Отзыв автовладельца Kia Venga 2012

Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серый
Салон: Люк
Двигатель: V4, 16 valve
Крохотный хетчбек кажется презабавным, а минивен - слишком громоздким? На помощь пришли японцы, которые уже как 10 лет завели в мире моду на особый класс автомобилей.

Микровены (вЭны), да и ситикары вообще, занимают первые строчки хит-парадов продаж как в самой стране Восходящего, так и в Старом свете. Но только не у нас. Пока еще не изжиты дедушкины стереотипы о «настоящем размере», на дорогах будут почитаемы седаны и джипы. Посему наш рынок микровенов довольно скуден. Из примелькавшихся машинок на память приходит лишь Nissan Note, да и все. Пока эта ниша не так сильно развита и KIA спешит на помощь со своей Venga.

Лицо у Венги премилое, с чудным выражением, спасибо за это решетке радиатора «улыбка тигра». Да и большие хрустальные глаза настраивают на лояльность к этому автомобильчику. Несмотря на высокую крышу и некую «коробчатость» в облике (а это каноны классы, никуда от них не уйдешь), аэродинамический коэффициент Венги равен 0,31. Профиль хорошо подчеркивают широкие арки колес, но вот хромированные ручки дверей в стиле Honda Accord мне кажутся лишними. Заднюю часть обрамляют большие красные фонари, недиодные, как у Picanto, но все же…

Каюта встречает фирменным корейским запахом. Штурвал обтянут качественной, синтетический кожей, как и боковины сидений с подлокотниками. Потолок высокий, для любого роста, как спереди, так и сзади (там и фотомодельным ножкам не тесно). Кресла по-европейски средней жесткости. Есть подлокотники, сделанные в лучших традициях самолетных интерьеров, то есть индивидуальные. Панели колоритного, серого цвета. Местами царапаются. Подсветка блока спидометра приятная, белая. Но шрифт неординарный, на любителя. Бортовой компьютер в стилистике Мазда3 обрамляет центральную часть торпеды. Размеры красного дисплея невелики. Видимо, поэтому дизайнеры умудрились туда затолкать как можно больше. Показания топливомера, часы, температуры воздуха на улице, папки MP3-файлов, показания уровня громкости, эквалайзер – все это уместилось. На ярком солнце экранчик пасует. Блок климата незатейлив. В плане интерфейса. Все понятно,  даже школьнику, куда нажимать и что будет. Саундсистема звучит, особенно в нижнем диапазоне. Из приятного и необходимого – вход USB и iPod. Из роскоши – панорамный люк.

Мотор 4-цилиндровый, 16-клапанный. Корейцы выжали из 1.6 объема цилиндров максимальные 125 лошадиных сил. Хватает вполне. И даже больше, чем ожидаешь. Венга легко и уверенно стартует. Причем, с таким агрессивным звуком мотора, что думаешь, а не хондовский ли здесь VTEC? Нет, обычный DOHC с фирменной системой фаз газораспределения. И даже когда на борту два человека, Венга не выдыхается,  разгоняется бодренько. В любом случае, наилучшая тяга от 4-ступенчатого классического автомата японской фирмы JATCO передается на приводные валы с 3000 оборотов. Максимальная, то есть адекватная для души и тела скорость, по моим ощущениям, не должна превышать отметку в 150 км в час. Да и где у нас в России ехать быстрее? На этой скорости обороты коленвала выходят за пределы 4000, сопровождая «голосом на повышенных тонах». Не вариатор, надо понимать. При скорости же в 130 км тахометр показывает 3500 оборотов в минуту, что тоже немало, в первую очередь - для экономики. В этом случае питание 95 бензином выходит в 9 литров на 100 км маршрута. Считайте сами. При 100 км в час – уже 7 литров. В городской толчее на улицах мегаполиса Венга не выходит за рамки 10,5-11 литров, как ни старайся. При том, что двигатель еще полноценно не обкатан – пробег всего 3,500 км. А это значит, что расход (очень может быть) упадет до 9 литров как минимум, не побоюсь даже сказать – до 8,3 заявленных производителем литров.

