Отзыв автовладельца Kia Sportage

Киа Спортейдж — отзыв владельца

, Кострома
41936
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 литров л/100км
Название: Luxe
Цвет кузова: White
Цвет салона: Dark
Всем привет.

2011 год. Проездив на Лансере 10 4 года решил, что для нашего города нужен машин по выше и желательно на полном приводе. Рассматривал как новые так и б.у. варианты. Денег 1100 тыс....не больше.
Первое на что смотрел как владелец Митсу - это конечно аутлендер и АСХ. Аутлендер как ни странно не подошел размерами - хотелось конечно машину по компкатнее и салон конечно - в нем расстройство. АСХ так и не дали на тест-драйв - в субботу они не работали, на неделе я не мог, в другой город ради тест-драйва ехать не хотелось.
Рав4. У товарища по работе 10 г.в. Пока ездил на митсу катал его рав и не раз. В целом все нравилось в сравнении с лансом. Перед покупкой кроссовера решил освежить впечатления и еще раз прокатиться. Пробег у него на тот момент был 40 тыс км....И простят меня владельцы рав4, но это, как оказалось в последствии, самый худший кроссовер в плане комфорта и внутренней отделки. При таком небольшом пробеге в машине скрипело все что можно, подвеска бухала аки телега, тряпка салона уже была прилично потерта и это за год использования! Отмел и этот вариант.
ЦР-В еще один кандидат. Так как был у товарища 8го года выпуска, 2.0 АТ в макимальной комплектации, то и его я катал часто и с удовольствием. И могу сказать, что на тот момент - это единственный кросс, который в принципе меня устроил всем. Но цена. Не тянул по деньгам даже минималку на мешалке (1149 тыс)
СГВ. Выглядит нормально. У родственников такой 8 года. Им нравится. Мне не понравился салон, староватые моторы, 4 ступ акпп. В целом авто хороший.
Кашкай. Опять нету дилера в городе. Для "прокатиться" нашел лишь дорестайл...вердикт: все плохо. Отмел.
Тига. Тут предрассудки турбо-моторов сыграли свое. А так понравился. Очень даже. Но 2.0 дорого, 1.4 геморно((
Йети. Странный дизайн, едет классно даже 1.2, но 1.8 была лишь на механике. С сожалением отмел((

Корею не рассматривал изначально т.к. глубоки предрассудки в умах людей и я не исключение :-) Но как то зимой от нечего делать решил заехать на тест-драйв Спорта 2.0 дизель о 136 лс (собрат их35 изначально не нравился своим убранством салона и не такой живучей муфтой как у Спорта). И...понравилось. Решил не смотря ни на что попробовать изделие корейского автопрома. И по прошествию 2х лет и 35 тыс км могу сказать - не разачарован. И это главное. И по порядку:

Салон. Все на своих местах, удобно. Обзора по сторонам хватает за глаза - все таки "лопухи" зеркал большие и парктроники в наличии. С этим проблем нет. Практичный кожзам на дверях и подлокотнике, приятная кожа на руле, но тряпка на сиденьях все таки не очень (комплектация люкс). Качество акустики удовлетворительное, но не более. Места достаточно, радует практичный пластик на спинках сидений (актуально если есть маленькие дети) Из минусов - маловат очечник, режим "авто" лишь на водительском эсп, двери закрываются туговато (шумоизоляция частично решила проблему).

На ходу. Очень нравится работа 6 ступ акпп - все плавно без рывков, как на вариаторе. Движек за 35 тыс не съел ни грамма масла. НО расход ...это огромный минус - лето 12-13, зима 15-16. Я бы еще понял если бы и ехала на эти литры, так нет динамика довольно посредсвенна и если в городе ее еще как то хватает, то на трассе - беда.

Подвеска в целом радует своим пофигизмом к "мелочи" на дороге, но вот если ямы будут по крупнее лучше притормозить. На скорости прямую держит отлично, дискомфорта не ощущаешь, шумоизоляция очень не плоха.

