Отзыв автовладельца Kia Venga 2006

Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Доброго ВСЕМ!
1. ВВЕДЕНИЕ.

Свою автомобильную карьеру начал в 2004 году с покупки TOYOTA MARK II GX90, потом пересели на Турика Кресту. В общей сложности в рядах Маркообразных провел лет 5. Хорошие машины (ехали всегда, ломались редко), но время берет свое + наше великое руководство + постоянные проблемы с прохождением ГТО, в общем, решили перебраться на «левый»  руль. Как раз товарищ продавал Опель Астру 2007 года – вот мы ее и купили.

По началу было дико и не привычно, от японического комфорта остались только стеклоподъемники  :-) Но через недельку-другую машинка стала нравиться.

Европейки – они немного другие, вернее ценности у европейцев иные, чем у японцев (берем только внутренний рынок Японии),  что и сказывается на отделке салона, комфортабельности и т.д. В общем, машинка ехала, и особых забот я не знал – так прошло почти 2 года.

2. ИСТОРИЯ
   Этим летом собрались мы всей семьей в отпуск машине,  описывать детально не буду, скажу одно – влетел на трассе в нас «БУХОЙ Логан». И только сейчас – по истечении месяца я с уверенностью могу сказать - главная ценность для европейцев, это безопасность! Во всяком случае, это стало для меня главной ценностью! Многие ругают Опель – типа любая машина рано или поздно станет Опелем, а ведь на самом деле машина ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ! Да есть мелкие проблемы, а у кого их нет? Главное, что машина смогла спасти всю мою семью, а на остальное можно забить.
В общем, остались мы без машины :-(

3. ПОИСКИ И ПОКУПКА
  По приезду в Омск стали обходить дилеров, были в: GM, Toyota, Skoda, Ford, Renault (остальных  не успели).
Искали следующее:

- новая
- краш-тест - 5 звезд (научены)
- подушки - фронтальные, боковые, шторки - в общем, чем больше, тем спокойнее
- сборка, кто угодно - только не наша (извиняюсь, если кого обидел)
- место внутри, нас 3-е и собака :-) ну и для багажа чтоб хватило
- дальше стандартно ABS, ESP и прочее
- АКПП
- по движке особых запросов нет
- бюджет порядка 700 т.р. -/+ немного

И единственное, что нашлось  это KIA VENGA

4. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ (сравнивать буду с Опелем Астра!)

По началу, я даже не заметил машину, - заметила жена  :-))), моя первая реакция была – МЕЛКАЯ! Но после того, как изучил салон вопросов по приобретению больше не возникало.

Машина на самом деле большая: самому за собой сидеть очень комфортно; всяческих полочек, ящичков и прочих отсеков для всякой мелочи просто много. Это в первую очередь оценят семьи с маленькими детьми.  Дверные проемы большие, поэтому посадка и высадка пассажиров проблем не составит.
  Багажник и ряд задних сидений это отдельная тема, которую уже промусолили в этом отзыве: Отзыв о Kia Venga, с чем я согласен на 100% Огромный респект автору!!!

Шумка в VENGе есть, но мало :-(. Звук мотора отчетливо слышно после 2,5 т. А если учесть, то быстро я не перемещаюсь – то для меня это не критично. Шумку филейной части по хорошему делать нужно.

Пластик салона – пластик, просто твердый пластик, НО не гремит и очень хорошо моется и протирается, как и обивка сидений. С мойкой и протиркой салона в Астре были проблемы – пластик шершавый, и вымыть грязь было сложно.

Обзорность – тут немного хуже, особенно если смотреть назад – бок, мешают широкие стойки. Это скорее дело привычки. А вот парктроник или камеру ставить буду, как только финансы позволят.

Основные узлы и агрегаты проверены временем на KIA CEED, больших проблем ждать не приходиться, тем более с АККП – да старая, да 4-х ступка, но проверенная и ломаться там нечему.

А так, считаю эту машиной чисто семейной, для семьи из 3-4х человек – оптимальный вариант.

