Отзыв автовладельца Kia Sportage 2016

Киа Спортейдж 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Двигатель: дизель, 1700 куб.см, 115 л.с.
Год приобретения: 2016
Это мой первый отзыв на Дроме, хотя признаюсь, что сам часто сюда захаживаю и почитываю. Почему решил оставить сей отзыв? Видимо, машинка заслужила. Это моя первая машина, которая действительно заслужила, чтобы я потратил своё время и написал о ней отзыв.

Итак, муки выбора - не было их. Нужно было срочно купить автомобиль для частых поездок с клиренсом выше 165мм. Критерии: недорогая, ликвидная, дизель, клиренс, безопасная. Пару дней чтения отзывов в интернете, тест-драйв, наличные в кассу и вот я счастливый обладатель Sportage 2016 года выпуска 1.7 дизель на ручке. Обошлась она мне с Каско, резиной, оформлением, ковриками, сигнализацией, тонировкой, бронированной мордой ровно 25.000$ (в перерасчёте на рубли ~1.650.000₽).

Отзыв буду писать на том простом основании, что есть с чем сравнивать. Общий стаж - далеко (очень) за 300.000 км пробега, больше 10 лет. Владел в общей сложности 13ю автомобилями (или долго водил). Конкретно Sportage - был 11ым автомобилем. Кстати, он уже продан (в мае 2018 года с пробегом 66.000 км). В том числе владел Toyota Corolla (2012 гв), Mitsubishi Pajero Sport (2012 гв), Nissan Teana (2015 гв), на сегодняшний день владею автомобилем BMW (купил на заводе в Баварии).

Кстати, по поводу Sportage - автомобиль куплен в Украине. Живу на две страны. Половина пробега по Украине, половина по России.

Итак, отзыв.

Внешний вид. На любителя. Комментировать не буду. Но! Высокая посадка. Сам по себе автомобиль тоже высок в сравнении с одноклассниками. На дороге выглядит, скажем так, заметно. Особо им в потоке не пренебрегают (имел опыт вождения автомобилем жены Citroen C1 - вот там сигналили все, кому не лень).

Подвеска. По началу не понравилась!!! После Nissan Teana - подвеска показалась очень жесткой. Привыкал месяца три. А потом привык. И вы знаете.. это лучшая подвеска из всех подвесок, на которых мне пришлось поездить! Она плохо проходила выпуклые (вверх) нервности на дороге, например кочки, но идеально проходила ямы маленького и среднего размера. Что значит идеально? Тихо! Незаметно! При чем - чем быстрее едешь, тем лучше идёт! Уже на 100 км/час по разбитым дорогам - идёт как утюг! Все ни по чем! Единственная проблема - подвеска относительно (например, в сравнении с Pajero Sport) короткоходная и на совсем уж глубоких ямах сильно и громко пробивалась. Сейчас я езжу на BMW. Да рулится, да идеально. Да, уважают на дороге! Но поверьте, как же я скучаю по подвеске Sportage, когда дорога сильно разбита..... а я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ разбитая дорога. Дороги в Краснодарском крае и в Белгородской области - просто идеальны!!! В Башкирии и в Пензе - нормальны! Поверьте, в Украине есть такие трассы, о которых россияне уже благополучно забыли!!! Итог: подвеска не мягкая. Она именно что - комфортная. На разбитой дороге. И на ровной тоже, а че уж.

Двигатель. Дизель, ручка - это идеально. Расход выше 7 не поднимался никогда. А ведь гонял. И ВСЕГДА с включённым кондиционером. По России 110, а по Украине только по 140 и ходил! Камер ведь не было ... на разгоне норм, а дальше за счёт дизельного крутящего момента - на пониженную и обгон ... ОБДЕЛЁННЫМ себя не чувствовал. Нормальный двигатель. Однажды весной выпал снег, а мне нужно было срочно в другой город. Так вот я всю дорогу по обочине в снег на повышенной 2/3 передаче на 3000+ оборотах прошёл, ВСЕХ обогнал, ни разу не застрял (хотя мог). За счёт хорошей резины, «правильного» бампера, крутящего момента и опыта.

