
7199075
- цена автомобиля тоже минус. 1м630т для Киа как будто дороговато. Дизель дороже ещё тысяч на 150! Вообще космос Смысл обсуждения цены? Я тоже плАчу, что раньше Эскалейд в топе можно было за 3 млн....
Говорю - лобовое потеет в режиме авто и.к. печка дует в ноги зачастую.. Приходится переходить на ручной режим. Что не ясно?)))

Каталик не рассыпался?)))))
Вот не люблю людей которые где-то услышали что-то и начинают потом людям по ушам кататься типа на них мотор поганый или вроде того! Ни у кого из знакомых проблем не было таких. На Соренто тесть менял по гарантии раздатку при пробеге больше 100 тысяч км. И то там просто сальник какой то сопливил. А про нейтрализатор скажу вот что - на 92-м бензине он точно больше сотни проедет (намного больше!). Так что не надо ля-ля!
да и ВД убогий
Сидухи раскладываются не очкуй! А багажник есть в БМВ 3 GT - так что копи деньжата!
Рав однозначно лучше
"Рав однозначно лучше" - зае...сь вывод сделал! ))) А главное мотивированно и обоснованно)))
Slayer 86rus
еще не срок эксплуатации, пока одни эмоции
Для чего тогда обзоры читаешь про годовалые автомобили? Ищи про 20-ти летние - там эмоций нет, одни слюни))))
7199075
да все мне ясно. Кроме одного. ЗАчем оно у вас потеет?) у меня нет такой проблемы, не потеет лобовое..)
thematrix
Если каждый день ездить такого нет.
Вы малость марки перепутали. Уж специально ли, нет ли - не знаю. Но у КИА такой проблемы нет.. а вот на CX-5 17-го модельного года жалуются на такое, да.. http://cx-5.ru/forums/topic/5421/

Сургут
Хм... Интересно. Про мазду не знал :)
Пока заметил только два условия появления глюка.
Стоянка была не менее трех дней и после стоянки было теплее чем -20.

7199075
Вот нелюблю людей, который делают выводы не видя картины целиком.
Я не слышал, я это видел неоднократно своими глазами. Так что ненадо ЛЯ-ЛЯ))

Каталик не рассыпался?)))))
Про новую будку спортажа есть конкретные примеры или ссылки про задиры на моторе 2 л?
Igorkruger163
Есть свеженькие ремонты G4KN, это продолжатель славной традиции G4KD. Единственный, кто менее подвержен этой проблеме, так это двигатели с нижними балансирными валами (маркировку не помню, приехал на оптиме). И живет он потому, что от балансирных валов масло разбрызгиваеться до дниза поршня, но до 4го цилиндра слабо достает. Тем не менее, этот мотор на сотке приехал на ремонт, так как каталик начал разваливаться и начало задирать цилиндры.
Стас, атоподбор, вещал, что среди подбираемых спортажей и подобных, с этой проблемой попадаеться 60 процентов. Совпадение?
Блажен тот кто верует))))))

Игорь
А что в нем принципиально изменилось кроме новой будки? Свисто-перделок-мигалок новых добавили?))) Есть свеженькие ремонты G4KN, это продолжатель славной традиции G4KD. Единственный, кто менее подвержен...
Я так понял конкретики нет. Проблема есть, но на данный момент в новой будке не было обращений с задирами на этих моторах. Но я говорю только за местного дилера, а машин этих тут ездит очень много, в предыдущей будке полно обращений. И на счёт катализаторов - могли начать ставить другой конструкции.

Корейцы в курсе кстати про проблемы с катализаторами, причём в гарантийном ремонте не отказывали. Посмотрим устранили на этом кузове или нет. Дорогое удовольствие менять шортблоки по гарантии, причём с учётом количества купленных машин это однозначно выльется им в серьёзные убытки если проблема не решена.