Пока все. Буду дописывать по мере эксплуатации.
И еще: Купил бы я эту машину еще раз – КУПИЛ! Мне нравиться.
Для тех, кто сразу скажет – машина гов….но и очень дорого и есть лучше – ПОЖАЛУЙСТА ОБОСНУЙТЕ!
С уважением!

Только сегодня заметил необычный способ крепления зеркала заднего вида :-),

его можно поднять максимально вверх или опустить максимально в низ

Начнем с явных минусов:

1. Топливозаправочный лючок открывается на небольшой угол, и при заправке (особенно зимой) будет большая вероятность его отломить пистолетом.

2. Перчаточный ящик не имеет подсветки как таковой, а также системы охлаждения.

3. Масляный фильтр расположен так, что без подъемника или ямы его просто не достать (его даже не видно).

4. Очень низкий свес переднего бампера. Зимой можно просто выломать юбку, и как будут чувствовать себя "туманки" не ясно.

К плюсам можно отнести то, что в мануале расписано какие жидкости (масла) нужно лить, причем список и разбег приличный:

...

Видел на дороге. Подумал, что Фит-Джаз.
Корейцы цука хитрые!

Дизайн просто класс!!! Корейцы молодцы! За машину 5
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

в итоге то сколько по деньгам вышло?

Siberia
машина не овно, но цена завышена на нее [x]
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

Мой отзыв: Kia Venga 2006

Ульяновск
Передний бампер сделали бы повыше, а то от каждого бордюра шарахаться будешь. На Мазде 3 был опыт.

Тобольск
А чем ноут или тиида не подошли?

По деньгам вышло 723 рубля, дороговато блин, только у других еще больше :-(
КИА КАРЕНС 2000сс на автомате 780тр. Уступит ВЕНГЕ только дизайном морды.
Дорого ИМХО
Недосказанность пораждает недопонимание

По деньгам вышло 723 рубля, дороговато блин, только у других еще больше :-(
Реально? Тогда жесть! Тиида в фарше чуть более 700 000 стоит.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

тиида - это хетч или седан.. а венга это мировэн. в венге сидишь потабуреточнее.. и ощущения другие уже.. но я бы посмотрел бы на джаз - прямой конкурент.
NAR

igoreha:

Зеленогорск
Тоже венгу расматриваю как вариант, но еще нравится октавия- метста достаточно, удобный большой багажник, воздуховоды сзади и просто свиду хороша а не нравятся как греются зимой движки, а в сибири это Большой минус. и рено флюенс нравится тем что много места и хорошая подвеска и зимой вроде неплоха. А вы эти варианты смотрели? если да то почему их отмели?

- новая
- краш-тест - 5 звезд (научены)
- подушки - фронтальные, боковые, шторки - в общем, чем больше, тем спокойнее
- сборка, кто угодно - только не наша (извиняюсь, если кого обидел)
- место внутри, нас 3-е и собака :-) ну и для багажа чтоб хватило
- дальше стандартно ABS, ESP и прочее
- АКПП
- по движке особых запросов нет
- бюджет порядка 700 т.р. -/+ немного

И единственное, что нашлось это KIA VENGA
______________________________ ______________________________ _____________

Автор, такое ощущение, что параметры поиска были сделаны после покупки автомобиля)))
И ценник конечно просто конский!
Расход какой инетерсно на 1,6 + АКПП?

сидел. не удивлен.

igoreha:
сидел. не удивлен.
го ту окулист, бой....
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Это ж какого Харька за такие деньги можно было взять!!!:-0 Имхо конечно.
HARRIER 3000WD

У меня зимы нет
Сядь в хэтч Тииду и удивись. Места больше чем вмоей 745й....
Тогда вперед за тиидой, а то Вы на 745...

