Отзыв автовладельца Kia Sportage 2012

Киа Спортейдж 2012 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 8 л/100км
Год приобретения: 2018
Добрый день,уважаемые интересующиеся данным авто , коротко и по делу напишу о данном авто. Продал свой старенький надежненький тойота приус леворукий 2007года, который отслужил мне семь лет без нареканий, и остро встал вопрос о средстве передвижения. Мечтал о тойота Альфа, но хотелось что-то повыше! пересмотрел всех что были на тот момент в Красноярске, некоторые были уставшие, некоторые еще ездят, почему я не купил его? да потому что возник когнитивный диссонанс между праворукой легковушкой 2012 года! стоимостью под миллион с пробегом 200тысяч, и кроссовером с левым рулем и пробегом 120 тысяч, и стоимостью 730тысяч, купленным в автосалоне !) Почувствовал разницу)
Никогда не думал что буду ездить на корейце,но все в жизни надо на себе попробовать) ранее ездил на разнообразных авто от ваз 2104, до лексус рх 330,моя любимая обжорка)) но дольше всех задержался приус, потому что работала и жрать не просила почти)
Итак сел я за руль блестящего как новый почти из салона но с пробегом, был в одних руках, еле еле доехал до дома так как не ездил на механике пипец как давно, но быстро освоил ее, что удивительно, понравилось даже! Поначалу расстроился сильно,так как поставив на ручник авто начал катиться назад , просто ужас ) поездка в автосервис показала что тросик заклинило,заказал в екзисте 1600р немецкий, у дилера 6500р, еще оказался пробит кондиционер ,ремонт 6тысяч, все остальное прекрасно работает) теперь о шокирующих мелочах! Очечник в потолке для кого сделан?? Обычные очки рейбан не входят в него! Что в корее все очки меньше мировых брендов? Еще один шок это показания температуры, пробегов, остатков пробега и прочей информации , отображаются только в одном поле после нажатия одной кнопочки поочередно!!! Бред полный и неудобство!
Комплектация самая простая на механике передний привод но есть автосвет, и автодождь !) Салон практичный не царапается как на приусе, все легко чистится, радио нормальное. Панель мягкая, как и подвеска валкая) что удивило так это шумоизоляция! Гораздо круче тойотовской) капот очень тяжелый) еще удивил расход по городу 8,9 литров 95го на сотню, я ожидал 10минимум, за что спасибо механике наверное, на холодную движок шумит как дизель последнего поколения,но как прогреется пропадает совсем, с закрытыми окнами как в лексусе, только без очечника)) по динамике скажу честно если бы взял на автомате то повесился бы на первом подъеме в гору, она едет только на третьей!) Конечно ехать на кроссовере по нашим дорогам куда приятнее и тише в салоне чем на обычной японке. Чего не хватает в авто- безключевого доступа, парктроники или камеры. Да к обзорности тоже есть претензии, передние стойки очень широкие! особенно не хватает заднего бокового окошка!  Да, механика для данного мотора единственный способ правильного передвижения!  Анализируя сложившееся состояние рынка на данном этапе умозаключаю что данный авто идеально подходит для меня за такие деньги ) 10тысяч долларов США по нынешнему курсу это подарок, поверьте мне) и удачи на дорогах!
Опубликован 2 месяца назад

Сообщаю противопиарствующим сторонам, что стояла задача пересесть с пузотерки 2007года на машину повыше, и с минимальными финансовыми потерями. Считаю задачу выполненной. Данный автомобиль идеально отвечает всем требованиям владельца и его семьи! Мой отзыв носит субъективную оценку и никоим образом не ущемляет прав потребителей японских авто,которых я тоже люблю)) как только набиулина вернет доллар по 30 р. бещаю купить Лексус.

Начитавшись ваших комментов друзья , сегодня ездил к дилеру! На обследование эндоскопом записался по телефону, предварительно вечером помыл машину, и оказалось зря мыл, у них обязательная мойка бесплатно!)) Машину менеджер забрал и сказал ждать пока остынет движок. В зале кофе автомат пей не хочу) прождал два часа, пригласили на просмотр,я просил мое присутствие, итак! Первый цилиндр стенки гильзы зеркально чистые, второй , третий и четвертый имеются редкие вертикальные полоски в одной плоскости! Мастер сказал что на таком пробеге отличное состояние гильз!...

Твое фото, по расходу-не показатель...., можно и 0 сделать....
sanek485
Кошмар ..расход конечно сказочный) кстати двигателя стучит- это знаменитые задиры) очень сочувствую!

