Отзыв автовладельца Kia Sportage 2002

Киа Спортейдж 2002 — отзыв владельца

, Киренск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 128 л.с.
Здравствуйте, уважаемые дромовцы и читатели! Хочу написать небольшой отзыв о своей "новой" машине.
Начну с того, что коротко опишу предыдущие авто которые имел в своём владении.
Первая это конечно Жигули 2105 1984 года. Что можно сказать о ней? Купил я ее с пробегом 63000 в 2008 году. Машина просто огонь, но пока стояли родные детали. Как только начал менять их то в скором времени она меня просто утомила и я её продал.
Следующий авто был Тойота Витц 2000 года. Ну тойота это, в принципе, не плохая машина, но объём 1 литр это полная ерунда. И что бы не говорили люди об экономии топлива- это полная чушь, никакой экономии. Сами посудите: 70 л/с на почти 1 тонну веса это мало. Вобщем решил- никогда не куплю авто с объёмом меньше 1.5 -ки.
И вот я её продал и купил Мазда Демио 1999 года, 1.5 литра, 110 л/с. Вот это, я вам скажу, мощь!!! С места жжёт резину.....
....блин маленькая!!!
Продаю.
Решаю брать дизель, микроавтобус. Благо город речников и с солярой проблем нет.( думал я)...как же я ошибался!!!( это, естественно я понял намного позже). Нашёл я Форд Спектрон 1992 года, двига RF.
Что можно сказать о нем?
Хороший авто, крепкий и надёжный. То что пишут что двига х...так это не так. Сломать его можно только по дурости. А почему продал? Надоело таскать соляру канистрами и вечно вонять :-).
Что же купить? Хотелось, в первую очередь, обязательно левый руль, обязательно бензин и на палке. Полный привод, но чтобы ПартТайм. Облазил весь дром. Выскакивали Рафы, Сузуки Гранд Витара, Витара, Эскудо и моя, нынешняя машина, Киа Спортейдж1.
Почитав отзывы обо всех этих марках решил брать Киа. На рынке их не особо много. В Иркутске, поездив по рынкам и продавцам, понял что ничего нет- то гнилье, то хлам. Нашёл в Новосибе, но ехать на ура....поехал....
Увидел.....победил!
Киа Спортейдж 2002 года, 2 литра, 16 клапанник, 128 л/с.
Выехал я с Новосиба... И сразу влетел на штраф:-). Блин, я скажу, такого разнообразия знаков на 1 квадратном метре я не видел нигде.
В общем ехать до дома 2500 км. Это лучший тест-драйв для авто. Если доедешь до места назначения, значит это, считай, прошёл все испытания.
Читая отзывы, видел возмущения людей- мол "Не может он 200 км/ч ехать, лобовое сопротивление не даёт!" Не знаю, какие там сопротивления, но то что 128 кобыл на такой кузов- это вполне предостаточно! Разогнал я его до 160 и обалдел! Блин страшно! Думаю: дай ещё навалю, чувствую что может. Смотрю Мазда тройка догоняет. Давлю на газ...160...-170...-180... Ещё могет... Мазда отстала... Проехал ещё немного...не, думаю, хорош...страшно:-)
На обгонах, даже не переключая передачи, надави газ и фура позади.
Короче ехал до дома 2 дня с перекуром в Братске.
Приехал домой и езжу по сей день.
Запчасти не дороже жигулей, а то и дешевле. Лазит по грязи отлично( я не охотник и не рыбак поэтому пока не проверял его полноценно.)
Да забыл.... В мосту стоит самоблок заводской и зимой передок не включаю, разве что какую машину подтащить или прицеп.
В общем машиной доволен и не смотря на возгласы тойотоводов - что это кореец и он ломается, говорю: он ломается также как ваши Тойоты, только я плачу за запчасти, а вы за название.
Ну на этом наверно и всё. Не судите строго, пишу  впервые. Фото выложу позже( помыть надо):-)
Всем удачи на дорогах и в гаражах!!!!

Здравствуйте все!! Ну вот и пришло время расстаться со своим автомобилем. Не подумайте что я избавился от него. В общем целом автомобиль отслужил верой и правдой. Как я и говорил ранее мотор заменил на контрактный, залечил Кузов и т.д. Хочу сказать что Спортаж очень хороший и надёжный авто в должных руках. Если вы не любите работать руками, то это не для вас. Я никогда не жалею о продаже своих авто, Но скажу что продал его и думаю что он отходит ещё не мало км. при должном обращении. Ещё продал т.к. честно говоря надоело дергать рычаг и взял на автомате.

В заключении скажу что не стоит его бояться - нормальный автомобиль.

Желаю всем добра и удачи в новом году!!!