Салон! Вот!!!!! Вот чему я буду петь дифирамбы!!! Были у меня и фольксвагены, и был опыт вождения Камри.... скрипят! Все скрипят! Даже Лексус поскрипывает на кочках (ЕS), даже новомодный NX в комплектации F Sport скрипит. Про Теану вообще молчу - по плохим дорогам .... ух..... страшные звуки издаёт .... двери скрипят, карты скрипят... А SPORTAGE НЕ СКРИПИТ! ОН ПОЧТИ ЗА 70.000 пробега, где я его и в хвост и в гриву - НЕ ЗАСКРИПЕЛ НИГДЕ! А ведь я музыку слушаю редко! ЭТО ИДЕАЛЬНЕЙ САЛОН! По уровню шумо-ВИБРО-ИЗОЛЯЦИИ на уровне с BMW X4!!!! Не нужно тут писать в комментах про общий шум в авто. Общего шума от арок, однослойного лобового стекла сомнительного качества и от зеркал хватает! Но торпеда! Двери! Подлокотник! Карты дверей! Сиденья! Багажник! Крышка багажника! ТИШИНА!!!!!! За это можно многое ему простить! Тигуан и Камри - нервно курят в ж..пе.

Музыка. Вот тут не свезло. Жесть. Ужас.

Лобовое стекло. Ужас. Очень мягкое. Не чета бмвшному. Камешек = скол......

Фары - нормально. Ночью ехать можно. До Бмв далеко, конечно же. Особенно если сравнивать с фирменными светодиодными с расширенным исполнением... но повторюсь, ехать ночью - норм!

Клиренс - ничего с низу не торчит! Норм клиренс, хватало.

Подогрев руля - отдельное спасибо! С тех пор - это моя любимая опция в автомобиле.

Эргономика! Отличная, не хуже фольксвагеновской. После Спорта - салон нового Прадо каежется издевательством над человеком.

Надежность. Почти 70.000 км. Только масло и фильтры. Я в него лил все, что лилось. И ЛУКойл, и Роснефть, и Газпром, и ноунейм, и ...... И ПО ЯМАМ, и по пескам. И почти не мыл его. И даже диски тормозные ни разу не поменял. А ОН МНЕ ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ! Ни разу не подвёл и ни разу не заскрипел.

Уважаю этот АВТОМОБИЛЬ. Ассоциации - медведь. Надёжность. Камень. Кремень.

Возможно на рОботе или на двигателе 1.6 - он более нежный. Но на старом проверенном временем 1.7 и на ручке - достойный аппарат.

У него только одна проблема. Он не БМВ. Ах да, есть ещё одна. Нежный и скрипучий Тигуан красивее Спорта :)))

После 5-10 тысяч пробега появился какой-то звук в районе рулевой. Скажем так, легкое постукивание при проезде на небольшой скорости по брусчатке левым колесом.

Пару раз спрашивал у сервисменов - говорят, знаем о такой проблеме, но как решить не знаем. Что-то делали. Проблема уходила на 1000 км, потом снова пропадала. При езде по российским дорогам звука почти никогда не было. Только в Украине он снова и снова проявлялся.

Так и продал с этой проблемой. Кстати, продал по очень хорошей цене. Общая потеря (голая цена покупки минус голая цена продажи) - чуть больше 2000$ (~132.000₽)

Алексей, Екатеринбург
Владимир, Москва
20944
Иван, Красноярск

На Украине дешевле авто в целом или дороже? Или разные авто по разному?

За гонки по обочине минусну.
Sportage IV

Сочи
Сообщений: 1900
"Я в него лил все, что лилось. И ЛУКойл, и Роснефть, и Газпром, и ноунейм, и ...... И ПО ЯМАМ, и по пескам. И почти не мыл его. И даже диски тормозные ни разу не поменял." Как можно до такой степени не любить СВОЙ автомобиль ???
полно и объективно. 5

За 66тык даже диски тормозные не поменял! Вот это чудо ! Я колодки первые на 70 Ти менял теще бы проехал тысяч 20.
YouR-CurSe
На Украине дешевле авто в целом или дороже? Или разные авто по разному?
В Украине автомобили в целом существенно дороже. Дороже именно в сравнении с теми версиями, что производятся в России. Например, производят Камри в России, значит в Украине Камри будет существенно дороже.
Он так же Калининградской сборки был?
Нет, он был из Европы. Если память не изменяет, из Словакии.
Harry 12
Я имел ввиду, что вообще ничего не менял кроме масла и фильтров. Колодки тоже не менял.
YouR-CurSe
На Украине дешевле авто в целом или дороже? Или разные авто по разному?
Автомобили старше 2010 года выпуска в Украине дороже, так так нельзя растамаживать авто старше 2010 года а своего прозводства нет. Автомобили 2010-2018 годов практически одинаково стоят , так как массово пригоняют авто из европы и сша

