Отзыв автовладельца Kia Sportage 2013

Киа Спортейдж 2013 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-12л л/100км
Название: Comfort
Цвет кузова: коричневый
Цвет салона: черный
Доброго времени суток, уважаемые дромовцы!
Отзывов про спортейджи уже достаточное количество, даже мой Отзыв о Kia Sportage), поэтому воду в ступе толочь не буду!
Предисловие: три года был у меня один спортейдж переднеприводный на механике. Он меня всем устраивал,  но с появлением жены появилась потребность в автомате, да и просто в обновлении машины. Все дилеры в конце года делали скидки, да ещё и резину давали зимнюю в подарок и грех было не воспользоваться подобным предложением. Так старый авто ушёл в трейд-ин и с за 951900 был получен новый. Потеря при трейд –ине приличная, но продать его просто так не получилось. Плохо продаются БУшные киа, стоимостью за полмиллиона. Фокус у меня вон за два часа улетел, а этот….
В данном кратком опусе хотел описать отличия спортейджей 10-11 года выпуска от спортейджей конца 13. Комплектация была один в один(comfort) только у этого есть теплые опции: зеркало заднего вида с затемнением(полезно), панель приборов оптитрон(полезно), подогрев зоны покоя дворников(бесполезно), датчик света(бесполезно).
Кратко про автомат: расход как по написанному больше механики ровно на литр(12 в городе и 9 на трассе), переключается плавно и довольно быстро, шесть передач ему в самый раз. Кто любит погонять, вообще не вариант, мне кажется, как и вся машина в целом!
Усовершенствования:
-доставил кнопки в руль( 4500 руб) и теперь у меня есть круиз контроль и управление музыкой. Знал бы что это так просто, сделал бы это ещё на первой машине.
-доделал задние фонари, чтобы габаритки светили и на двери багажника(траты 280 рублей за 4 повторителя от ваз-2105).
-затонировал заднюю полусферу(1700руб)
Теперь тонкости или сопли, которые подтёрли за три года:
-больше не опускается лифт сиденья при посадке-высадке. изменили форму рычага!
-больше не потеют фары. Бог их знает, что они там наколдовали, но больше не потеют и всё!
-нет больше бряканья задних пыльников – отбойников. Теперь они плотно сидят в своих  посадочных гнёздах.
-другая по фактуре кожа на руле. Старая имела обычай шелушиться.
-другая ткань на сиденьях. Она более упругая. На старом за три года появились складки на водительском сиденье, при моем отнюдь не выдающемся весе(80кг). Ну и плюс  убрали вообще из комплектаций светло-серый цвет ткани сидений. Больно уж он маркий был!
-в нише подстаканников и под телефон появились резиновые мини коврики.
-руль стал более тугой, обратная связь стала более ощутимой(субъективное ощущение)
-в алгоритме работы дворников есть изменение. Раньше когда хотел побрызгать на стекло: форсунки и дворники срабатывали одновременно. Теперь дворники запаздывают на секунду.
А вот в режиме авто как были непонятки так и остались!
Вроде все отличия, все остальное как многократно описано ранее: жесткая подвеска, звук акустики на 3 с плюсом, шумка на 4, теплая печка и тп!
Всем удачи на дорогах!

P.S.
кому интересно, что сломалось-поменялось на первом спортейдже за три года и 80 т.км пробега:
-тросики ручника на 30т.км(гарантия)
-заскрипели сайлент блоки задние 45т.км(гарантия)
-передние тормозные диски на 60 т.км
-чистил дроссель на 70 т.км выскочила ошибка P0106. помогло(своими руками)
-опорные подшипники захрустели на 75т.км(своими руками)

В конце лета чипанул двигатель прошивкой от paulusa. проездив три месяца хочу сказать, что как и на механике, автомат увереннее стал разгоняться с низов. изменения расхода не замечено!

средний расход летом по городу составлял 11, с наступлением минусовых температур добавился ещё литр. в снегопады доходил до 14.

