Отзыв автовладельца Kia Sportage 2010

Киа Спортейдж 2010 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 1975 куб.см, 4141 л.с.
Расход топлива по трассе: (АИ 92) город — 13-15 литров, загород 9,5-10,5 литров. Зимой при -40 расход 20л л/100км
Название: КИА-Спортаж2 (2010г.) Элеганс, 4 WD
Цвет кузова: серебристый перламутр
Цвет салона: черный
отчет сделаю по аналогии с ранее предоставленным по КИА-РИО. вот что мы имеем…
Хотел какой нибудь кроссовер из троицы КИА-Спортаж2, Hyundai Santa Fe Classic, Hyundai Tucson. Получилось взять КИА-Спортаж2 (2010г.) в комплектации Элеганс перламутро-серебристого цвета, с ценой 650 000 руб. на январь 2015г. за эти деньги мы имеем:
полный привод, систему динамической стабилизации (отключаемую), ГУР, 2.0 двигатель 141 л.с., 4 ступенчатая АКПП, однозонный климат-контроль, 4 электростеклоподъемника, эл. зеркала с подогревом, сиденья передние с подогревом, электроподогрев зоны стоянки дворников, противотуманные фары, ЦЗ, передний подлокотник, штатная магнитолла МР3 + USB + AUX выхода — 6 динамиков, рулевая колонка регулируется по высоте, 6 подушек безопасности, иммобилайзер, люк с электроприводом, круиз контроль, кожанный салон. Дополнительно: комплект зимней резины на литье и сигнализация с автозапуском.
С того момента прошло 3 месяца зимы и 4 000 км.(на момент покупки 50 400км), и пока можем сделать такие выводы:
1. ВНЕШНИЙ ВИД:
+ после рейсталинга стал более привлекательный, выразительней фары, передний бампер стал выглядеть более агрессивно.
+ бампера в центре не крашенные, а также нижняя юбка (не страшно поцарапать),
+ сзади две выхлопных трубы, придающих какую-то законченность кузову.
2. САЛОН:
— жесткий пластик (легко царапается), зимой до прогрева пару сверчков в передней панеле… потом остается один — датчик температуры салона (по центру, под лобовым стеклом);
+ не маркие сиденья, зимой сидения не становятся деревянными как на КИА-РИО. при посадке за самим собой — хватает места везде(мой рост 180 см);
+ задние сидение раскладывается в пропорции 60/40;
+ руль и комбинация приборов — все под рукой, симпатично, но чертовски не хватает датчика температуры ОЖ.
+ все подогнано хорошо, зазоры минимальны,
+ вместимый передний подлокотник, но слегка неудебный;
+ БАГАЖНИК, открывается отдельно стекло, что позволяет грузить багажник вровень с уровнем остекления — 630 литров;
+ полноценное запасное колесо;
ДОРОЖНЫЙ ПРОССВЕТ, он составляет 180 мм под защитой двигателя, а в целом не менее 195мм.
ОБЗОР — в этой машине на 4-ку, зеркала хоть и большие но как-то странно приближают объекты, да у внутреннего зеркала другой коэффициент увеличения, даже после пары часов за рулем габариты не чувствуются, также передние стойки толстые — обзор закрывают, но не критично,
ТАНДЕМ ДВИГАТЕЛЬ-АКПП — для равнинного города — достаточно, т.е. вполне хватает даже с пассажирами. На загородной трассе как себя ведет машина рассказать ещё не могу.
РАСХОД ТОПЛИВА (АИ 92) город — 13-15 литров, загород 9,5-10,5 литров. Зимой при окружающей температуре от -25 до -40 расход 20л.
— ПОДВЕСКА жестковата, но упруга. задние амортизаторы слабоваты, при минусовой температуре несусветный скрип в задней повеске — скрипят сайленты.
— УПРАВЛЯЕМОСТЬ для города средняя! не хватает разве что угла поворота колес, а так — не большая (всего лишь на 15см длиннее КИА-РИО седан), терпимые крены. за городом со 100 км/ч чувствуется парусность, комфортная скорость 100-110, далее парусность сильно чувствуется. пробывал пока 130…
ШУМОИЗОЛЯЦИЯ — вроде есть (по сравнению с КИА-РИО2) =)) при езде на зимней резине слышишь гул от задних арок. в планах прошумить арки и двери.
ЛОБОВОЕ СТЕКЛО — ктож его знает, заменено предыдущим хозяином.
ЗИМНИЙ ПРОГРЕВ (двигатель укрыт одеялом "автотепло"), машина то стоит на улице (автозапуск), то в железном гараже (обычно подзаряд аккумулятора) и за 3 зимних месяца машина ни разу не подвела — всегда заводилась. Прогрев занимает при ночной стоянки в -40 градусов примерно 20-25 минут (-25 гр. 15 мин., в железном гараже такая температура утром) в салоне свежо, после начала движения через 5 минут в салоне тепло.
самое удивительно, что выстуживается она при -30 на УРА, через 20 минут опять надо полностью прогревать.
ОБСЛУЖИВАНИЕ И ГАРАНТИЯ гарантия 5 лет или 150 000 км — но гарантия по времени закончилась в феврале 2015г.
КУЗОВ не очень жесткий на кручение, но в целом всё бодрячком.
— ЛКП прочное, царапин не боится, не нежное .