Но и тут без минуса не обошлось: дело в том, что при минусовых температурах стойки аммортизаторов начинают дубеть, появляется люфт у штока и "зад" авто начинает неприятно стучать - после часа стоянки в теплом боксе все проходит. Пожалуй это единственный и ооооочень непрятный минус. Из плюсов зимой могу отметить: офигенная печка - лансер в этом плане был хуже, хотя совсем не плох, система полного привода - работает очень деликато и корректно, подключает задок когда надо и практически незаметно, дворы у нас не гребут так что работу его проверял не раз - перегреть так и не удалось.

Что еще хотелось бы отметить? Да в принципе все наверно. За два года по гарантии было поменяно датчик стоп сигнала, две стойки стабилизатора (задние, менять было не обязательно), датчик парктроника. Все.

Купил бы я снова Спорт? Да, но дизель или корейский 261 сильный вариант. Возьму ли я корейца опять после Спорта?? Скорее всего да т.к. направление развития японских производителей меня не очень радуют - особенно в плане дизайна, экономии и цен, а европа все таки дороговата, да и не вижу я смысла переплачивать. корейы сейчас на подъеме - это очевидно и качество растет очень быстро.

Всем спасибо. Жду комментариев.

По началу вообще не собирался делать шумку, т.к. в целом меня все устраивало. Но ужасно бесили двери — закрывались не с 1го раза, музыка не хотела играть басы и из багажника все таки доносится гул резины.

Времени сейчас маловато, так что решил начать с дверей.

Мы работаем только с материалами Шумофф- удобно резать, минимум отходов, постоянно совершенствуют свои товары.

На 1у переднюю дверь ушло:

4 листа М4 на внешнюю стенку, 2 листа М4 на дверные "карты".

1 лист Сплен 8ка.

На заднюю дверь:

3 листа М4 на внешнюю стенку, 1.5 листа на "карты"....

Всем привет!

по идее писать то особо не о чем - на машине езжу каждый день, заводится сейчас без проблем, хотя морозы были лишь до -25, салон греется очень быстро.

Но "сырая" первая половина зимы не прошла даром для машины - дороги от перепадов температур просто рассыпались как будто их и не было и вылезла обычная проблема всех спортажей - умерли стойки стабилизаторов. Копеечная поломка тем не менее приносила много неудобств: стук просто жесть. Были заменены все 4 на всякий, хотя задние были еще более или менее рабочие, но уже очень мягкие....

пришлось распрощаться со спортом - жизненные обстоятельства. Продал еще в августе. Пока передвигаюсь на новом Церато (в раздумьях о написании отзыва, хотя написать уже много можно), в будущем надеюсь вернусь на спортажа, но теперь дизельного, чтобы не страдать от нехватка динамики и дикого расхода.

Kia Sportage, 1998
Kia Sportage, 2004
alex, Кемерово
20870
Олег, Киренск

Да,действительно,для вашего города желательно иметь машину "повыше"...))))))
Не раз и ни два уже показывали в центральных новостях репортажи о костромски дорогах,и конкретно,в самой Костроме.....у вас даже по-моему у краевой или городской администрации всё в ямах..))

Машина красивая.Белый цвет ей идёт.
УДАЧИ!!!)

Нижний Новгород
А что с датчиком стоп сигнала? Она при не рабоющем датчике не заводится или эта проблема только когда запуск кнопкой?
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

5 у меня 1в1 тока чОрный ))
...

про расход что то утебя не так, у меня 10,5 по городу стабильняк держится.... по работу акпп точно подметил переключает быстро и незаметно...

Казань
Движок для такой машины слабоват, как и отметил владелец. 35 тысяч пробега за два года это мало, чтобы говорить о надежности - машина больше стояла, чем ездила. И расход конечно бешеный. В машине нравится только внешний вид. На этом плюсы заканчиваются.

shario:
2л движок... машина не тяжелее мазды6новой, камри или мандео, ставят же на эти машины 2-х литровки и ни че.. да не гонко но как отмечено было - едет она не хуже тоеты вензы 2,7... и всех вышеперечисленных седанов... не говорю про кроссоверы конкурентов в эту же цену...

shario:
переднеприводный спортаж на механике будет ехать как ваша мазда6... слабовато это или нет вам решать... но вы те ездите)))))

Cеверодвинск
из новья - отличный вариант за свои деньги... багажник только больно уж маленький... за отзыв конечно 5!!! удачи на дорогах!