Привет всем! Наверное многие скажут: как же так?! Было 320000 пробега, а стало 50000? Просто я поменял мотор. Пятьдесят это примерный пробег, точно никто не знает, т.к. машины давно нет в живых и все приборы и кузов утилизированы ещё в начале 2000-ных. Мотор хоть и от Спортажа но всё же немного отличается от родного. Блок и голова одни и те же, а вот навеснуха (не имею ввиду стартер, генератор, компрессор) другая, т.е. даже выпускной коллектор отличается. Так что пришлось ставить всё со своего мотора вплоть до трубок рампы топливоподачи....

Всем привет! Давно не писал. А что писать? Прошёл я за 6 месяцев 10000 км ( в среднем1666 км в месяц) и на сегодняшний день пробег 318000. Машинка возит и только заправку требует. Съездил на Байкал- это 1500 км в одну сторону. Все хорошо. Кстати нашёл мотор и коробку с небольшим пробегом, так что есть чем заменить теперь старый.

В принципе всё. Если кто ещё сомневается в покупке данного авто, то берите не пожалеете.

Всем удачи!

Обнаружил что передние пружины лопнувшие. Когда успели даже не понял. Заказал Kilen, 2 штуки 3600. Завтра должны приехать. Буду менять- выложу с фото.

П/с Спасибо всем кто читает. Надеюсь что интересно.

Пришли к нам морозы. Уже три дня стоит -50. Хочу поделиться опытом эксплуатации данного авто в таких условиях. Под капотом я постелил утеплитель и закрыл радиатор. В принципе в машине нормально, не скажу что жарко, но и не холодно. Окна не затягивает, разве что немного сверху каемка, а в общем не плохо. Особо далеко не ездил, только по городу. Ходовая, естественно, замерзает, но пыльники вроде целые. В целом морозы переносит нормально, 2 литра прогревается быстро. Я доволен. Будем дальше кататься и наблюдать.

Привет. Ну вот прошёл уже 200 км., пока всё хорошо. Масло чистейшее, что на щупе не видать. Расхода нет. Будем смотреть дальше и дополнять. Могу рекомендовать такой способ промывки.

Привет всем. Решил вчера снять поддон двигателя. Но перед этим промыть рекламируемым нынче димексидом. Залил, значит, его в цилиндра и затем в масло. Погонял минут 15 и слил всю жижу.

Снять поддон оказалось задачей не простой. Если кому нужно то могу вкратце описать: отдаешь передний кардан от редуктора, подушки редуктора, опускаешь его. Затем открутить нужно хитрые кронштейны, которые не заметны с первого взгляда. Они стоят между коробкой и сдвигом, и крепятся на два болта к двигателю и два к коробке. Далее видим три болта на 6 с головкой на 10 которые держат некую мет пластину, которая, в свою очередь, закрывает маховик....

Сегодня поменял задние амортизаторы фирмы Miles. Машина сразу поехала по другому. Кстати они двойного действия. Цена что-то в районе 1000 руб за штуку. Посмотрим как будут ходить, они корейские. На старых пришлось спиливать гайки верхние, почему-то не пошла, на выходе колом встала и всё. Аморты вообще мёртвые. Наверно и это тоже стало причиной поломки пружины.

Сегодня еду по улице и проезжая "лежачего" сзади вдруг "бдзыньк!!" - пружина, думаю, щелканула....пора...я где-то и ждал. Но как писал выше они у меня есть. Точнее- теперь были :-). Меняется в 5 минут: откручиваешь амортизаторы, поднимаешь машину за раму и вытаскиваешь пружины безо всяких стяжек. Вставляются также руками. Далее опускаем до отверстий крепления амортов и вставляем болты. Готово!

Пришла зима к нам...с ней пришли запчасти:-)

Кому интересно: пружины задние 2 шт., трапеция полностью с маятником(CTR), труба выхлопная, сайлентблоки нижних рычагов, колодки тормозные передние и задние(G-Brake), ремкомплект прокладок двигателя(PartsMall)(мокрит крышка клапанов), игольчатый подшипник 2 шт(оригинал). Все это на 23000 р. Буду писать с фото по мере замены. Ожидайте...:-)

Ну что я хочу сказать? Я был уверен что машина не успела сгнить за свои года. Но вдруг у меня что-то сзади застучало. Осмотрев понял что бампер, видимо открутился. Ну ладно, что я с бампером не справлюсь?! Снял, подклеил, подмазал, покрасил... Ставлю... Не понял? Что он криво-то стоит?! Снимаю, ставлю. Криво! Нужно посмотреть крепления... В рот мама целовала!!! Старый хозяин решил утеплиться и залепил поролоном клапана вентиляции!!! Бля!!! Сгнило аж до кронштейна крепления на раме!!! Расстроился блин.... Но, глаза боятся- руки делают......

Забыл написать. На момент покупки пробег был 272000.

Хочется написать немного о том, что многие в своих отзывах об этом автомобиле говорят что мол подшипники ступичные передние летят быстро. Я поменял подшипники и езжу, первое время периодически проверял и при необходимости подтягивал. Если это делать, то им ничего не сделается. А людям которые хотят не прикладывая рук ездить и горя не знать, просто нужно покупать другие машины. Этот авто для людей с руками (не в обиду другим). Эксплуатирую уже год и полностью доволен автомобилем. Ну а по поводу гнили, так в Иркутске даже хваленые япы гниют как грибы. Так что выводы делайте сами.