Паспортные данные

Двигатель 2.0 (141 л.с.)
Машина 2010 года выпуска, была куплена в этом году
KIA Sportage (2nd generation) выпускается с 2004 года

после мойки получилось сразу пофотографировать...

помыл, решил сделать фотографии вкруг, а то как нет их. может кому интересно будет…

1. прошприцована крестовина (1 шт.) в кардане (MOBIL).

2. заменены масла в редукторе и в раздатке ZIC G-F TOP 75W-90,

3. заменено масло в АКП ZIC ATF SP-3/

4. заменено масло в ДВС ZIC0W(полусинтетика) 0W-30.

5. заменено масло в гур…

при -27 вроде как полегче машинка идет, нет ощущения что кто-то её сзади держит =) обещают -37, посмотрим =) стоимость с работой сервиса.

при покупке год назад проверил ремни(фото 1-3), вроде внушали доверия, в конце этого года и при приближении к пробегу 60тыс.км решил их ещё раз проверить и был неприятно удивлен (фото 10, 11), причём работа двигателя никаких особенностей не выдавала. Учитывая крепчающие морозы и вариант остаться на праздники без машины — было решено их срочно менять.

Так что при пробеге в 60тыс.км и условиях крайнего севера меняйте не задумываясь… нервы дороже =) А вот ролики походили бы ещё столько же(нет ни люфта, ни выработки)....

сразу итог — скрипов (звуков) в районе лобового стекла — стало значительно меньше.

была куплена распорка еще в октябре, но, то руки не доходят, то на улице -30… в общем как-то всё совпало и в феврале установил распорку(растяжку) на передние стойки. прям под открытым небом. вся установка заняла 25 минут. очень доволен, тише стало при переезде неровностей(+100500 к моральному здоровью), единственное что пока слегка не понравилось, так это то что реще стало выкидывать из колеи.

В общем было холодно, очень холодно (до -55) и в очередной из запусков разорвало шланг ГУР (при -35, не заливайте родную полусинтетику красного цвета). после восстановления шланга залил синтетику от митсубиси для ГУР и решил достать из запасов электроподогреватель "старт-мини" аж на целых 600Вт =))) устанавливать в таких погодных условиях было не с руки и поехал на установку к мастерам своего дела. в итоге установлен электроподогреватель "старт-мини" с бамперным разьемом за всё обошлось 3500 руб.(1500 подогрев + 2000 работа)....

KiaSll, Липецк

коротко и по сути 5
тазик
только 5.

Сообщений: 1955
За свои деньги очень хороший вариант!
:) улыбнись!

отлично написал - удачи в эксплуатации!

блин, можно сказать "дёшево" за кросс 10г. на ватомате. 5

Новониколаевск
Хороший авто, главное, чтоб радовал и дальше. Невзирая на зимний расход. ну а управляемость- привыкнуть мона ко всему.