Хорошие отзывы о машинах сейчас,пол текста об очечнике,да и парктроник поставить своими руками дело 10 минут..

Ачинск-Красноярск
Да уж.... К твоему сведению мотор твоего спортейджа тысяч через 30 даст о себе знать! Почитай за него на формах сколько они выжахивают, я столкнулся с этим когда продавал IX35 с пробегом меньше 60, но все кто приезжал смотреть слушали аж фонендоскопом его)) зашел на форум и оказался в шоке какая ненадежная деталь, про расход обманываешь!) чтобы на нем динамично ездить надо его крутить, передачи короткие, расход от 10 самый минимальный, по трассе ужасно не хватает 6й передачи

Ачинск-Красноярск
А приус альфа хорошая семейная машина, надежная, динамичная, и экономичная.
DenisS
Мотор конечно капиталить придется тысяч через 20-30, но в остальном удобная, простая в обслуживании машиа, там больше нечему ломаться, да и запчасти не дорогие, если через Экзист или автодок. Так что морально и финансово подготовьтесь к процедуре оживления мотора и все у вас будет хорошо)
алексей
Волжский
У братана такой же спортяга в такой же (минимальной на механике), только 2010 года
Расход такой же, если в тапок не cрaтb и переключать на 2100-2200 оборотах (по подсказке на приборке)
Единственное, что автосвета и датчика дождя нет. Ну и подвеску мягкой ну никак не назовешь - душу вытрясывает дай боже (при том, что 100к пробега и один владелец всего до него был). По подвеске с санта фе 2 (2006-г.в.) примерно одно и тоже
Dima
Все в порядке, езди и не парься, не слушай про задиры, это какие то клоуны весь ютуб заполнили этой хренью, видимо что бы потом двигла ремонтировать тем, кто купился на всех этих спецов. Спорить по этому поводу ни с кем не собираюсь (заранее пишу зомбированным). сам езжу на такой только 11 года и корейце. пробег уже 115. у знакомого такой же, тоже доволен. да и вообще посмотри сколько их по дорогам ездит. Есть кто мотор загубил, но так это еще зависит и от того как авто обслуживать и какими расходниками и маслами. раз в 15 тыс км масло менять это очень много для наших условий, в двое сократить нужно интервал как минимум, учитывая качество топлива и тот факт как легко можно купить паленое масло. Если бы все так с ними было плохо, то не было бы их такого количества на дорогах. Автомата 6сти ступного хватает, для обычного гражданского кроссовера. расход конечно маловат, по городу с пробками выходит до 12, смотря как ездить и какие пробки, по трассе в 10 укладываюсь при скорости 100-110. На вкус и цвет все авто разные, каждый делает свой выбор сам, не для кого то, а для себя. Удачи в эксплуатации.
Андрей К
Сначала берем потом читаем. Нормально. Если читать про все машины, то покупать расхочется.

Показания расхода умиляют. По городу Солярис 10 литров жрет.

мне нравится это авто
им корейцы впервые показали, что помимо добротности теперь будет и десижн.
и цены не ниже других производителей..
пиши исчо
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R

5 (забыл)
особливо понравилась критика
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Евгений
Пеледуй
Хорошо, что на механике, так бы встал давно. На механике поршень чуть остывать успевает когда на нейтральной катишься. Лей масло хорошее не ниже 5в30 по верхнему уровню и прогревай хорошо .

Алтайский край
Нормальная машина и отзыв хороший.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Ufa
Симпатичная машинка
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Totktonada
Если вдруг случатся задиры и придется капиталить, а такое случается, конечно не в курсе так фатально, как пишут хейтеры и далеко не все стучат, врезайте масляные форсунки. С середины 2017г все 2хлитровые моторы идуттс маслофорсунками и проблема вроде как решена..

Город плохих дорог и нытико
Меньше 17 по городу по зиме на этом движке на автомате не видел, по факту от 20. Может механика творит чудеса?

Там проблема не столько из-за отсутствия масло форсунок, сколько из-за *****ового катализатора, который крошится на изи и задирает движок. И это не интернет байки, а вполне себе такой баг, сулящий полную капиталку.

Этот g4kd без эндоскопа брать нельзя, особенно если кат с завода не трогали.

Шум мотора это не спроста :) Гугли задиры моторов хендэ. Откроется дивный мир корейского моторостроения. Из плюсов этого косяка, может жить долго с ним.

