Отзыв автовладельца Kia Sportage 2017

Киа Спортейдж 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Начать с мук выбора?
Не корысти ради, а волею пославшей мя жены...
У меня есть служебный фокус2 и личная машина вобщем то некспеху. Но случился ДР у супруги, и дочь пошла на курсы вождения... Служебку дать не могу. Пошел покупать

Критерии такие были.
- новый
- кроссовер, чтобы высоко сижу-далеко гляжу. Опять же последняя миля до дачи не асфальт. А мы там круглый год.
- раз уж кросс, то  надо на полном приводе. Приподнятый С-класс это недомашина (есть такие странные варианты)
- только автомат, девочки же!  Две ножки и три педали никак не сочетаются. Да и я от механики отвык лет 15 назад.
- экономный в эксплуатации, включая все все все расходы.
- багажник больше чем тележка в ашане. Две тележки
- фарш должен быть. Без фанатизма, но современный. Иначе зачем брать новье.
- не больше полтора рубля
- до 150 лс (особеность наших налогов), бензин (разъясню позже)

Сначала хотел кашкай. Но посетив салон положил глаз на X-Trail. Цена выпадала за границы возможностей, хотя предлагалась заманчивая скидка. На тестдрайве кашкая и икстрейла  понравилось все, кроме салона авто. На новых машинах были многочисленные сверчки - скрипы обшивки. Да и пластик обивки смотрелся небогато... Вспоминая что ниссана давно купил ренаульт, а с ренаультом связаны самые плохие воспоминания, сделал вывод: лягушки научили косоглазых плохому. Не стоит рисковать. Вариатор не пугал. У товарища 4 года кашкаю и проблем ниразу. А я не рассчитываю больше 5 лет катать.

Поехал дальше до Мицубиси Оутлендер.
Машинка очень понравилась. Наворотов не много(в более простой комплектации за те-же деньги), но просторней и породистей . Клиренс выше.
Просчитал страховку и неприятно удивился. Каско почти 100 тыс. Страховщик знакомый объяснил, что это неспроста. Очень дорогие детали и жадность авторизованых сервисов. Коэффициент страховщиков на мицубиси один из самых высоких. А он учитывает и угоняемость, и стоимость возможных ремонтов.
Не, купить дешево и платить потом дорого не мой вариант.

Посмотрел хендай туссан. Не впечатлил. Может салон попался поганый, поскольку покататься не дали и менеджер открыл дверь и сразу сбежал... Смотреть расхотелось

Записался на тестдрайв Киа. Фаворит-моторс
Нас ждали, но не очень. Ждали около часа. Посмотрел их же салон Шкод. Не заинтересовало ничего.

Ну наконец освободился тестрайвовский спортейдж, правда на дизеле и мы поехали.
Проехали по пробке, потом разогнались до 100, перескочил лежачих на 60, потом я нашел сугробы и по ним покатался. Дело было в феврале 18 в Москве, помните? Неделю после снегопада разгрести не могли. Спасибо мэру, дал возможность потестировать :)
Жена сказала ХОЧУ, и я вобщем не возражал.
Однако из бюджета мы выпадали.
Комплектация Prestige 1780к рублей. За машину 2017 года смешная скидка 10к
Но был вариант. Малопробежные машины от салона. 2.5..3 тыс пробега. Участаовали в акции Киа. Катали каких то спортсменов в Питере. У Киа особая любовь к спортивным мероприятиям. По ПТС первый владелец Киамоторс, потом автосалон. Скидка 150 тыр. Заманчиво. Хотя год гарантии из пяти считай потерян.

Но сразу я не сдался. Проскочил по другим салонам, даже к жуликам зашел, которые эту же комплектацию за 1400 предложили. Без пробега, но надо 2 часа подождать на покататься. Пока ждал начитался ужасов про этот салон и уехал.
Возвращался к салонам ниссана и мицубиси. Там начали пугать задирами на Киа и заманивать допскидками. На задиры я несколько напрягся, но покурив форумы выяснил, что после 2016г никто этих задиров не видел.
Задирщики! Сразу идите в бан.

Женапославшаямянекорыстиради запала на спортика и соглашалась из компромисмов только на малый пробег. И я согласился.

Утряска цены. Ничего не вышло. Демонстрация альтернативных предложений конкурентов не впечатлила менеджера. Кремень! Или шеф не позволил. Удалось выпросить даром зимнюю резину. Я требовал шипованую, поскольку зимой нужны шипы. А просто липучка не достаточно зимняя. Шипуют тоже липучку, я заметил.  Изза этого время ожидания выросло на 3 дня, поскольку шипованых на складе было только 3.
Еще дали набор огнетушитель-аптечка-знак. Молчали, пока я не спросил.
Была скидка если в кредит. Посчитал. Нифига не скидка.
На трейдин тоже скидка интересная. Мимо,не было даже жигуля.
И другие акции мимо.
Сразу заказал из допов защиту картера и сетку на решетку. 8+8.  Знаю, что переплатил, но решил шикануть.
Заказал так же сразу сигналку с дистанционным запуском pandora. Вот тут я лоханулся... Мало того, что почти вдвое дороже, чем везде, так еще и поставили криворуко. До сих пор пытаюсь свести вместе меня с машиной, пандорщиков и фаворитовцев в одно время на одном месте. Проблема в том, что хвапленый суперлонг 2.5км не видит машину в 100 метрах через 1 бетонную стену. Пандорщики подозревают неудачный выбор места установки. Саллон не принимает претензий на дальность. Отсылает к пандорщикам.
Кстати ребята из Пандоры очень толковые и отзывчивые.
Пытался выбить скидку за 100% оплаты налом. Нет такой скидки. Удивлен.
Отвлекся...
Еще моментик. Я обрадовался, что машина с номерами, а номера достаточно красивые. И как бы можно их сохранить. И регистрация на 2.5к дешевле.   Облом случился в Гаи. Машина снята с учета заочно 3 месяца назад, доплатите и сдайте номера. Я получается 2 дня ездил на левых номерах. Подстава...

