Отзыв автовладельца Kia Venga 2012

Расход топлива по трассе: трасса /город /смешанный 6,9 / 9,2 / 8,8 л/100км
Цвет кузова: темно-серый
Цвет салона: Темно-серый/черный
Двигатель: 1,6 см3 125 л.с
Пришло время сменить машину и мы с супругой встали перед нелегким выбором. Не легкий он бы потому, что во-первых, это должна была быть абсолютно новая машина, а опыта покупки в салоне у нас не было. Во-вторых, машина должна была отвечать определенным требованиям, коих накопилось с опытом владения предыдущих авто и задела на будущее. В третьих, мы не хотели попасть на барахло, но бюджет был весьма ограничен – продать старую, тысяч за 300, немного добавить, остальное – в кредит. Рассчитывали мы максимум на 800-900 т.р с учетом допов, каско и осаго.
Изначально право выбирать пало на меня – я штудировал Интернет, ездил в автосалоны, записывался на тест-драйвы. Когда я определился с несколькими вариантами, то пригласил в автосалон супругу, дабы она поставила точку. Меня бы, в принципе, устроил любой понравившийся ей вариант, так как первоначально эти варианты я и выбирал!
А выбирать было из чего – VW Polo, Golf, Opel Astra, Meriva, Ford Focus, Mazda 3, 5, 6, Toyota Verso и наконец – KIA, Venga, Rio, Soul. Мы не рассматривали Hunday, т.к. не нравился дизайн изначально. Так же как и Хонду Джазз с Ниссаном Ноут или Тиида. Таким образом мы определились с машинами, которые нам нравятся, а уже потом стали разбираться с ценами, комплектациями, наличием и удобством.
Однако есть один важный момент, который очень сильно повлиял  как на мой выбор, так и выбор жены. Так что прошу учитывать это, когда в отзыве будет встречаться мое мнение о других машинах. Дело в том, что первой нашей машиной была Мицубиси Паджеро Пинин. Постоянный полный привод, высокий клиренс, высокая посадка и отличный обзор. После этой машины сколько мы не садились в седаны, нам так нигде и не понравилось. Либо сидишь низко, либо обзор плохой. Единственное, с чем мы могли смириться – отсутствие полного привода и большого клиренса, т.к. это функции внедорожников и кроссоверов, а ни один из них в наш бюджет не вписывался.
Итак, наши требования к новой машине:
1.  Безопасность. Это не только подушки и ремни и их количество, но и такая немаловажная вещь, как обзор, причем весь – передний, боковой, по зеркалам.
2. Габариты. С одной стороны - просторный салон для семьи из трех человек, один из которых – маленький ребенок, но не исключены периодические поездки до 5 человек. Никто никому не должен мешать, никто не должен никуда упираться. Жена должна свободно общаться с ребенком, находящимся в детском кресле, поворачиваться к нему, как ей удобно. Надо заметить, что просторность салона для нас была легким выбором -  в нашей семье все стройные, особенно женщины. И к этому я еще вернусь. С другой стороны – машина не должна быть большой снаружи, забитые парковки и плотный поток еще никто не отменял.
3. Вместительный багажник. У нас нет дачи, мы не делаем больших запасов, у нас нет, слава богу, собаки. Но тем не менее, в багажник должна умещаться коляска и пара сумок, несколько отпускных чемоданов, полная тележка продуктов из Ашана, мебель из Икеи, бытовая техника.
4. Экономичность. На самом деле это очень важный параметр. Я бы вообще первый пункт назвал – экономичность и безопасность. Машина должна кушать 92 бензин, желательно, не превышая средний расход в 9 литров. Коробка – только автомат. Должно быть недорогое ТО. Машина не должна ломаться. В ее комплектации должно быть все, что необходимо, но ничего лишнего, чтобы не переплачивать за опции.
5. Машина должна быть современной, но без дизайнерских излишеств, по принципу – все гениальное – просто.
6. Машина должна быть в наличии, либо ждать не более 2 недель.
А теперь пошли по салонам. Сразу отметаем VW Golf из за дороговизны и не семейности, Мазду 3 туда же, не слишком дорого, но не для семьи – тесно,  5-я – это для многодетных, огромная для города, не вписывается в бюджет ,6-я в наш бюджет базовая на механике (но все равно достойно, и это же 6-ка!) и сама машина – огромная, не для частых поездок по городу.  В общем, мы быстро решили, что нам не нужен полноразмерный седан или минивен. По этой причине отказались и от Версы. А  так авто супер, тоже ровный пол, есть третий ряд сидений даже. Но для нашей семьи машина оказалась слишком большой, неудобной в парковке. И опять же цена. А непривычный на мой взгляд дизайн приборной панели и консоли…ну перемудрили японцы, но лишь только это можно им поставить в упрек. В остальном – это Автомобиль с большой буквы. Тойота все –таки.
Новые Форд Фокус, как и Киа Сид показались нам тесными в нутри, к дизайну и материалам никаких нареканий, но вот когда после старого сида сразу садишься в новый, то понимаешь, что с детьми комфортнее будет в Венге. Обзор так же не радует, как и низкая посадка. Не понравилась и Астра, особенно тем, что добавив необходимые опции, быстро выходили за рамки бюджета. Остались у нас Polo, Meriva, Venga, Rio, Soul.  Оказалось что Soul долго ждать, а нам нужна была машина в наличии. А Soul нравился почти всем, особенно, когда рассматривали комплектации, где не чудили с расцветками в салоне. Багажник, конечно, не очень, зато клиренс отличный, великолепный обзор. Немного спорный дизайн внутри, консоли и торпеды, но на практике, к этому быстро привыкаешь. Хорошая машина за свои деньги. Очень удобная. Rio – За свои деньги просто конфетка, за 660 тысяч – максимальная комплектация! Внутри все очень приятно и красиво, функционально и удобно. Огромный багажник, но…очень слабый обзор, низкая посадка, не очень удобно поворачиваться к ребенку. Но за его цену все можно простить, не так уж там и неудобно! Meriva сначала нравился, но потом все как-то пошло против него – и нестандартные двери, и стоимость с допопциями превысила бюджет. Мы в общем…мало внимания уделили этой машине, ничего про нее сказать не могу. Остались Polo, Rio (жена еще не смотрела) и Venga
Когда я сам впервые увидел Венгу, то толком и не понял – чего это, Пиканто, что ли, такой сделали? Потом посмотрел на улице повнимательней – прикольно получилось! Через стекла глянул – интересно! Поехал в автосалон. Сел за руль и обалдел – прямо как в мой бывший джип – посадка очень удобная, высокая. Обзор просто супер – практически нет мертвых зон в боковых зеркалах – они большие и информативные. Если вешать панорамное зеркало заднего вида – то вообще полный контроль ситуации на дороге. Устроился как мне удобно – при росте 178 см я отодвинул сиденье полностью назад, спинку немного отклонил назад, и из самого верхнего положения опустил сидение на 6 делений. Так мне оказалось очень удобно. Сел сам за собой – колени лишь слегка касались спинки переднего кресла. Когда за руль села моя супруга – а она не разваливается, как я, а я сел сзади, то расстояние до переднего сидение стало такое, что можно вытянуть ноги, как хочешь! Потом обнаружил отсутствие трансмиссионного тоннеля! А значит – легко сидеть сзади втроем, легко общаться с ребенком! Далее при осмотре обнаружил двойной пол багажника, с возможностью сделать его ровным, сложив задние сидения.
Осмотрел еще раз машину и поехал домой, успокаиваться и принимать взвешенное решение. Спереди, сбоку, сзади – выглядело все красиво. Внутри вообще все достойно, никакой аляповатости, елочности, дизайн прямо по-немецки стильный и современный. Узнав, что дизайнер машины – Петер Шрайер, работавший над Ауди и Фольксвагеном, понял, откуда у машины такие европейские черты. И правда – дизайн машины для ее кузова и назначения – почти идеален, придраться не к чему, все очень современно, складно и одновременно – уникально, ведь Венгу не спутаешь ни с какой другой машиной.
И вот я уже в салоне с супругой. Посидела в Рио – понравилось, но тоже сказала – обзор плоховат после джипа, машина темновата и тесновата внутри,  убедились, что  новый сид это уже совсем другая машина, явно не для наших потребностей,  и тут я ее посадил в Венгу. Ну и у нее восторг не меньше моего. Поло моей супруге просто не понравился, и я даже не выяснил, есть ли очереди на эту машину, а ведь машинка очень хороша, правда, говорят, просвет дорожный что-то около 10 см… Но мне она все равно нравится. Так и определились с выбором – Венга!
Вот и пришли мы к выводу, что Венга – наша следующая машина. Изучение комплектаций и  графика ТО и его стоимости лишь добавило уверенности. Уверенности поубавило лишь чтение отзывов отдельных товарищей, часть которых имела проблемы с дорестайлинговой Венгой 2011 года, часть откровенно стебалась (ничего, мы им это припомним), а часть выбирали машину или с закрытыми глазами, или хотели за 700 000 р получить не меньше, чем в бизнес классе. У большинства же людей – совершенно адекватные, а потому положительные отзывы.
Далее – недолгий поиска автосалона, им оказался Револт-Авто, где Венга есть в наличии в нужной комплектации Luxe и понравившегося цвета, недолгая возня с трейд-ином и прощание со старой машиной. Из допов заказали шумоизоляцию пола и колесных арок, защиту картера, антигравий и коврики. Это нам обошлось  со скидкой тысяч в 30. По акции Kia Family сделали скидку 10000 р. на машину и подарили детское автокресло (весьма неплохое). Итого машина обошлась 719000 комплектация Люкс  + 30000 допы + полное каско 25000 компании МСК + осаго. Итого примерно 780 000. И за эти деньги можно было купить только 3 машины из всех рассматриваемых – Полная комплектация Поло, Рио и предпоследняя комплектация Венги. 5 дней, включая выходные, ожидания и нас пригласили забрать машину. И вот мы владельцы новенького, во всем нас устраивающего авто. Осталось совсем немного – поездить в нашем обычном режиме и понять окончательно, что нравится, а что нет. Об этом и будет дальнейший рассказ.