В нашем случае венговские полуоси обуты в зимние 16-е шины Bridgestone Blizzak, славящиеся своей жесткостью, но большим ресурсом. Мелкие стыки дорог пролетаются незаметно. Дефекты крупнее стоит объезжать стороной, иначе амортизаторы срабатывают до ограничителя. Разумеется, полицейские проскакивать не тормозя не выйдет – корейский Мак-ферсон такой манеры езды не любит. Зато повороты любят Венгу, а Венга – повороты, здесь минимум кренов. На прямой и с хорошим московским асфальтом ехать куда лучше. Электроусилитель нового поколения действительно вещь! Руль наливается тяжестью, никаких отклонений от курса.

KIA Venga

Пробег: 3,500 км
Объем двигателя: 1.6 л.
Мощность: 125 лс при 6300 об/мин.
Крутящий момент: 156 Нм при 4200 об/мин.
Трансмиссия: 4АТ, компания Jatco
0-100 км/час: 12,2 сек.
Расход в городе (по паспорту): 8,3 л.
Расход в городе (по факту): 10,5-11 л.
Расход в смешанном цикле (по паспорту): 6,5 л.
Передняя подвеска: Мак-Ферсон, независимая
Комплектация: Престиж
Стоимость: 779,900 руб.

Текст и фото: Александр Власов

Car Leader

Хорошая машина, когда был в салоне КИА сидел в ней, удобная такая симпотичная. Ну И 5 естественно)).

Саяногорск
Удивителен внутри!
Мой отзыв: Audi A6 2000

Хороший семейный автомобиль, но слишком клиренс маловат. 5

Сыктывкар
прикольный авто, у меня жена такие клопами называет)))
Мой отзыв: УАЗ 469 1987

Для тест-драйва неплохо.

"При скорости же в 130 км тахометр показывает 3500 оборотов в минуту, что тоже немало, в первую очередь - для экономики." Для какой "экономики"?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2012, Skoda Fabia 2010

МАШИНКА НОРМ НО ДОРОГОВАТО БУДЕТ
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Хорошенькая, для женщины самое то.Жалко АКП только четверка, цена то не маленькая могли бы и на шестерку Корейцы разориться.В остальном машинка полный зачет.

Георгий 432:
расходъ.
Car Leader

Смотрите ржавые точки на крыше в районе лобового стекла - есть ?

Пятисотрублёвск
Климат удобный? Внятный?
Только начнешь привыкать к хорошим новостям, как новости становятся еще лучше.

Усинск
А что, печка такое же недоразумение, как и на шниве? Только лоб или фронт или ноги? Промежуточных позиций где?
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

Усинск
И с каких пор близзак, самая лучшая резина среди липы (читай мягкая), стала вдруг жёсткой? Уж не европейский ли близзак или китайский купил?
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

монах1973:
столько отдать за эту харюзовку- как так происходит в голове ,ума не приложу, в бреду и на измене берете вы их чтоли
я не покупал, это автомобиль для СМИ.
Car Leader

За отзыв 5. машина оставляет двоякое впечатление.
Дизельный спортейдж

Metsu:
ни разу не встречал мягкий Бридж, честно скажу. Ни родной покемонческий, ни экспортный псевдояпонский. Иль у тебя давленье 1.2?)

Metsu:
почему же? полноценный обдувъ в глаза, ноги, ухи, бровь.

лови 5
Мой отзыв: Hyundai Grandeur 2007

первый раз вижу такое чудо ,5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Cheesy:
Корейцы слизали ярис(виц РС 2 поколение), кузов один к одному.
Все пипец, застрелиться можно.Как они посмели мерзавцы!!!

На новых Венгах зимой бренчит приборка ! Владельцы запихивают между приборкой и стеклом резиновые ластики ! Вот и весь конструктивъ !!!