Страховка 49 тр каско с франшизой 10, осаго 9к. У девочек в автосалоне почему то получалось 75 и 12. В той же рессо. Не ходите к этим девочкам.

Ну поехали!
Это моя первая полноприводная, поэтому полный восторг! Успел покататься по снежной каше, по заснеженым грунтовкам, по асфальту, где одна колея залита водой на скорости 110. Класс! Автоматика полного привода умна. Все здорово.
Однажды жена смогла по диагонали вывесить колеса на сугробах, кнопка блокировки была использована впервый раз.
Глину не месил. Нет повода.

Несколько по началу  огорчил расход. Вроде 2.5 к пробега уже обкатка, но жрала в городе 14, на трассе 10.5. Но чем больше ездил, тем заметнее снижался расход. Где то на 5к км я решил что хватит осторожничать и разогнал до 160. После этого по моему расход начал заметнее падать. Сейчас 9.2 на смешаном цикле.
Езжу на 95 (есть льгота), однажды заливал 60л 92. Разницы в динамике и прожорливости правда нет. И это подтверждают форумы спортейджевцев.

Сделал первое ТО. Не по спидометру, а потому что год исполнился от первой как бы продажи. Это на 6.5 км.  Около 9к руб. На расходниках прайс задирают. Ну официалы они все такие.
Диагностика в норме. Мне показалось, что в первые минуты после включения двигателя в салоне бензином пахнет. Но только в мороз. Проверили трубки, ничего не нашли. Понюхаю следущей зимой.
Для летней родной резины купил литье 17'. 18к за комплект. Датчики давления не поставил и наблюдаю противный рыжий треугольник на дисплее. В салоне каждый датчик под 8к рублей. Ужос! Это диск с покрышкой так же стоят. Находил в шинторге датчики по 2к/штуку, плюс их пропись 2к. Плюс еще шиномонтажки сговорились и если есть датчики по 200р на колесо прибавляют. Решил что буду смотреть на треугольник бесплатно.
Купил нормальные резиновые коврики (не пластмаску, которую кстати в салоне дали даром и она через месяц начала рваться), резиновый же поддон в багажник, дефлекторы на 4 двери, газовые доводчики на капот, чтоб палкой не подпирать, багажник на рейлинги. Все вместе на 10к рублей.
Словил первый камушек в лобовое. Поинтересовался у официала, что со страховщика требовать- 37к рублей с работой. Однако!
У неофициалов около 20к. Стекло с датчиками.без них бы и за 12 можно с работой.
Подожду конца страховки.

Как то не по порядку выходит, прости читатель.

Что понравилось? Считай все! Не жалею о потраченом капитале, но некоторые минусы уже описал выше.
Вот к 7" мультимедии Киа есть претензии. С одной стороны хороший звук, дальний прием радио. Но кастрированый андроид, древний куцый навигатор, неудобное управление... Задумался взять приличное на Али тыщ за 20. С сохранеием всего функционала для климата, камеры задней и т.д.
В музыке как бы есть функция корректировки громкости в зависимости от скорости, но работает кривовато. На трассе приходится руками увеличивать.
Радует громкая связь для телефона. Весьма качественно.

Кстати климат- со своей задачей справляется, но несколько кажется шумным при обогреве лобового стекла. В других машинах это не раздражало.

Про шум в движении. Шума больше чем в седане типа моего служебного фокуса. В основном шум от колес. Особенно громко было на шипах. На летней резине уже не беспокоит.
Но во первых, все сараи типа кроссоверов, универсалов и минивенов просто по конструкци шумнее седанов. Откиньте в седане задние сидения и послушайте
Во вторых, покурил я форумы и ютюбы, пришел к выводу, что свистопляски с улучшением шумозащиты на спортейджах не приносят ощутимого эффекта. Парочку децибел может быть, но не радикально. Это значит, что шумка заводская достаточно хороша и улучшению не подлежит. Значит и не стоит зря кряхтеть.

Пока все. Если интересно спрашивайте, продолжу.

Как то сумбурно изложил я первую часть. Давйте дополню тематически.

Внешний вид- кто то называет спортика лягушкой, кто-то картонным хищником.

Я склоняюсь ко второму варианту.

Машина никак не брутальна. Не кубик-на-колесах. Девочковый дизайн, так и покупал я своим девочкам.

Тем не менее она на дороге вызывает трепет даже у шахидов, уступают дорогу. Это я назвал "хищной мордой". Впервые заметил такой эффект когда купил праворукую Камри кузов sv40. Сбоку она мирная мыльница, а когда сзади подкрадывается все отползают....

Уже писал о первых восторгах от полного приаода на сугробах и снежных грунтовках.

Позавчера попробовал дождик. На 110 км/ч попал на асфальте с колеей справа, залитой водой. Слева тоже колея, но почти сухая. Дорога пустая и я не тормозил. Рисково? Да, обычно на фокусе я сбавляю скорость в такой ситуации..