Итак, прошел месяц, на одометре 1300 км, на машине ездил почти каждый день, половина в городе, половина за город – как - никак грибной сезон. В городе машина показала себя с самой лучшей стороны – комфортная, тихая, отличный обзор по зеркалам, практически полное отсутствие мертвых зон. Обзору так же способствует установленное панорамное зеркало заднего вида – с ним контроль дороги значительно выше, хорошо видно все, что сзади, особенно товарищей, которые так и норовят «прошить» поток на скорости, превышающей среднюю в общем движении. Отличная парковка по зеркалам, как задним ходом, так и параллельная. Парковаться впритык к бордюру помогает кнопка регулировки зеркал. Парактроник работает отлично, но это еще проверим в грязную и в снежную погоду. Левая стойка, о которой уже столько сказано, действительно мешает обзору, но только в определенных случаях, например, при левых слепых поворотах в тесных дворах. К этому я легко привык, да и езжу я аккуратно, поэтому ни мне, ни жене эта стойка не мешает уже. Так же я и моя супруга очень быстро привыкли к габаритам машины – все продумано очень грамотно, особый плюс за короткий капот авто, легко паркуюсь в слепую в 5-10 см от высокого бордюра. Машина отлично ведет себя на скорости и в крутых поворотах – маленький крены, очень устойчивая. Особенно это заметно при езде по асфальту с колеей, машина не сбивается с курса, руль можно при желании придерживать двумя пальцами одной руки. Но этого делать я не советую – руль должен всегда держаться крепко, желательно двумя руками. Однако заметна склонность машины к выносу на внешний радиус в крутом повороте, об этом так же писали владельцы данного авто. Выносить ее не выносит, но прям так и норовит, надо удерживать рулем. Но прохождение таких поворотов с превышением разумной скорости – лихачество, это не спорткар, при прохождении тех же поворотов на умеренной скорости машину никуда не выносит, да и ехать значительно комфортнее. Так же есть момент с раскачкой авто на волнистом асфальте. Это многие заметили, и если участок такого асфальта большой, то ехать некомфортно, надо снижать скорость. Кстати о скорости – машина отлично ведет себя на скоростных шоссе, очень комфортная езда на скоростях 120-140. Далее ехать некомфортно и на свой страх и риск -  я разгонялся до 180 км/ч, и в тот момент из всех ехавших по Симферопольскому шоссе был одним таким идиотом. А кто-то писал уже и о 190 и 200. Обгон со скоростей 80-100 км/ч очень достойный, уверенный, но не такой резвый, как у машин с 2-2.5 литровыми двигателями, так что рисковать лишний раз не стоит. Разумеется, что если машина загружена, то характеристики ее снижаются, и рисковать в этом случае могут только безмозглые водители –хамы и беспредельщики. И дело тут не в авто – теряют управление на всех марках машин, и далеко не на предельных скоростях.
Так же стоит отметить не самое комфортное прохождение неровностей – грубых стыков на мостах, кривого асфальта – на скорости зад машины немного кидает. И опять же это наблюдение уже описывалось другими. Выход один – ехать по таким участкам спокойнее, как бы не хотелось по другому. Я выбираю комфорт, а не скорость. Подвеска на машине короткоходная, поэтому при неаккуратной езде по плохой дороге ее может и пробивать. Чего кстати у меня ни разу нее было – я как-то не догадывался по плохой дороге ехать 80-100. На неровной грунтовой дороге машина сильно раскачивается с боку на бок, это уже на любой скорости.
В целом по ходовым качествам – это машина для города и трасс с хорошим покрытием, если вы часто будете ездить там, где плохие дороги, то удовольствия от этой машины вы не получите, это не ваш выбор.
Хотелось бы отметить, что эта машина не для дальних путешествий – ехать дальше, чем 800-1000 км за раз на ней будет утомительно – сидения хоть и удобные, но нет поддержки поясничной зоны, нет регулировки наклона подушки. То есть нет того, что присутствует в полноценном бизнес-классе. Кстати у меня спина в Венге не болит, что еще раз доказывает, если у вас заболела спина – обратитесь к врачу, сидения тут скорее всего ни при чем.
В целом, за ходовые качества и комфорт я бы поставил машине твердую 4, даже с +, все же адаптация под российские реалии не помешала бы – повыше клиренс, по комфортней для плохих дорог подвеску.
Немного хотелось бы сказать о материалах салона. Это пластик, частично твердый, частично чуть мягче. Выглядит он очень достойно, все в приятном глазу строгом матовом черном цвете. Никаких претензий у меня к нему нет, там не к чему придираться. Пыль он особо не хватает, протирается легко, пачкается и царапается ничуть не быстрее и сильнее, чем  в любых других авто. Сверчков на 1300 пробега не обнаружено, а появиться могли – 5 раз ездил по зубодробительной лесной дороге, один раз налетел на лежачий полицейский. И даже если появятся зимние или при более длительной эксплуатации – не беда, они есть абсолютно во всех машинах, без этого, за редким исключением – никак. Хотя один недостаток все же есть! Задние ремни безопасности крепятся в специальных отверстиях в проемах дверей, а передние  - не нашел где! И при езде правый пассажирский ремень своим замком немного стучит по пластику. Сидения обиты приятным упругим материалом, строгой расцветки, никакой аляповатости.  Сидения не продавливаются, в меру жесткие, легко чистятся тряпкой с микрофиброй. В спинках сидений были обнаружены карманы для мелочевки и газет-журналов.
Эргономика салона заслуживает только похвалы. В каждой двери есть подстаканники, литровая бутылка колы помещается и фиксируется легко, есть небольшие полочки для мелочевки между водителем и пассажиром, кстати, с резиновой подстилкой, ничего не ерзает, не стучит, подстилка вынимается и чистится. В козырьках удобные защищенные зеркала, индивидуальная подсветка. Так же в наличии подсветка бардачка. Он заслуживает отдельного внимания – бардачок в Венге такой, что в нем можно ночевать! И не только из за размеров, но и из-за возможности подать туда воздух от кондиционера, например, чтобы охладить бутылку с водой. В бардачке имеется очечник и визитница.
Приборная панель, как уже многими подмечена – не вызывает ни одного нарекания, все приборы удобно размещены и легко читаются, есть два режима, дневной и ночной, в дневном приборы максимально яркие, в ночном включается подсветка центральной консоли, яркость можно регулировать. Цвет подсветки приборов очень приятный, а красный цвет подсветки консоли с оттенком, не отвлекающим и не раздражающим во время движения.
Вместимость самого салона – это вообще конек Венги, вне конкуренции! На заднем диване легко размещаются 4 человека. Конечно, не повышенной упитанности. А мои стройняхи – жена, теща и стестра жены сзади сидят отдельно друг от друга – хоть два подлокотника ставь! Так же легко сзади уместился ребенок в автокресле, жена и ее сестра, или я.  Из за того, что сзади отсутствует трансмиссионный тоннель, то, как верно подметила супруга, это не только облегчает выход пассажиров с любой стороны машины, но и создает особый комфорт при поездках с ребенком – к нему можно полностью повернуться, поставить ноги как удобно. Полка над багажником доступна с заднего сидения, на нее в поездке можно сложить шапки, куртки, питание для ребенка и т.п.
Багажник так же оказался отвечающий всем нашим требованиям – при сопровождении друзей в аэропорт, туда легко влезло три чемодана и две спортивные сумки. Ездили с ребенком в зоопарк – поместился велосипед и легкая коляска! Влезают все 4 колеса, продукты из переполненной тележки в Ашане и многое, многое другое. И это – не отодвигая заднего дивана вперед. Во всех остальных случаях трансформация задних сидений вплоть до ровного пола, я уверен, поможет перевезти хоть стиральную машину, хоть телевизор, хоть мебель. А при желании можно и поспать. Правда, с моими не самыми большими 178 см ноги не вытянешь.
За время эксплуатации заметил, что машина сильно пачкается, а именно, двери водителя и пассажира в их нижней трети, внешняя сторона зеркал заднего вида. Виной этому – летящая из под колес грязь, на 16-ых дисках колеса при изменении угла выступают, арки без расширителей, вот и пачкается все от них. И эту проблему надо решать. Напротив, лобовое стекло практически не пачкается, легко справляются дворники даже без омывателя. Но попавшее на стекло насекомое, или что-то липкое, так просто не оттирается – требуется помощь руками.
К сожалению, недавно на дороге поймал камень – кусок кирпича, с 50 копеечную монету, прилетело в левую стойку и по касательной в зеркало, щелчок был громкий. Думал, что увижу скол до металла – так плохо отзывались о лакокрасочном покрытии Венги. Оказалось – немного поцарапан лак. И еще кто-то притерся к заднему бамперу во дворе – утром увидел белые царапины на заднем бампере – оказалась чужая белая краска, почти вся оттерлась тряпочкой с водой, ничего не помято, пара незаметных царапин лишь осталась.
Немного скажу о свете, климатической установке, звуке и датчике дождя. Свет фар на базовых лампах очень яркий, новью во дворе освещает на 100%, дальний так же не вызвал негатива – все, как и должно быть. Плюс корректор, всегда можно подрегулировать фары. Кондиционер с климат контролем – быстро охлаждает, быстро нагревает, Это и требуется от этого устройства. В авто режиме работает для меня не очень комфортно, видимо, потому что не двухзонный и не может уверенно держать заданную температуру. Стоит отметить оригинальную и очень удобную настройку. Звук аудиосистемы в базе очень приличный, мне, не меломану, за глаза, и у моей жены – заядлой меломанки – не вызвал нареканий. Все таки большинство людей любят комфорт и не включают музыку громко, а у кого такой плохой слух, что надо, чтобы в машине басило и долбило, да еще с качеством – наверное, их, несчастных, звук не устроит. На последок, только после покупки обнаружил в машине датчик дождя, он не был указан в комплектации. Очень удобная вещь оказалась. Да и вообще в машине много приятных мелочей – ручки для закрывания крышки багажника, сетка для фиксации продуктов, двойное дно, складываемые зеркала, штатное зеркало заднего вида с затемнением, регулируемые по высоте ремни безопасности, детские замки на задних дверях, автоматическое закрывание дверей при движении и многое другое.
Что мы имеем в итоге? Современный, функциональный, семейный автомобиль, с красивым индивидуальным внешним видом, который отвечает все требованиям молодой семьи с маленьким ребенком, и даже больше. В некоторых изданиях, как печатных, так и в сети, этот автомобиль незаслуженно высмеян, просто так, без аргументов, ни за что. И кем? Тетечкой с голосом Джигурды, которая прямо так и заявляет – это машина для галимых домохозяек, а ее коллега по цеху на полном серьезе высказывает свое авторитетное мнение, что эта машина для тех, кто не способен показать на дороге, кто тут хозяин. Кто эти люди? Я их знать не знаю, но мне интересно, кто и за что платит этим клоунам деньги. Супруга подметила, что они, скорее всего, поясничают на потеху всяким мажорам и королям дорог на дорогущих иномарках. Не знаю, как кто…но лично я на дороге доказываю только то, что являюсь культурным водителем, а не быдлом и хамом. Водители дорогих мощных автомобилей, гоняющие по общественным дорогам, хаотично перестраивающиеся, превышающие скорость, ездящие по встречной полосе, подрезающие, наверное ни у кого не вызывают чувство восторга, кроме как у самих себя.
Те, друзья и знакомые, кому я показывал эту машину, были только положительного о ней мнения, и не делили ее по половому признаку – ведь это действительно красивый, современный автомобиль, в котором одинаково хорошо смотрится как молодая женщина, так и мужчина.
В общем,  новая машина  понравилась абсолютно всем моим родственникам и друзьям, а особенно жене, ребенку, маме, теще. Им удобно и комфортно внутри и на ходу, а значит был сделан правильный выбор.