Твое фото, по расходу-не показатель...., можно и 0 сделать....
Почему владельцы корейских авто, очень часто занижают расход? Фетиш такой?

KyTy3oBb
Ест запустит это дело, цена ремонта совсем будет не комельфо

Dima
Красава правильно сказал про задиры! Если прокладка между рулём и сиденьем адекватная, то всё будет хорошо. Эти моторы и 150 000 км. проезжают без проблем! Замена масла раз в 7500 км. и не 5w-30 а 0w-40 А5 и обязательно прогревать мотор надо, а не как умники делают завёл ***у усадил и полетел..... Всё зависит от головы!

Ачинск-Красноярск
А может все таки мотор унылое г....но?))) Масло ему не то.. это не то... Что у рафа, что у цр-в, что у СХ-5 нет проблем даже с пробегом от 250 тысяч, а тут и 150 проезжают без проблем...) тот же солярис ходит безпроблем 300000 и больше.
aurum10002
Так и спорта по 300 000 ходят и больше. Проблемы единичны. Нет машин которые не ломаются. Это техника, а ей свойственно рано или поздно выходить из строя.
aurum10002
Я привел пример который видел своими глазами. У друга чуть больше 150 000 пробег ни стука ни хрюка всё прекрасно.... И замена масла производится не как рекомендует официал раз в 15 000 а максимум 8 000 При этом это чистый Кореец не наша ГМО.... Проще взять тогда Тазик и наяривать.... Сам на такой езжу 2011 года чистый Кореец. И скажу минусы этой машины. Широкие передние стойки, коротко ходная подвеска ( любитель вывешиваться) Ну и так сказать мотор не го...но, но уход любит. У него покрайней мере нет жора от завода производителя как у той же Камри 2.4 л. 164 л.с. там 1 литр на 10 000 пробега с завода аппетит.

Ачинск-Красноярск
Ну по камри в 40 кузове не надо, у меня у самого была такая и не одна, с новья она не жрет, а уже после да, начинают, но при этом они ходят и по 800 тысяч без проблем, такие экземпляры в нашей организации имеются

Dima
Еще не один такой спотрейдж и 35й не встречал!) а вот рафы, црв и.т.д далеко не в одном экземпляре

aurum10002
Тоже такой экземпляр был.... Жрёт изначально, но не 1 литр. Читайте литературу.

Ачинск-Красноярск
Тоже такой экземпляр был.... Жрёт изначально, но не 1 литр. Читайте литературу.
Мне не надо ничего читать... Я занимаюсь машинами, поэтому абсолютно объективен в своих словах, с новья ели только самые ранишние с 06 по 08 год. У меня была камри 2008 года, на которой брат по сей день ездит, пробег 270 тысяч, нареканий к Авто нет.

aurum10002
Ну то что вам они не встречались, это ещё ни о чем не говорит

aurum10002
Я спорить не собираюсь! Заниматься можно по разному. Делать их или стоять на рынке и рассказывать упоительные байки, какое это шикарное авто.....

Dima
Сейчас заминусят, НО все таки поделюсь наблюдениями. Был такой 11 года, только Словения. На 40 000 вылез стук, на 75 000 грохотал так что субаристы в шоке крестились. Масло каждые 6-8 замена. Езда аккуратная. Всегда прогреваю до рабочей температуры. А вот масло жрет ( при активном движении по трассе) и стучит. На стоянке рядом 2 спортажа было, один стучал, другой нет. Корейцы как правило не стучат ( возможно уже у себя откапиталены, либо уже доработаны. Так же на легковых такая проблема не частая, есть знакомые с 270+ пробега, и небольшим масложором.
По расходу. С акпп зимой в жутких пробках укладывался в 13.5 , по трассе ( ездил Н.Тагил- Челябинск в 7-8) средний 12 летом и зимой. По автомату не очень, 2-3-4 передачи бы сблизить и отлично было бы. А вообще подытожить о авто. Авто отлично себя ведет при неспешной езде по гладким дорогам. Начинаешь шустрить, мотора откровенно не хватает, причем тяги не хватает, а шасси то и тормоза готовы к куда более активной езде, и тут опять же противоречие, слабый мотор и такая жесткая ходовка ( мотора в городе за глаза, первая передача позволяет бодро стартонуть), помягче и поплавней бы сюда подвеску и отлично бы было, пришел бы баланс.
Тормоза- ОНИ ВОСХИТИТЕЛЬНЫ!!! правда, по усилию и эффективности, НО растормаживаются на неровностях, и по итогу летишь вперед с выжатой педалью тормоза и миганием аварийки.
Съезжаем с асфальта и? он жесткий, очень жесткий, то что вывешивается быстро и легко, так это паркетник, нечего с него требовать навыков вездехода, хотя геометрия ОТЛИЧНАЯ, кроме низкого просвета под защитой мотора, вы серьезно?) сделать отличные свесы, и загубить все это 16 см просвета? Далее- распределение тяги- все плохо, японцы ( кашкай, АСХ, Аутлендер и пр) не говоря про премиум Х1, РР Эвок, Фрилендер2, куда лучше научены перекидывать тягу. Тут же при малейшей диагонали жми кнопку блокировки, и то не факт что поможет.
С широкими стойками кстати никаких неудобств неощутил. Сиденья кстати разочаровали, кожа без вентиляции, хотя бы перфорацию сделали бы) это плохо, накидки в помощь. Опять же при езде на длительные расстояния нехватало длины подушки и высоты, ноги уставали ( рост 190).
Про надежность промолчу. Ибо была максималка на 18 колесах, и ходовка требовала постоянного внимания. В отличии от тех же японцев ( есть 2 японца на 18 колесах). Как то так.