Igorkruger163
Зайдите хотябы на Ютубе на канал KPOWERtuning, это не единственный ресурс, но эти ребята сделали себе рекламу именно на этом двигателе.
Новая будка еще новая, и пробеги слишком маленькие, помоему это очевидно)

Игорь
За конкретикой нужно идти на соответствующие ресурсы, потому что тут нехватит ни места ни времени все сюда это кидать. Зайдите хотябы на Ютубе на канал KPOWERtuning, это не единственный ресурс, но эти...
Попробую посмотреть, покупать его не собираюсь конечно, кроссовер вообще для меня сомнительное приобретение, на киа оптиме клубе, если не ошибаюсь, в разделе 2 л мотора находил информацию, что в этих моторах есть место для установки масло форсунок и возможно их в новых будках будут ставить, но я опять же думаю, если катализатор сыпется, хоть опполивайся маслом, всё равно керамика попадать будет в цилиндры и задирать их.
Игорь
Игорек, ну что ты надрываешься?!
Каждый видит и слышит то, что хочет видеть и слышать. Не более.
Мы тебе, конечно, благодарны, за неустанную заботу о нас, но побереги нервы. Они не восстанавливаются.
Удачи.
Сплошные диванные эксперты да не может керамика в цилиндры попадать и делать царапины только на одной стороне, Вы хотя бы изучили все те видео , что есть на ютубе и пораскинули бы мозгами. Один пишет не слышал, а видел, подозреваю где видели, на канале одного известного выскачки, сделавшего себе рекламу на корейских движках, ну-ну....
Сравнил корейца с Рав4.Улыбнуло.Езжу на дизельном Раве-огонь!Эта шушлайка нервно курит в сторонке.
Валера
По сигнализации - это у всех старлайнов так, нужно когда вставил ключ, при включенном автозапуске, нажать на тормоз и держать педаль нажатой секунд 5 до переключения с автозапуска, брелок издаст характерный звук и все, можно переключать коробку в положение D, ничего не заглохнет. Причем многие думают, что это какой то глюк, странно, что при установке сигнализации людям не дают этой информации...
Валера
Тогда бы пришлось каждый раз на тормоз сначала давить 5 сек а потом D. В том и прикол что это только иногда так бывает

7199075
Про Тойоту никогда плохого не скажу т.к. ездил на ней 5 лет и уважаю эту марку. Но только не понятно в чём огонь? Что-то конкретное в дизельном Рафике возбуждает автора? Например цена 2 млн, дорогая страховка, проходимость как у любого кроссовера, расход на трассе на пол литра меньше и на один меньше в городе чем у бензинового спортажа с ценой соляры на 6-10 рублей выше? Это нравится? Ааа я знаю - за крутящий момент дизеля который вы даже не знаете куда подавать и как им пользоваться. Угадал? Или вы просто с прицепом любите прохватить ?
7199075
Смотрим просто его популярность и ликвидность.Не ломается,даже через 10 лет.Совсем.Проголосовано рублем.Факт.

Чота расход какой то нереальный.
7199075
Чота расход какой то нереальный.
К сожалению реальный

7199075
За одну только ликвидность любите свой Рафик?))) Тойота действительно надёжный аппарат при должном уходе. Но не существует авто которые "совсем" не ломаются.

Henry Morgan
Про задиры. Наш интернет утверждает, что они появятся у ВСЕХ! Да, у всех нас, кто повелся и купил Спортаж, а не Мазду, Тойоту, Мицубиси, ну на худой конец Санг-Енг и всех Китайцев...
А еще катализатор!!!!
Начитались этой инфы наши соседи беларуссы, кинулись задиры искать...у пары моторов с пробегом по 120-140тыс. нашли.
А то, что у дотошливых немцев Киа заняла первое место по надежности в 2018г. Гансы посчитали количество обращений на СТО на 100000 пробега. А уж поверьте, денежку считать и по каждому скрипу в сервис ездить они специалисты. Да, на 2ом месте Рено оказался. Дальше были, конечно их марки.
Да и корейские инженеры-мотористы тоже не пальцем деланые, учитывают ошибки и совершенствуют свое деятище.
Вот и успокоился...Будем ездить и не тужить.
Всем удачи! С наступающим 23 февраля!
Igorkruger163
В ютубе есть видео спортажа 18 года 2 литра G4NA эндоскопом проверяют цилиндры на 30 тыс км пробега!!!! Оказалось, что на 30 тыс пробега в 1 и 2 цилиндрах уже есть полосы, 3 цилиндр целый, а вот в 4 цилиндре уже есть полноценный 1 задир!!!!
Борис
рав однозначно дороже....((

Борис
Валера
полностью согласен. на айке стояла пандора, электрик сразу в курс дела ввел.И было все ок, а если и забывал, ну завел еще раз и все. делов то....

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Самаре