Автор, фото бы багажника в этой машине посмотреть))
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004

Начнем с начала:
1. Машину искали только в наличии
2. Смотрели и Tiidу и Note и Октавию - либо пустые и на мехе либо под заказ
3. Рассматривали только новые и ЛЕВОРУЛЬНЫЕ (без обид...)
4. Параметры поиска были изначально, как и сумма денег (добрая половина в кредит)
5. Передний бампер низенько (по сравнению с Астрой, да и просто низенько)

ДВС, написано большими буквами "E4" - придется ставить и поставлю подогреватель.

Хоть и покупка была спонтанная, но не жалею с выбором!
Как то так

Ханты-Мансийск
Забыл, только, что на стоянке - для сравнения. Venga стоит немного ближе.

По расходу: город от 7 до 8 л, трасса от 4 до 6, при том что обкатка, намотал на сегодня 2201 км

i_garrik:
Автор, фото бы багажника в этой машине посмотреть))
Линейки под рукой не было :-)

http://www.gazeta.ru/auto/2011... тут расход 11 пишут)

Мишанячел:
http://www.gazeta.ru/auto/2011... тут расход 11 пишут)
Ну... пишут, могу сегодня расходомер обнулить и завтра фото скинуть :-) На 95 бензе в районе 8 л/100 почти 2 недели держится.

По деньгам вышло 723 рубля, дороговато блин, только у других еще больше :-(
Ужас !!! поздравляю с покупкой!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Когда я выбирал своего кеда, то венги не было, а каренс в те же деньги был унылый на мехе.
Сейчас кстати опять бы выбрал кеда SW. имхо таки больше машины за те же деньги.
---- No Time for Downtime

Нижневартовск
Читал я как ты влетел.... жесть конечно, но главное не унываешь за это +, видел машинку такую вблизи, еще чуть чуть и минивен получится))))
Forester на МКПП

белово
barin_33:
Это ж какого Харька за такие деньги можно было взять!!!:-0 Имхо конечно.
или марковника, раз уж он долго держал маркообразных собратьев.

Машина ничего, но дороговато...

По деньгам вышло 723 рубля, дороговато блин, только у других еще больше :-(
Хороший выбор. А "критики" просто давно в салонах не были и цен не знают.

Железногорск-Илимский
И че, никто не скажет, что на марке тоже жив остался бы с семьей?
Toyota Camry MCV-21 2,5 G
Mitsubishi Emeraude E54A 2,0 Super Touring

i_garrik:
Тогда вперед за тиидой, а то Вы на 745... У каждого свои критерии выбора (некоторые машину могут не купить только из-за того что название не нравится, а тут..). А то что цена высокая, так про это пишут в каждом отзыве про новую машину. Автор, фото бы багажника в этой машине посмотреть))
При чем тут го за Тиидой? Теб вообще кто то что то писал? Я отметил очевидный гон, про Тииду. Ибо машина мегапросторная.

Брянск
Дорого, но это типа вэн, хоть и небольшой. Альтернативы в этом классе маловато. Тиида дизайн слишком на любителя, как и ноут. Автор, а вы Киа Соул тестировали, если да, то какие впечатления.
Мои отзывы: Kia Picanto 2011, Citroen C4 2011

tubicdoc:
На момент заключения предварительного договора Сола в салоне видно не было, а при оформлении документов появился, в общем не поехал я на тест. Он повыше будет (клиренс), но немного уже. На сколько я понял его KIA позиционирует как авто для молодежи (до 30 лет), весь расписной обычно :-)
А вообще я на Венге не ездил до момента когда уже ключи отдали и благословили на путь домой :-)))

Про расход: утром обнулил расходомер, проехал километров 15, получилось 8,3

Про расход: утром обнулил расходомер, проехал километров 15, получилось 8,3
Это не очень мало... на Фите было бы меньше 7 литров.

romic:
Это не очень мало... на Фите было бы меньше 7 литров.
Понятно, что не очень мало, просто другие заявляют расход 11 л. ( http://www.gazeta.ru/auto/2011...)

Обкатай сначала машину, потом расход меряй.