На спортике пролетел прямо. На участке машина слегка замедлилась от сопротивления воды, но руль не дернулся, из полосы не выкинуло.. ехало туда, куда ехал. моргнули какие то значки на приборке, наверно предупреждение курсовой устойчивости или смска пришла ....

Сегодня посчитал расход не по бортовому компу, а поделил заправленый бензин на пробег (2300 последних км)

Вышло 7.6/100км

Удивлен, поскольку по бортовому компу было 8.8-9.2 всреднем

Режим езды смешаный, 70% трасса

Обратиться что ли по гарантии на калибровку расходомера? :)

Вот и пригодилась КАСКО.

Жена в пробке догнала автобус:)

Уворачивалась.

Вроде фигня, глазик и бампер.

Но! Не зря заставил жену дтп оформить. В фирменом сервисе больше 100 000 потянуло.

Пока страховая, пока сервис, то да се, месяц ушел на исправление. Из них 10 дней стояла в фаворите, хотя делов то на 1 день.

Лучше не попадать.

Начинаю сомневаться в недорогих запчастях для КИА.

Молодой грузинец (стаж 1 год) на парковке супермаркета смог своим новеньким БМВ-530 обтереться об мой передний бампер. Без вмятин, просто царапка. У мння. Я был в магазине.

Хороший мальчик. Не сбежал, дождался, составили европротокол для ОСАГО (со второго раза).

Хорошо что я его полис сфоткал и он оказался действителен. Парнишка зачем то в протоколе неправильный номер телефона указал. Пять сопроводительных фоток очень ускорили работу Ресо.

Уже через неделю мне на карту упали 16 тыс компенсации. Поехал к малярам. Полная окраска 2 деталей (под ключ) оценена в 12 тыс.

Нормально. Пока не закрасил. Лениво.

Dodge Ram, 2009
Dodge Ram, 2009
Hanter Sibiria, Иркутская обл.
9279083, Обнинск
Vitalii_MVV, Севастополь
Dodge Ram, 2011
Dodge Ram, 2011
Сергей, Новосибирск
888, Кемерово
15487355, Москва

Тамбов
Знакомый работает у оф. дилера KIA, говорит, что последний Спортаж показал себя не плохо, отказов очень мало.
Поздравляю с покупкой и желаю удачи! ;)
Кирилл
Урай
Удачного владения!

за правильность суждений о том что кроссовер должен быть 4ВД, а не нечто приподнятое с передним приводом-5 баллов

"ДР у жены. Дочь пошла на курсы. Взял и купил новую машину" Класс! 5
Продам уши от мертвого осла.
Царь, просто царь
Дизайн ничего так. Вот только их дизайны быстро устаревали раньше. Прелыдущии Киа смотрится как из 19 века. Посмотрим что будет с этим.
Датчики (оригинал) на харриско стоят 130 уе. с доставкой. Прописывать ничего не надо.
Мультимедию стороннюю ставить не советую - качество звука и хенд-фри падает катастрофически. Либо ставить активный усилок плюсом.

Moscow
Что-то какое-то дорогостоящее кроилово))

Улыбнуло *высоко сижу*, каждая 2я машина в потоке кроссовер. Чтобы далеко глядеть надо езить на крузаках или патриотах.
Правому приводу профилактику обязательно делать!!!
Отзыв отличный, только 2 вопроса:
1. На... (зачем) в Москве шипы зимой? В этом году первый раз в жизни поставил липучку, и спокойно откатал всю зиму, в Сибири, где снег не убирают. Зачем слушать гудение шипов по московскому асфальту?
2. На... (зачем) газовый упор капота? Капот открывается только омывайку долить, ну может еще масло проверить, хотя забыл когда это делал, зачем упор колхозить?

Есть одно НО, спортаж и есть приподнятый С-класс, не более
Есть одно НО, спортаж и есть приподнятый С-класс, не более
хороший аппарат сам 4 месяц таким владею держи 5

Просто две картинки. Кто там говорите с дизайном из 19 века?)
Киа делает качественные машины. Жаль только линейка двигателей скудная. А двиг 2,0 показался совсем овощем на тест-драйве.
Октябрьский
На переднем приводе, да, не более. С AWD это кроссовер.
Кто вам такую глупость сказал?) Менеджер автосалона?) Кроссовер это например VW Туарег, а спортейдж это приподнятый С класс с передним приводом. У него даже платформа переднеприводная с го*но муфтой на заднице, и ходовая как у киа сид. В каком месте он кроссовер?

А лучше всего на КАМАЗе.

Иваново
У родственника новый годовалый Спортадж: замена передних амортизаторов по гарантии, плохо включается вторая передача (механика). Внутри машина просторная и качественная - понравилась. Снаружи - вполне представительная, но на любителя.

Сообщений: 12015
Всем хорош Спортейдж (у меня 15 года и Шнива...)...но после Шевика, как-то по ямам тяжко гонять)))
На 17 доработали подвеску? Или такая же, как на 15?

Может от резины зависит? У меня тихо в салоне...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Про шумку спасибо, поржал)

А где сравнение с Тигуаном?
таёта выглядит гармоничнее намного, кстати дизайн этого рафа самый удачный.
среднестатистическому Россиянину эти авто не по карману.крокозябл писал хороший авто.

Оба не очень.

