Отзыв автовладельца Kia Sportage 2017

Киа Спортейдж 2017 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет.
Проехал год на данном авто и решил написать свои пять копеек.
В связи с необходимостью приобретения нового авто, начали с женой посматривать
на новинки автопрома. В итоге пришли смотреть классический бабо-мобиль KIA-SOUL.
Посмотрев на размер багажника и примерив туда своих собак женская половина семьи категорически
отказалась от покупки оного :)
И пошла измерять собаками багажники других моделей.
В итоге дети и собаки торжественно уместились в Sportage и выбор был однозначен.
За год успели проехать более 18 т.км. и накопились некоторые моменты которыми хочу поделиться.

И так +

+ Вместительный салон и багажник.
+ Наличие поддержки AndroidAuto, решило все проблемы с несовершенной родной навигацией.
+ Высокий клиренс и достаточно небольшие свесы, хотя конечно соседка на предыдущем кузове явно выигрывает :)
+ Штатный подогрев сидений просто "огонь", реально с включенным рулем и сидушкой можно и без печки ехать :)
+ Двигателя вполне хватает, хотя конечно на сухом асфальте ты далеко не повелитель дороги и всякий миникупер тебя обидеть сможет.

И вылезли вот такие минусики.

- Антипробуксовочная система сильно уж пуглива. Рыхлый снег или легкое скольжение в повороте просто останавливают машину полностью. Особенно не понравилось, когда переднеприводная машинка прошла там где лютый антибукс засадил sportage ^)
- При простое машины пару дней при низких Т -25 и ниже, наблюдаются вибрации двигателя. Которые уходят после длительного прогрева. Официальный сервис заявляет, что это подушки двигателя. Хочется верить, но непонятно почему до стоянки все было норм, а после стоянки в -5 они еще не оттаяли.
- При полном салоне потеют стекла, степень опьянения пассажиров не влияет на количество конденсата. Видимо таки в авторежиме климат предпочитает греть ноги.
- Не хватает крючков на потолке либо стойках багажного отсека для крепления сетки от собак. Завидую владельцам Volvo :)

По поводу расхода.
Если у двигателя есть объем, то его необходимо наполнить :)
По трассе если совсем скучно ехать можно и увидеть 8 литров на сотню. Реально таки эта цифра ближе к 9ти.
В чисто город-пробка-работа-дом режим можно и перевалить за 20 причем легко.
Десять в пробке жрет гибридный Isight.

Vitalii_MVV, Севастополь
19243
Никита, Барнаул

Kunduz
Дзержинск
Спортейдж нравится дизайном: стильный, но не "обмылок" на колесах, в отличие от большинства современных кроссоверов.
За фото с макетом Pz IV ausf.F на заднем плане отдельное спасибо. Где такое чудо?
Олег
Энгельс
Про расход согласен. Многие тут пишут, на кроссоверах массой полторы тонны уклыдваются в городе в 9 л. У меня Куга 2,5 л. Сегодня весь день в жестких пробках. Расход за день- 21 л на сотню. Жесть...Но это закон физики и реальность

Автор, я на трассе видел расход 6,8 л, трасса ровная и пустая, не в России. Спортейдж предыдущего поколения, в моем профиле написано. А в городе 20 литров- не верю, в Московских реалиях литров 13, не больше

Кроки Дайл
Хотя..Если в -50, как у вас зимой, то может и 20 литров, да..
sanek485
5 за правду!
Пятёрку поставлю что честно про расход написал
Алексей
5 за честность
Все правильно, смотря как ехать, я могу и по трассе ехать, 6л, могу и 12!!!
premio711
Товарищи вдвоём брали такие же как у автора летом 16 г. За это время и пробег 35 т.м. сгорели каталики, дилер с трудом признал гарантию, но порошок из катализаторов уже успел побывать в цилиндрах и образовались задиры. Масложор на 35 т.км - в первый раз на таких малых пробегах встречаю. Дилер порекомендовал лить не 95 а 92. У одного прямо на трассе ночью вырубилось резко всё освещение И ближний и дальний прямо на ходу. Хорошо никого не было встал, покурил. Зашёл зажглось поехал.
Поменяли в тоже он на Прайм. Людей ничему жизнь не учит. Думают что Сорик надёжнее.
premio711
*В трейд ин на Соренто поменяли
Так и не понял, почему предыдущий кузов выигрывает в клиренсе. У нынешнего просвет - 182, у прошлого - 172. Вот второе поколение там действительно клиренс -195 и свесы маленькие, как по мне, так это был лучший кузов у Спортейджа, не то что нынешние обмылки.
расскажи это моему 1.4 T-Jet

Ульяновск
"Если кто то будет расскаживать про 10 в городе он явно выдает недостоверную информацию..."