а думаете на новых немцах ничего не гремит, не скрипит? представляю дикий ужас на лице владельца BMW 7 2012 года выпуска за 5 млн рублей, услышавшего в ночи крик сверчка из под торпеды))

beezmarkee:
У кореша Пассат В6 пробег 70000тыс скрипит весь салон как в девятке, у его дочки В 7 с первого дня покупки скрипит весь тоннель около ручки КПП.

Сарапул
прикольная машинка, но цена для нее дороговато)) за отзыв пять.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

25RUS
Сообщений: 2094
умиляет, когда фото маленьких авто, для визуального увеличения, делают с уровня бампера.
так и не понял реальных размеров авто.
чего бы не делать фото вообще от земли из-под бампера? авто вообще бы казалось размером со слона.....

так и не понял реальных размеров авто.
+100500 ...Каждый автомалыш хочет быть взрослым...

пишем конструктивъ и по делу)
как ты написал, такие и ответы будут.

так и не понял реальных размеров авто.
я всегда падаю на землю, не люблю фотографировать в полный рост, а рост у меня баскетбольный)

С-Пб
пишем конструктивъ и по делу)
А по трассе 100 км.ч. ездить пробовал? Штаны сухие? Себе бы, за такие деньги, купил?
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

себе только прули в Японии покупаю
Car Leader

ниче так аппарат, ему бы два литра и 6-ти ступку...
да и не такой он маленький, поболее ниссан нот будет.
про цену ничего говорить не буду, они на всё завышены
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

едет пободрее Енота. 125 сил вполне нормъ. Для одного ездока.

мАсква
Отзыв отличный. Нет, единственное, инфо о проезде в*****ахъ (например как на последней фотке).. Клиренс, такое впечатление, и в правду не высок.. А есть возможность воткнуть катки повыше?

Отсутствие багажника,
Узкий, но относительно комфортный салон.
Низкий клиренс.
Мотор 1,6 от кеда и сиротки, который ваще не едит. Только на ручке и то надо крутить постоянно.
Ну и самое главное, это просто конский ценник.
На мой вопрос к манагеру, почему так дорого??? Он с гордостью сказал, что отличная машина не может стоить дёшево. Я конечно промолчал, но про себя подумал, а с каких пор киа стала чуть ли не премиум брендом???
Кстати продажи Гаренс-2, благополучно провалились. Венгу и Сола ждёт то же самое при цена как за полноценный минивен. Ихмо.

beezmarkee:
едет пободрее Енота. 125 сил вполне нормъ. Для одного ездока.
У енота цепной мотор, который едет лучше с низов хотя и 110 сил. Но главное, он проездит гораздо дольше. Вот такая арифметика.

Заявленная стоимость протестированной KIA Venga в 780 тысяч рублей – очень смелое предложение. В машинке есть практически все необходимое, кроме видеокамеры заднего вида и полноценной 2-диновой магнитолы. Для городской толчеи Венга как нельзя кстати. Семейный компактный вэн с отличным мотором, с проверенным автоматом, но с жестковатой подвеской. Везде компромиссы и нюансы, как говорится. Читать полностью: Отзыв о Kia Venga Чисто для справки, могу сказать, что Енот в максималке с навигацией, кожей, климатом, R-16, столиками и т.д, стоит 670000. При этом прошу заметить, что это Японская машина, собранная в Англии. В которой гораздо уютней и нормальный клиренс. А главное высокая ликвидность на вторичном рынке. Вот и думайте, вот и решайте.

Саяногорск
Cheesy:
Вот бы нашим поучиться!

Yxta:
Венгу и Сола ждёт то же самое при цена как за полноценный минивен. Ихмо.
Соул нормально покупают, венгу на дороге тоже вижу, но не так часто...

Lluther:
Соул нормально покупают, венгу на дороге тоже вижу, но не так часто...
Конечно покупают и ездят, это ведь вполне нормальные машины. Только очень мало их хотят и продажи провальные.

