Отзыв автовладельца Kia Sportage 2009

Киа Спортейдж 2009 — отзыв владельца

, томская обл.
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 4141 л.с.
Расход топлива по трассе: город 11-14л. трасса 9-11л. (по бортовому компьютеру) л/100км
Название: Elegans
До покупки  KIA Sportage владел японскими (праворульными) легковушками разных классов, по возможности меняя их раз в год. Появилась возможность и желание приобрести авто по выше и с левым рулем, кто бы что не говорил левый руль при правостороннем движении удобнее, в городе может и не так заметно, а вот на трассе безусловно комфортние. Новый "кроссовок" в бюджет 800тыр. не влазил . Первый вариант Honda CR-V не старше 2007г. не удалось выбрать достойный в своем регионе, RAV-4 как вариант рассматривал только удлиненный с двигателем 2.4L и автоматом, цена просто "космос" ограничился изучением цен на этот авто, оставался X-Trail до 2007г. дальше они пошли вариаторные, вариатор считаю можно покупать только новый, Grand Vitara и Tucson&Sportage. Grand Vitara есть у родственника толком не могу обьяснить но почему то не приглянулась, X-Trailов было три варианта, все не бодрые, начал искать Tucsan&Sportage смотрел варианты с двигателем 2.7L потом обдумал, послушал внутренний голос, всё взвесил и остановился на Sportage 2.0L. Писать про не сговорчивых продавцов и хлам на вторичном рынке не к чему, просто скажу что Sportage пришлось ехать смотреть в соседний регион. Машина была из Самары но продавал перекупшик в Кемеровской обл., супруге понравился цвет авто и салон из "кожи",в остальном доверяет выбирать мне.
Один хозяин, всё ТО по гарантии, визуальный осмотр и прослушивание тех.части, несколько потертостей на пластмассовых накладках кузова,  тест-драйв, быстрый и хороший торг, и мы поехали домой на своем новом авто.
Я не ждал от этой машины комфорта и динамики как от нашего предыдущего авто- Mark II Blit, поэтому все первые эмоции были практически ожидаемы, шумно, жестко, звук двигателя при интенсивном разгоне какой-то надрывный, но салон из "кожи", круиз-контроль, люк, выше обзор над дорогой помогли сгладить грусть от расставания с качественными японскими авто конца 90-х  и начала 2000годов.
Sportage КМ мой первый "кроссовок" сравнивать не с чем, двигатель 140 л.с. и 4 ступенчатый автомат, с возможностью ручного переключения передач, в городе нормально справляются при умеренном стиле езды, на трассе хочется еще два цилиндра и пятую передачу, при скорости до 120км/ч. и 3000об/м. ехать в меру комфортно, больше 120км/ч. мне показалось шумно, мало запаса мощности для обгона и расходно.
Двигатель G4GC-Beta с инжекторным распределенным впрыском, системой CVVT, ременным приводом ГРМ, цепью между распред валами и без гидрокомпенсаторов на клапанах.Больше пока ничего про него не знаю.
Подвеска громкая но по моему в меру жесткая, иногда езжу по плохой гравийке управляемость хорошая, тряски нет, на ямках подвеску не пробивает.  Дорожный просвет заявлен 195см. сам не измерял, после "пузотерок" ощутимо выше. Постоянный привод на переднюю ось, полный привод подключаемый автоматически или принудительно (4WD Lock) через эл.муфту, подключается быстро и плавно, на задней оси независимая многорычажная подвеска, система курсовой устойчивости уверенно не дает погонять боком по скользкой поверхности, но есть кнопочка ESP OFF . Штатные колеса 235/60/16 размер менять не собираюсь этот устраивает. Порадовали тормоза, чуть до педали и машина останавливается ,мне пришлось привыкать, пару дней при торможении резко кивали головой.
Обзор для водителя хороший, правда за боковой стойкой что нибудь или кто нибудь может спрятаться, почему то на легковушках этого не замечал. Панель приборов очень простая, тахометр, спидометр, уровень топлива, остальное по контр.лампочкам, отсутствует датчик температуры двигателя (до рестайлинга был). Рычаг АКПП низковато расположен, иногда болтаю рукой в его поисках. Круиз-контроль работает четко. Данные на экранчике климат-контроля мелкие но четкие, кнопки управления также мелкие, зато две "крутилки" понравились, удобные, алгоритм работы климат-контроля вроде адекватный.
В салоне просторно во всех плоскостях, я ростом 180см. за мной садился брат 195см. головой до потолка и коленками до спинки переднего сиденья он не достал, спинки задних сидений с регулировкой наклона, пластик салона не дребезжащий, сверчки легко истребляются двойным скотчем и жидким силиконом, сиденья после рестайлинга в 2009г. увеличились и стали удобнее, водительское регулируется по высоте, только почему то постоянно непроизвольно опускается, подлокотник между передних сидений чисто символический, низко расположен, багажник для нас маловат, зато в поездку только необходимое грузится, а не все подряд, какой-то крупно-габарит можно на поперечные рейлинги крыши закрепить (до 75кг.) задние сиденья складываются в ровный пол и получается места около 175 см. в длину, порадовала возможность доступа в багажный отсек не открывая полностью 5-ую дверь, можно открыть только стекло. Штатная музыка CD/MP3 6Disc, USB/iPod, на 6 динамиках 2 из них ВЧ + установил сабвуфер играет вполне достойно, в своей категории.
Свет фар не самый лучший, лампы Н4, на форумах обсуждается возможность легальной установки ксенона, я поставил  лампы H4-Philips X-tremeVision ближний свет стал лучше.
Внешний вид Sportage КМ у меня не вызывает ничего отрицательного,но и шедевром дизайна не назовешь, пластмасса в круг спасает кузов от легких повреждений.
Владею Sportage КМ три месяца за это время к машине привык, а когда преодолеваю умеренное бездорожье и ямы по нашим направлениям сам себе улыбаюсь.Сейчас в плане замена задних ступичных подшипников, ремня и роликов ГРМ, ремней навесного оборудования ДВС и масла в АКПП. В остальном машина исправна, каких то массовых конструктивных недостатков у этого авто пользователями не выявлено,думаю что при должном уходе и грамотной эксплуатации Kia Sportage КМ надежный, безопасный (8 подушек безопасности) и семейный авто. Поэтому в целом доволен своим выбором и корейско-словацко-калинингарадским авто.