Пробег 5500, смена сезона, пора бы уже написать о новых впечатлениях. Тем более у Kotjar есть вопросы. Если коротко - все устраивает. Определился с тем, чего мне не хватает, что обязательно будет в следующей машине, и что радует в имеющейся. И что не очень.

Расход - он давно уже стабилизировался, машина с самого начала на 92, заливаю на ТНК в Бутово, правда там заправка не брендовая, на чеках - ИП какой-то. Средний 8,8 литров, пробки 10 примерно ( в прошлый четверг стоял 5 часов на МКАДе из Бутова в Люберцы, к концу пробки было 12 литров), трасса 5.5-6.5, город без пробок - 7.5-8. Это все при культурной и спокойной езде....

Проехал на машинке 15000, прошли трудные временя годла - осень, зима, весна, прошел почти год владения и за это время я хотел бы подвести итоги.

Машиной я доволен, как и жена, но первые впечатления прошли и уже есть к чему придраться. Так что сначала о минусах.

Динамика машины позволяет с, я бы даже сказал, превосходным комфортом передвигаться в городе. Но как только выезжаешь на трассу и появляется необходимость обогнать фуру или пару машин - то это возможно сделать только при солидном запасе расстояния на встречке....

Kia Venga, 2011
Андрей , Новосибирск
Audi A4, 2005
Audi A4, 2005
, Севастополь

Ну раз теще понравилась, тогда точно не прогадал......
Мой отзыв: Лада Приора 2011

прикольная машинка 5

Зеленоград
а мне она понравилась, первый раз увидел на Московском автосалоне. Поразила она меня простором внутри, никак не ожидал от машины, внешне по габаритам похожей на Матиз =) по качеству и ходовым не знаю, автор сможет сам об судить)) 5-ка за отзыв

карапузка

правильно что поло не взяли (не путать с поло седаном). простой поло 1,4 дохлый и тесный.
Mark II Blit D-4 2002г. -> VW Passat Variant 2,0 TDi 2008 г. -> VW Polo Sedan 2012 ;

Хороша

не знаю ,не ездил!по этому без комментариев.
RFS

Башкортостан
Автор сфотай верхнюю кромку двери передней, смотрел в автосалоне такую же венгу, как сделано это место мягко говоря, не понравилось.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

симпатичная машинка... +5!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Только ценник на нее слишком большой... ИМХО!!!!Удачи на дорогах.

Уважаемый!! Сами то на чем передвигаетесь?;)
skorpi onoff:
"просторный салон для семьи из трех человек"- посмеялся.
"Когда я сам впервые увидел Венгу, то толком и не понял – чего это, Пиканто, что ли, такой сделали?" - ты конечно загнул про габариты.
Багажник устроил????-странно
Кочество пластика-..амно.
Обзорность-..амно.
В общем все читать не стал-соплей много.
За отзыв - 3, за авто - 1.

Отличный отзыв! Отличная машина для молодой семьи! 5 и удачи в эксплуатации!!!