Казань
А зачем сравнивать седан с кроссовером? Двушка седану норм, а вот кроссу да на АВД мало. Зачем этот бессмысленный спор?

shario:
это точно... просто это к сведению что машина будет ехать не тупее мазды6 на акпп... ))) да и правда вы правы седану двушка в самый раз, а кроссовер это гоночный спортивный авто, обязывает статус... тем более на 4вд))))))))))))

Artoba:
Да,действительно ,для вашего города желательно иметь машину "повыше"...))))))
Машина красивая.Белый цвет ей идёт.
УДАЧИ!!!)
да, дорог у нас нет. Некоторые дворы и территории не ремонтируют годами. И как вы понимаете туда то мне и нужно ездить))
А основные дороги начинают ремонтировать осенью, в дождь. И это все доживает максимум до весны...

Местерио:
именно. Если кнопка, то заводится лишь при выжатом "тормозе".

нормальная
GET BIG OR DIE.

Удачный вариант с АКПП и 4ВД

Уссурийск
вот и корейцы продают такие машины с пробегом 35 и больше,если продал уже-напиши на сколько угарел

shario:
Все паркетники с 2-х литровыми авмосферниками едут (аут, Хтрейл, кашкай, СРВ, раф4, субару ХВ, и т.д.) одинаково и даже некоторые типа витары, СРВ ещё медленне- вы тут америку не открыли, кто что выбирает, насчёт 2-х лет эксплуатации и 35000 км пробега, как знать, у некоторых и серьёзные бренды с иностранной сборкой уже сыпятся и имеют проблемы.

Борис142:
Вы про ленд роверы сейчас или еще есть примеры?

shario:
Вы про ленд роверы сейчас или еще есть примеры?
Специально для вас выкладываю цитаты отзывов про новые из салонов автомобили :

Ауди ку5

1. "Двигатель - в среднем около 9000 км и вскрытие блока, и это на новой гарантийной машине, не первых выпусков, а 2011 года. Покупка машина за два с лишним и продажа за один четыреста за 30000 км!
Такого у меня еще не было"

2. "Очень разочаровался в Q5. Проездил пол года без проблем. Потом началось... Поменяли мехтроник, Потом колдовали с расходом масла,через два года опять мехтроник, что то делали,через два месяца помпа на коробке. Кому нужна такая машина? Сплошная головная боль! Как можно драть такие деньги за такое изделие? Допускаю что неудачная попалась,но от этого не легче. Очень всем рекомендую подумать прежде чем брать AUDI Q5. Завод оплачивает агрегаты, но за работу приходится платить. За 4 года наездил 78000. Жигули так не ломаются.ДУМАЙТЕ!!!"

Ауди ку7

1. "ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ ПОСТОЯННО КАК ЕГО КУПИЛИ В САЛОНЕ!.. ДАТЧИК УРОВНЯ ТОПЛИВО 1 НЕДЕЛЯ КАК КУПИЛ! НАСОС ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!3 НЕДЕЛИ КАК КУПИЛ ШПИЛЬКА НА РУЛЕВОМ КОЛОНКЕ 5 МЕСЯЦЕВ КАК КУПИЛ! РУЛЕВАЯ КОЛОНКА 1 ГОД КАК КУПИЛ ! РЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ ТОПЛИВО! И Т П ПОСТОЯННЫЕ ПОЛОМКИ.... И КАЖДУЮ ДЕТАЛЬ ЖДЕШЬ 1-3 НЕДЕЛИ! ЦЕНЫ БОЛЬШИЕ!!!! 4УЖАС ПРОСТО!!! ЗАТО ПОЛНЫЙ ФАРШ!_)))"

2. "1год эксплуатации - резинки по дверям вылезают,4 раза меняли, в 20 тыс вышла из строя машина - эвакуатор, потом сказали что реле зажигания, в 22тыс сгорел усилитель антенный, датчики парковки после одной зимы врут, все на замену, краска около глушителей облезает за год - теперь они серый низ делают у новых авто,трос капота оборвался прямо в тех центре при мне, при возврате авто еще и задний люк крыши накрылся - перестал закрываться."