1. Замена масла в АКПП : стоимость масла 350р/литр, купил 15л.

= 5250р. Менял сам.

2. Замена жидкости в ГУР : стоимость масла 650р/литр, купил 1л.

=350р. Менял сам.

3. Замена задних ступичных подшипников: стоимость 1-ог подшипника-1600р. купил 2шт.

=3200р. Менял сам.

4. Ревизия муфты полного привода: сальник фланца 1шт-100р. ,подшипник пер.вала 1шт.-100р. ,сальник вторичного вала 1шт.-400р. кольцо уплотнительное 1шт-"копейки".

=600р. Менял сам.

5. Замена ремней навесного оборудования ДВС и ремня ГРМ с роликами: ремень помпы и генератора 1шт.-300р. ,ремень ГУР 1шт.- 200р. ,ремень кондиционера 1шт.-300р.+подшипник натяжного ролика 1шт.-100р. , ремень ГРМ с роликами, комплект 1шт.-3000р.

=3900р. Менял сам....

Мой калиниградский Kia Sportage Km, до определенного момента радовал меня своими приемуществами перед бывшеми легковушками, потом началась просто без эмоциональная ежедневная эксплуатация.

Вот что из этого получилось.

Нам часто приходится ездить на межгород, по трассе мягко сказать не очень комфортно на нем передвигаться, на заднем сиденье вообще атракцион. Козлит ужасно! Скоростной режим по асфальту у меня 110-120 км/ч.

