ТО-4. Поломка полного привода.

Kia Sportage 2013

Темы: Ремонт и обслуживание

Как известно, слабым местом нашего авто является шлицевое соединения промежуточного вала, правого привода, раздаточной коробки коробки и коробки передач. Дело в том, что при сборке все соединения собраны "на сухую" и со временем влага через сальник на промежуточном валу и через уплотнительное кольцо между раздаткой и АКПП проникает на шлицевые соединения и начинается интенсивная корозия. Со временем коррозия разрушает шлицы, вал и муфта проворачиваются, тем самым автомобиль из полноприводного превращается в переднеприводный. Для того чтобы этого не произошло, необходимо произвести профилактику и смазать то, что не смазали криворукие хитросделанные мастера при сборке.

Про ту самую профилактику я начал задумываться еще на пробеге 45 000км, обратился к официальным дилерам, что бы получить разъяснение о проблеме и уточнить стоимость необходимых процедур. Дилер занял позицию, что о проблеме они знают не понаслышке, но официально такой процедуры регламентом по обслуживанию КМР не предусматривается. Гарантия на автомобиль составляет 150 000км и если вдруг подобная проблема меня коснется, то раздатку КМР заменит в сборе и по гарантии.

Обратившись в другой специализированный сервис( информация об этом есть в предыдущем дополнении) мне была озвучена сумма профилактических работ (5000р) и выдана информация к размышлению. Передо мной образовалась дилемма, за кровные 5000р залезть в узел, но тогда следы снятия-установки на лицо, что дает железный повод для отказа в гарантийном проведении работ на случай поломки, если вдруг таковая все же произойдет. Либо игнорирование всех разумных рекомендаций и тупо продолжать ездить. С мыслью, сломается поменяем я продолжил эксплуатацию лишь заменив жидкость в самой раздатке, правда не долго.

Пришло время пройти очередное плановое ТО-4 и на пробеге в 59 000 км я обратился все к тем же официальным представителям, в компанию Мегапарк. На ТО мастер поменял мне все фильтра, включая топливный, помыл дроссельную заслонку, провел общие диагностические процедуры и установил. Не работает задний привод. Проблема в узле раздатка-диференциал, требуется углубленная диагностика со снятием этих элементов в присутствии инженера по гарантии. Сказать, что я был в шоке ничего не сказать. Первое что я подумал, мысли материализуются, но вот та самая материализация на мой взгляд произошла крайне рано. Обычно на пробеге в 50 000км спортоводы проводят те самые необходимые меры и я был уверен, что время на это у меня еще есть, а тут на 60 000 км уже срезало шлицы. Прокручивая в голове когда же это случилось, на ум приходило лишь то, что последние 2-3 недели машина на дороге ведет себя как то не устойчиво, срабатывает антибукс и ABS чаще, чем срабатывал раньше. Я обратил на это внимание, но в голове как то не связалось, что это может быть связано именно с этим, я отнес это к гололедным явлениям и не заострял внимания.

Немного погодя передал машину дилеру для углубленной диагностики. С огромными трехдневными усилиями был вытащен правый привод( закис намертво), снята раздатка и зафиксировано, шлицы вала раздатки забиты, шлицы в диференциале сточены. Требуется замена обоих элементов. КМР согласовало гарантийный ремонт, были заказаны запчасти, автомобиль выдан мне в переднеприводную эксплуатацию, время пошло.

Спустя 3 недели меня пригласили для выполнения необходимых работ. Замена диференциала подразумевала снятие и располовинивание АКПП. Как вам наверное известно, фильтр АКПП установлен внутри коробки и замена его возможна только при снятии и разборе коробки. Ну что же, раз случай выдался заменю и его.

Два дня работ и спортаж вновь обрел полноприводную жизнь, вопрос лишь на долго ли. Хорошо, что гарантия есть и в этот раз она сработала без особых проволочек.

Продажа Kia Sportage 2013 в Москве

Northridge, California
Не повезло.... дилеру КИА..
Смоленское
ППЦ. Все всё знают , но никто ничего не делает. Ну усё , регламент.🙄
Хотя недавно наткнулся на БЖ, в котором на 30 тысяч сделали профилактику полного привода и, о чудо, раздатка была свежая и в масле.
Я для себя тоже решил что буду ездить в сторонний сервис на диагностику раз в 30 тысяч.
Не так уж часто, стоимость работ с материалами 3-5 тысяч. Зато спокойнее будет.

На 4м Спортэйдже та же самая проблема с раздаткой, первые партии точно шли без смазки. Хотя недавно наткнулся на БЖ, в котором на 30 тысяч сделали профилактику полного привода и, о чудо, раздатка была...
Это говорит, что есть связь кардана с раздаточной коробкой. А вот следы профилактики не скрыть.
Установленное и доказанное дилером вмешательство в узел влечет снятие его с гарантии.
Палка о двух концах какая то.
Запчасти на европейские грузовые автомобили и полуприцепы в наличии и под заказ.
Мой отзыв: Kia Sportage 2013
У меня такая же проблема была на Ай Икс 2010г., но к сожалению после окончания гарантии. Замена за свои деньги обошлась в 30 т.р. Так что Вам можно сказать повезло.
Это беда всех киа и хэнде (ай икс, спорт, санта фэ и соренто) выпущенных до конца 2013г. Так что те у кого она не вылезла стоит поторопиться с обращением для проверки данного узла.
Моему коллеге по работе на Санта фе делали БЕСПЛАТНО работы по обслуживанию данного узла.

Andrius86
4й спортаж по наследству перенял кучу недостатков от третьего, хотя и многое было доработано. Диагностика неисправности предельна проста, крутим кардан и видим, как крутится переднее колесо. Это говорит,...
Никакого снятия с гарантии не будет. И я и брат делали профилактику и на 3 ем и на 4 ом. ОД в курсе и проблем нет если ставить всё оригинал.

Московская область
На гарантии не отражается. Лучше потратить 3 500 р и два часа в удобный день , чем ждать порнесёт - не пронесёт.
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016
Andrius86
Так у дилера в регламенте вообще не запланированы работы по обслуживанию раздатки.
Лучше все же самому обслуживать, чем ждать поломки и надеяться на гарантию.

Московская область
Лучше все же самому обслуживать, чем ждать поломки и надеяться на гарантию.
Солидарен.
Пришёл Увидел Наследил

Недавно все поменял на сорике 12год-тоже решил смазать,скинул раздатку а там уже ****** пришел,наезжена 100ка.Шлици на раздатке были почти в норме а на редукторе съела ржавчина.Обошлось все в 20ку с заменой масла и всех сальников в коробке.В принципе этот узел изначально не доработан и вода в него в любом случае будет попадать через привод шруса-по идее там должен быть резиновый пыльник с глухим подшипником на валу шруса а его там нет.

Если б это был рассказ о Ваг и проблеме с Дсг,то многие обдались бы кипятком и закидали тряпками - мол ,Ваг гуано. А тут на полтиннике привод отвалился, ну ничего ,норм авто.
Все эти паркетники-развод. Еще не джипы,уже не легковушки. Денег сосут не мерено, а толку на бездорожье 0.

ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Хотел туссан теперь не хочу! Или только передок. Уроды конечно с этими соединениями что творят, а самое главное что чашка дифа сделана из чугуна, а вал с раздатки с хорошей закалённое стали! Которая и слизывает ржавые шлицы чугунного дифа😢
ЗАТО НЕ В КРЕДИТ!!!