многие пишут, что 2 литрового двигателя мало. Дак вот на самом деле, если один - вдвоем, то все нормально. как только в салон попадают ещё сто кг в виде груза или человека - ему становится тяжелее....

приветствую всех читателей. в новогодние праздники покатались по бабушкам и дедушкам на север пермского края. накатали 1500км. туда из ЕКБ ехали через губаху, горнозаводск в сторону березников. кому-нибудь может пригодится эта информация: от серовского тракта до Губахи дорога нормальная, если вовремя почистят. Кизел, Александровск и Яйва - это просто швах. они там видимо лет 5 ямы не латали.

дорожные условия застали всякие, от -1С и снегопадов, до -40 С и туманов. Машина всё вынесла достойно, даже движение по трассе в лютый мороз....

Всем доброго времени суток!

Зачесались тут у меня руки и решил поменять лампочки головного света. осрам найт брекер были на предыдущем спортейдже, перегорели за год, к които ещё не пришёл(лучше бы пришёл), купил корейские mtf argentum+50. результат на фото. светят немного ярче стандартных(даже не посмотрел, что там стояло), но не вах!

ещё покатался по ледовой трассе немного, заради посмотреть как оно... что тут скажешь: не раллийный болид, конечно, но никто и не претендовал. обыкновенная переднеприводная коровушка на льду, зад тяжелый, морда не нагружена!...

Приветствую всех читателей дрома!

по осени, под свистопляску валют решил прикупить второй комплект дисков, чтобы не зависеть от шиномонтажки! Выбор пал на российские диски КиК- 17-дюймовую реплику родных КИАвских 18-дюймовых. после переобувки машина побежала, как будто её переобули в легкие тапочки! по-моему смотрится очень неплохо!

Ещё у меня растёт сын. растет и обрастает шмурдяком. в багажник кроме коляски и пачки подгузников ничего не влазит, поэтому для поездок к родне был куплен багажник с боксом! Багажник питерский "Атлант", а бокс - харьковская подделка под thule со звучным названием terra drive....

Доброго времени суток всем посетителям этого замечательного ресурса. Появился повод дополнить свой отзыв- поездка на Байкал. У нас с другом появилось по неделе отпуска, и решили мы его провести не в беспробудном пьянстве, а исполнить мечту и посмотреть на Байкал одним глазком. На всё про всё у нас было 7 дней, поэтому мы три дня ехали туда, три дня обратно и день провели на самом озере. Впечатлений море, в основном положительные. от Екатеринбурга до Байкала (Листвянки) 3500км. Дороги на 90 процентов хорошие и очень хорошие....

Ишим
пять

Подольск, Таруса
У товарища такой же - доволен, ну и Вы второй раз покупаете одну и туже машину - значит нравится))))) Удачи Вам на дорогах!!!
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Москва-Серпухов
цвет зачетный
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Поздравляю с покупкой, планирую в скором будущем купить Sportage) Рестайлинговую версию не рассматривали?

Los Angeles Police Department
Обожаю эту машину! 5 тебе.
Департамент полиции Лос Анджелеса (с)

Алтай...ГоА
Внешне нравится, а вот как с качеством ещё не совсем понятно.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Алекс Эгоист:
Спасибо!честно скажу не рассматривал рестайл по причине стоимости. то что я купил за 950 сейчас стОит 1030. это очень много по-моему скромному мнению
Мой отзыв: Kia Sportage 2013

про датчик света это ты брат погорячился. у меня вообще все в авто стоит. один раз выставил и забыл и про свет и про дворники. правда не нравится мне когда дворники стоят в режиме авто и заводишь машину то они срабатывают. по сухому чистому стеклу как серпом по ... а так... еще рекомендую тебе сделать прошивку и вернуть обратно 13 лошадок. отвечаю - машину не узнаешь.

Лично для меня это тоже не "копейки". Планы по изменению внешнего вида имеются?)