Сегодня вдруг отказали два цилиндра. Разобрал, проверил искру- вроде есть. Снял форсунки, а там кака. Излечил заменой сеток-фильтров на оной. Машина поехала. Топливо ..овно. К слову - бак стоит новый ( чтобы не было умников типа "бак помой" и т.д.) Дальше думаю дополнительный фильтр на топливопровод поставить.

Ждём фото. А можно цены на запчасти и что менялось? У вас не гранд случаем?

Киренск
Ждём фото. А можно цены на запчасти и что менялось? У вас не гранд случаем?
Здравствуйте. Цены? Ну подшипники ступичные ,например, 1300- 2 подшипника и два сальника. Амортизатор задний 1200, рычаг передний верхний с шаровой 2200.
Пока только рычаг поменял один. Нужно ещё подшипник заменить.
У меня коротыш.
Курган
Интересны слабые места по кузову, где есть коррозия?
Андрей
Интересны слабые места по кузову, где есть коррозия?
Вы хотите мне рассказать или спрашиваете у меня?

Курган
Олег
Вы хотите мне рассказать или спрашиваете у меня?
Спрашиваю ), расскажите если можно

Спрашиваю ), расскажите если можно
Ну первым делом глядите на раму, в особенности в районе топливного бака и в проеме задних арок. Про номер на раме не забудьте, он под передним пассажиром ближе к нижней кромке. По кузову нужно под задний бампер заглядывать, там где клапана. Их ещё можно по задним крыльям определить. Если жуки есть под стопсигналом то это первый признак того что гниет там. В общем без ямы сложно понять.
В переди нужно смотреть под капотом на крыльях, там где стойка крепится, тоже может быть гниль.
Сам топливный бак обязательно смотри. Справа в арке хорошо видно, там соли отлаживаются. Стоит 13 000 так что хороший аргумент для торга.
Ну в принципе вроде всё.

Железнодорожный моск. обл.
Хороший авто (владел таким в 2001-2005гг), но не без недостатков, основные: гниет, слабые задние пружины (ломаются) и колесные муфты ПП, благо меняются (и пружины и муфты) очень легко на раз-два.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
suvfan
Про хабы не скажу ничего. У меня меховые. С вакуумными никогда не имел дело. А меховые разбивает если разбиты игольчатые подшипники но приводах.

Мореману 5 за обстоятельный и честный отзыв.

Миллерово
...правильно,полностью согласен, я заплатил за название и езжу ,а вы платите за запчасти .Постоянно.
АНДРЕЙ
Счастья вам и здоровья :-)
Миллерово
Олег
Счастья вам и здоровья :-)
Спасибо .Вам так же
,всего доброго
Всем привет купил киа спартейдж 2006г 2л универсал и не как не могу найти номер на двигателе помогите пожалуста
Алексей Ковалёв
Привет. Номер над кронштейном натяжителя генератора, под какой-то заглушкой с шестигранником. WD-хой пофышкай. А вообще у меня номер даже не смотрели. И на раме, если в ПТС не записан, то и не ищи. У меня не указан.
Мазда отстала... от греха подальше)))

Юрий
Достойный отзыв !

Dima Dimov
Мазда отстала... от греха подальше)))
Я всегда поражаюсь тому, как купял уезженное старье - и начинаеют на нем носиться 150-160-200!

Нет денег - езди на велосипеде!
Умник да? :-) Ездить нужно с умом. Это зависит не от машины, а от мозгов. Если у тебя их нет, то и деньги тебя не спасут. И уж коль ты такой миллионер зачем вообще смотришь отзывы о таких авто? Просто ты один из тех идиотов что насрут в отзыв и сидят кончают от прериканий, споров и ******ния друг друга. Но со мной это не проканает. Счастья тебе и здоровья.
Данил
Сорск

Нет денег - езди на велосипеде!
Как по-мне, так понтари, которые ничего не понимают в технике и думают, что новое значит не ломается, куда более опасны на дороге. А для рамного авто 10 лет не возраст. Тут все зависит только от технического состояния.
Данил
Поддерживаю!
Геннадий Алексеевич Мокшин
Привод передний не включается. Поменял шланги на силиконовые. Заработал, а этой осенью отказал снова. Как найти причину?

Геннадий Алексеевич Мокшин
Здравствуйте. У вас вакуумные хабы видимо. Советую их вообще убрать. Конечно удобная штука, но они работают за счёт пыльников и скорее всего они прослабли и происходит подсос воздуха через последние. Лучше поставьте ручные.

Aborigen
Толковый отзыв. Понятно, что личное и потому суъективное мнение, но - содержательно и мотивировано.Я себе тоже ...еще выбираю, вызвает огромные сомнения целесообразность заднего (и подключаемого переднего) привода.

Продажа Kia Sportage 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Киренске