Город городу рознь ) От моего дома до родителей 15 км, я их проезжаю за 17 минут - смотри скрин с яндекс карт
В Москве 15 км я могу ехать часа 4 )
Одинаковый будет расход у нас?

теперь давай про танк!!!!

LIS1916
По поводу работы антипробуксовки: на Ауди А8L - точно такая же ситуация . Такова настройка работы электроники
Арсен
Новороссийск
А какой там двигатель (модель ),а то мы с дилером уже месяц ругаемся. Задиры и откололся третий поршень. Пробег 60 тысяч .но кузов предыдущий. Дилер ссылается на не гарантийный случай ,мол перегрели двигатель .
Дмитрий
с движками у корейцев беда что G4KD задиры т.к. нет масляннх форсунок направленных на поршни, то каталики как из бумаги сыпятся на G4NA, совсем сырые

Скорее поселок
Про расход верно...смотря как ездить. У меня на солярисе и 50 литров на 100 бывает и 6;))
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Павел киавод
Вот у жены на Рио это 8.2 литра. Сбрасываю после каждого ТО, летом было 7.3
У меня на SLK 11.6 литров - на объеме 3.5 литра..
Да, в пробках мы не стоим, но и не трасса..
А ваши 50 литров на Солярисе - это завести машину в -30, греть ее минут 15, доехать до магазина через квартал, там не глушить чтобы в холодную машину не возвращаться и вернуться обратно..

И вот люди говорят "У меня по городу ..." - вообще не показатель для человека из другого города, где все по другому..
Как я выше написал можно в Москве простоять 4 часа в пробке и 10 км проехать, а можно в городе где пробок практически нет проехать столько же за 15 минут... Ну и одинаковый будет расход? Точно нет! У одной машины будет литров 8 на сотню, у другой литров 30, хотя проехали они одно и то же расстояние.. Там движок работал дольше в несколько раз!

Двигатель по дороге не ездит, он работает определенное время - и поэтому литры на километры бред полнейший.. И как раз средний показатель работы этого времени и выливается в средний расход топлива, или его смешанный еще называют.. Его, и только его и надо учитывать..

premio711
яраньше тоже так думал... просто хози или перегревали движок или сразу на холодном овса давали машине... если интересно послушайте- https://www.youtube.com/watch?...

Нефтекамск
Все правильно, смотря как ехать, я могу и по трассе ехать, 6л, могу и 12!!!
Лет 15 назад я ездил на ВАЗ-21065, 5-ступка, карбюратор. На 95-м бензине минимальный расход по трассе был 6.5 л/100, но это в режиме "пенсионер", под 90 км/ч плавно поглаживая педаль газа. Если ехать на все деньги (120-130 км/ч), то расход приближался к 13 л/100. Но вот на Филдере при тех же режимах езды по трассе расход был 5.2 минимальный (95 бенз, скорость 90 км/ч), 7 л/100 максимальный (120-130 км/ч), в нормальном режиме езды (как все) 6-6.5 л/100, в городе 9/12 лето/зима.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Aleksey
На счет 20 в городе- это шо, шутка. У жены 2.0 ix 35 автомат. Хоть с кондером, хот зимой расход 13.5 не более. При чем, супруга любит погонять (я на вагоне 3.0 еле поспеваю за ней). Бывает малыш засыпает в машине и двигатель не глушим - греемся, но больше 13.5 небыло никогда. А летом с кондеем без пробок, но без особой экономии 12.5 не более. Так шо задумайтесь. Может следует заехать в сервис?

Йошкар-Ола
Все то же, что и у третьего спортажа. Лишь бы болячка с потерей полного привода была решена.

Пр расход в городе чистая правда - по зиме не меньше 16 (месяц эксплуатировал клона - тушкана), что при баке в 50 литров делает заправку почти ежедневным ритуалом:)))

Алтайский край
Да, при нынешних ценах на бензин, всё чаще в отзывах пишут про расход на 100км пути ))
А так-то Спортейдж-хороший авто. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
emirovod
А весь свет отключился во время движения среди ночи на севере Края в разгар зимы?