У меня зимы нет
Ибо машина мегапросторная.
наверно открыли большую тайну, об этом никто не знал))))

Анапа
за такую цену это просто жесть. лучше уж джаза взять тогда тот хоть японец да к тому же еще и хонда
ML350- Touareg V8-BMW X3

А как подвеска в сравнении с Астрой?

Всем привет!

Про хонду - машин хороший, но согласитесь на любителя (любить нужно хонду!), вот, потом в хонде вариатор и ДВС - 1,4л, потом она в топе - 754 рубля + каско + допы в итоге все 800 рублев, я к тому, что дороже будет.
Сравнить машины не могу, т.к. в салоне Хонды не был.
ИЗВИНЯЮСЬ ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛ!

Вот, теперь про Астру.
Астра немного жестковата будет, и крениться меньше. У Венги есть небольшая "раскачка". Астра провоцирует на более агрессивное вождение что ли... и она заметно мощнее, а тут походу нужно будет двиг крутить. Мелкие выбоины Венга проходит незаметно в отличии от Астры.
Как мне показалось, у Астры передачи "длинее", а Венга пытается все на более высокую передачу переключиться.
В общем по ощущениям я еще не готов детально описать различия, пробег мелкий и больше 120 я ее Венгу разгонял.
Как то так.

Брянск
Angarskey:
Не думаю, что перед современным японцем и корейцем космическая разница.

Корейцы делают очень симпатичные авто, но за такую цену, за этой моделью очередей точно не будет. Может и к лучшему. Были б деньги (лишние) - себе бы купил.

Ижевск
Цены на японцев и корейцев однозначно сопоставимы уже. Выбирал авто с теми же параметрами. Выбрал джазз (был только один в наличии) и не за 745, а 660. И в машине есть все опции что и у Вас. Трансформация салона также на высоте. Объем салона не меньше. Да, двигатель 1,339, да 99 коней. Но учитывая соотношение веса авто к мощности и более шустрый, современный и экономичный вариатор, машина ни чуть не медлительней. Это городские экономичные авто и отношение к ним должно быть соответственное. А конские ценники, при этом удешевление материалов внутренней отделки и толщина окраски кузова - повсеместная тенденция ВСЕХ производителей.
Удачи на дороге. Авто не должно Вас подвести в течении гарантийного срока эксплуатации!
П.С. Имхо по качеству окраски и подгонке кузова Корейцы все еще отстают. Но дизайн теперь всегда на 5.

nicasvg:
Спасибо за объективность!
Я купил этот авто, потому, что купил, и не жалею. Как уже писал, в Honde я не был, может зря, а может и нет.
Я пытаюсь оценить авто по ТТХ, без оценки марки. На данном этапе устраивает - потом посмотрим.
Сейчас у меня грядет подготовка к зиме, а зимы у нас бываю очень суровыми. К официалам ставить подогрев ехать не хочу - т.к. не смогу проконтролировать качество монтажа. (буду пытаться поставить подогрев у Webasto, а получить печать дилера) посмотрим, что из этого выйдет ;-))))

Mск
Мдаа, я (и многие)тут свой поло ругал за отсуствие подсветки салона,и это при том что когда брал мой авто был до 600р,а тут авто уже за 700р и теже фаберже,я в шоке!

P.S-Машинка может и инетересная но реально этих денег не стоит,ябы под требования автора уж лучше NISSAN NOTE взял,а если уж на КИА тянет то взялбы KIA SOUL,там и дорожный просвет уже терпимый.
„Патриотизм — это последнее прибежище негодяя"
Samuel Johnson
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

Сегодня в живую видел в городе, машин реально понравился, думаю супругу с Матиза на эту Венга пересадить.
subaru forester моя ласточка

Насчет качества окраски и подгонки зазоров по сравнению с япами я бы не заморачивался:
если не специалист - разницы не заметишь

Только не ШЕЛЛ масло.

Ульяновск
Фил2010:
Только не ШЕЛЛ масло.
Хорошее масло, не болтай. Может подделку залил?