в новой версии хоть и добавились афигенские штуки типа изменяющегося угла наклона спинки заднего дивана, подогрев руля и др. но и цена соот-но на 200 тыр выросла..

даа 5.

sergey22rus:
Внешне нравится, а вот как с качеством ещё не совсем понятно.
Не знаю, на сколько правда, но многие жалуются на ступичные подшипники (выходят из строя) и плохую обзорность. Хотя, у каждого свое мнение по этому поводу...)

я же сказал что он конкретно мне не полезен
про дворники абсолютно согласен. особенно когда с вечера подтаивало, зимой примерзло, а с утра с хрустом оторвалось!!!
прошивка у меня на том была, так что я знаю что это такое! надо собраться и перебороть жабу и съездить отдать 6 тысяч!!! у вас столько же это стОит?

потеря при трейд-ине большая - вывод: не стоит покупать авто с низкой ликвидностью

это много, действительно

Алекс Эгоист:
Планы по изменению внешнего вида имеются?)
нет, хотя корейцы продают интересные штуки! всё чего мне не хватало в предыдущем спортейдже я в этот доставил!

pavel559:
ну не нравится мне РАВ! и ценник не гуманный!

А CR-V 4 не рассматривали?

Сибирь
Нравится, что в Корейцах есть такие недорогие по себестоимости плюшки как обогрев руля и заднего дивана, ну очень нужны в Сибири. Может следующая машина и будет Корейская, все больше доверять начинаю, развеивая стереотипы.

Барнео
неликвид при продаже............

Wazgen93:
А CR-V 4 не рассматривали?
неееееее, там уже ценник вообще за лям далеко

Подогрев щеток в зоне покоя очень полезная вещь. У меня на рафе очень помогает, на фокусе не было такого, они постоянно примерзали и там льда много образовывалось, ну а теперь красота.

я же сказал что он конкретно мне не полезен

борись с жабой. я не пожалел ни капли!

Так это что получается, нельзя продать только поменять на новую в трейд-ин?
Что-то мне в такой "неликвид" не верится. Кия продается достаточно много и на вторичном рынке, так же. Просто, мне кажется, автору не хотелось возится с продажей и он нашел более легкий вариант. Я когда менял машину жене (солярис), то в салоне, где мы брали новую, меня уговаривали отдать солярис в трейд-ин, хотя марку мы брали совсем другую. Я не повелся на хитрости менеджеров и продал соляриса сам, при чем за неделю. Конечно сравнивать солярис и спортаж неуместно и цена и сами машины разные, но все же - все продается и покупается... И еще одно, кроссовер все же должен быть полноприводный, мне кажется, тем более в таких климатических условиях где вы живете.
Удачи в эксплуатации!

преданность марки ,удачи

roma tula:
ну не нравится мне РАВ! и ценник не гуманный!
ЦР-В например ! но там ценник выше ! но оно того стоит !

И CR-V намного проще продать... на втоирчке.

Вообще не стоит
pavel559:
ЦР-В например ! но там ценник выше ! но оно того стоит !

Хорошая машина, мне нравится. Экстерьер такой сбитый, ладный и гармоничный. 5
Honda CR-V (I) - была
Honda CR-V (III) - сейчас

Сообщений: 20129
Кто тебе такое сказал? Сам хоть одну продал?
Wazgen93:
И CR-V намного проще продать... на втоирчке.

Старый Оскол
Поздравляю с покупкой!Красивый авто.Удачной эксплуатации.

азазель:
неликвид при продаже............
А что ликвид?
При этом достаточно надежное, не дорогое в обслуге, с хорошим клиренсом и разумной КАСКО???

Alexandrik:
обоснуй.
может быть это авд без блокировок типа как на каптиве.

обоснуй.
может быть это авд без блокировок типа как на каптиве.
типа как не только на каптиве, а как на всех паркетниках

цвет зачетный
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Alexandrik:
4вд это просто маркетинг, деньги на ветер
Подумал как-то я и пошел за помощью, когда застрял в обычной луже, на переднем приводе с шоссейной резиной.