расскажи это моему 1.4 T-Jet
Расскажи ему сам.

Павел киавод
Это моментальный расход

premio711
Отзывов на Дроме про новый Спорт уже достаточно много. И пробеги больше 35 тыс. есть. Машина в России уже 2 года продается. Нет у людей таких проблем.

Kunduz
Есть у нас банда реконструкторов с пушками, а теперича ещё и с танком.

Сургут
Фартук на переднем бампере ниже чем у предыдущего.

Арсен
Двигатель G4NA если верить птс :)

ikuyanov
Да неправильно у него про расход.. Есть всегда средний показатель, который и складывается из всех передвижений.. Вот у жены на Рио это 8.2 литра. Сбрасываю после каждого ТО, летом было 7.3 У меня на...
Каждый пишет расход в меру своей фантазии. Но реалии такие, что в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте средний за бак в городе 18. Если с выездами за город то можно и 14 написать. А если ездить с дачи на работу так вообще могу написать 12 по городу, но это будут явные враки.
Миша-Михаил
Иван, да ладно тебе жуть нагонять. Я вот лично от тебя первого услышал про жор масла и глюки с электрикой. Было и было. Всякое может случиться. И с любым авто, кстати. Отзывов на Дроме про новый Спорт...
Михаил, я знаю только двоих людей у которых Спортажи И у обоих такие проблемы т.е. 100 % Спортажей которые у меня на глазах проблемные. А у одного уже второй Спортажи, а предыдущий к 100 т.км. уже был весь больной.

thematrix
Так это уже не по городу получается ))

Влад
У меня Киа Спортейдж 3( 2л, AWD,2013г.в) ел ,максимум-15л. Это- при коротких поездках, пробках. При пробеге, в день- 50-100 км,-13-11л. З

premio711
Иван, вот не поверишь, но у меня ровно такая же ситуация с двумя Тигуанами (дорестайл) знакомых. 100% машин, как ты пишешь. Масложор прямо с новья и не останавливается в принципе, меняная ЦПГ на пробегах менее 30 тыс., постоянные «чеки» на приборках… Про ДСГ вообще упоминать не охота. Из-за этой трансмиссии и так уже люди зубы до корней себе стерли. Знакомые идут утром на стоянку и их реально трясет, потому что не знают, смогут поехать на Ваге на работу или нет (((
По негативному опыту приятелей лично я покупку Тигуана, естественно, не рассматривал.
Но вот лично тебя форумы и истории про ломучий Ваг не остановили же от покупки его продукции? Нет. Так и со Спортами. Люди все равно покупают. Машина, несмотря на случающийся брак (как и других производителей, впрочем), хороша. Товарищ твой пересел на Соренто. Отлично. У Соренто за его цену, размер и плюшки, конкурентов-то, можно сказать, нет.
А статистика, да, вещь «интересная» ))) Кто же не знает, что маленькая выборка дает большой процент )))
Анекдот старый, многие знают. Человека спрашивают: Какой шанс встретить динозавра на улице? Он отвечает: 50 / 50. Почему? Либо встречу, либо нет.
Удачи на дорогах.

premio711
у меня на глазах тоже рио с новья одноклассника... такой же вердикт ему вынесли у официалов- разрушение катализатора и занос частичек в цилиндры... причем на пробеге 30 тыщщ... причём на 95 бензе, заправка известного бренда всегда... и тоже после ремонта по гарантии(через суд) ему сказали что лучше 92 заправлять...

так вот на мои вопросы, не перегревал ли он двигатель( у него комплектуха без t двигателя), зимой овса не давал ли ей на непрогретом движке,вовремя ли масло менял... он ничего толком не ответил...

на моей рио(тьфу-тьфу-тьфу) пробег 110 000, масло вовремя меняю, расхода на угар вообще нету,не перегревал,зимой прогреваю всегда перед поездкой, никаких таких проблем нету...

Миша-Михаил
А причем здесь вообще Тигуан? Хотя про них ты добавил как всегда для красного слова - у Тигуанов не было проблем с ДСГ, даже самые отъявленные хейтеры ВАГа на Дроме не смогли ссылки дать. Поэтому не надо брехать не зная вопроса. Мне в принципе без разницы на чём ты ездишь, но я пишу 100% достоверную инфу для сомневающихся, именно на ветке Спортажа, потому что естественно что потенциальные покупатели зайдут и прочтут. А ты пытаешься меня потроллить потому что тебе обидно что я типа несправедливо наехал на Спортажи, которого ты купил. Так вот это не так - я В любом случае на твоей стороне, а не любого автоконцерна. Надеюсь что тебя минует данная ситуация с недоработкой корейцев.