Евгений 111:
Хорошее масло, не болтай. Может подделку залил?
Поконкретней с цифрами можно?Или жертва рекламы.Между прочим Шелл упакован отвратно.Защита от подделки -нулевая.

Сургут
Отзыв хороший, поздравляю с покупкой и счастливой эксплуатацией. Нравится тебе машина - наслаждайся и никого не слушай.
И еще, поменьше извиняйся, тут смотрю никому не стыдно новых корейцев с японцами прошлого века сравнивать, да еще и с рулем не с той стороны. Тот же фит намного скромнее в габаритах, я вообще думал, что он витсу одноклассник, а венга по любому в классе Б. Из конкурентов Венге я только Мерриву вижу.
Kia Mohave 3,0 diesel
Kia Ceed 2011
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Астрахань
Поздравляю с покупкой. Сравнивал венгу с соулом. однозначно соул, хотя супруга запала на венгу.У меня Соул акпп компл. Люкс. на счет цены авто даже не парьтесь,на данный момент времени в стране(налоги и т.д.) корейцы по комплектации авто и качеству оптимальный вариант.Какая хонда джаз в такой комплектации за меньшие деньги, бред,она будет гораздо дороже, сравнивал соул с шкода ети. Если шкоду так же упаковать перевалит за лям.Королла с ручками от мясорубки на задних дверях и примитивным приемником с магнитолой вот где неадекватные цены.

Отзыв хороший. Ездил на такой пару раз. Мои впечатления следующие: салон большой, комфортный, эргономика хорошая, шумки как будто нет, в нескольких местах гремит пластик и есть пару сверчков (машине 5 мес.). С покупкой поздравляю, хотя себе бы такую не взял.

новосибирск
KOS777:
А какую взял бы

sib045:
А какую взял бы
Если минивен то взял бы Тойоту Короллу Версо. А вообще сейчас на Камри езжу и менять не собираюсь!

Корея, Сеул
Понравилась мне эта машинка, хоть и видел только на картинке. Такая себе Киа-Фит. Жаль, что в Корее не продаются.
Иностранный Агент

К Венге давно присматриваюсь! Выбор действительно очень ограничен. В салоне места больше, чем в фокусе, а по длине почти как фиеста. Если одному супругу нравятся маленькие авто, а другому вместительные, то лучшего компромисса за эти деньги не найти. Проверяем уже не один месяц))) Три раза в салоне был))) Будем брать!!!
Автору удачи! Выбор полностью одобряю!!!
И вообще, рекомендую всем критикующим, в том числе и цену сначала посидеть, а потом высказываться!
Удачи в эксплуатации!!!

Курган
Катаюсь на RIO пятый год. Проблем не возникало. Менял свечи и фильтра. Удивлен корейским качеством, хотя все говорили КОРЕЯ-ГО...НО. Планирую взять ВЕНГУ. Автор, пож-та, как перенёс авто зиму? Как печка?

Нашей ВЕНГЕ в июне год.Впечатления оставила положительные.Поставил подогрев ДВС.БЕНЗИН жалко дорогой. На ход вроде нормальная.В декабре с другом соревновались немного у него киа в новом кузове в -35 мороза. 160 170 на протяжении 100 км. идёт окей в каждой по 4 пассажира правда в риа все стёкла затянуло в венге только лобовуху затянуло немного.Передний фартук низковат думаю и на перед парктроник сунуть.машинка у корейцев получилась на славу конечно многих пугает цена У подруги жены НОТЕ та покаталась на нашей сказала наша лучше.будет время своё разюме оставлю.ЖЕНА довольна в ближайшие 4 года менять не будет однозначно.Благо гарантия позволяет.Ни один производитель не даёт столько.Через месяц на ТО посмотрим что скажут.Всем пока.Ждите полный отзыв позже.