Что касается ремонта; муфта ПП два раза ремонт с заменой сальников, подшипников и масла, два задних ступ....

Отличный бюджетный кроссовок.
Но по возможности брать нужно было V6 с 2,7.

Отличный бюджетный кроссовок.
Но по возможности брать нужно было V6 с 2,7.
Спасибо!за оценку.
P.S Если бы тогда попался хороший вариант Santa Fe тогда взял бы.
CRESTA JZX-90 1jz-ge, потом разные японки, MARK II BLIT, KIA Sportage KM, Lexus RX 330 R3 2005г.

ser022:
Спасибо!за оценку. Я думал и читал на тему 2.7L,если бы на том двигле стоял 5ст. автомат то да,а так...для чего...?стартонуть со сфетофора?увереннее обгон после 120км/ч?звук приятнее?я уже слегка от этого отошел.А расходом и простотой обслуживания тот V6 похвастать не может.
P.S Если бы тогда попался хороший вариант Santa Fe тогда взял бы.
Для того,что бы вез лучше :)))
Между 2 и 2,7,что на Туссоне,что на Спортаже 2 в расходе разница не столь существенная.Но динамика отличается значительно.Особенно на трассе.

А что сложного в обслуживании V6 на этом авто??? Запас прочности у 2,7 выше.Конечно же свечи на морозе менять то еще удовольствие,в основном все так же,хлопот не доставляет :)))

А вот Санта Фе первая с 2,7 кушает поболее.

Kwakenburg
А по акпп...Нерасторопная немного и 4 ступеней маловато.Но довольнотаки надежная и если крякнет,можно новую купить.Ценник 80-85 т.р.

Max787:
Для того,что бы вез лучше :)))
конечно я с этим согласен,никогда не был приверженцем "дохлых" моторов,но то ли возраст то ли жаба задавила лишние 2-3 литра бензина на сотню покупать,вообщем пока так...
Кстати Тушка 2.7L чуть не купил там надо было ГРМ менять пробег уже 85т. был ,в сервисе по телефону назвали цифру 23тыр. за это ,а продавец не стал уступать эту сумму ну и я на принцип пошел...

ser022:
Конечно никто не станет уступать такую сумму,не за что просто :)))
Да и ценник какой-то космичесский назвали.Или это все расходники+помпа+работа?

томская обл.
[quote=Max787]Конечно никто не станет уступать такую сумму,не за что просто :)))
Да и ценник какой-то космичесский назвали.Или это все расходники+помпа+работа?[/quot e]

Я решил что это не "ни за что" ,а за плановое необходимое обслуживание авто,которое мне грозит СРАЗУ после его покупки. Да,это был ценник за все необходимые запчасти +работа.

ser022:
Да в принципе,на пробежных авто желательно на всех такие процедуры делать.
На этом спортике какой пробег?

томская обл.
да и ликвидность 2.7L на вторичном рынке пониже будет чем у 2ки,а я как бы не навсегда,надеюсь,Sportage приобрел.

Max787:
Да в принципе,на пробежных авто желательно на всех такие процедуры делать.
На этом спортике какой пробег?
70тыщ. все необходимое срочное обслуживание было включено в скидку от основной цены.

Russian Federation
По виду не плохой авто!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser

кин:
По виду не плохой авто!
да он и в целом не плох:-)

Дальний Восток
За такую цену у нас можно найти поддержанный в хорошем состоянии в следующем кузове дизельный турбо.А вообще и этот норм. ,но едут тяжелей бензинки.

Неплохая CRV...
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"

Павел 737:
Спасибо за комент,правда последнюю фразу не понял, у меня бюджет был 800тыр, своего Sportage купил гораздо дешевле, до дизелей я пока не дорос, чёто очкую люто...,хотя работаю на дизеле только ЯМЗ :-) да и вообще следующий кузов у Sportage по удачности под вопросом, просвет ниже, крыша ниже подвеска тощее...настоящий городской кроссовок,а на моем ещё можно МАЛЕНЕЧКО!*****ицо помесить :-)

TOYOTA MAN:
Неплохая CRV...
...???