таёта выглядит гармоничнее намного, кстати дизайн этого рафа самый удачный.
Вариатор, цена, отсутствие шумки, проблемы с рулевой (исправили их?). РАВ 4? Нее, Спортейдж будет лучше.
174 мм клиренса. вы серьезно?
182 мм под задними рычагами. Самому в каталог заглянуть лень?
Какие тут могут быть шутки?
Ильдар
По вашему авторитетному мнению РАВ4, ЦРВ, СХ-5, Куга и прочие одноклассники Спортажа тоже не кроссоверы?
Андрей Penza
На 17 доработали подвеску? Или такая же, как на 15?

Может от резины зависит? У меня тихо в салоне...
Подвеска стала однозначно мягче 3-го Спорта.
Спасибо, хариско нашел сегодня на сайте спортейж4.ру.
Подумаю.
aleks70.a
По сравнению с седанами, которых у меня было много, достаточно "высокосижу" :)
Камаз все равно выше
SirAlex
Отзыв отличный, только 2 вопроса: 1. На... (зачем) в Москве шипы зимой? В этом году первый раз в жизни поставил липучку, и спокойно откатал всю зиму, в Сибири, где снег не убирают. Зачем слушать гудение...
2) Про упоры- скажу честно. В том интернетмагазине где коврики и багажник заказал, бесплатная доставка от 10к рублей. Надо было что нибудь еще взять. Взял. Пусть будут. При продаже зачтется за плюс ;)
1) Про шипы. Голый лед бывает редко, но метко. Всяких колес я пробовал, и в аварии изза гололеда попадал. Мелкие, но неприятные. Так что пусть цокают.
Правому приводу профилактику обязательно делать!!!
Называевск
Просто две картинки. Кто там говорите с дизайном из 19 века?)
Я думаю эти фото получше будут...
siralosatseV
А где сравнение с Тигуаном?
До тигуана я не дошел. Ценник выпадал из лимита очень сильно. 2 ляма стартовая комплектация 1.4л 4wd робот
2 года катался на Джете. Всем хороша машинка, но все очень дорого. Этим и запомнилась.
Миша-Михаил
182 мм под задними рычагами. Самому в каталог заглянуть лень?
Какие тут могут быть шутки?
На даче выпал снежок, а трактор до нашей улицы не добрался. Снежку поверх колеи выпало ээээ... под передний бампер, даже чуть выше. 500 метров лопатой разгр******лениво. Сел и поехал. Проехал.Слегка буксовал.
Страшно подумать что было бы, если клиренс на 8мм был бы ниже :)
Шучу, но для меня проходимости и клиренса хватило
А в прошлом году на нашей улице так увязли 3 внедорожника и эвакуатор. Сначала сел один, позвал другого и т.д.
Трактор приехал только утром
Октябрьский
А чем они от спортажа принципиально отличаются? Да ничем
174 мм клиренса. вы серьезно?
ну вообще 182 мм. да и как-то проблем с клиренсом за два года не испытал ни разу, от слова "вообще" - в любой колее (городской) пузом не скребет. но у меня еще зимняя резина +10 мм дает. .а так.. 25 см - это, наверно, круто.. Вот только практического смысла - ноль целых ноль десятых. Если только в бане похвастацца.. и это я, кстати, не про клиренс щас)))
Не понял о чем Вы. Покурю форум...
он про болячки полного привода на корейцах. Проблема есть. Решение - НЕ лазить в воду по пороги (не мочить привод) и следить за пыльником муфты. и все будет в порядке..

Андрей Penza
На фото изображена версия лонг с 2.4 и автоматом(американка), если у этого рафа меньше шумки чем у спортаге, то у вас явно что то с ушами.
Не понял о чем Вы. Покурю форум...
Правый привод через раздатку проходит, и толком ничем не защищен и смазки почти нет, по итогу срезает шлицы и раздатка+привод под замену в худшем случае

онСамый
Речь о нынешнем Спорте и нынешнем РАВ 4.
И да, кстати, был РАВ 4 2011, чёт шумкой там и не пахло.
А чем они от спортажа принципиально отличаются? Да ничем
Црв больше, салон лучше, трансформация лучше, моторы лучше. А так да, ничем.
Просто две картинки. Кто там говорите с дизайном из 19 века?)
О качестве корейцев спора нет. Вся Корея ездит и очень неплохо. Сам много раз видел.
Для примера взяли бы первый РАВ, который и сейчас достаточно приколен. Вот и этот равик тоже лет через 15 заиграет новыми красками. У Киа пока такого не было
Надеюсь это гарантийный случай?

Есть такой пунктик в мануале киа на 600 страниц. Скурил почти весь.После залива раздатки водой дуй на сервис. Позорный скажем так пункт. Неужели не могли пыльники получше поставить? Курю документы, дабы не попасть в просак. Профессионалная привычка.

Надеюсь это гарантийный случай?
Особо переживать не нужно. Все проблемы, которые указывают в комментариях, больше характерны для Спортажей 3-го поколения, да и то далеко не у всех.
А болячка со шлицами встречалась, в основном, у дизельных и турбированных Спортажей, поскольку крутящий момент у них выше.
Пересекать на Спортаже реки вброд, думаю, Вам вряд ли придется.
От себя добавлю, что лучше установить пороги. На Спортаж они ставятся очень удачно вместо боковых пластиковых накладок и клиренс почти не съедают. Это к вопросу о пескоструе низа дверей. Пленка, да, наклеена с завода, но ее, естественно, не хватает.