Он так же Калининградской сборки был?
Александр, Спортажи 4-го поколения, по крайней мере, 2016 года, реально собирались в Словакии. У нас в Калининграде им только колеса прикручивали и присваивали российский VIN. У моего Спорта два VIN: словацкий и российский.
Frank Stolte
Думаю, что вопрос был про новые автомобили. А не те, что пригоняют

Думаю, что вопрос был про новые автомобили. А не те, что пригоняют
Да. Новые дороже

Хороший отзыв,информативный.
Bradd
Спортедж вообще недоразумение какое-то, как и йети и кис соул, ну а тут 115 лошадок вообще о чем можно говорить.
Как только увидел 1.7 и дизель, сразу щелкнуло, что что-то не то..)) точнее - сразу щелкнуло, что автор из Украины.)
У меня только два замечания - про стекло - не соглашусь. Ловил на кольце ржавые трубы D32 в кузове Газели - прошляпил торчащий негабарит (прошлись стекло-крыша) - грохот был знатный.. Пара еле заметных царапок на стекле, рейлинги оттерлись спиртом, задний спойлер полиролькой. Потом через годик проверил ЛКП бампера - очень даже знатное ЛКП - у годовалого GLE300 хуже оказалось..))
Так что стекла и качество ЛКП - выше всяких похвал. А вот про скрипы не соглашусь - у меня меньше 10 тыс. км - и скрипит шторка багажника.. ДА и вообще зад подбрякивает кое-где еще.. Так что с этим не все так радужно. а с остальным соглашусь более-менее..))

Миша-Михаил
Спортаж уже давно собирают в Калининграде,у меня Соул,тоже от туда ,а вот какие то з.ч из Словакии возят
Александр Поляков
В Калининграде тогда была только крупноузловая досборка из готовых машинокомплектов, иначе этот авто не считался бы российским. Если бы из Словакии ввозили отдельные запчасти, то не присваивали бы машине словацкий VIN, а ставили бы только наш.
У меня даже шины импортные, хотя в России куча шинных заводов практически всех брендов.
Как обстоят дела со Спортажами сейчас – я, честно, не в курсе. Может быть, уже и кузовщину штампуют у нас и сваривают и красят.
Про Соул ничего не скажу – не владел.

Миша-Михаил
Саша, я имел ввиду самые первые Спортажи 4-го поколения, которые стали у нас продаваться летом 2016 года. В Калининграде тогда была только крупноузловая досборка из готовых машинокомплектов, иначе этот...
У меня на Соуле тоже 2 VIN и на табличке со стороны пассажира по корейски написано,но сборка Калининград

так же и обстоят.
Сборка словацкая, наши только колеса прикручивают..
Александр Поляков
Ессно, Калининград. Иначе и нельзя написать. Но собирают их таки в Словакии, это как с сараем, на котором ОН написано, а там - дрова..))

LIS1916
Мы в 2017 за чуть меньше чем 1,6 млн взяли предтоповую комплектацию престиж бенз на автомате., что ни могло не радовать
Артемкин
Видимо,неприхотлив к маслу,и подвеска непробиваемая.

Масложёра не было?

Фэрид Хайретдинов
Масложёра не было?
Был... вот замечал, если долго ехать от 140 и выше, подъедало ..... но в мерах 1000 мл на 2 ТО

Фэрид Хайретдинов
Видимо,неприхотлив к маслу,и подвеска непробиваемая.
Все верно :)))

Bradd
Ой, ну как так можно говорить. Во-первых, лошадиными силами давно никто не меряет, решает крутящий момент. А во-вторых перечисленные машины - достаточно интересны, если ты живёшь в благополучном месте, где-нибудь в Австрии, например. И наоборот, 200ки, ЛХы разные - можно назвать недоразумением, ведь они явно говорят о месте проживания владельца: холодная зима, разбитые дороги, плохой бензин и прочее :)))) не повод для гордости, короче;

Неспешно размышляю о переходе с Nissan Note на что-то повыше и покрупнее салоном и багажником. Подкупил в вашем отзыве рассказ о подвеске. Не вдаваясь в детали, в моем Еноте мне именно упругость его нравится. Это хотелось бы сохранить в будущем авто. Наверняка на бензине останусь, и точно мкпп, дальше посмотрим..
Спасибо за отзыв.
Alexandr Lavrov
Все верно! Но у меня были 16 диски! Краем уха слышал, что на рестайлинг ставят 17 по умолчанию

Продажа Kia Sportage 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Москве