3. "На первых 20000км., поменяли насос гидроусилителя. На 40000 вышли из строя передние шаровые. На 70000км. крякнут топливный насос. На 75000км. поменяли какие то заслонки вождушного коллектора. Ну и самое не приятное, на 93000км. заменили ДВС, по гарантии всё конечно. Не значительные поломки описывать не хватит места. Хотел вернуть назад, по хорошему не захотели, а суды и тяжбы такого рода я не навижу. Одним словом не машина а ДРОВАЛЁТ с четыремя кольцами."

Фольцваген туарег

1. "В машине разочаровался.. После 30 тыс. пробега сломался блок клапанов пневмоподвески и компрессор, дважды перегорал предохранитель компрессора, практически сразу накрылся бензонасос (производство Китай). По мелочи много чего..в том числе ужасный скрип дверей, и.т.д. Считаю, что за три млн. покупать машину Вазовского качества неоправданно.."

2. "Люди не берите этот хлам. Он сыпится хуже китайца, я из сервиса не вылазию. Цену теряет очень быстро."

фольцваген тигуан

1. "Мне не повезло, был полный ремонт двигателя, при чем на новом автомобиле пробег был где- то 20 тыс.
Поломка датчика селектора акп на пробеге 40 тыс.
Часто перегорают лампочки
Замена стойки по гарантии
Замена аккумулятора
Вообщем езжу и боюсь, что же еще сломается"

2. "Настала осень. Пошли дожди. Справа в салоне всплыли коврики. Размокшая обивка, плавающая проводка, запотевший салон и прочие прелести. Заключение сервиса: вода попадает в салон через уплотнительные резинки жгута проводов между дверью (передней и задней) и кузовом.
Проблема им хорошо знакома, случай не единичный. Уплотнительные резинки то-ли выпали, то-ли криво поставлены, то-ли конструктивный косяк. Далее снятие обшивки, сушка салона, обработка разъемов.
Рекомендации сервисмена - ежедневно тщательно осматривать автомобиль на предмет "чтоб чего-нибудь не отвалилось и не выпало". Смешно."

Ещё нужны примеры или как?

Казань
Давайте еще, что уж там. Я только про ленд роверы такие каки знал, ибо друг ездит и мучается.

Нижний Новгород
Борис142, так про любой автомобиль можно написать. Во всех марках и моделях есть такие экземпляры на проыильных форумах. Смешно это читать честно говоря. В интернете вообще много пишут, как на заборах и если всему верить, то лучше ни чем не пользоваться и ничего не делать.

Зачет, 5 поставил.
Мой отзыв: Kia Sportage 2011

Местерио:
Ну а чё тогда гнать на спортаж, если число поломок на нём находится в среднестатистических значениях , как и у других марок, нашли блин типа ломучий авто.

У-К
Ну вообще-то КИА уже совсем недешевый бренд. Цены на их продукцию явно завышены.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Alexlx:
на все завышены... на тоету не завышены? рав 4 посмотрите сколько стоит...

Ipsum

Overthe:
Эт нормально!)))))В дождь,осенью,дороги ремонтировать-самое-то..))))))

МО
Ездил и на бензинке и на дизеле. Бенз не едет, чиповать - однозначно!!! Он же совсем другим становится после этого. Чипуйте, например у Паулюса, даже и не думайте. Моторы "зажаты" для нас, что дизель, что бензин.
Про шумку - удивили огромные окна в дверях. Работать - одно удавольствие!
Остается пока как вариант после Тиги (ТДИ) и Вольвы V40.

minog:
у меня чипована. Разницы почти никакой.