Просто две картинки. Кто там говорите с дизайном из 19 века?)
У Rav4 на фото кузов 2005 модельного года, как то не серьёзно сравнивать!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2015, Toyota RAV4 2005
Или в грузовике
SirAlex
В этом году в Москве было много снега,с трудом проезжали во дворах.Шипы выручали,если только на брюхо не посажишь

Хороший отзыв.Удачи в эксплуатации

Надеюсь это гарантийный случай?
Гарантийный то гарантийный ( хотя 50 на 50 часто бывает) но и грустно на обездвиженной машине в лесу где нибудь остаться
Миша-Михаил
Да ладно Вам жуть нагонять. Ничего с этим приводом не случится. А в лесу любой абсолютно исправный авто по любой причине встать может. К примеру, оборвется ремень ГРМ и загнет клапана. Трансмиссия накрыться может. Шаровую может вырвать. И так до бесконечности.
И понятие «лес» весьма относительное. Сейчас кругом дороги, попутки, сотовая связь, ГЛОНАСС… Вряд ли Вы на городском кроссовере в глухую тайгу за 500 км отправитесь )))
А если постоянно думать о поломках, то из города вообще лучше не выезжать.

Читается на одном дыхании - аки детектив

Миша-Михаил
Вот навеяли мне воспоминания...
1) Ремень. Не, не ремень, цепь.
2) праворукая пробежная Камри 96 года. Решил ремни поменять. Продавец говорил, что до смены еще 60 тыщ, но не вытерпел через 30 поехал.
Сервисмены такое видели первый раз. Количество сквозных трещин точно соответствовало количеству зубчиков на ремне. Умели же японцы надежные машинки делать. Вторая камри 2000 года уже была хуже. А по слухам, после 2008 вообще нельзя на тойоты заглядываться.
Мож Автовазовцы туда эмигрировали?
Вот навеяли мне воспоминания... 1) Ремень. Не, не ремень, цепь. На ваз 21043 при пробеге 20000 порвалась! Не, не цепь.шпонку срезало звездочки распредвала. И не в лесу, а на парковке. На холостых уже....
Зы: по маргировке ремень оказался 96 года. Пробег около 200. Конечно скрученый

Калуга
Поздравляю с покупкой и желаю удачи! ;)
Они все хороши. Началник сервисной зоны дилера киа (10 лет в должности) рекомендовал 3 спортейдж (из списка желаемых) - его и взял). Жаль что у каждого поколения клиренс меньше, чем у предыдущего - 3-й ниже 2--ого, 4-ый ниже 3-его..А так оптимальное соотношение - цена качество.

p.s. а вот насчёт необходимости полного можно поспорить - на механике и переднем в городе со средней скоростью 22 км/ч расход 9,7.. на полном явно выше, а нужен он не всем.
Миша-Михаил
Ничего не случиться? Срезает его напрочь, у знакомого на дизельном спортаже3 ( 184 лошади который) 2 жды срезало, в период гарантии, у самого бензинка была, на 60 000км заглянул, шлицы почти в хлам, все ржавое, от влаги плохо защищено, как вариант смазки туда набить под завязку чтоб влага не скапливалась. ( не критикую авто, просто советую, просто смазка данного узла и официалами не предусмотрена) А про лес да даже 500 метров эвакуации обездвиженного авто из леса та еще проблема может быть. Вставала делика д5 в лесу в 100 метрах от асфальта, Л200 с трудом вытянул потом ( безключевой доступ умер, а второго ключа не было)
Briga032
4й спортаж повыше 3его, у которого под мотором 165, но свесы отличные, и насчет надежности 3го вы серьезно? Был 3й спортаж, сыпался нескромно при аккуратной асфальтовой езде, все было, и задиры в движке, и 3жды заменянная ходовка, и 2жды рулевая, и подвесной кардана, и руль 2 раза меняли, облазил как сволочь, и штатная навигация глючила, сенсор зависал, и климат тикал, и это все за 70 000км. А и официалы глухие, множество поломок они считали так и надо, и все норм, приходилось каждый раз доказывать.
4й спортаж знакомые хвалят, негатив связан с кривоустановленными допами

Briga032
Там ПП включается автоматически.
Такой же расход по городу будет.

Сообщений: 12015
На 3-м кузове (рестаил) подвеску доработали, почти все проблемы ушли. На сколько знаю, задиры не у всех.

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
После организаций брать еще страшнее, так как безхозные авто (без определённого хозяина) обычно все отжимают по полной и никто не жалеет...
Кстати, с какой стати скидка то за оплату налом? Компании как бы все равно отдадите ли вы деньги сразу или за вас отдаст банк..
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Андрей Penza
Ага, изменили подвеску и автомобиль лучше восприниматься стал, дорестайл откровенно жесткий был, а рестайл помягче и более целостный стал, приятней стал

SirAlex
У меня тесть в мск живет. Долгое время катал на липучке. Потом купил себе санта фе 4вд и шиповки. Говорит, что за город без шипов зимой лучше не выезжать.

Калуга

А у меня руль облез немного, да) но не мешает) перешивать не собираюсь) Помню как на ниссане тииде за 50 тысяч пробега облез дважды)

p/s/ трижды замененная ходовая за70 тысяч пробега??? ну правда же ржака.. сдуру можно и стеклянный (ну вы поняли) сломать))))

А с задирами то что? что случилось?? мотор рассыпался?)))) ИЛИ вам нечего было делать и вы в цлиндры лазали следы от масла смотреть? а зачем?))