86 RUS
Scorpioshka:
Это нормальный расход в мороз. Крузак двухсотый нямкает почти 40 литров в таких условиях)
Хозяин
Октябрьский
NAR

пять+

Medvedik87:
За свои деньги очень хороший вариант!
по сравнению со Спортажом 3 и проходимость и надежность на высоте, а также ремонтопригодность. но вот салон...
Мои отзывы: Kia Sportage 2010, Kia Rio 2011

avd20071:
отлично написал - удачи в эксплуатации!
спасибо, проведу ТО собственными силами и посмотрим в целом на состояние подопечного.

andron23:
блин, можно сказать "дёшево" за кросс 10г. на ватомате. 5
были дешевле, но этот в идеале (снаружи обмерил толщиномером в норме). Ездил один хозяин, на заднем сиденье такое чувство что никто никогда не сидел (коврики как будто новые). да и запчасти на ТО 60000тыс отдал нулёвые (топливный элемент в сборе, задние ступичные подшипники, канистру масла Shell 0W40), ну а фильтра копейки - за мой счёт.

Scorpioshka:
в багажнике катается комплект электроподогрева "северс+". на КИА-РИО такой стоял, просто песня, поставил на таймер, приходишь в гараж а машинка уже прогретая и ненадымлено в гараже. ток вот что-то захотелось подогрев в блок... как-то оно спокойней.

Хозяин:
как Вам угодно. замер был по бортовому компьютеру. был на заправке, залил полный бак, сбросил счетчик и выехал в сторону Нефтеюганска (Каменный Мыс). по месту прибытия посмотрел на датчик уровня топлива, на показатель среднего расхода (9,5 л.) считаю так и получилось. скоростной режим не нарушал, за бортом было -5.
так-то. думаю после замены в раздатке и редукторе маслица на чистую синтетику расход чуток будет ниже... но как говорится поживём увидим.
г. Микунь (Усть-Вымский район)
По части датчика охлаждения вроде как можно не париться,инжектор в прогреве не нуждается.Я перестал своего греть по пол часа,на ходу быстрее греется. И расход уменьшился)))
г. Микунь (Усть-Вымский район)
Хозяин:
А что смешного? У меня туссан 2.7,расход по трассе при 90-100 км 10л не напрягаясь.Может дело в твоем автомобиле? Поменяй фильтра,почисти форсунки и т.д.
Виктор
Вот он минус бензина, я на дизеле на море ездил туда 130-170 всего за 2,5 суток долетели - расход 9,6, обратно не спешили 90-110 4 суток - расход 8,4, а был бы бенз, разница была бы литров 5-6.

Ришат
Сочи
Виктор:
130-170 для дизеля такие нагрузки-это вроде не есть хорошо?
Ник
Ханты-Мансийск
на самом деле отличный автомобиль, за те деньги которые ты за него отдал.

Алтайский край
Хорошая машина
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
slavas
но самое странное в этой машине, то что в ней нет датчика температуры ВООБЩЕ ориентируюсь только оборотам на тахометре, если ниже 1000 об/м, то машина прогрета. ///////////////////////////Куп и у ктайцев ОБД сканер. Я брал здесь http://ru.aliexpress.com/item/ 2013-Latest-Top-saled-Super-EL M327-Mini-Bluetooth-OBD2-Auto- Diagnostic-Scanner-Tool-ELM-32 7-Works/731440346.html?recomme ndVersion=1 И все показания можно смотреть. Сегодня 317 рублей...................

Артем Дерышев:
Ижектор в принципе не требует, но требует поршневая группа, чтобы выбрала тепловые зазоры. да и движку потом легце расталкивать масло в коробке и раздатке. ничего, ничего перейду на синтетику с потерей текучести при -50...

Артем Дерышев:
по трассе и финик с движком 3,5 кушает 10,5 литров, если больше 120 не идти.

Ришат:
Был у меня такой машин. Нового брал на мехе, в первый же год под замену задние стойки и редуктор, хотя и не грузил много, и по*****ам не лазил. Продал, впечатления остались не очень. А по расходу при 90 расход 9 л. был, а если 130-140 то и 12-13 л.
может кто-то пошалил с редуктором? пока стоял у дилера частично на запчасти пустили? либо масло залить забыли... какого года машин был, и на каком километраже редуктор умер?