днепропетровск
хороша !
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Дружище Тс ! Нехочу Вас обидеть но в данной ситуации Вы как раз нарвались на барахло ! Данное авто красиво - но обладает массой косяков - кренится в повороте, в мороз начинает бренчать приборка ( подкладывают ученические ластики )- на крыше у лобового вылезают точки ржавчины - не стоит авто этих денег. Поподробнее на форуме Венги - я там под этим же ником тусую. Главное чтобы Вам нравилось . Сугубо Имхо !

Subarochka:
Отличный отзыв! Отличная машина для молодой семьи! 5 и удачи в эксплуатации!!!
Замечательная девушка - ну очень любит все авто - особенно корейские !

За отзыв 5. Насчет авто для семьи - Venga не семейный, а городской авто для перевозки 2-4 человек. Авто для семьи - это не только перевозка самой семьи, но и прежде всего возможность перевезти большое количество каких-то грузов: чемодан, коляска, велосипед, лыжи и.т.д. Вот, например, сегодня приобрел детский спортивный комплекс, сложил его в свой универсал + 3 взрослых и ребенок 12 лет - спокойно доехали домой. Вот это семейный авто.
Движение - жизнь

Самсон! А Вы, как всегда пришли поругаться на корейские машины:)
Samcon:
Замечате льная девушка - ну очень любит все авто - особенно корейские !

Samcon:
У товарища по работе такая (год назад купил). Ржавчина на крыше еще не вылезла:))) Но в остальном все так. Причем пластик бренчит не только на морозе, но и летом.

За отзыв пять!

Корея, Сеул
Очень красивая машина. Жаль, что у нас таких не продают.
Иностранный Агент

Значит он Вам не друг, раз правду не говорит) а вообще, не знаю, знакомая на Венге год отъездила, не жалуется, очень довольна, до этого на Хонде Джаз ездила, дак Венгу больше хвалит;)
Samcon:
Ну да - а че не прийти то когда тема то интересная - друг купил Венгу - доволен грит до жути - я зарегился на их клубе и его вычислил - а он там стонет недовольный - мне развлечение опять же ! :)

Получается, что Венга это модель для Европы и России?;)
Kyojima:
Очень красивая машина. Жаль, что у нас таких не продают.

КО/МО
обстоятельный отзыв! пять

У меня тоже эта машинка. Я довольна!!!!!
Пользуюсь 8 мес., нигде не бренчит, не гремит и ржи нет.
Багажник там очень вместительный. Велик детский и всякое барахло помещается без проблем. Зимой со снегокатом ездим)))))
В ней наверно только один большой минус это цена))))))

Не ожидал, что мой отзыв вызовет столько эмоций у некоторых товарищей. К моей радости, здесь есть возможность удалять комментарии. Я потрудился, составил отзыв, все обосновал, и прошу тех, кто хочет высказать свое негативное мнение так же потрудиться - обосновать. В другом случае прошу не тратить сове и мое время и не утруждать себя - пустозвонство будет удаляться. Хотите написать, какая эта машина плохая - пишите с обоснованием, ссылками, доказательствами.
Мой отзыв: Kia Venga 2012

Luminatik:
Качество автомобилей Киа очень высокое, владельцы этой марки в большинстве случаев всем довольны в своем авто. А придраться к качеству можно к любой марке - нет такого автомобиля, ни бмв, ни мерседеса, ни тойоты, ни какой либо другой марки, про которую бы отдельные личности не писали бы, что машина - г***, качество г***.

RFS:
Обязательно сфотографирую, выложу сегодня-завтра.

днепропетровск
даже, на восхваляемой здесь Тойоте Камри, зимой и при езде по кочкам салон бренчит. сосед такую юзал 4 года, ездил с ним в салоне неоднократно.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Samcon:
Я тоже есть на форуме Венги, и не хочу Вас обидеть - Вы сами себя ввели в заблуждение насчет качества этой машины. Да, действительно у многих в партии машины 2011 года наблюдался косяк с ржавчиной крыши. И про ластики между приборкой и лобовой я читал. Причем все это я знал ДО покупки своей Венги. А в заблуждении Вы находитесь потому, что у абсолютного большинства НИКАКИХ ВООБЩЕ проблем с этой машиной нет. На партию 2012 года вообще практически отсутствуют жалобы. И уверяю Вас, зайдите на любой форум любой марки - вы везде найдете описание косяков и проблем. У Тойоты Камри сверчки, у мазды 6 стучит подвеска, у ауди а8 плохо закрывается дверь. Эти машины тоже барахло?

VladSO:
Я Вами и соглашусь и нет. С одной стороны - чем авто больше, тем он семейней. С другой - если авто удовлетворяет потребности конкретной семьи, то его можно назвать семейным. Венга отвечает всем моим потребностям - она в состоянии перевезти 5 человек и 5 чемоданов с комфортом. Конечно, универсалы - это более семейные авто, как и кроссоверы и внедорожники.

KOS777:
У большинства вообще ничего не бренчит. А если забренчит, то что?:)) Представляете себе ужас в глазах владельца новенького мерседеса амг за 4 млн.р. когда однажды выключив музыку он услышал сверчка в районе, к примеру, задней двери?:))

Veta80:
У меня тоже эта машинка. Я довольна!!!!!
Пользуюсь 8 мес., нигде не бренчит, не гремит и ржи нет.
В ней наверно только один большой минус это цена))))))
Я с Вами полностью согласен, приятно, когда пишут правду и по делу, те, кто конкретно владеет данным авто и смешно читать отзывы всяких фантазеров!

dmitriy69:
Когда людей переполняет глупость и злоба, они всегда найдут выход своим негативным эмоциям. Они никогда не объяснят, не аргументируют свои утверждения, они как коровы - насрут и пойдут дальше. Камри - отличная машина, но и ее отдельные личности ругают в хвост и гриву.

Subarochka:
Уважаемый!! Сами то на чем передвигаетесь?;)
Он Вам не ответит - цель этого человека - нагадить и сбежать, а не обсуждать.

Донецк
Очень интересный и практичный авто! Багажник 440 литров - это вполне отличный вместительный объем.

АвтоДон:
Практичность и просторность - конек этой машины, такого багажника мне хватает самому за глаза. А кому не хватает - надо выбирать другое авто!

Корея, Сеул
RedMartin:
Это у них "опция" такая :))
Subarochka:
Получается, что Венга это модель для Европы и России?;)
В общем да.
Иностранный Агент

Посмотрел на днях это чудо у друзей. Сразу скажу не понравилась, особенно цена -650 т.р. На вид раздутый гетц, не больше моего акцента,по факту так и есть, но багажник конечно поболее, плюс складываются задние сиденья в ровный пол и перемещаются вперед.Посадка за рулем "табуреточная". Поэтому места сзади хватает для пассажиров и оставляет место для сдвига сидений заднего ряда.Широченные передние стойки кузова закрывают обзор, правда там нехилая форточка посередине, можно в нее проглядывать пешиков.Сама машина может и не плоха, плюс мотор резвый, коробка МКПП6 ст., но качество материалов-жуть. Еслиб не шильдик на руле, китаец-китайцем.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1994

Алексей В.М.:
Какое по-вашему должно быть качество материалов, чтобы было не "жуть"?

Ничего так, но имхо дороговато.. Хотя щас все дорожает(( для города без пробок и проблем с парковкой отцу выбрали форд галакси в том же бюджете, 2 летнюю машину.. Расход средий около 9.5, но и места вагон. Свободно влезла сложенная коляска люлька с подростковым великом не разбирая, и еще ме то для 4 пассажиров.

RedMartin:
Какое по-вашему должно быть качество материалов, чтобы было не "жуть"?
Нууу, судить о качестве, почти как о красоте женщин. Чтобы понять уровень исполнения достаточно буквально нескольких секунд, чтобы понять в авто какого уровня ты садишься.при этом не смотреть на шильдики. Тот же Акцент, не хуже, хотя цвет пластика серый, а это уже выглядит дешевле чем черный У Венги.Согласен, авто вполне функционален, плюс красивый, лично мне по душе вся новая линейка Киа (кроме Спортейджа), и даже совсем не выглядит женским при живом осмотре, но ценник просто конский. Еще 3-е человек смотревших машину согласились, что нет там разницы больше 200 т.р. между одним бюджетным корейцем (Акцент) и другим (Венга).
Хендай акцент 2011 г.в.