Хотя допускаю что вам с машиной не повезло.. У брата на рапиде на 15 тысячах пробега мотор руку друга показал, но это не значит что все рапиды такие ведь))

Андрей Penza
Там ПП включается автоматически.
Такой же расход по городу будет.
лишние железки - например кардан - надо крутить все равно, как и массу с собой возить.. от этого не уйти.

Автор - автозапуск лучший подарок угонщикам... ну это так

Калуга
салон вот в четвертом на голову лучше третьего по дизайну эргономике.. этого не отнять.

Автор - автозапуск лучший подарок угонщикам... ну это так
Два иммобилайзера не в счет?

зато рулится приятно) прямо вот карт)
ЭМ, скорей из дорестайла карт хотели сделать, переЖЕСТили, рестайл помягче стал, собранней чтоли, не такой костотряс ( или приятная рулежка это карт сразу?)

Briga032
4-ый однозначно ниже) а про надежность - у шурина 30-ий на автомате и переднем приводе 145 тысяч прошёл, у начальника аналогичный ай икс 35 - 190... расходники только менялись) что они делают не так) ...
Ходовка сыпалась при аккуратной асфальтовой езде, паралельно была и осталась Дэлика д5 для рыбалок и выездов на пикники, вот на ней жестили, чего только не видела, вмешательства в ходовку на 180 000 потребовались, паралельно был и РР Эвог, которому за 120 000 км в ходовку не лазили, от слова совсем ( тоже эксплуатация довольно жесткая, в тч и зимние поездки в ХМАО и перегоны по зимникам) а спортаж, только асфальт и только межгород ( грешу на штатную 18 резину, возможно она и убивала ходовку, НО штатный размер, что зима, что лето) А по поводу задиров - мотор гремел и жрал масло ( знакомые субаристы были в шоке от его расхода, и стучание мотора), по поводу руля облезлого - на митсубике на 200+облазить начала, на Рэйндже и на 120 000 как новая была ( при наличии подогрева), сейчас кашкай еще активно катается, так 100 000 пробега почти а руль зараза не облазит. В общем холили и и лелеяли спортажа, а он зараза сыпался, жрал масло, облазил, растормаживался на неровностях весело мигая аварийкой и останавливался дальше древнего паджеро на МТшной резине))))

Калуга
Два иммобилайзера не в счет?
ну если два, то хорошо) ещё и костыль под руль - не лишне...

Калуга
ну бывает) у меня эмоции сугубо положительные) резина 17-шка правда, и на зиму куплю 16 вообще.

Калуга
про тормоза вообще веселюсь) ну не повезло вам с машиной) на ваше это киа) Если у вас эвок надежнее спортейджа, то это явный сглаз))))

зато рулится приятно) прямо вот карт)
Дорестайл вызывал смешанные чувства, жесткий, в меру острый руль, но как только появлялись неровности на дороге, так ощущения от устойчивости куда то уходили, боязно было что ли))) рестайл стал помягче и постабильней, не таким дерганным

Briga032
ну если два, то хорошо) ещё и костыль под руль - не лишне...
Такая штука, что когда подходишь и открываешь урчащую машину, мотор глохнет.
Может у вас какой то древний автозапуск был? С сервиса автоворов? Многое изменилось.

В мануале есть указание.
После преодоления водных преград с погружением раздатки и заднего моста в воду, немедленно сделать профилактику.
Злой пункт, отрубающий гарантию.
Поэтому не может из паркетников перейти в класс внедорожников.
Поставили бы резинки посерьезней, +100 баксов им бы простили. Но и класс бы повысили.
Маркетологи ускоглазые :(

Briga032
Да с чего вдруг Спортаж 4 ниже? У него клиренс 182 мм под задними рычагами (самая низкая точка). У 3-го Спортажа там 172 мм. Я даже на стоянке (стоят рядом 3-ий и 4-ый Спортажи) визуально вижу что 3-ий слегка ниже 4-го.
Ерунду Вы пишете.
Никогда ни у 3-го Спортажа, ни у 4-го Спортажа не было штатной 18-ой резины! Штатные колеса имеют размер 225/60 R17. Любители побольше ставят колеса 245/45 R19. Но 19-ые тапки с 45-ым профилем это вообще жесть! Не для наших дорог такой размерчик.
Ерунду Вы пишете.
3й спортаж, в максималке ( которая с панорамой и автопарковкой ) на 18 колесах шла- 235/55 18 - учите матчасть=) или в каталоге дрома погладите - https://www.drom.ru/catalog/ki... 18 колеса
Briga032
Я с тормозами не веселился=( растормаживается он, вроде у Тигуанов подобная болезнь была

Briga032
да ему и 16 за глаза, не пушка-гонка чтоб низкий профиль ставить=)

Briga032
Да вот тоже удивлен был надежности англичанина, за 120 000 км одна поломка ( датчик уровня охлаждайки, цена 700рублей), а тут вроде атмосферный кореец на автомате, обычной подвеске, и такое выдавал ( а 4й спортаж нравиццца))))

Сообщений: 12015
Как бы не удивительно, что на 18 подвеска сыпалась...