Yxta:
а откуда такая информация, что всё провально?

Lluther:
а откуда такая информация, что всё провально?
У меня салон Киа рядом с домом, часто туда захожу и с манагерами в хороших отношениях. Они сами и говорят, что только за счёт рио и оживились.

Yxta:
Не знаю- не знаю, я когда в салоне КИА был, в Москве, где мы церато брали, так менеджер сказал, что таких двухлитровых только он ещё 4 штуки продал за месяц...
Наверно от салона зависит.
А РИО да, в обывательском мышлении она более практична, да и дешевле. Так что, это всё логично, как и солярис, например. У шевроле это будет авео и, наверно, лачетти.

че-то не пойму, вижу камент
Yxta:
... захожу, висит только мой предыдущий ...

Yxta:
Отзыв рекламо. А если по теме, то мне СМС пришло из салона ещё в прошлом году, типа посмотрите. Я посмотрел и увидел: Отсутствие багажника, Узкий, но относительно комфортный салон.
Ну и самое главное, это просто конский ценник.
премиум у нас только Приоры)

OLD-93:
можно я думаю 17 засандалить. На СОУЛА же 18 на заводе ставят.)_

телега, как и тиида.
что за тяга к бабским авто?

СЕЛО
За отзыв 5+, машинка тоже не плоха, для города в самый раз. Но ценник
Звоните

Низкий клиренс? - 156 мм, это же не кроссовер, а городская пузотерка.
Мотор 1,6 от кеда и сиротки, который ваще не едит? - это наверное после Opel Zafira, Лада Калина, HONDA HR-V и Nissan Note? Ну может быть...
Ну и самое главное, это просто конский ценник - а на что сегодня не конский ценник? Кстати есть комплектации попроще - без панорамной крыши с люком и запуска двигателя кнопкой. Есть комплектация Комфорт 1,6 МТ за 650 т.р.

Низкий клиренс? - 156 мм, это же не кроссовер, а городская пузотерка.
Нормально шпарит 1.6 движок зачетный.

Тестил такую, сразу при переключении с 1 на 2 коробка выдала пинок. Регулировка сиденья по высоте перестала работать. Ни едет ваабще. валкая. Было +30 кодей холодит отлично просто сдувает. Ну и цена конечно за такое качество мягко сказать великовата. Правда салон не маленький багажник нормальный и трансформация хорошая. клиренс никакой.

Низкий клиренс? - 156 мм, это же не кроссовер, а городская пузотерка.
Ни какого негатива, нет и в помине, тем более к Киа. Я сам чуть не купил сиротку в 2010 году и она мне очень нравилась, только с 2-я литрами было не потянуть.
Если есть желание, перейти на личности и поговорить о моих машинах, то могу сказать твёрдо:
Моя Зафира с мотором 2,2 укурит твоего кеда и с места и те более со скорости на обгоне.
Калина и не должна "ехать" у неё другие задачи
Про хонду я ваще икаю. Её мотора с втеком в 124 лошади, хватит на 2-х твоих кедов и главное, что проездит намного дольше.
Про енота могу сказать на 100 , что едет не хуже кеда и венги и автомат там отличный.
А главное, Енот ликвидней и дешевле чем венга и твой кед. За 680 можно получить максималку, а у венги только кондей с музоном, на палке и железяках с колпаками.
Где тут негатив????? Обыкновенный расчёт и чистая правда.

beezmarkee:
премиум у нас только Приоры)
Немного не понимаю???? При чём тут притвора, которую я покупал 4 года назад???
Я разве сравнивал её с венгой и говорил что она премиум???
Автор, если Вам нечего сказать, то хоть лицо не теряйте.

Калина и не должна "ехать" у неё другие задачи
Где тут негатив????? Обыкновенный расчёт и чистая правда.
Что там укурит Зафира не понятно?Опель Зафира 2.2 4АТ. 11.6 сек до 100км.ч КИА Церто 1.6 6АТ 11.5 сек до 100км.ч

Армин Пайзерт:
Нормально шпарит 1.6 движок зачетный.
Даже с 4х ступым автоматом!

