ТО-5. Масляный жор, обслуживание, очередные гарантийные проблемы.

ТО-5. Масляный жор, обслуживание, очередные гарантийные проблемы.

Kia Sportage 2013

Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Всем доброго дня.

С небольшим опозданием хотелось бы поведать вам дальнейшую историю эксплуатации моего Sportege III 2014 года выпуска.

В конце декабря 2018 года заехал к дилеру на очередное плановое обслуживание, ТО-5.

Из замечаний, на что обратить внимание указал следующее:

1- Расход масла. Уровень масла с верхней отметки по щупу за 5000 км опускался до нижней. Посторонних шумов нет. На это замечание получил исчерпывающий ответ, который звучал примерно так: Допустимый расход, который прописан в вашей сервисной книге составляет 700гр на 1 тыс км пробега. С вашими смехотворными 500-600 грамм на 7 тыс км, вести речь о гарантийных манипуляциях и вскрывать мотор, причин нет, ездите и следите за уровнем. Ну что же, будем ездить, раз настаиваете. Хотя со своей стороны могу сказать, подобный расход масла это уже маленький сигнал, который говорит о том, что с двигателем что то не так. Возможно подзалегли кольца, возможно что то еще, но обратить внимание уже стоит.

2- Так же обратил внимание на то, что в сильные морозы при начале движение, некоторое время присутствует посторонний звук, похожий на писк или скрип. Далее, прогревшись 3-5 км наступает полная тишина. Я подозреваю привод либо подвесной кардана. Дилер установить причину не смог, тепло. Предложили приехать в мороз, выстудить машину и прокатиться.

3- Треснул спойлер. Не знаю как и почему, может на морозе порвало, может еще от чего, но на спойлере в районе крепежного отверстия появилась трещина. При визуальном осмотре никаких следов воздействия из вне обнаружено не было. Отправили запрос на соглассование в КМР.

В ходе проведения ТО мне были выставлены следующие замечания, которые удалось обнаружить:

1- На передней стойке порвался отбойник, сверху. Требуется замена. Забегая вперед скажу, что отбойники уже куплены и ждут своего часа.

2- Задние колодки имеют остаточную рабочую толщину в 3мм, требуется замена. Колодки(Hi-Q) уже так же куплены и успешно установлены. Так же и задние тормозные диски изрядно износились(90%) и требуют замены. Вот тут я немного поспешил, молниеносно заказав себе комплект Brembo. Когда диски были получены, поехал к знакомому для их замены. Вместе мы были очень удивлены тому, что новые диски на 1 мм толще старых. Мои родные диски просто в превосходном состоянии, буртик в 0,5 мм с каждой стороны вообще нельзя считать за износ. Теперь они лежат про запас. По передним дискам заявили износ в 80%. Хорошо хоть их не заказал до кучи, сначала проверю сам.

Прошу обратить внимание на то, что данное дополнение было написано с трехмесячным опозданием, не было времени и сил, не мог собраться с мыслями... На сегодняшний день есть более свежие новости, в чем то они печальны, о чем обещаю непременно написать в следующих сериях, не заставляя вас ждать, возможно уже сегодня))