У меня рестаил - отличные тормоза...
Тормоза там и на дорестайле отличные, даже на фоне РР Эвог, не хуже, как по усилию, так и по замедлению. НО попробуйте оттормозиться к примеру с 80-90 по мелким неровностям, будете неприятно удивлены, еще и аварийка сработает

Андрей Penza
Как бы не удивительно, что на 18 подвеска сыпалась...
Диски и резина заводская. Дэлика тоже на 18))) правда профиль выше, и не сыпалась, РР эвог на 19 и не сыпалась, ниссан кашкай+2 на 18 колесах заводских сейчас и тоже не сыпится. Знакомые владельцы спортажей на 16 и 17 колесах кстати тоже на подвеску особо не жалуются

У меня рестаил - отличные тормоза...
у меня дорестайл - офигенные тормоза)

Калуга
справедливости ради у меня абс на любой машие срабатывает пару раз в году - зимой обычно. А на дорогах где есть значимые неровности стараюсь ехать медленно, и абс не срабатывает впринципе.. Тут уж кто как ездит... Многие и на ступичные подшипники и наконечники у опелей жалуется - я проехал 74 тысячи и родная подвеска была вся в идеале..

P.s. вообще ближе к телу - друг отдаёт спортидж 3-ий тестю (пробег около 150 тысяч км) и едет за 4 -ым спортиджем как у автора (только черный))) в Москву... Лояльность марке - чем не комплимент для любого автопроизводителя))) Так что прекратие наезжать на корею.. в наш век одноразовых авто, их старые моторы шумные и прочее уж точно не самое страшное, что есть на рынке)))) а расходники и обслуживание - так вообще самое дешевое...

Briga032
Там АБС не срабатывает))) была астра на 90 тысячах подвеска родная была ( шикарная кстати)
На Корею не наезжаю, просто констатирую факт. И когда покупал Рэйнджа все говорили ломаться будет, а когда спортажа - ездить без поломок будет, мол атмомотор и все такое, а вышло все наоборот=))))
4й спортаж самому нравиться, приглядываю, знакомые взяли, пока только кривопоставленная сигналка глючит

Briga032
А преданность марке, есть Дэлика д5, если менять буду, то только на такую же, ибо конкурентов не вижу
Alexlx
Я думаю эти фото получше будут...
Взял первые попавшиеся из Гугля. Стоковые авто без украшений. Предыдущий Спортик был огненным авто в плане экстерьера. Рафчик тех же лет эксплуатировал еще старый дизайн.

Царь, просто царь
Первый Рав был неплох, особенно трехдверка. А тот кузов, что я привел на фото - это начало 2000-х. И то на мой взгляд просто обмылок.
Собственно мой комментарий был ответом на реплику, что у "предыдущего Спортика был дизайн из каменного века". Опять же на фото там всё видно. У кого из какого века дизайн) Спортейдж предыдущего поколения и сейчас смотрится отлично и современно.

Липецк
Мне уже офицали предложили смазать за 5000 т.р.,типа,если не смажите, и что то сломается, то не гарпнтийный случай, вот так

Алекс
Если есть в регламенте, то мажте, если нет, то шлите лесом и гоните сса...ми тряпками, шприцом нагнать самому туда смазки, много видео как это делается

Липецк
Спасибо, буду смотреть видюху!

Ерунду Вы пишете.
поставил диски норм размера в первый же день как с салона выехал..вместо мелких заводских- 19 дюймовые...35 вылет диска! 8.5 ширина диска!шины 255.45.19 размер) выпирают широкие..управление вообще огонь стало...вид бомба черный весь тонирован в круг)

Светлячок в саду
Налом некоторые торгуют под 7..8%
Но видно фаворит этим не промышляет

mabi63
таёта выглядит гармоничнее намного, кстати дизайн этого рафа самый удачный.
Ну, скажу мягко - дизайн, не самая сильная сторона этого РАВа . Только дизайнер Санг Ёнга, пожалуй, смог его переплюнуть.
Авто...любитель
Кропоткин
Здравствуйте! А мне RX последний нравится.

Авто...любитель
Кропоткин
У Спортейджа **** как то не очень, и салон.

С-Пб
Да ладно. Тигуан в комплектации Сити стоил 1,8 млн. Намного богаче, чем Спортидж. И скидки делают хорошие. Зря не *дошёл*.((
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
И продать через года можно с хорошим дисконтом)))

Андрей Penza
И продать через года можно с хорошим дисконтом)))
Через года 3

Сосновый Бор
Удалите катализатор, проблем будет меньше.

С-Пб
Через года 3
Зачем хорошую машину продавать через 3 года? Появится что-то принципиально лучше? А вот отъездить на Спортидже 3 года - это надо суметь.

мультивен..вот где высоко так высоко..выше всех..даже выше крузера по моему..