Виктор:
ездил на ВАЗ 21114 Ставрополь-Сургут средний расход 6,7л... получается вообще супер машин? =) у корейцев дизеля прожорливые. можно поставить газ на бензиновый мотор и тогда дизель будет ой как дорог в сравнении. правда крущий момент не вырастет =(

Ришат:
130-170 для дизеля такие нагрузки-это вроде не есть хорошо?
тяжко, но не смертельно. самое главное чтоб масло было качественное =)

Ник:
на самом деле отличный автомобиль, за те деньги которые ты за него отдал.
так и выбирал по оптимальному соотношению ценакачество

ivan 51:
Хорошая машина
пока всё нравится, кроме скрипа на морозе задних сайлент-блоков...

Геннадий:
Автомобиль может быть либо отличный, либо амно распоследнее, и неважно, за какие деньги. А если бы автор за него отдал тыр на 150 больше, то автомобиль бы уже не был отличным?
нее, уже былобы плохое соотношение ценакачество. это как прадик хорош, но дорогой.

slavas:
о спасибо, видел у сослуживцев такое чудо-юдо надо будет взять у них и посмотреть что она рисует.

Ришат
Сочи
LohmatiiBond:
Брал в 10-м году в Сургуте, по маслу не скажу, даже не парился она же на гарантии была, все ТО у них делал. Редуктор умер примерно на 30-35 т. км.

А что салон?

Artoba:
А что салон?
в 3ем спортаже, для передних пассажиров он более комфортен. правда сзади украли много пространства над головой.

Понятно...)

Ник
Ханты-Мансийск
Геннадий:
какой автомобиль, Геннадий?

Минск
У меня 2008г. 2.0 на палке. Не знаю проблем.
За 2 года эксплуатации не менял ничего кроме ТО.
Поставил ГБО 4+. Трасса 10л. при 100км/ч. Город бывает под 14л.
Зима у нас 2 недели.
Передние стойки толстые. Не очень удобно.
Детская проблема - скрип задних сайлентов.
Kia Sportage 2008, 2.0, 4WD
Kia Sportage 1995, 2.0, 4WD
ВАЗ 2106, 1989, 1.8, 6 ст. МКПП
Мой отзыв: Kia Sportage 2008

Удачи на дорогах. И очень хороший вариант на свои деньги.
Кто понял жизнь,тот не спешит..

Иван Югин:
Удачи на дорогах. И очень хороший вариант на свои деньги.
спасибо, взаимно!

Хозяин:
Да ну, глупости. Я опускал расход по трассе ниже 8 литров. От Тобольска до Тюмени. Главное не гнать больше 100 кмчас и будет расход 8,2-8,5. В городе сейчас летом 10-12, зимой вообще не смотрю, так как на прогревы много уходит , ну и мороженая трансмиссия отжирает не по децки.
ЗАЗ968, ВАЗ2103, ВАЗ21011, ВАЗ2108, Volo360, Ford Escort, Nissan Sunny - было
Киа Спортаж - есть
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Kia Sportage 2010

ED5

Майкоп
НЕ написал самое главное что головной свет уних полное три ГГГ овно и это ни когда не лечится!!!!!

Нск
ED5:
у меня такой же спортаж, свет отличный, дальним даже не пользуюсь. Единственный косяк нет регулировки наклона, при загруженной машине светит маленько в небо.
Мой отзыв: Kia Sportage 2009
Denis 151
Усть-Лабинск
по скрипу задних втулок,поменяй на корейские втулки,скрип уйдет проверено не раз,скрипят втулки заднего стабилизатора

Denis 151
Усть-Лабинск
И кстати насчет света ,глупости светит в полне порядочно надо лампы нормальные ставить,у меня МАЯК +30,в туманках NARVA 37 w,свет отличный,коре

Denis 151:
оригинальные брать? или какие? можешь номер детали сбросить?

ED5

Майкоп
Поставил биксенон в головные , а в противотуманки ксенон к р а с о т а !!! А вот почему водительское сидение опускается само , поднимеш через 2 часа опять поднимать приходится , что посоветуете, а бенз.стал лить 95 жрёт меньше да и моща выросла . отзыв отличный + 5 Спортик купил 3 августа на мехе . трудно было после правого руля с автоматом на левый с меаникой , на Тойоте Раум отездил 10 лет .
ED5:
мне тяжело судить, опускается сиденье или нет. я пока дольше часа за рулем разок всего был, пока что коротенькие вылазки в соседние города (до 220 км). 95 и 92Energy разница зимой где-то в 1,5-2 литра на сотню, но на общем фоне в 20л.... это пустячки =)

Илья
Курган
Судя по фото , чтобы снять аккумулятор на этой машине нужно повыеживатья, или я ошибаюсь?

