Зима была холодной

Kia Sportage 2017

, Самара
Темы: Эксплуатация

"Зима была холодной, и ветер злой стонал,

Земля совсем промёрзла, и реки лёд сковал..."

Хочу поделиться зимними ощущениями от данного авто. Что не нравится:

1. Автозапуск периодически глючит (примерно в 2 случаях из 10). Суть вот в чём: запускаешь авто со смартфона или брелока, ждёшь пока прогреется, садишься, вставляешь ключ в замок зажигания, включаешь D и... машина с..ка глохнет! Как будто не видит ключа в замке. Думаю что это канешна виновата сигнализация (starline a96 или что-то в этом роде) но тем не менее.

2. Когда запускаешь мотор после долгой стоянки в холодную погоду (от 0 и ниже) то стрелка тахометра не падает ниже 1000 об. очень долго и держится в районе +-1200 об. минут 10!!! А в руководстве написано что не рекомендуется включать D когда повышенные обороты. И то есть это как понимать - стоять и ждать 15 минут пока стрелка не уронется хотя бы до 900 об.? Как то странно это. Например на Ауди, БМВ или Лэнд Ровер у знакомых людей стрелка падает раза в 3-4 быстрее. Ну я как бы не жду больше 3-5 минут и всё равно врубаю D и потихоньку на ходу прогреваю. Не знаю плохо это для АКПП или нет - кто знает отпишитесь.

3. Отдельно хотел бы добавить про зимние шипованые шины hankook i-pike rw11. Ребята, это полная ж...па!!! Никому их не рекомендую ни в какой ситуации. Мне абсолютно не нравится как они держат дорогу. А тормозов на них просто нет! Ни на каше, ни на льду - нигде не чувствую уверенности в них. Их можно брать только если у вас в регионе холодный сухой асфальт и всё. Я ездил до этого на хакапеллите 4 (9-ти летней) и бриджстоун айс круизер 7000 и 5000. Так вот, мне кажется они были гораздо лучше. Надо сказать что раньше я даже и не задумывался о зимних шинах, о том хорошие они или плохие. Просто ездил. Сейчас я понимаю - бывают плохие зимние шины.

4. Скажу и про сам авто зимой - климат работает нормально. Я выставил 20°С в режиме Auto и вообще больше не прикасаюсь к климату. Лобовое тоже перестало потеть (я об этой проблеме ранее писал в отзыве). Подогревы работают нормально, нареканий нет.

5. Напоследок немного о расходе топлива зимой: бензин АИ92, трасса 8 л/100 (при скорости 110-120), город 11-13 л/100 (без пробок), с пробками до 17 доходит. Это печально.

6. Поломок или обращений к ОД за 17 месяцев никаких не было, всё работает.

Продажа Kia Sportage 2017 в России

это Кузня, брат!
1. по сигналке один-в-один такая же фигня: глохнет, но не так часто. На ОД лишь развели руками, т.к при попытке повторить это у них на глазах, сигналка исправно каждый раз отрабатывала.
2. хз, у меня до 1000 об довольно быстро падает, минут за 5. Думаю, этим голову забивать точно не стоит.
3. шины такие же, вполне доволен, все шипы на месте, хотя люблю азартную езду (в рамках разумного, конечно). До этого были нокиан хакка 5, континенталь - вот не скажу, что ханкук хуже, а континенталь вообще был склонен к заносу (по 13 т.р за шину - вообще не понравилось), правда, что машина была другая и с настоящим 4вд.
4. климат тоже устраивает, в ноги хотелось бы посильнее поток тепла (за салонным фильтром слежу)
5. бенз аи-95, расход примерно такой же. В морозы 15, наверное ест, не засекал, но с другой стороны у конкурентов не особо меньше, если вообще меньше...
6. за 49 т.км по гарантии обратиться поводов не было.
Да, колодки передние поменял на 43 т.км, что, по-моему маловато, но это к стилю вождения...

Сургут
По сигналке такая же фигня. Еще бывает, что совсем не может завести не видит ключа.
Передние колодки ушли на 28т.км.
Бесит момент, что после стоянок в морозы появляется вибрация от движка пока не прогреется минут 20.
Honda Airwave

thematrix
Передние колодки ушли на 28т.км.
На счёт вибрации тут многие писали. Но я по этому поводу не заморачивался настолько. Ну в смысле я даже не знаю есть она или нет. Может и есть но не как у дизеля например. Ну всё таки мотор же работает и не может же быть совсем без вибраций. Или как?)))) Вот на электродвигателе я бы согласился пожалуй

это Кузня, брат!
7199075
Вот тоже не замечал каких-то «криминальных» вибраций мотора в холода.

ПС у меня такая же резина, доволен как слон уже 2 сезон, мож как то неправильно езжу )) живу в Новосибирске.
Почему льете 92 бензин ? вроде 95 нужен. Понятно что на крышке написано не ниже 92 го, но это не значит что надо его туда постоянно лить ))
Кia Sportage 2016

Юра08
Мне на то 2 промыли дросель и поменяли свечи, вроде вибрация на д стала поменьше на светофоре, когда машина была новой вибраций не было вообще. ПС у меня такая же резина, доволен как слон уже 2 сезон,...
Пробовал лить 95-й и не заметил никакой разницы относительно 92-го: расход на трассе ни чуть не меньше (по компьютеру показывал почему то даже больше на 0,2 л/100 км), динамика та же (по крайней мере я не заметил улучшения). Я спрашивал у ОД можно ли заливать 92 - мне сказали что можно. В связи с изложенным, а также в связи с тем что 95-й на 4 рубля дороже 92-го - лью только 92-й. Кстати говоря, на предыдущей Тойоте ОД сразу сказал что надо лить 92-й т.к. на 95-ом нейтрализатор намного быстрее умирает. Так вот, отъездила Тойота на момент продажи 230 т.км. (за 10 лет) и проблем ни с каталиком ни с мотором не было абсолютно! Так что хз что лить нужно, я выбор сделал для себя)))