У вас кстати руль кожей обтянут, на той что я смотрел был противный крупношершавый жесткий пластик.
Хендай акцент 2011 г.в.

Дак Вы минимальную комплектацию значит смотрели)

Алексей В.М.:
А разве красивую девушку два разных человека не могут осудить по-разному? От того, что она кому-то не понравилась, она не становится менее красивой. Вы верно заметили про руль, так может в разных Венгах и другая отделка может быть разной? В моей машине три вида пластика - жесткий шершавый, жесткий гладкий и мягкий "под кожу". Дешевым он не выглядит, подогнан везде очень хорошо, не скрипит, не трется, звук на стук - все равно как по камню стучать. Каким же он еще должен быть, чтобы стать качественным? В любом случае, "жутью" качество материалов в Венге назвать ну никак нельзя.

Subarochka:
Дак Вы минимальную комплектацию значит смотрели)
По соседнему отзыву понял, что комплектация Комфорт называется. Я думаю, да уверен, ибо так почти на всех авто, внутри это отличается только наличием кожаной оплетки руля и ручки КП.Ну и плюс электроника, про которую я не спрашивал. Я посмотрел фотки других Венг все тоже, а цена еще космичнее. Их авто стоил 650 без допов.Изначально они хотели Рио, но на них очередь, были деньги и желание купили вместо Венгу.

ЗЫ. Пока писал, заглянул на сайт официалов, про интерьер, точно как и предпологал)) а так только электроникой отличается. Цена в максималке просто ......ц!

а так спорить не буду, выбор Ваш.
Хендай акцент 2011 г.в.

Алексей В.М! У Вас новый Хендай Акцент-это корейский аналог Соляриса?

Subarochka:
Алексей В.М! У Вас новый Хендай Акцент-это корейский аналог Соляриса?
Нет. У меня еще тот старый Акцент. Он собирался и собирается на Тагазе, просто сейчас уже просто под своим именем. В начале 2012 г. еще продавались новыми.
Солярис, это тот же Акцент, но под именем для РФ. До этого был Verna, но как то спросом не пользовался как Акцент и нынешний Солярис (это уже 4-е, если не больше поколение Хендай Акцентов.)По сути все эти Солярисы и Рио, внуки Акцентов. В общем что-то меня понесло)))

Алексей В.М.:
Нет. У меня еще тот старый Акцент.
У вас старый Акцент и вы его сравнивайте с новой венгой? В венгу места раза в два больше! Я с ростом 190 сижу за водителем с таким же ростом с комфортом! А в акценте я а водителем ростом 175 сесть не могу! И еще, пластик в акценте все равно хуже чем в венге. Я честно говоря не могу понять как седан можно сравнивать с миковэном.

Вопрос к автору. Сколько она у тебя ест в городе? У меня летом получатся около 11,7 литров 92-ого. С учетом вечерних пробок. Зимой около 14 литров.

Walle140g:
Зимой я еще не ездил. Пока удалось поездить по трассе, по городу без пробок, и в основном - смешанный, причем половина - серьезные пробки. На пробеге 1600 показатели примерно такие - трасса 6,9-7,2 (скорости 100-140 без обгонов), город без пробок 9-9,5 (скорости 40-90 плавные разгоны и торможения), пробки 10,5-11,5 л/100 км. Я езжу не очень спокойно, но и не хулиганю. очень комфортно и абсолютно по правилам ездит жена. Но она еще очень мало каталась на этой машине, самому интересно с ней замерить расход. Например, в бывшей мицубиси паджеро у меня средний расход был 15 литров, у нее - 11.

P.S. Кому обещал фото кромки двери - звиняюсь, что не сделал - завтра будет!

P.S. Расход бензина - это очень индивидуальная величина, зависящая от многих условий, но в первую очередь от водителя. Расход, указанный в характеристиках - лучший результат, достигнутый в максимально комфортных условиях, которых в жизни не бывает. В Венге я реально почувствовал экономию в 2, если не более раза, по сравнению с бывшей машиной.

P.S. Расход бензина - это очень индивидуальная величина
Согласен. В Челябинске, на северке, и утром и вечером пробки.

Walle140g:
У меня новый Акцент, а не старый. Уровень материалов с новыми моделями лучше не становится.Это вроде очевидный факт. Так что это ваше высказывание не в тему. Мы не сраниваем БМВ с Хендаем/Киа, здесь все очевидно одна корейская бюджетка в сравнении с другой. И никто тут не сравнивает разные кузова. Разговор ведется о качестве материалов, в Венге они не настолько лучше чем в Акценте. А стоит больше 200 т.р. разницы. А руль кожей я за 3 ру*** обтяну. Места в Акценте хватает, по длине он больше на 20 см почти Венги, только в той потолок высокий, ну а я в шапке ушанке не езжу. У нее троллейбусная посадка, поэтому места сзади остается больше, также и в Логане у меня было, если сиденье назад отодвинуть и наклонить спинку как я езжу то хрен до руля дотянешься, а руль то на себя не регулируется.

Алексей В.М.:
У меня новый Акцент, а не старый.
Я не так давно ездил в акценте 2008 года. Пластик там был не очень. В венге конечно тоже не подарок, но выглядит по лучше. Но хороший пластик редко встретишь на машинах дешевле 900 тысяч. Руль по вылету регулируется. Руль у венги кожаный лишь номинально. Облез в местах обхвата за год (привет китайцам!). В микровэне как в седане не сесть как не пытайся. То что тебе хватает там места это хорошо. А вот высокие люди в него просто не влазят. Места в венге все равно на порядок больше. Она и шире и выше. Акцент длиннее на 17 см! А колесная база у тебя короче на 18 см! Машина уже на 10 см! И ниже на 20 см! и багажник на 100 литров меньше. Вопрос? Мне продолжать объяснять почему машина дороже?

Walle140g:
Руль по вылету регулируется.
Это конечно хорошо.
Walle140g:
А вот высокие люди в него просто не влазят.
195 см и 120 кг влазят и неплохо сидят за рулем (не я ).
Walle140g:
Венга мне показалась УЖЕ Акцента внутри! Она просто раздута как все. Приведу пример Митсубиси Л200, ну явно здоровенная машина, а внутри во втором ряду уже чем в том же Акценте. Колесная база там больше за счет размера колес, у меня 13, а там 15 или 16. Если вы считаете что машина чем больше тем дороже, то приведу в пример УАЗ 469, он больше Венги точно, астоит сколько?))) Машины, еще раз повторюсь, разных кузовов, но одного уровня, а цена космос!
Людям нравится, готовы платить, пожалуйста!Я бы себе тоже например Кашкая бы купил, или Х-трейл, но для моих нужд подходит Акцент, по цене Приоры. Меня устраивает.

Алексей В.М.:
За рулем может усесться человек почти любого роста и любой комплекции. А на пассажирском сзади? Венга гораздо шире акцента!!!В венге не касаешься локтями, а в акценте то и дело стукался (ездил с одним и тем же человеком в обеих). К тому же у акцента очень низкое сиденье сзади. И посадка назад(да и вперед) осложняется высотой кузова и длиной колесной базы. А высота посадки это обзорность. Да и просто неудобно "падать в машину".
Кстати L200 меня самого не слабо удивил. Как не пытался, но так и не смог сесть так чтобы коленки не упирались в руль. Про места сзади я вообще молчу. Разочарование века. Машина для людей с ростом не больше 170 см.
И еще кое что. Колесная база от размера колес не зависит. Машины разного класса у них разные двигатели, снаряженная масса и т.д. Не надо сравнивать то, что изначально было не сравнимо.
Я считаю акцент (старый кузов) очень хорошей и надежной машиной за свои деньги.
P.S. Для моих нужд подходит жигули шестерка, но я не готов к такому)))

Walle140g:
P.S. Для моих нужд подходит жигули шестерка, но я не готов к такому)))
Я и не сравниваю автомобили изначально с разными кузовами.Я утверждаю, что они одного класса (уровня, престижа и т.д.), просто разных поколений.
Насчет посадки, ну дак это седан, всегда там так, падаешь на пол, зато управляется и едется на скорости в седане всегда приятнее, чем в минивэне.
Вобщем мы тут мусолим очевидные вещи. Единственное, что не согласен насчет ширины салона, в Акценте он точно не уже, специально перепроверил. В венге там на дверях еще больше наворочено раздуто, в Акценте этого всего нет. Венга раздута спереди в капоте, а потом по салону сужается. Акцент по базе короткий, а так по ширине на равнес С-классом.