регион 42
emirovod
Andrei Krutsko толково рассказывает. Кстати, он один из тех блогеров, кто поднял тему задиров.
emirovod
Какие-то видимо есть нюансы, но согласитесь глупо со стороны дилера рекомендовать ниже октан. А если летом сдетонирует? А почему не А80 рекомендуют?

premio711
Детонацию комп заменит и сам скорректирует опережение.
А вот бензин у которого октан поднят невесть какими препаратами точно убьет катализатор.
Тут ради интереса заправляли в самолет ЛУКОЙЛ - ЭКТО 100.
Так эта хрень жрет краску которую обычный авиационный не берет.
7199075
Про климат-контроль согласен - тоже есть такая проблема (потеют стёкла)

Расскажи ему сам.
Рассказал, он говорит, что ты, мягко говоря , лжёшь

Рассказал, он говорит, что ты, мягко говоря , лжёшь
Мне как-то начихать, что ты думаешь по этому поводу. Было лето, 400 км ровной, пустой и очень хорошей трассы, скорость 100-110, обнуление борткомпа в начале, расход по компу 6,8-7 л/100 км. Проверка показаний после первых 100+ км. Зачем мне врать? Приведи хоть один довод.

Кроки Дайл
А гибридная хонда показывала на этом участке чудеса экономии в плоть до отключения рекуперации в связи с полным зарядом аккумулятора.
Вопрос только какое это отношение имеет к реальному расходу на трассе ?

thematrix
В таком случае тоже могу написать, что если его с горы спустить расход будет пять :) Данный расход наблюдается на пересечении Челябинской области и Башкирии. Когда с перевала вниз едешь. А гибридная...
Я свой пример привел, при чем тут горы и с горы?? Перечитай еще раз мой коммент. Или ты читать не умеешь? РОВНАЯ, ПУСТАЯ трасса, +25, 400 км пути, скорость 100-110, больше нельзя, полно гаишников шныряет с радарами в машинах. Такой расход зафиксирован после обнуления и после первых ста км, так что, не моментальный расход. и в дальнейшем было около семи литров. У меня и здесь, по весьма холмистой Ярославской трассе, с кучей фур, при скорости 110-120 расход примерно 8,3. Ты тоже считаешь, что я вру? Зачем мне врать- вот вопрос. Я свою машину не продаю и не рекламирую.

thematrix
Про город точно сказать не могу, ибо чтобы его проверить, надо обнулить комп и проехать за раз 100+ км, а потом смотреть, чтобы этот самый расход был более-менее корректен. Только так проверяется расход- после обнуления и ста с лишним км пути. А не на каком-то там отдельном участке. Проехать за раз даже по Москве сто с лишним км мне еще не приходилось, а так, за несколько поездок комп больше 12,5 ни разу не показывал. Кстати, на трассе проверял и по компу, и заправками, примерно соответствует, по городу не проверял.

premio711
У мужа сестры был симбол для работы. С новья. Вот на нем он однажды заглох и авто не желал заводиться вообще... после обследования у официалов был вынесен вердикт- свечи. То есть на оригинальном 95 бензе( фирменной заправки,сами знаете какой) нагар на свечах был такой что тупо искру не пропускал... ему тоже кстати советовали 92... мол нагара меньше будет и двигун подольше проживет...
-------------------
Я объясняю это только тем,что в пятый бенз просто добавляют химии в 92 для поднятия очи... согласитесь же,незря некоторые "люди" просто бабло с земли поднимают,работая на определённых должностях! При том что начальство даже и не в курсе(якобы) об ихних делах...
------------------
Особенно это актуально для заправки пятым бензом в какой-нибудь глухой деревне...
-------------------
Опять же,я сам экслуатировал авто на пятом бензине. И никаких проблем.И заправка той же "фирмы". И пробег был около двухсот тыс...

thematrix
Детонацию комп заменит и сам скорректирует опережение.
Тут ради интереса заправляли в самолет ЛУКОЙЛ - ЭКТО 100.
Так эта хрень жрет краску которую обычный авиационный не берет.
поэтому я в автомобили,где есть допуск на второй бензин,всегда его и заливаю! ну а где пятый по степени сжатия,то выбора нету! стараюсь просто не покупать такой авто...

spb
Был в пользовании 6 лет Спорт 3 2.0 автомат. расход по городу был от 9.5-15 в зависимости от стиля езды. по трассе 7.5-10.
Учитывая что это все тот же движок и коробка, автор явно гонит про расход в 20л. такое вероятно если полоумно жать тапку в пол между светофорами.