Вот если бы задок подключался, то запросто выбрался из этой скользкой лужицы с мокрой травой.

Это тебе так кажется
-=Renault Kaptur 2018 2.0 MKПП Style=-

А как вам обзорность в спортедже? Я когда выбирал паркетник и посмотрел его, мне дико не понравилось то что назад плохо видно из-за узенького стекла и массивных стоек. А линия остекления дверей проходит высоко и сбоку тоже не очень обзор.

Ничего сложного

томская область
HP побольше ему ..лкп получше.пластик тоже не мешало бы слделать покачественней.ну и цену по ниже (для корейца не цена-качество) и занял бы авто почётную полку в своём классе..а так не рыба не мясо!

Ipsum

Поставил 5
Ipsum

Цвет красивый,как,впрочем и сам авто.)

борись с жабой. я не пожалел ни капли!
Вот ведь скопировал, а написать забыл.
По теме-не стал ни чего шить,прошивать.Заказал шпору-рубля три вышло.Для меня большой плюс в этом девайсе это возможность смены режимов,что очень зимой удобно.Имхо.
Автору удачи.

Yjdjrepytwr
Не совсем понял автора, как вы продавали спортаж 3-х летний за поллимона-что-то в цифрах непонятки. Кузов старый штоли?

продавал я предыдущий за 700

roma tula:
я никакого дискомфорта не испытываю, но сразу оговорюсь, что люблю сидеть высоко. кресло у меня всегда в верхнем положении. если опустить его в положение а-ля селика, тогда правда с обзором не очень. парковаться задом на нем куда проще, чем передом, правда!не соглашусь, свою полку он занял уверенно, соотношение цена качество у него вполне достойное. единицы могут с ним потягаться в ценовой доступности.вы не правильно меня поняли. я имел в виду, тяжело продавать машину, цена которой уходит за полмиллиона. 500 тысяч - это какой-то психологический барьер продавал я предыдущий за 700
полка в цене хонды црв а она в + больше по многим параметрам.

zero995:
полка в цене хонды црв а она в + больше по многим параметрам.
1.Самая дешевая хонда на автомате начинается с цены,на которой спортейдж заканчивается
2.у хонды нет переднеприводных моделей
3.у хонды нет дизелей, а 2литровый бензиновый двигатель едет ничуть не лучше киашного
Они не на одной полке! Срв вообще в другом пространстве, и надо быть истинным фанатиком хонды, чтобы заплатить 1320000 за него при таких конкурентах

2.у хонды нет переднеприводных моделей
))))тык хонда это породистая машина с очень хорошими узлами и агрегатами .ну и отделка материалы да и железо что надо))))что совсем не льзя сказать о корецах..в том числе и кию)

zero995:
От породы только название осталось

zero995:
Ну уж не надо про качество отделки, посидите в хонде именно с двиглом 2,4- внутри мир жёсткой пластмассы, а если она ещё и не на коже- то позорный велюр, который выглядит через месяц-словно авто лет 7-8., короче ваша хвалёная хонда новая со своим старым 5-ти ступым автоматом превратилась в такие же дрова, как и новый раф4 - там вообще ужас , что с тойотой сделали.

Борис142:
Да нетолко сидел :) а еше и экспортировали

Давеча ещё отзыв читал...в белом цвете ваще обалденно смотрится...хотя этот цвет тоже отличный..)