Overthe:
у меня чипована. Разницы почти никакой.
Оч. странно :(
Что за прошивка?

minog:
Что за прошивка?
прошивка от Паулюса. По началу вроде и казалось, что едет шустрее, а потом попривык и все равно - овощь((

Yjdjrepytwr
Когда карты дверей сняли, железо двери абсолютно голое идли есть хоть какая-то шумка. Просто интересно для сравнения, у меня сейчас тоже спортаж 2013 года- до этого был аутлендер ХЛ, так вот там , когда снял курты дверей- голый металл по всей двери.

Overthe:
мне сегодня довелось на ховере 2,0 на механика прокатиться... я вот тоже думал что мой спортаж овощь... но мнение мое изменилось после ховера, спортаж не овощь а пуля))))

Борис142:
здесь тоже голый. Просто сам металл толще. Я тоже с митсу пересел, ланса 10го, так там мятины на дверях от ветра оставались))

Espander:
мне динамики хватает....когда 1н и в городе) а вот на трассе еще и с пассажирами, и с чемоданами на пример...просто беда.

Печалька :(
Остается только дизелек, но он тоже не пуля.
И расход топлива страшен,конечно

новосибирск
Дизелек норм., прет как надо, хоть груженый хоть пустой, 184л.с момент 400
GRR

Overthe:
мой спортаж на механике реально поехал после этой чиповки
Мой отзыв: Kia Sportage 2011
O"k
Спорт жены (2 л. бензин, акп, awd) после чипования поехал по другому и в городе и по трассе- 140 км/ч крейсерская с ускорением на обгоне до 160. Больше по нашим дорогам -не надо. Расход по городу - 11 л. при интенсивной езде. Все остальные SUV c 2-х литровыми моторами тупее (И ЦРВ, и Витара, и Форестер), кроме турбо. Но у них- свои "прелести"- жор масла (не для женщин), перегрев в пробках летом и т.д.

O"k:
Вашей жене нравится Спортаж? я сейчас думаю насчет покупки
Как Вы считаете это удобная для женщин машина?
И...скажите плиз, что такое "чиповка"? :-)

Ирина_С:
Вашей жене нравится Спортаж? я сейчас думаю насчет покупки Как Вы считаете это удобная для женщин машина? И...скажите плиз, что такое "чиповка"? :-)
если не против отвечу: для женщины хороший вариант - высоко сидишь, можно ездить по бордюрам, единственный минус - обзорность. Все-таки надо привыкать.
чиповка - это измерение программы управления двигателем, для повышения мощности, уменьшения расходов топлива.

а клиренс 17 см не маловат?
в нашем городе далеко не все дворы чистят от снега, вчера только весь день застревали машины
для меня это оч важный аспект
надоело "тереться пузом"

Ирина_С:
а клиренс 17 см не маловат?
для меня это оч важный аспект
надоело "тереться пузом"
Если брать в расчет всё таки по дворам ездят и седаны они то пузом и прокладывают путь, то спортейдж це******там не будет. А если быть первопроходцем, то тут и на Ланд крузере пузом придется тереться.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

ну в сугроб первая я не полезу
а у седанов где-то 15 клиренс?

кострома
у меня до спорта был ланс с клиренсом 165. Так вот киа после него просто джип - нигде не цепляю, свесы минимальны, по сугробам прет замечательно. Фиг знает как меряли клиренс на киа но он реально выше больше чем на 5мм чем митсу.

Overthe:
На лансе какой размер резины стоял,дружище?
...эт я к тому,что у меня на моей мазде клиренс 165мм,резина штатная,185/65/15....тоже,врод е бы более-менее нормально езжу.....)

спасибо за ответ

а ТО у КИА и вообще обсуживание авто как по стоимости? японцы дороже обходятся?

Overthe:
У меня ланс с клиренсом 145 и обвес по кругу и тоже не особо напрягает. Единственное свесы мешают по буеракам ездить, но так же не критично. Ну и конечно 4вд в помощь.

кострома
по ТО примерно так же - 1е 6500 руб со своими з-ч, второе - 7800 тоже со своими зч

прочитала здесь статейку про