Venga (добро пожаловать). О плюсах автомобиля в деталях.

Venga (добро пожаловать). О плюсах автомобиля в деталях.

Kia Venga 2011

, Челябинск
Темы: Эксплуатация

Всем доброго времени суток. Как мне кажется у многих, кто прочтет мой отзыв возникнет ощущение, что я остался не доволен машиной из-за того, что я мало писал о плюсах этого авто.

Теперь подробнее о них:

1) Просторный салон. Чтобы кто не говорил, а размер салона у этого автомобиля просто огромен. Даже со своим ростом в 190 см мне не требуется до конца отодвигать водительское кресло. В то время (2011 год) мало какой автомобиль смог меня так приятно удивить. Солярис был на много теснее, даже Королла и Церато не отвечали моим требованиям по размеру салона, а они были С-класса. Кроме просторного водительского места она может похвастаться просторными местами сзади и удобным центральным подлокотником.

2) Сам автомобиль по размерам сравним с кроссоверами, что несомненно приятно. И обладает большим багажником с двойным дном, так еще и сиденья складываются в ровный пол.

3) Сиденья жесткие, но удобные и от них не устаешь в дальней дороге. Имеют боковую поддержку. Материал сидений весьма интересный и напоминает мешковину, но сам при этом весьма приятен. Легко чиститься и медленно пачкается.

4) В салоне много ниш. В передних и задних дверях есть место под бутылки объемом 1,5 литра. Так еще и место под тряпки остается. Огромный бардачок. Нет серьезно, вы его видели? Это никак нельзя назвать перчаточным ящиком! Скорее мини багажником прямо в салоне. У меня там лежали инструменты на пару с документами формата А4 и не мешали друг другу! У крышки бардачка есть микролифт. На центральной консоли есть 2 подстаканника, ниша между коробкой и ручником с дополнительной розеткой 12V, малая ниша спереди под климат-контролем и большая ниша под подлокотником. Подстаканники и ниши глубокие, а также имеют прорезиненные коврики на дне.

5) Все электронные системы помощи работают предсказуемо и как им положено. ЕСП вмешивается в управление только если это действительно нужно. АБС ведет себя предсказуемо. Зимой очень выручает антибукс.

6) Экран бортового компьютера совмещен с магнитолой, а сам он интуитивно понятен и удобен в настройке. Даже в инструкцию лезть не нужно, а это редкость в наше время.

7) Климат-контроль понятен, работает как надо и до минус 20 градусов вмешательства не требует. А при более низких температурах я переходил на ручную настройку. В новой машине поступаю также. Салонный фильтр легко меняется.

8) Имеется зона обогрева передних стеклоочистителей. Что экономит время и бережет сами щетки. Поменял всего 1 комплект за 6 лет.

9) Все, абсолютно все кнопки и рычажки очень приятны в нажатиях и имеют выверенный ход. Это меня в свое время приятно удивило. Более того, все расположилось на своих местах. Эргономика явно сильная сторона этого автомобиля.

10) На трассе обгоны даются достаточно легко. Автомобиль при наборе скорости линеен, что позволяет просчитывать обгоны весьма точно.

11) Днище автомобиля не имеет выпирающих элементов, что положительно влияет на проходимость по дорогам не очень пригодным для легковушек. Если там может проехать кроссовер с передним приводом, то и Венга без труда с этим справиться.

12) Очень хороший обзор. Большие зеркала и большая площадь остекления. Не смотря на большие и сильно наклоненные передние стойки, машина имеет форточки чем сильно помогает обзору. Продумана она действительно здорово.

13) Её достаточно недорого обслуживать, что несомненно является плюсом.

P.S. Вспомнил еще одну мелкую поломку, как-то после ТО4 машина перестала показывать уровень топлива в баке. Пришлось вернуться на замену датчика топлива. На ТО4 как раз меняли топливный фильтр. Подозрительно не правда ли?

Всем удачи на дорогах, уважайте друг друга и соблюдайте правила!