Комсомольск нА
чтото макросъёмка пылинок в авто не вкатывает
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

странно читать про нелеквид спортежа, когда их пруд пруди на улице, больше чем равчиков в последнем кузове
Мой отзыв: Kia Forte 2009

Kovagenn:
чтото макросъёмка пылинок в авто не вкатывает
Нормальные пылинки. Эти пылинки смотрятся симпатичнее этой корейской балалайки с колесами )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Alex1234567:
О, и тут троллино навалило.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

482:
О, и тут троллино навалило.
Здравствуйте! Место встречи изменить нельзя )))

чебоксары
проходимость у этой брички с передним приводом на уровне классики
полный привод на уровне 2109
сказывается масса и смешной дорожный просвет
Мой отзыв: Лада Приора 2010

Красивый машин, жаль что подвеска жесткая, а то было хотел такого приобресть
Мой отзыв: Isuzu VehiCross 1998

Минск
Товарищи хондисты свое болото хвалят. Спортеж отличная городская машина. Езжу уже год, брал специально передний привод на механике. До этого пару лет катался на японцах. В плане надежности они конечно хороши, но хуже ли кореец? Это вопрос, время покажет, но пока я доволен.
привет, а каким образом вы добавили кнопки на руль, круиз-контроль и т.д. дилеры это делают или можно самостоятельно заморочиться?

bulatov:
. Вот тут всё подробно расписано! Своими руками всё делается. http://kiaclub.ru/forum/showth... 46&viewfull=1#post114646

К
fordby:
Время уже показало,спортаж выпускается более 4 лет и особых проблем с ним ни у кого не было
Ц

а как доделывали задние фонари? что именно надо?
Собирайте моменты, а не вещи
Мои отзывы: Hyundai Tucson 2008, Ford Fusion

Dastan:
а как доделывали задние фонари? что именно надо?
опять же тема изъезженная на киаклубе! http://kiaclub.ru/forum/showth...

из поломок при пробеге до 30 тыр поменяли усилитель рулевого - по гарантии в сборе (щелкал руль при повороте)
потом через пару тыщ захрустел подшипник опорный правый. все никак не могу продиагностировать и заменить. завтра еду опять в сервис на диагностику ***ха. самому быстрее поменять если б не стоил он ...

BOSS2004:
он стОит 800 рублей, разве ж это проблема меняется за час при наличии приспособы для сжатия пружин и хорошего набора ключей.

roma tula:
смотрел на экзисте ценник около двух рублей поэтому и проблема + нет девайсов для сжатия пружин да и возиться на улице нет желания. и в итоге - это гарантия - выкидывать просто так деньгу не хочу

BOSS2004:
нет девайсов для сжатия пружин да и возиться на улице нет желания.
Это другой вопрос! Всё меньше становится гаражных самсебемехаников)))

roma tula:
Это другой вопрос! Всё меньше становится гаражных самсебемехаников)))
ну и машины щас уже не такие как раньше. одним ключом пол машины разобрать можно было.

Нихренасе кнопки за 4500... Проводка в задние фонари от родного корейца встает на ура и работает лучше (патроны длиньше).
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

dreamcat87:
Нихренасе кнопки за 4500...
ерунда, по сравнению в получаемым комфотром

чебоксары
проходимость у этой красотки в переднеприводном варианте хуже чем у 2114.смешной дорожный просвет и большая масса делают своё дело.я думаю если брать то только полный привод.

YURY1975:
Продал Спорта 11 года рад как ребёнок,говнище редкое.
и правильно, щас купишь что получше

Борис142:
Смешной вы человек - при сдаче любой , даже самой ликвидной модели в трейд ин- потери всегда значительнее, чем ели бы вы продали авто сами на рынке. А по поводу ликвидности вы здесь не трындите, спортажи , как и другие корейцы легко продаются и по нормальной цене на вторичке- как бы этого не хотели японофилы, катающиеся на своих пластмассовых дровах типа нового рафа или праворуком хламе. Вам уже пора понять, что 90-е годы прошли вместе с супер ликвидностью немцев и японцев, проснуться пора.А насчёт спортажа, то последний кузов выпускается уже 5-й год и серьёзных нареканий, кроме мелочёвки в ходовке, которая стоит копейки вместе с заменой- по большому счёту нет. Сам катаюсь уже год , ничего не далал, только ТО, тащусь от авто.
во многих случаях сдать в трейд-ин все равно что подарить

Борис142:
часть японцев и немцев все равно остаются ликвидными. сами владели недавно япом, знаете поди
Орша
Вопрос к автору,где и за сколько можно поставить кнопки на руль?

parfenenko.d:
Вопрос к автору,где и за сколько можно поставить кнопки на руль?
Отвечу за автора.
Поставить можно самому (Читай мой отзыв тоже), стоимость комплекта верхних кнопок 2500-3000 рублей. У меня есть такой, не реклама.
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

хорош!