Нск
Илья:
нужно вынуть две клипсы, и снять часть воздуховода. В принципе не сложно.

Илья:
да убрать надо две клипсы и снять "колено" воздуховода...

Минск
Расход многоват. У меня в -23 градуса, 4 человека + полный багажник, с прогревами, трасса/город 50 на 50%,
выше 14 л/100км не поднималось.
2.0, на палке, 4WD, 2008г.
И это на ГБО 4 (газ).
И прогрев не 20 мин., а 10 от силы. Стоит утеплитель капота.
А так, машина отличная! За 8 лет только масло и фильтра. Даже лампы все родные, кроме одной.
Kia Sportage 2008, 2.0, 4WD
Kia Sportage 1995, 2.0, 4WD
ВАЗ 2106, 1989, 1.8, 6 ст. МКПП

Киношник:
выше 14 л/100км не поднималось.
2.0, на палке, 4WD, 2008г.
И это на ГБО 4 (газ).
И прогрев не 20 мин., а 10 от силы. Стоит утеплитель капота.
может всё дело в коробке-автомате и прошивке на двигатель, у меня нет катколлектора.

Airon-a
Привет уважаемый автор!!! У меня тоже в обслуживании 2 автомобиля киа спортейдж км 2009 г. АКПП 2 л. И киа Рио 2014 г.в 1,6 акпп 6 ст. По поводу расхода полностью с вами согласен. В отличии от Рио спортейдж поедает бензин с великим удовольствием))) в - 30 расход подскакивает до 30 л. По компьютеру. Что касается эксплуатации этих двух автор. Рио по трассе бежит легче, расход значительно ниже, но рио кидает и трассу она не так держит, как спортейдж. Спортейдж по трассе идёт как по рельсам, но затяжные обгоны например фур на нем даются не так легко как на рио. По расходу в городе рио зимой около 13 л. Спортейдж 16 -17 л. При температуре - 10-15 градусов.

Airon-a:
электроподогрев двигателя себе не ставили?у меня всё руки не дойдут. Думаю это может хорошо помочь по снижению расхода топлива, потому как именно на холодную он ест(жрёт) топливо безмеры =)

Ноябрьск
LohmatiiBond:
Подогрев штука хорошая.У меня туссан и стоит эл.подогрев.Зимой хорошо для утренней заводки.Но на расход по городу сильно не влияет.

Ноябрьск
Airon-a:
Иногда и к 20-23 доходит.

LohmatiiBond:
на момент покупки 50 400км.
Видать бабушка до ближайшей аптеки 6 лет ездила... А ты вот так во бац и 4000 за три месяца накатал - общую картину новой машины сразу нарушил! )))

khronos:
к чему эта цитата?

к чему эта цитата?
Не обратил внимания на локацию автора, возможно Сургут не настолько большой для обычных пробегов.

khronos:
особенно если до работы 600м от двери до двери(как у предыдущего хозяина), да и у самого за год только 11тыс.км

лифалекс
у меня такой же только 09 года,машина для жизни-дачи,рыбалки,прицеп таскаю как на осле..все нормально .единственное в мороз у меня скрипит не зад,а перед.бензин он конечно любит жрать в пробках когда 1,2 передачи,а на трассе уже нормально-в районе 10л .во 2 спортяге есть какая то душа,не то что в новых,"электронных" кроссоверах.в нем еще что то от машины есть,он не просто модный гаджет..это мое мнение.5!

Болт
Хозяин:расход 9,5 по трассе?смешно. У меня такой же автомобиль только на механике,при 90 км/ч потребляет 9.5.За 9 лет владения никогда не удавалось опустить расход ниже 9л. на 100км.Да ну, глупости. Я...
Вместо 95... Лей саляру. Какая разница на чем двигаться?!

Продажа Kia Sportage 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на двигатель G4GC в Сургуте