Урал
Походу корейская сборка не страдает стуками и задирами, либо уже вылечены в Корее, либо изначально по уму собраны

Артем.К
Сборка Корейская не уступает Японской. Да соглашусь, что Японцы раньше делали надёжней и лучше по качеству. Но время идёт. С вашим ростом и я так думаю весом не 75 кг. конечно вам не хватает этого двигателя.... Мне с моим 175 и весом 76кг. хватает. А по поводу стуков я считаю собраны по уму...

Урал
Уступает, да и материалы Корейцы не ахти используют, тот же руль за 75 000 дважды менялся, не кожа а не пойми что, на имперском японце митсубиси больше 220 000 пробега , а руль только только облазить начал

Артем.К
На других машинах тоже есть свои проблемы) а в этой ценовой категории только лада Веста)) со всем вышеизложенным согласен.

Dima
Вагон вариантов, если среди Б/У выбирать...

aurum10002
Вагон вариантов, если среди Б/У выбирать...
не факт что с ними не будет проблем. спорить вечно можно, каждый сам делает свой выбор, для себя в первую очередь и для своих потребностей. кому то тойоты только нужны, кому то пежо.

Миша-Михаил
Vanger-
Почему владельцы корейских авто, очень часто занижают расход? Фетиш такой?
А владельцы других марок расход завышают, очевидно?
У меня сейчас в городе расход 9,5 л по чекам. Езда без пробок, без кондиционера и без прогревов (пока еще не холодно). Киа Спортаж 4-го поколения AWD, да еще на автомате. Бака 62 л хватает на 2 недели езды в режиме «дом-работа-магазин».
У вас в Красноярске расход на автомате, естественно, был бы побольше. А на механике и на моноприводе с чего бы двухлитровому Спортажу прям сильно бензин-то кушать?
Вот послушаешь владельцев авто с моторами от 2,5 л и больше как они в «десятку» укладываются – вот это действительно смешно.
сергей
когда читаешь коменты ну не одну машину брать не охото , где находятся такие спецы по всм маркам автомобилей не известно в трамвае наверное книги про них читают, у меня спортейдж 2012 года с пробегом на сегоднешний день 210 и не какой ккапиталкой не пахнет , да на холодную неприятно стучит двигатель с салона но на прогретом тишина

сергей
Ну у меня тоже вначале на холодную стучал, потом и на прогретом продолжать стал

Задиры - не единственная проблема этого двигателя. Увы, может случиться более серьёзное происшествие - проворот вкладышей. На полном приводе - стачивает шлицы в раздатке.
Мои отзывы: Peugeot 408 2017, Kia Rio 2015

вася
Черлак
двигатель косячный . хоть масло меняйте каждые две тысячи км. если изночально косячный ты хоть в глушак цулуй его он задирах будет а пследом ремонт не дешовый
ник
тоже продал свою двадцатку и тоже после 7 с половиной лет эксплуатации ,точь также ничего не ломалось,Аппарат надежный .Хочу 30,но их нормальных нет ,а нормальные стоят 1300,поэтому тоже рассматриваю киа спортаж, но бенза кушает она ,что смотрю опять в сторону приуса.Вот такая делема .

Продажа Kia Sportage 2012