Насчет "шестерки" сомнительно, во первых задний привод не айс, потом ломается постоянно(наверное), а мне нужна постоянная рабочая лошадка, езжу много один-вдвоем.
Хендай акцент 2011 г.в.

Ну я согласен что в венге двери шире чем в акценте, но это компенсируется тем что они выполняют роль подлокотников на 100 процентов. И ширина салона всего на 8 мм больше. Тут я соглашусь. (Посидел в гугле, но завтра проверю сам). Салон длинне на 12 см, а для меня это важно. Все равно посмотрев все предложения за 700-800 тысяч я не смог найти ничего комфортнее венги. Жалко клиренс маловат.

Про шестерку я пошутил конечно же))
Я мало езжу. 30км в будний день получается.
Здравствуйте. Отзыв хороший, разложил все по-полочкам , но ...единственное, что выпадает из общей картины, это 4-х ступенчатый «автомат». Почему автор не написал ни слова про АКПП ? ...про скорость переключений, плавность разгона, динамику... быть может потому что ничего(хорошего) там и сказать нельзя?! ИМХО- 4-х ступенчатая АКПП - это уже старая технология, и хоть она и дешевле по сравн. с пяти, шести(семи) ступками - задумчива, ПРОЖОРЛИВА ...при этом цена на авто с необходимыми допами - действительно КОНСКАЯ!

Frutonus:
Видимо, рановато еще было писать про акпп, сейчас 2000 пробег, могу кое-что сказать. Скорость переключения - все переключается как надо, незаметно для водителя и в соответствии с режимом езды - акпп адаптивная. Разгон на Венге с акпп очень мягкий, плавный и уверенный, полностью соответствует ттх. Динамика в городе выше всех похвал, я уже об этом писал, а на трассе на скоростях выше 120 динамика ухудшается значительно. Но это ничуть не минус.
А теперь о минусах - да, акпп старая. Но выбора нет. Коробка, бывает, тупит - например, в пробках может произойти резкий толчек при попытке ускориться. При кикдауне с малой скорости переключение на пониженную и обратно происходит слишком быстро - машина сначала рвет с места, аж в кресло вжимает, но 3 секунды и все - дальше разгон в обычном режиме. Кикдаун при скоростях от 60 до 100 вполне устраивает - динамики хватает для безопасного обгона фуры, например. Еще коробка шумная - на холодную и при повышенных оборотах жужжит. Зимой, говорят, может гудеть и вибрировать. Однако при спокойном стиле езды автомат на Венге не доставляет дискомфорта. Ценник авто для меня, да и для многих - не конский. Был бы конский - не купил бы. Авто радует, сейчас сильно упал расход - средний 9 литров 92-го. Пробки 9.8 - 10, трасса 5.8-6.8, город без пробок 7,5.

Спасибо за хороший отзыв =) Мы сейчас с женой тоже выбираем автомобиль, остановились на 2 вавиантах, дальнейшее зависит от бюджета, либо венга, либо пиканто....да, машины разные, но мы миниатюрные, в пиканто отлично сидим.
Хотелось бы спросить у Владельца несколько вопросов:
-Есть ли подсветка бардачка?
-Как головное освещение?
-Как подсветка багажника? Достаточно ли освещение в темноте?
-Делали ли вы еще что-нибудь с машиной в плане допов?
Антигравийка например, это обработна днища кузова и арок я понимаю, верно?
Спасибо еще раз, за ответы. Очень приятно читать грамотные и обоснованные описание тех или иных преимуществ автомобиля именно для вас.

Фото качественные! Все б такие делали! 5
Шкода Октавия, апрель 2012 г., 1,6 л., Амбишн + 2 пакет.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

про 4 пассажиров на заднем диване вообще хохма!.
И в чем хохма заключается?

asnik111:
Фото качественные! Все б такие делали! 5
Фото сделаны на обычную мыльницу + немного цветокоррекции в фотошопе, т.к. фотоаппарат фиговый. Главное фон удачный выбрать:)) Вот на предыдущей машине, Паджеро Пинин, забирался в дебри Карелии, вот там фото так фото получались, да еще фотик полнокадровый одолжили!

про 4 пассажиров на заднем диване вообще хохма!.
Может 4 колеса 16 радиуса в багажнике тоже хохма? Или два детских сидения + один взрослый тоже?

RedMartin:
И в чем хохма заключается?
в том что там не диван а лавка раскладная!может напишешь про рекорд,что типа 20 китайцев вошло:)!в багажнике 4 колеса не раскладывая сидений!ну монстр!16 радиус 275 х65?

Смоленск
Прикольная машина, да и компания Киа вышла уже на тот уровень, когда японские тойоты и нисаны стоят в тени. Только вот стоит дороговато (на мой взгляд).
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2001

kulibin-77:
Представьте себе, там даже салон не кожаный! Какой кошмар! И адаптивного ксенонового света нет. И двигатель не 5 литровый. И сделана не в Японии. И вообще машина - *****. И всем, кому она нравится - дураки. И кому на заднем сидении удобно и комфортно - вообще не люди, наверное. Один вы - умный, красивый и хороший.

Норильск
Машина действительно прикольная, у товарища брал на неделю пока моя была в ремонте, очень не дурна, по крайней мере значительно больше места чем в хетчах гольф класса фокус, лансер и подобное. Не знаю как за городом на трассе себя ведет, но в городе просто класс! Молодцы корейцы, зачет!

Норильск
Кстати отзыв класс!

Приветствую Вас! С наступающим Новым Годом!
Тут на сайтах киа в германии и во франции увидел что у них Venga поставляется в комплектации с нормальной навигационной системой и дисплеем для dvd и навигации, а также для отображения при даижении назад (не в зеркале). Может кто устанавливал такую систему на Венгу поделитесь по поводу совместимости?

sarykov:
Приветствую Вас! С наступающим Новым Годом!
Очень много, кто себе установил, выбор большой по совместимости. Лично я себе пока не ставил, за отзывами и консультациями вам стоит зайти на сайт клуба владельцев Венги.

Мурманск
Хороший отзыв. Могу добавить , как пользователь: купили с супругой , как второй автомобиль в семье. Зима в этом году холодная и снежная и ничего не скрипит в морозы за тридцать!!! Пробег больше 10 000 км ( а это уже показатель). Удивляют коменты по поводу похожести габаритов на Дэу Матиз!!! ???- неужели колесная база Венги (2615см, такая же как на королле 2007 года) так близка к Матизу ?
Супруга замечает недостаток: скрип снега на понарамной крыше, если его не чистить. Мне не очень нравится работа системы курсовой устойчивости на кривых при скорости за 90 км/ч - рывками( но это , видимо , настройки всех моделей марки Киа. На немцах и японцах , более мягкая работа системы. ). При трогании антипробуксовывание работает отлично!
Есть еще минусы: Так как эксплуатация большее время Женщиной, не обошлось без наклеивания "кошечек" на боковые задние форточки и бампер. Водители с комплексами, думая что машина женская , пытаются "наказать", подрезать , обогнать и сильно нервничают когда у них это не получается ( все таки в Венге 125 маленьких лошадей и динамика на уровне своего класса машин). И еще отсутствие на панели указателя температуры двс( не привычно) , только лампа перегрева.
Для зимы была куплена резина с дисками на 15" , размером 195-65. Чтобы колея была узкой, для езды по рыхлому снегу и снежному накату( много поездок за город). Летом диски на 16" и 205 резина, считаю , вполне уместно.
Удачной эксплуатации Автору!!!!

RedMartin:
а началось все с фразы ,что на заднем диване 4 человека:))))))))))))),вы сударь ответьте на это:))!.при чем здесь кожа рожа и 5 литров мотор!вы уж определитесь со своими словами....