Сейчас эксплуатирую спорт 2017 1.6 t-gdi с роботом. расход в городе примерно тот же, но при этом едет значительно бодрее. по трассе явно экономичнее.

Мурманская обл
5 только за расход. У САМОГО такой же 2.0 бензин 9.5-10.5 по трассе и 16-20 по городу зимой.

Влад
20л. - это круто! И, скорее всего, неправда.

Влад
20л. - это круто! И, скорее всего, неправда.
Автор просто не знает, как измеряется расход на сто км) Давит на гашетку, и видит моментальный расход на борткомпе- 20 л, и все дела..

Vital Choo
Бензин у вас- амно, вот и весь хрен до копейки) У этого автомобиля город- 12, максимум- 13 литров, трасса- 8-9 л, если ехать с нормальной скоростью.

Vital Choo
Но если у тебя зимой короткие и редкие поездки, то- да, расход будет большой, ног это не вина автомобиля. Утром, едва прогрев, едешь км 5 до работы, и вечером- то же самое, машина не успевает прогреваться и жрёт бензин, естессно. Это не корректный расход!

Кроки Дайл
По поводу коротких поездок Я согласен, да еще зимой. Но есть еще ряд недочетов которые меня напрягают, это обогрев ног - при -18 и ниже они мерзнут и пороги - на которых открыв двери куча песка, да и Гусев после 110 вообще не Айс.

Проклятый Т9 не Гусев а шумка

Vital Choo
Меня больше убивает спидометр. Когда рулишь правой рукой она четко его закрывает.
Уже ловлю себя на мысли, что скорость смотрю с радарарегистратора :)

Проклятый Т9 не Гусев а шумка
Т9 можно отключить) Не знаю, у меня ноги не мерзли и не мёрзнут, климат работает очень хорошо. Правда, Спортейдж предыдущего поколения

Мытищи
У меня такой же Спортедж.Про расход правда, зимой по городу 20 жрет, пробеги короткие 4-5 км.
Загорается лампочка заливаю 20 литров, проезжаю 100 опять загорается, а то пишут тут умные считать не умеешь.
Как еще правильнее посчитать?

dimon87085
Как еще правильнее посчитать?
Выехать ночью на МКАД и добиться желаемого :)

Сургут
Прошло полтора года и из проблем можно отметить только
фартук двигателя изготовленный из переработанных бюллетеней на выборы в госдуму.
Весь истрепался как томик Маркса в советской библиотеке.
И вибрации непонятной природы после длительных стоянок при -25 и ниже.
Проходят после длительного прогрева, минут 30.

Мытищи
thematrix
Выехать ночью на МКАД и добиться желаемого :)
Даже ночью можно не добиться желаемого, особенно летом, фуры ночью идут и ремонт дороги постоянно!

https://www.youtube.com/watch?v=JONH_CzBK5Q про мотор 2.4. заклинил на 80тыс км. авто 2016года, дилер отказал в гарантии!!!
меняйте масло каждые 7500 км, не ниже 5w30. покупая на вторичке, будьте аккуратнее!!

регион 42
1. С дуру можно и *** сломать.
2. Бачили глазоньки, шо куповалы...
3. Скупой платит дважды.
Видео на данном канале смотрю больше двух лет. Видосы качественные, познавательные и весьма полезны для общего развития.
Если дилер опрокинул с гарантией, то первый хозяин похоже гонял машинку в хвост и в гриву, а на регулярное обслуживание и поддержание гарантии крепко забил. Когда появились первые симптомы скорой кончины мотора, то скинул машину (с существенным дисконтом) через перекупский салон. Новый владелец, полный счастья от того, что налюбил систему, приобрел данный аппарат на 300 тысяч дешевле средней рыночной цены. Затем, тапка в пол и ... Закономерный итог.
Из жизненного опыта: Лет 15 назад, купил кум на авторынке правильного японца. Сели в машину, тапка в пол и полетели домой. Не долетели. Километров через 40 сдох движок. Остаток пути до дома ехали на галстуке. Смотрим пункты 1 и 2.

все равно джедай вызывает опасения, как бы его не обслуживали

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Сургуте