BlackJack4:
Даже с 4х ступым автоматом!
На четверке не ездил, но шестерка автомат радует.

il255:
хз, я сейчас юзаю СОУЛ 1.6АТ, тоже коробка неплохо работает

il255:
Пинок - коробку не прогрели.

BlackJack4:
Пинок - коробку не прогрели.
Все четверки АКП не гладко работают, шестерку греть не надо, работает сразу плавно да же при движении с места на подъем.

Корея, Сеул
Kia Fit ))
Иностранный Агент

Народ, подскажите, стоит ли менять мой Спасио 2005г. на Венгу? Жена что-то загорелась.

Киа Венга - отличный компактвен! Симпатичная внешность, для девушки будет вообще хорошим вариантом)

Всем привет. Читаю комменты и в замешательстве.
Тоже вроде присматриваюсь к Венге.
А тут еще и Енота хвалят. Правда дизайн его староват, и будет ли его ликвидность через 3-5 лет, это вопрос.
Сам езжу на компакт вене Митсубиси Мираж Динго. Покупал на перепродажу, но поездив пару месяцев-просто влюбился в него. В результате откатал 5 лет, и еще бы ездил да только староват он (2001 год).
Так вот после него я полностью пересмотрел отношение к машинам. И для меня теперь очень важен размер салона-особенно по высоте. Никакие ***овозы типа сида или церато меня неустраивают. Только компакт вен или кросач. Но кросач дорого. На днях поездил по салонам. Попрыгал по машикам. Самая удобная по всем параметрам - Венга.Багажник 440 литров. это очень много для машины 4070 мм. Поверьте. На второй машине (мазда сх-7) - багажник 470 литров при длинне 4670 мм. И хрен где припаркуешся с первого раза.
Единственное в чем у меня сомнения - клиренс Венги. Какой он реально ?

Клиренс 156 мм, у Спортейджа 172)

Subarochka:
Клиренс 156 мм, у Спортейджа 172)
Да, но это по документам.
Но как всегда бывают нюансы.
Как на ней парковаться к бордюрам ? Уже кто-то пробовал ? (не на бордюр а к бордюру)

С этим вопросом лучше на форум Киа обратиться, может там подскажут)
simx1:
Да, но это по документам.
Но как всегда бывают нюансы.

АнжероСудженск
Придуманный, созданный и выпускаемый в Европе автомобиль был впервые представлен на Франкфуртском автосалоне в 2009 году. В том же году он получил одну из самых престижных международных наград в области дизайна iF product design awards. В ноябре 2010 года ведущая европейская независимая организация по оценке безопасности новых автомобилей EuroNCAP присвоила этой модели высший рейтинг — «5 звезд».
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

К слову сказать про клиренс. Клиренс у венги 165 (такой же как и на соуле), а не 156. 156 это до мягкой юбки бампера, а все остальное выше.

simx1:
Всем привет. Читаю комменты и в замешательстве.
Тоже вроде присматриваюсь к Венге.
Зайдите на форум Венги и почитайте про ржавчину на новых машинах - и сразу примите решение о покупке. Кстати сейчас многие будут скидывать почти новые машинки - отведав так сказать пирожка от Кии. Есть тема взять подешевле - ну перекрасите крышу разок другой - лучше новой будет !

Samcon:
делают по гарантии... читал.
зайди на форум шкоды октавии, пора бы тоже всем скидывать пирожки от фольцвагенн групп... краска облупается на годовалой машине и выступает ржавчина...

О какой ржавчине вы говорите? У меня машина уже год, пробег 20 000 км. Ни о какой ржавчине не слышал.