Всем привет. Читаю комменты и в замешательстве.
Тоже вроде присматриваюсь к Венге.
А тут еще и Енота хвалят. Правда дизайн его староват, и будет ли его ликвидность через 3-5 лет, это вопрос.
Сам езжу на компакт вене Митсубиси Мираж Динго. Покупал на перепродажу, но поездив пару месяцев-просто влюбился в него. В результате откатал 5 лет, и еще бы ездил да только староват он (2001 год).
Так вот после него я полностью пересмотрел отношение к машинам. И для меня теперь очень важен размер салона-особенно по высоте. Никакие ***овозы типа сида или церато меня неустраивают. Только компакт вен или кросач. Но кросач дорого. На днях поездил по салонам. Попрыгал по машикам. Самая удобная по всем параметрам - Венга.Багажник 440 литров. это очень много для машины 4070 мм. Поверьте. На второй машине (мазда сх-7) - багажник 470 литров при длинне 4670 мм. И хрен где припаркуешся с первого раза.
И с Джазом тоже нельзя сравнивать. Вы у него багажник видели ? А я невидел. Потому что его нет.

simx1:
Всем привет. Читаю комменты и в замешательстве.
Сам выбирал между трех-четырех летним кроссовером и Venga. По объему салона (особенно высота крыши и посадки водителя) и багажника Venga действительно самый лучший вариант за свои деньги. Если пугает клиренс (а он порядка 165) то не бойся, проходимость у Venga тоже на уровне Ford Fusion и Kia Soul из-за коротких свесов. И еще багажник у Venga не 440 а 570 (пол опускается). Кстати говоря у меня до Venga была Toyota Opa 2000 и при большей длине имела багажник меньше по объему хотя тоже компакт-вэн.

Walle140g:
Непонял про багажник, я лично его мерял и с учетом подпола получилось 440 литров, а 570 это если сиденья вертикально поставить и сдвинуть.
А так я Вам скажу, был на тесте. Машина ОЧЧЧЕНЬ понравилась. Салон ну очень удобный, багажник супер.
Так что мои мытарства закончились (выбирал машину пол года). Я остановился на Венчике.
Теперь пробиваю вариант лизинга. И буду ждать.

Я это и имел ввиду.
simx1:
Теперь пробиваю вариант лизинга. И буду ждать.
Ну тогда брат удачной покупки и дальнейшей эксплуатации!

ПАЦАНЫ, Лизинговая дала добро. сегодня заказываю машинку и скоро (2-3 недельки) присоединюсь к VENGAводам.
А пока я DINGOвод

Ноябрьск
Cкажите как ВЕНГА ведет себя зимой? вы вроде как Вебасто ставить собирались? долго ли салон греется? как проходимость по снегу?
Спасибо.
В моей голове нет тараканов. Их давно сожрали другие, куда более крупные и опасные твари!

Я не автор, но отвечу))
У меня это уже третья зима на Венге. Машинка теплая, салон греется быстро. У меня Вебасто нет. Проходимость по снегу тоже отличная. Приходите на vengaforum.ru там как раз есть ветка, где обсуждали проходимость венги.

Новоалтайск
Класс тачка под мои параметры как раз))

ШЕВРОЛЕ-КРУЗ УНИВЕРСАЛ на порядок лучше ВЕНГИ и цены практически схожи.
КРУЗ от 727 тр

SERG-VS:
ШЕВРОЛЕ-КРУЗ УНИВЕРСАЛ на порядок лучше ВЕНГИ и цены практически схожи.
КРУЗ от 727 тр
Размеры сравнивали?
Многие покупатели Венги, размер круза, тем более универсала, не рассматривали вообще!
tanya.mo
Машина конечно неплохая, но на мой взгляд новая фиеста поинтереснее, в ю.с. импекс стоит уже

Мишанячел:
http://www.gazeta.ru/auto/2011/05/03_a_3602557.shtml тут расход 11 пишут)
расход 11 л только если гонять в городе или с пробками по несколько часов.

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Венга.
Посмотреть всё о Киа Венга

Подробные отзывы автовладельцев Киа Венга с фотографиями, недостатки и все минусы!