Henry Morgan
Привет всем знатокам! Купил такое же чудо, тоже метался между Кугой и бу Сантой. На Куге диллер методом увеличения скидок волшебным образом увеличивал стоимость. Особо улыбнула строительная сеточка в решетку по цене решетки Летнего сада;). Спонтанно сел в Спортягу, дал ей шпоры, так что манагер припотел, потом пару раз сделал лосиный тест, влетел в убитый переулок в центре СПб, где асфальт клали еще при Керенском, потряс повозку, полицейский разворот хотел сделать, да ручник под ногй...непривычно, решил поберечь машину и молодого парня от инфаркта. Вывод: Повозка крепкая, туповатая, рулится, маневренная, эргономика в норме. Места везде хватает. Подголовник дебильный. Музыка 20век.... Купил!
Сразу прошил 2 литра овощерезки под капотом, зашевелился, с места пошел бодрее. На трассе фуру обходит без вмешательства в автоматику. Поставил КитАндроид, сигнализацию регистратор и все это вырвал на халяву у продавца повозок. Да, еще добавили липучку на 17", набор автомобилиста с трсом и крокодилами, а вот непонятную мне антикорозийку и железяку под мотор пришлось оплатить. На сл. день перепрошил сигнализацию в Union сервисе и выслушав матюги к предыдущему установщику, любезно разрешил ее переставить, за то что у них же поставил замок капота.
Не понял алгоритма датчика дождя! ***у печет как на сковороде в первом режиме, а жене нравится:)
Прикольно с теплым рулем. Но где подогрев форсунок омывателя? Климат нормальный, окна не потеют. ***у и камеру закидывает грязью сразу. Езжу на "спущеных" зимних колесах без датчиков. Как иконку погасить?
Зеркала шикарные, мертвых зон нет. Пороги пачкают брюки. Научился выскакивать как танкист при Прохоровке. Не нашел доводчика стекол? Может кто знает как его активировать? Может как в 3 Фокусе есть еще что то не активированное?
Впечатления вцелом положительные. Спасибо, что прочли бред пенсионера!

Henry Morgan
Доводчика стекол нет, иконка не гасится.
Увы

Henry Morgan
Доводчика стекол нет, иконка не гасится.
Увы
Ну вот, опять старого хулигана развели...Вчера проехал на своем фоусе3 с потенциальным покупателем и мне взгрустнулось. Ведь за втрое меньшие деньги он получает нафаршированную бибику, разве что без подогрева руля и болталкой по телефоу через блютус. (300р на али и вы в шоколаде)
А вот с хлопушкой я так и не понял...ее колхозить надо, чтоб сама открывалась с брелка? Прямо какие то косяки у этих Кимов Паков и Ли. Да и вобще сложилось впечатление, что в Калининграде, на их шино-надувочном заводе начали пытаться что то собрать и пихают в кузов, что под руку попадется, придумывая странные комплектации автомобилей. А наши дилеры их красиво обзывают...
Спасибо за то, что прочитали мой бред, удачи во всем!

Henry Morgan
хлопушка это задняя дверь?

SirAlex
Так же думал "зачем шипы" зимой в заполярье? ну правда зачем? в -40 лед как асфальт - не скользит вообще. Но на второй год покатушек на липучке решил в апреле (в -20 градусов) затормозить с мааааленькой горочки двигаясь вниз на чистейшем льду во дворе дома... так я не обсирался ни разу в своей жизни! машина не тормозила вообще ни КАК НЕ ТОРМОЗИЛ, а я ехал в бочину другого авто (хорошо мужик додумался отъехать с моей траектории скольжения)! Все аварии на сраной липучке зимой (даже в Москве) именно во дворах, где чистейший лед и снег начинают таять.

Провокация - двигло 2.4 доделали наконец то в 2008 году усилив резьбу на блоке и удлинив болты которыми прикручивается головка к блоку двигателя. В итоге при перегреве движка голову перестало выворачивать.

Дмитрий в
хлопушка это задняя дверь?
Ну конечно она, родимая. Тяжелая а потому газовые упоры ее поднять не могут, нужен электропривод или, как здесь один "Самоделкин" предложил, клапанные пружины в газовики интегрировать.
Зато вчера я умудрился воткнуть вместо штатной магнитоллы китайскую на андроиде. Ну, по сути КИТФОН с 9" экраном. (купил в черную пятницу на Али за 6500!). Не знаюсколько данный шедевр проработает, но с флешмодемом от Мегафона 3G, валялся давно без дела, парковаться и ездить с яндекс навигатором стало приятнее. Залил туда же MapsMe c Финляндией, всей Шпротляндией, и Германией со Шведцией где иногда бываю. Вобщем доволен...Повысил таки комплектацию бибики, так и RedLine дойдем!
Всех с наступающим! Всего наилучшего.

Игорь
Купил себе такой же Спортейж и новые колеса. Беру минимум на 5 лет, поэтому бортовать и балансировать не вариант!!!Так же встал вопрос по датчикам и треугольник меня напрягал.. Официалы зарядили 7500 за каждый плюс прописать 1500. При..гел, решил, что точно не с ними. Нашел в интернете датчики по 2500, были в шинке в Перми.. приехал - забрал, колеса собрал сам!!! без станка.. ногой и мыльным раствором с кисточкой. Датчики не пострадали- 800 руб экономии)) Опять позвонил официалам с пропиской датчиков- девушка сказала за пару часов и 1500 руб привяжут. Перезвонил ребятам в шиномонтаж, где датчики забирал- убедили, что они сами встают и активируются.. терять было нечего и это ПРАВДА!! Вопрос к официалам: НЕ стыдно за воздух деньги брать?!!! это же еще и такси и время!!!!

Сергей Александрович Я
Ейск
Я дико извеняюсь, господа, но как вы покупаете вообще этот автомобиль с такой то забубенной мордой...???!!!) Какой прибабаханый дизайнер-мультипликатор наляпал эту морду авто, похожую толи на злобного покемона, толи на пьяного тролля..., не пойму..., мне одному так кажется...?!

Сергей Александрович Я
Да )

Georgiy Starex
Я про жигули четверку писал вообще то )

Сообщений: 2062
Сразу видно писал на скорую руку. Поздравляю.
Поставил 5 не за отзыв, за машинку!

Моршанск
Датчики давления на али 2400 за 4 шт.

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Москве