хорошо написал

ser022:
У 2,7 нормальная ликвидность.Кстати Спортиков с эжтим двс куда меньше Туссонов.

Max787:
Кстати Спортиков с эжтим двс куда меньше Туссонов.
согласен,в моем регионе и соседних не было даже вариантов.

Пять.

Ульяновск
Сергей, как складываются передние сиденья вперед и назад? Параллельно полу или под 45"?
Honda CR-V RD-1 2001г, Toyota Corona 1994г (в прошлом).

mda316:
параллельно полу передние спинки не разложатся, вперед механизм позволит загнуть спинку ну градусов на 60, а в зад спинка переднего сиденья почти ложится на заднее (не сложенное) ну в принципе получается почти ровно с полом.

Вятка

03RUS
пятерка
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Ставрополь-Сургут-Санкт-Пе
подскажите какие именно жидкости и куда заливали. а то вот надо тоже красавца обслужить... да и ремни какие брали?
Мои отзывы: Kia Sportage 2010, Kia Rio 2011

томская обл.
я всю информацию по обслуживанию Sportage изучал на форуме http://forum.kia-club.ru/viewf... , помимо планового тех.обслуживания там есть еще много полезного материала, к сожалению на дроме наш авто не развил отдельную ветку.

ser022:
На дорестайлинге спинка передних сидеий вперед параллельно полу раскладывается, образуя нечто подобное столу. Странно, что на рестайле убрали, эту, в общем-то не лишнюю опцию.

nighters:
чёт я не нашел фото именно Sportage KM до 2009г.в. c трансформацией салона но если так и есть то это не единственный ущерб от того рестайлинга :( , на фото Opel Antara.

Олег
Хороший отзыв, машина похоже взята не ушатанная, то же рассматриваю покупку Спортажа/ Туссана, но по кузову и салону больше склоняюсь к Туссану.
Автор, а как машина ведет себя в морозы (салон теплый? заводится без прогревов после -30?) просто с Ауди зимой проблем не было...
Михаил

Олег:
Про запуск остекленевшего Sportage KM мне нечего рассказать, машина в гараже живет, в поездках пока не ночевал в мороз, но в -35С пару раз ездили, в салоне достаточно тепло, климат стоит в автомате 21-22С, передние стекла не затягивает, задним пассажирам в ноги тож есть поддув, а вот подогрев заднего "кожаного" сиденья ОЧЕНЬ! не помешал бы. Подвеска в такой мороз не бухает больше чем в тепло, поскрипывают втулки стаба, но это легко лечится кузов не хрустит, лобовуха бывает шелкнет разок.

томская обл.
[quote=Михаил]Отличный неприхотливый авто! У самого такой же. Морозы ему не почем. Утеплив "морду" авто, зимой по трассе можно ездить в легкой кофте, а вот задним пассажирам холоднее. Воздуховоды между сиденьями для задних пассажиров были бы не лишними.
Вопрос автору, как избавились от стука в задней подвеске/если он был? Судя по форумам эта болезнь.[/quote[quote=Михаил]О тличный неприхотливый авто! У самого такой же. Морозы ему не почем. Утеплив "морду" авто, зимой по трассе можно ездить в легкой кофте, а вот задним пассажирам холоднее. Воздуховоды между сиденьями для задних пассажиров были бы не лишними.
Вопрос автору, как избавились от стука в задней подвеске/если он был? Судя по форумам эта болезнь.[/quote]
я пока стуков из подвески не слышал, подвеска сзади независимая сайлентов много, надо всё смотреть, если это конечно не стойки грохочут...

Ник
Нижневартовск
хорошая машина.
195 см дорожный просвет

как снять кардан , говорят экономия на 2л может кто пробовал.....???

Продажа Kia Sportage 2009 в России