Lluther:
делают по гарантии... читал.
Поржал ! :) На самом деле было и у Октавий у дорестайла - отваливалась краска на порогах - но под ней то оцинковка - а на Венге ( на крыше ) ее нет - вот в чем разница. А что сейчас выбирать то - очередную корейскую говяшку ? Альтернативы Фольксвагену и Форду - . для себя не вижу пока . Тойота походу слилась - Мазда вообще шляпа какая то. Имхо

Samcon:
достаточно зайти на любой форум авто, того же форда и фольца, и сразу не захочешь его покупать, хватит тут втирать уже... это пройденный этап...
качественных автомобилей уже давно нет, есть которые меньше ломаются, есть которые больше и т.д.

Samcon:
Поржал ! :) Альтернативы Фольксвагену и Форду - . для себя не вижу пока . Мазда вообще шляпа какая то. Имхо
Вообще-то Mazda и Ford делает автомобили на одной базе (Mazda 6/Ford Mondeo и Mazda 3/Ford Focus).

Walle140g:
Так и есть - но речь то идет не о них а о ржавых точках на крыше Венги - У Вас кстати появились ржавые точки или пока нет ? Или не смотрели пока ?

Я уже писал выше что нет не появились. Проверяю весь кузов после каждой мойки. По трассе намотано 13 000 из 20 000. Камешки летят регулярно, но ЛКП пока справляется. Краска конечно намного тоньше чем на японцах (именно на японцах из Японии с правым рулем).

Walle140g:
Значит Вам повезло ! А красят сейчас все машины одинаково плохо - экология блин и экономия, сегодня не стоит задача делать авто на 20 лет.

Samcon:
Тут я с вами полностью согласен. Экономят сейчас на всем.

АнжероСудженск
Сделайте пожалуйста фото ровно сбоку, в профиль.

машина не маленькая, сравнение с Хонда С-МХ:

Длина кузова, мм: 4068/4315
Ширина кузова, мм: 1765/1780
Высота кузова, мм: 1600/1615
Колесная база, мм: 2615/2630

Вопрос к Автору, а так же ко всем владельцам ВЕНГИ со стеклянной крышей-люком.
Как у нее дела с протекаемостью ?
А то при хорошем ливне затопит нафиг салон.
Мож у кого уже есть опыт использования в экстремальных ситуациях ?

У меня обычная крыша. А у знакомого панорамная (с люком). Проблем с протекаимостью у него нет.

Мурманск
DIKII HLEB:
прикольный авто, у меня жена такие клопами называет)))
Этот клоп( на минуточку) шире короллы на5 мм колея шере той же короллы на 15 мм и колесная база больше на 15мм.

ЗЕЛЕНОДОЛЬСК
Сегодня за такой ехал в пробке минут 15-ть на Тигуане, сзади кажется что она такая-же размером по высоте, хотя на 10-ть сантиметров уступает)))
Я РОДИЛСЯ В СВОИХ ДЕТЯХ!!!

Хороший отзыв
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

Зеленогорск
все нравится- но из-за клиренса не взял

И как в этой комплектации можно было не разглядеть камеру заднего вида. Даж на фото есть. А бред про течь люка вообще улыбает. ...

tanya.mo
Машина конечно неплохая, но на мой взгляд новая фиеста поинтереснее, в ю.с. импекс стоит уже

Пенза
Хорошая машинка ток подвеска не очень,ну у корейцев это норма а так вполне.

Армин Пайзерт
BlackJack4:Откуда столько негатива, неужели аллергия на бренд KIA? Отсутствие багажника? - 440 литров для таких габаритов, неужели мало? Низкий клиренс? - 156 мм, это же не кроссовер, а городская пузотерка....
Сегодня дал по трассе 1тыс км, правда один на ней был, но колеса и продукты разные были в машине, на обгон легко, только после небольшого провала педали. А так все ок, тянет норм.

Продажа Kia Venga 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Венга.
Посмотреть всё о Киа Венга

Подробные отзывы автовладельцев Киа Венга с фотографиями, недостатки и все минусы!