Южный Урал
Отличная машина, и места на заднем диване достаточно. Особенно умиляют сравнения с матизом, акцентом и прочей мелюзгой. Сравнивать салон микровена и седана несовсем корректно, так как организация пространства у них совсем разная.
У меня был хендай матрикс, тоже все говорили что раздутый гетц - а на заднем диване можно было сидеть нога на ногу, у меня в тойоте версо места меньше на заднем сиденье, а венга по всем параметрам чуть больше матрикса.
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

kulibin-77:
На заднем Диване Венги легко размещается 4 человека, либо детское кресло и два человека, либо два детских кресла и один человек. Отвечаю. Недавно ездил на BMW X1, 20i турбобензин, так вот, там есть все, что не хватает в Венге - мощный мотор, коробка 8 ступеней, большой клиренс. Но качество материалов салона и особенно удобство, что для водителя, что для задних пассажиров - убожество. А цена - 1600000, если поставить нормальные кресла спереди и мягкий пластик в салоне цена под 2000000 рублей. Если и поменяю Венгу - то на новую Соренту, правда, с салона машинку брать уже не буду - слишком сейчас все машины падают в цене за год.

avs74:
Всегда будут люди, которые против, против всего, против любого мнения. Стоит ли их вообще принимать в серьез?
Кстати, сидел в обновленных сидах и церато - ну уже совсем другие машинки, даже пластик мягким сделали. Новая соренто вообще по ощущениям просто как твой личный кабинет, все комфортно, удобно, есть все, что необходимо. Правда, опять с качеством материалов немного намудрили местами....и это уже за вполне серьезные деньги.

Moscow
Если выбирать между рио седаном и венгой, с учетом поездок за город по проселку, с детскими принадлежностями и своими вещами, то как думаете, какая из этих двух получше будет? Сидим выбираем, чет никак не решим, причем брать думаем б/у

tyrach:
Думаю, лучше будет Венга. В ней просто места больше! Берите, конечно, б/у. Машина довольно сильно упадет в цене, а технически с ней ничего не случится.

Доброе время всем! На данный момент 30 000 без малого накатал, скоро то-2. За это время появился и пропал сверчок в правой стойке, появился скрип переднего пассажирского сидения. Вылечился...гарантийной заменой механизма сидения! Все слышали про то, как в Венге постепенно облазит покрытие руля. Все меняют по гарантии...и я поменял. И вот начал облазить новый руль. Который так же поменяют по гарантии:)) Заводится без проблем. Катаюсь на 95-ом Газпром или Лукойл, расход около 7,5 по трассе (90-140 км/ч) и 9 в городе. Перегорели лампочки подсветки заднего номера. Перегорели ламы головного света. Добавилось несколько легких царапин на кузове, толи от веток, толи когда чищу, толи на мойке поставили...фиг уследишь! Понизился уровень антифриза и тормозной, долил. Масло в норме. Кончаются колодки, диллер сказал, что могу менять сам где хочу, на гарантию не влияет. Тоже касается и жидкостей, фильтров. Кстати, фильтр воздушный оригинальный стоит копейки, считаю, что менять имеет смысл ну...раз в полгода точно. Радует работа трекшен контроля зимой! Помогает! Друг купил аут...ну нифга она там не так работает, машину несет... АБС, ****, несколько раз чуть до седых волос не довел:)) Хочу ли я сменить машину? ДА! На Жип! Субару там, или новый аут (дизайн спорный, внутри ок, ходовые качества по умеренному бездорожью - 5+, сам проверял). Почему не на Соренто? Потому что Соренто дороже.... Всем успехов и исполнения желаний в новом году!

RedMartin:
Если вам не трудно, пожалуйста, сфотографируйте и добавьте в отзыв фотографию четырех человек, легко разместившихся на заднем диване.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Перечитал отзыв с начала. Интересно наблюдать как меняется настроение автора. Вначале - дураки на мощных машинах гоняют, а я на маленькой миленькой машинке правил не нарушаю, с женой ребеночком мило передвигаясь на всем отличной машинке. Ну просто буддист:))
А в последнем добавлении все-таки мужское началось проявляться:) И турбу надо, и лошадей 170, и джип:))
Мой отзыв: Ford Kuga 2012

"Владимир:
Перечита л отзыв с начала. Интересно наблюдать как меняется настроение автора. Вначале - дураки на мощных машинах гоняют, а я на маленькой миленькой машинке правил не нарушаю, с женой ребеночком мило передвигаясь на всем отличной машинке. Ну просто буддист:))
+100!

25й Регион
+100!
]
Да ! Тоже поддержу это интересное наблюдение )))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Самообман проходит рано или поздно:)
Самообман - это то, чему подвергаете себя вы сами, наряду с высокомерностью... Пытаетесь найти в словах других хоть что-то, к чему можно придраться, подстебнуть, сверкнуть остроумием. Вам не приходило в голову, что для большинства вы выглядите смешно? Ищите единомышленников себе, таких немного, но они есть.

- настроение автора нисколько не изменилась. Я на личном опыте, которым делюсь, подтвердил - киа - отличные машины, качественные и надеждные, не хуже одноклассников, скорее во многом их превосходят. Но в общем и целом - на уровне. Я об этом писал и не отрицаю
- машина идеальна для города и не слишком длительных поездок по трассам. Я об этом писал и не отрицаю. Планирую на Венге автопутешествие 9000 км, по Европе. Жена хочет в этом году летом. Как съезжу, расскажу о впечатлениях ( о машине).
- я пересел с джипа, о чем и писал и не вижу ничего нелогичного в том, что я вижу больше плюсов в джипе, чем в легковушке. У меня было ровно столько денег, сколько хватило на Венгу, а не в 2 раза больше. Выбирал по средствам а не по хотелке.
- турбодвигатель и 170 и более лошадей - это замечательно. Всегда хочется зажечь. Только у меня нет времени и средств на трек. В жизни необходимость - 10 раз в год, чтоб быстро и эффектно выполнить обгон. Приходится выполнять не так эффектно и не так быстро ;)) Для души же будет 200 лс - буду хотеть 300. Будет 300 - буду хотеть 500. У моего знакомого есть М5, как же ему порой не хватает еще немного лс... Однако я писал о том, что со своим двигателем Венга замечательно ездит в тех условиях, для которых создана.
- насчет того, кто гоняет по дорогам общего пользования, нарушает пдд, не важно на какой машине - на х...й - это туда. Не по пути со мной.
- не вижу ничего такого в том, что с женой и ребенком ездишь предельно аккуратно. И без них. Они же тебя дома ждут. Не согласны? См предыдущий пункт
- проявление мужского - это желание турбодвигателя, побольше лошадей и джип? Когда закончите школу, повзрослеете, поумнеете, поймете, что это не так. По вашему, до моих слов, что, помимо всего, хотелось бы еще и этого, я проявлял только женские качества... Я промолчу... Потому что на это можно ответить только грубостью. Для меня проявление мужского - это взвешенная оценка, логичные выводы, умение проанализировать и найти выгоду для своей семьи, проявить инициативу, учесть интересы близких. Сделать так, чтобы потом не жалеть о своем выборе.

Alex1234567:
При возможности, сделаю. Трех человек или двух и детское кресло могу гораздо быстрее. У вас есть сомнения? Вы готовы, увидев результат, принять и чужую точку зрения? Или вы ждете повод пофантазировать на эту тему? Я не езжу с 4-мя сзади. Даже с тремя очень редко. Но это не отменяет самого факта того, что это возможно, уместившись всем на не коленках и головах друг у друга.

Сделайте пожалуйста фото двух и автокресло. А то че то я смотрю, что когда у меня ребенок сидит и рядом бабушка 54 размера, то в середине остается только для очень худенького человека.
Я тоже машинкой очень и очень довольна. Ездили в этом году на ней на море. Вообще не устала. Нигде ничего не ныло и не болело. Переживала за маму, как она выдержит, но все было отлично. Ей понравилось и в этом году опять едем...)))))

Veta80:
Ок, сделаю. Постараюсь поскорее, неделька-другая, наверняка в какие-нить гости поедем. Только я вас не удивлю...у меня очень стройная жена, спортсменка, сестра ее тоже девушка с заманчивой фигурой. И теща из этой же серии;)) Не удевлюсь, если они втроем в оке поместятся и еще останется))

Здорово, что все такие стройные!!! Но интересно глянуть!

RedMartin:
Хотелось бы увидеть фото четырех человек. Как в одной рекламе - вместо тысячи слов...
Toyota Carina GT

Автор, не хочу и не хотел с тобой спорить. Сам перечитай свой отзыв сначала и до последнего добавления. Если можешь трезво оценивать себя, то поймешь, ну а если обиделся на то, что я подметил твоё сюсюканье, то конечно я дурак без сомнений:))
Просто реально забавная перемена настроения.

