Решил дополнить, так как возможно написал немного двусмысленно или не раскрыл свою мысль до конца

Kia Venga 2011

, Челябинск

Про аккумулятор.

Оба раза умирал по нашей вине, так как оставляли свет в салон 2-3 раза.

Про поломки.

Только прокладка двигателя и катушка зажигания могли повлиять на эксплуатацию в целом.

Остальное это мелочи, которые устранялись на ТО за один день.

Про плохие стойки.

Вполне возможно, что нам просто не везло и мы ловили опасные ямы, но колеса всегда были живы, как и диски. Задние менялись только 1 раз и то по моей прихоти поставить усиленные. Но вот передние целых 5 раз. Это явно перебор. Стойки все-таки не расходный материал, чтобы их так часто менять. Как мне кажется вес в 1360 кг (по ПТС) это многовато для них. А так черт его знает. У друга Венга того же года выпуска, так он еще не менял их ни разу. Но у него и пробег всего 20 тысяч. А мы постоянно на трассе катались и ямы собирали.

Я бы еще понимал если бы мы везде так стойки меняли, но на Пежо 307 (2 года была) и Мазде СХ-5 (больше 3-х лет) ничего с ними не происходит, а маршруты все те же, как и ямы.

Про управляемость.

Управляемость авто показатель интересный. Если вы считаете, что СХ-5 управляется хуже Венги, то вы определенно не ездили на маздах этого поколения. Моя 307 рулилась лучше, СХ-5 лучше, Веста Лучше, ездил на тест-драве шкоды рапид, она тоже лучше.

Машины на платформе B0 тоже не блещут управляемостью, но у них другая беда. Там руль скорее «ватный». У киа/хендай на платформе i20 своя беда. Полное отсутствие обратной связи. К тому же на скорости руль не наливается тяжестью, что негативно влияет на управляемость.

Точный руль — это не управляемость (хотя у венги точность не так плоха), так как кроме этого нужна нормальная обратная связь и грамотная работа подвески. Но на Венге, солярисе, рио этих лет ты совершенно не чувствуешь куда поедет в повороте машина. Хоть она и следует заданной траектории ты должен все вымерять на глаз. Даже руль в нулевое после поворота возвращается очень непонятно.

Свою лепту вносят и мягкие стойки с пружинами. В поворотах кидает зад на кочках так как машина слишком на долго отрывается от земли (стойка не успевает отработать, и пружина не дает достаточного сопротивления).

Так же задние стойки установлены под углом, что технически было не верным решением. Те, кто читали форумы венги и соляриса это знают. Долго велись споры кто знает лучше, как надо, мы или инженеры хендай/киа. Но по итогу в новом поколении стойки начали ставить под углом в 90 градусов. Делаем выводы. Инженеры тоже люди и тоже совершают ошибки.

Как то так.

Продажа Kia Venga 2011 в России

Denis
Насчет управляемости. Конкуренты Венги рулится так-же или хуже, но то что она дорогу держит лучше Чем Nissa Note, Opel Meriva и MC Colt - проверенно. Странно, мне наоборот кажется что в Венге жесткая подвеска, поэтому в ту-же Свердловскую область езжу на другой машине с более мягкой подвеской.

Denis
Не буду утверждать что из этих машин рулится лучше, а что хуже так как не было возможности сравнить. Но Венга все таки поколения 2009 года, а не 2002 как Кольт, 2005 как Ноут или 2003 как Мерива. Хоть модели и обновлялись, но конструктивно они сильно не менялись. Потому к Венге и вопросов больше. Она же гораздо новее.

А вообще в 2011 году мне было все равно как машина рулится, лишь бы новая была.

Олег
Нашёл с чем сравнивать рулится не рулится, это не балид, это семейный автомобиль, из точка А в точку В, шумка кстати в венге отличная, расход маленький возьми любую япошку с таким же объёмом будет на 2-3 литра больше хавать, динамика для мотора отличная, для города самое то

Олег
Шумки у Венги нет от слова совсем, я весь салон разбирал как никак. Расход у неё самый обычный, японки и лады жрут так же, немцы меньше. Динамика тоже самая обычная. Но для города машина просто идеально, если в городе хорошие дороги.

Валентин Глушанков
У меня Венга чешской сборки, на полу растаяла рыба, пришлось снимать ковёр, он толщиной был сантиметров 5, все лето сох еле как высох, видимо у вас русской сборки венга, у меня рио русская там пол как карпед толщиной, по этому и шумная

Олег
Вы явно путайте понятия сборка и локализация. У меня сборка Венги начало 2011 года. Наша сборка пошла только с середины 2012. Сборка самая, что ни на есть Чешская. Толщина ковра слабо влияет на шумку, да и к тому же ковер толстый только под ногами водителя спереди. На всю длину там толщина 1,5 см, а сзади так вообще просто ковролин. Виброизоляция на Венге почти не используется. Арки пустой пластик и ничем не прикрытый металл. А самое интересное, если накинуть шумку толщиной 10 мм, будет сложно поставить сидухи обратно.