Минус 40)))) холодрыга!

Коряжма
Хорошая машинка.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

во многих случаях сдать в трейд-ин все равно что подарить
ну не всегда
я предыдущую свою мазду сдавал так. вышло примерно баш на баш. только меньше хлопот. это если есть акции по сдаче в трейд + скидки все вышло в общем примерно так же если бы сам продавал. ну может рублей 10 там потеряешь - не критично

YURY1975:
Продал Спорта 11 года рад как ребёнок,говнище редкое.
правильно - надо ладу ларгус брать - огонь тачка :)))

Друг недавно продал такое же авто, полгода отъездил всего, взял СХ-5 с 2.5. Эта дубовая просто писец, салон как-будто из фторсырья сделан (скорее всего так и есть), не разгоняется, не тормозит, не рулится.

Добрый день!
Как сейчас обстоят дела с закрыванием дверей? На авто 2011 г. приходилось не хило хлопать чтобы дверь закрыть. Раньше было большое количество сверчков в салоне, очень бесила серая обивка салона, на обивке были видны все пятна.
Шумка в авто 2011 тоже оставляла желать лучшего.
Автор как сейчас обстоят дела со всем этим?

ЕКБ
двери теперь закрываются нормально, серую обивку по-моему убрали из цветовой гаммы, по крайней мере я не видел у свежих! сверчки бывают когда под лобовое лед намерзает, а так особо нет. Шумка по моему не менялась с выпуска.

roma tula:
Ну и хорошо, тогда удачной эксплуатации. На мой отказ от от киа еще существенно неадекватный диллер повлиял

Blinkoff:
Спасибо!
у нас дилеров несколько, ездил к двум(щербакова и расточная, вдруг кому пригодится) и ни разу от них плохого слова не услышал! всегда внимательные, резину не тянут, лишнего не просят! машина показывает себя как очень надёжная, а по цене/комплектации у неё год назад конкурентов не было! так что чего от добра добра искать....!?

казань
Слышал, что корейцы для себя делают вариант с 3-х литровым мотором( или даже 3.2) с 260 л.с. Вот такую интересно было б попробовать.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

r28

лейтенант Дэн:
2,0 турбо
Hyundai Avante MD
Toyota Premio ZRT260
Mark II 2JZ-GTE
Новые запчасти на любое авто

казань
r28:
2,0 турбо
Зетс райт
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Забайкалье
Всегда Спортеджи нравились, вот надумаю и куплю!!! Пятак афтырю!
RZJ120
Тестил Спортейджи на дубнинской - хорошая машинка, а потом зашел в соседний и протестил там Кугу...В итоге Куга, чуть больше понравилась.

Обе не очень....

Отличный отзыв. Хочу жене такой присмотреть. Жаль оранжевый цвет убрали из производства:(
Бросать Дром так же легко, как бросать курить. Я много раз так делал:)

Blinkoff:
Добрый день!
Владел sportage 2011 г.в. В комплектации luxe, awd, сказать ничего хорошего об авто не могу. Подвеска очень жесткая, любой стык на асфальте чувствуется позвоночником. проехал за 1,5 года 18000 км, машина была по состоянию близка к новой, с большим трудом продал с потерей в 80 т.р. От машины остались только негативные впечатления.
Шумка в авто 2011 тоже оставляла желать лучшего.
Автор как сейчас обстоят дела со всем этим?
Купите китайскую машину, их нахваливают в отзывах )))

Продажа Kia Sportage 2013 в России