"Владимир:
Просто реально забавная перемена настроения. Ну а турбо, побольше лошадей и джип- это естественно чисто женские мечты, это ты верно подметил :)))
Владимир, ты, видимо, относишься к разряду т.н. интернет-троллей, занимаешься тем, что провоцируешь конфликтные ситуации. Или приводи конкретные факты, с сылками и цитатами ( в данном случае меня), аргументируй, или не трать свое и чужое время.
Я приведу пример на общении с тобой:
Владимир - В, Redmarin - Р:

В - в последнем добавлении все-таки мужское началось проявляться:) И турбу надо, и лошадей 170, и джип:))

Р - По вашему, до моих слов, что, помимо всего, хотелось бы еще и этого, я проявлял только женские качества... Я промолчу... Потому что на это можно ответить только грубостью. Для меня проявление мужского - это взвешенная оценка, логичные выводы, умение проанализировать и найти выгоду для своей семьи, проявить инициативу, учесть интересы близких. Сделать так, чтобы потом не жалеть о своем выборе.

В - турбо, побольше лошадей и джип- это естественно чисто женские мечты, это ты верно подметил :)))

Таким образом, ты сам себе противоречишь и сильно и намеренно искажаешь суть сказанного. Противоречие в том, что сначала пишешь, что как только я написал, что неплохо было бы двигатель помощнее и и клиренс побольше, что у меня появились мужские мечты. Потом почти сразу пишешь, что считаешь, что это мечты женские.
Искажение мной написанного в том, что я конкретно указал, какие я качества считаю мужскими, ты же исказил суть до невозможного, вырвав слова из контекста, сказав "побольше лошадей и джип- это естественно чисто женские мечты, это ты верно подметил", хотя лично я этого не подмечал, а писал совсем о другом.

Далее твои попытки троллинга продолжаются словами типа"обиделся на то, что я подметил твоё сюсюканье", хотя никакого "сюсюканья" нигде нет и не было. Толи у тебя беда с лингвистическим значением слов...

Но самое главное - то, что я написал - является обзором автомобиля, владельцем которого я и являюсь. Ты же, зайдя в этот обзор и оценив по своему труд другого человека, пишешь исключительно не по делу, не по теме, твои слова не несут никакой конкретики и смысловой нагрузки и никакой пользы и практического значения никому не принесут. Стеб, троллинг, пустозвонство чистой воды. Все это ради чего? И все это от человека, который к опыту владения и заниям о данном авто не имеет никакого отношения.

Да ладно тебе:)) Узбагойся :)) и не истери больше, стери мои комментарии и расслабься, больше в этот отзыв не зайду.
Все я понял про тебя, а машина интересная, поэтому и зашел почитать, может второй и возьму когда-нибудь жене.

Ейск
Обстоятельный отзыв.)))) И по ему видно как меняются (возрастают) требования владельца к полезностям машины. В авто за 600-800 тыс. уже хочется того, что есть в авто за 1000-1200 тыс. Но это понятно)))))) Как понятно и то, что в ходе года эксплуатации обязательно придирчивость к авто повысится (первая эйфория после покупки пройдет, наступит трезвая оценка, со временем переходящая в рост потребительских запросов).
Спасибо автору! Респект!

Мурманск
Доброго времени суток.Почитала я все комменты, интересно, где-то даже смешно.У нас в семье Венга 12-го года выпуска,как и у автора, только муж не любит автомат, поэтому механика, комплектация "комфорт" а всё это стоило 650 000руб.Хочу сказать:Стоит она этих денег, СТОИТ!За этой малышкой мы с мужем летали в Москву, потому-что у нас в Мурманске её 2 месяца надо было ждать.Мы не пожалели.Через неделю после покупки поехали в отпуск:Мурманск -Невель -Киев -Приднестровье -Одесса-Таганрог -Ставрополь-Мурманск.Через неделю по возвращении с отпуска 15 000км(т.е.1-ое ТО) Дороги в отпуске были разные - ВСЁ просто прекрасно, единственный минус(в северных широтах очень свистит пенал на крыше, на юге меньше).По поводу места на заднем диване.Двое детей (старшей 15лет, рост 160, и младшей 7 лет рост122см)чувствовали себя во время путешествия очень комфортно, спали вальтом, особо не мешая друг другу.Когда ездили за грибами: сзади немаленький дедушка, чуть поменьше бабушка, я, со своими 50кг, и младшая (на коленках у деда)особо локтями не соприкасались.Так что четверо "балерин" вполне поверю.В 13-ом году летом круиз получился поменьше, но эта прелесть снова не подвела.У нас морозы хорошие(выше был коммент из Мурманска)но за 2 зимы никаких скрипов, сверчков, на ТО-2 замена фильтров, масла, тормозной ж-ти, и всё.За эту зиму заменил 2 лампы ближнего света.На ТО-1 замена фильтров и масла, больше ничего.По сути нареканий от мужа нет никаких.И мощи ему за 37000 км хватает, и комфорта и спина не болит за долгие км.Не знаю подойдут ли для сравнения с ней второй гольфик и опель Астра, но после них эта машинка просто сказка.Скоро сдам экзамен в автошколе и сама буду ездить на ней.Кстати Муж у меня невысокий 167см, но 54-го размера, и я 150 см, 44-го размера ( уже пробовала водительское место)очень нам обоим там уютненько ))))))).Хочу сказать паре, которая стояла перед выбором. Мне в Пиканте не понравилось:не дотягиваюсь я до лобового стекла - низко мне осень осень, а здесь для меня обзор - красота-всё вижу. Когда начну сама на ней ездить отпишусь ещё, если будет интересно.
Владею Венгой 2года. Присоединяюсь к автору,машина и удобна и вместительна,но... Дилер обещал лампы ближнего света с увеличенным ресурсом, поменял через 1год. Также лампы стоп-сигналов - через полтора года, хотя на Гётце первую лампу менял через 3 года. И где здесь увеличенный ресурс? Стойки умерли к 35 тысячам, замена 3-х по гарантии на неделе поеду менять - на Гётце менял на 100000 передние и 120000 задние.

Краснодыр
" В некоторых изданиях, как печатных, так и в сети, этот автомобиль незаслуженно высмеян, просто так, без аргументов, ни за что...."
дык, это... 780тыр...
март 2014г, зафира В - 750тыр
Думается, в 2012г можно было того же актиона для еще большей практичности приобрести
Ноут в люксе на 200тыщ дешевле в 2012г был бы гораздо более рациональным приобретением

Езжу на Венге 2года 1 месяц. Ни разу тачка не подвела! Ее единственный недостаток - дребезжит на кочках. Подвеска в порядке, но грохочет непонятно что. Декоративные колпаки на колесах - точно!А что еще-знают только словаки, которые ее собирали. Машине поменяли по гарантии передние стойки на 1 ТО ( в сильные морозы ездил по работе по гравийке около 2000 км, дорога г....! ) А больше никаких поломок! 3 раза менял лампы. Заводилась при -38 . Кушает 92 бензин. Пробег 45 тыс.км. На бортовом средний расход 6.2. ( у меня механика). По трассе 5.4-5.8, в городе около 7.4-7.8. Надумал ее продать по трейд-ину - жена не дала! Очень ей эта машина нравится. Вид конечно девченочный, но вместительная, неприхотливая, надежная и экономичная.Ребята! Ездил в жизни много на чем, трепаться зря не буду. Венга-очень достойная машина!Преимуществ намного больше, чем недостатков!

lion77815:
Я с Вами не согласен сравнивая Ноут и Венгу. На Ноуте жена ездила 7 лет (сейчас его сыну оставили), в ноябре 2013 ей Венгу купили. Я могу сказать, что для меня Ноут и Венга - разного класса машины. И по качеству материалов и по комфорту и по оснащенности и по цене на запасные части. Замена свечей на Ноуте только чего стоит.

tanya.mo
Машина конечно неплохая, но на мой взгляд новая фиеста поинтереснее, в ю.с. импекс стоит уже

сергей
Советский
Советую автору ездить на 95 бензине,чуть дороже зато двигателю легче и с катушками зажигания заморачиваться не придется!!

Samcon
Да - да барахло как и на 55 камри - за год весь капот в точку !)) и под покраску)) ездит друг с нуля в салоне купили)))

Продажа Kia Venga 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Венга.
Посмотреть всё о Киа Венга

Подробные отзывы автовладельцев Киа Венга с фотографиями, недостатки и все минусы!