Отзыв автовладельца Лада 2101 1974

ВАЗ 2101 1974 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 1974
Год приобретения: 2018
Шёл 2018 год, бпан стремительно умирал, автозвуком уже никого не удивишь, среди молодёжи набирают популярность боевая классика, стенс и реста.
Сам до конца 2018 года ездил на ваз 2111 с пневмоподвеской и звуковой системой на пару киловатт.
Когда надоело и движухи особой не было по этим направлениям, вопрос встал о покупке Жигулей, так как Жигули вписывались во все направления моды на ближайшие пару лет.
Послушав отзывы, прихожу к выводу, что ваз 2101-2107 одинаковые. Но не тут-то было, как оказалось потом.
Из модельного ряда Жигулей мне понравились 2102 и 2103, но в моей области (Челябинской) выбора мало, а копеек довольно много продают. Нахожу копейку в деревне за 250 км от меня, владелец мне снимает видео, мне нравится, еду за ней.
Приезжаю, сажусь, ну после 11 ощущения от машины мягко говоря не очень, автомобиль спартанский.
Друг мне говорит, что все четко, это Жигули, привыкнуть надо, ок.
Заметил при осмотре, что течёт помпа, показываю продавцу, тот дал мне новую помпу и скидку на машину сделал.
Выезжаю потихоньку, резина липа.
Еду на ближайшую заправку, притормаживаю, меня понесло в ограждение, вырулил.
Все из-за того, что нет вакуумника и колёса блокируются, стоит чуть переборщить с силой нажатия.
Еду по трассе около 90км/ч, двигатель орет так, что начинает болеть голова, в салоне очень холодно, двигаю крутилки печки по всякому, ничего не помогает. В салоне свистит ветер.
На 150км пути приехала помпа, оставшиеся 100км на тросу.
К слову, замена чего -либо под капотом не составляет особого труда, места много, крутить удобно.
Поставил ее на ход и на учёт начал кататься.
Эксплуатация любой машины зимой в принципе затрудняется, а на жигулях в зимний период исключительно спартанские условия для водителя.
Дует со всех щелей, краник печки закис и с него в ноги пассажиру течёт тосол горяченький, если стоит плохая резина, вы вряд ли с парковки уедете, на которую за ночь снежок лёг, а если добавить к плохой резине плохие тормоза как на копейке, то по зимним дорогам выше 60 км/ч лучше не ехать и тормозить нужно заранее, метров так за 200.
Сиденья выглядят очень красиво, но на практике они ужасны, от длительной поездки ноет спина, зимой они ледяные, а летом они нагреваются так, что можно пожарить яйца, как куриные, так и свои.
Двигатель не едет абсолютно никуда, чтобы разогнаться до сотни нужна взлётная полоса и команда людей, чтобы подталкивали машину сзади. Двигателя абсолютно не хватает для 21 века, дак ещё в связке с 4 ступенчатой коробкой и отсутствии какой-либо шумоизоляции ездить я рекомендую в берушах.
А лучше не разгоняться до сотни, потому что чтобы остановить копейку с ее тормозами с сотни, нужна взлётная полоса и команда людей, чтобы сзади ее тянули. Ну и в таком среднем дтп, в этой ,по сути ,жестяной банке шанс на выживание крайне мал.
Если вы возьмёте старую машину будьте готовы к тому, что в ней нужно поменять абсолютно все резинки, с большой вероятностью они высохли.
Карбюратор для 21 века это Очень плохая вещь, так скажем. Есть конечно хорошо настроенные карбы и это хорошие вещи, но вы попробуйте найдите мастера, который хорошо настроит карб. Если не соврать, я был у 7рых мастеров и никто нормально так и не настроил.
Вы думаете, ну зима это испытание для любого автомобиля, так что копейка не исключение.
Перейдём к летней эксплуатации, летом дела обстоят лучше, но не радуйтесь очень, так как в печку задувает воздух с улицы, в салон постоянно дует горячий воздух, ну это если вы едете, а если вы стоите в пробке к примеру, то машина постоянно кипит, так как вентилятор крутится постоянно с оборотами двигателя.
В СССР, видимо, понятия не имели об автоугонах и сделали машину не заморачиваясь о ее безопасности.
Капот на копейке открывается проволокой, багажник открывается ударом ноги, а двери отверткой. А через решетку радиатора, виднеется акб.
В идеале машину нужно ставить в гараже или на стоянке и иметь сигнализацию с обратной связью. Ещё перенос акб в багажник снизит к минимуму шанс отключения орущей сигнализации.
Покатавшись около полугода на копейке и прокатившись на ваз 2106, я понял, что копейка это во всех планах старая, спартанская машина и подходит только для летних, вечерних покатушек. Она собирает взгляды просто в заводском состоянии, люди всех возрастов смотрят на тебя с уважением, что ты сохранил 40 летнюю машину в таком состоянии хорошем.
Но на повседнев, ее можно рекомендовать только врагу.
Опубликован 4 месяца назад

Лада 2101, 1979
Лада 2101, 1979
11926766, Благовещенск
12108044, Томск

Копейка - это фактически полная копия ФИАт-124, делаемый у нас по лицензии, даже с массой улучшений. Старый итальянский авто. Все таки, фраза "раньше машины делали лучше" - чушь собачья, развитие всего идет вперед, в том числе эргономики и прочего
Алма-Ата
Спасибо КЭП =)

...и иметь сигнализацию с обратной связью)).Неужели Вы думаете,что этот раритет кому-то нужен? Да и сигналка с обраткой будет дороже стоить этого экспоната.
Собственно, отзыв "ничем" оказался. Когда покупал машину, то куда смотрел?

Зачем брать ретро кар если не можешь устранить такие мелочи .. холодно в жигулях ? Это вообще нонсенс в исправных жигулях можно устроить африку и в -40 .. причем никаких доработок и картонок при этом.. более того по трассе печку в мороз можно выключить ! Печка продувается набегающим потоком.
Мода на старые помойки в виде копейки?) ну ты загнул)

настоящее генсековское качество
Поставь два карбюратора Вебер, в паре. Гонять будешь 150

Ижевск
Со старым чемоданом на крыше смотрится очень круто)

SARANSK
Самая *****овая машина ,которая была в нашей семье на те годы.Единственные плюсы,заводилась в мороз и была теплая.
3641922
Это классика, и относиться к ней надо соответсвенно. Глупо многого требовать от разработки 60-х годов, и печка там шикарная (как верно написали выше).
3641922
Жалко, конечно, что до полного оригинала ей далековато.

хе хе.
умудрится в жиге замерзнуть , это уникумом надо быть.

Дмитрий
зачем я бокс покупал, когда есть чемоданы

Андрей
Евгений ***
не чего нового ни кому не открыл . это знают все
Евгений ***
эта фраза не имеет ввиду жигули.ни старые,ни новые.
Антонио C
Спасибо КЭП =)
на здоровье, каска! ты не понял
на такое, как мухи на г - налетают вазофобы и гудят-гудят и рыдают...
чтобы эти пароксизмы пресечь в корне - я и напомнил плаксам, что этот авто - не российский, а итальянский.
Ну а "раньше лучше делали" - этим весь дром пропитан.

Воронеж
чини машину, с копеешной коробкой и парой 4,3, жига очень шустро набирает 100, поменяй озон на солекс, поставь бсз, вакуум поставь, ежели такой неженка.
вполне можно держаться в потоке.
кнопка в разрыв питания катушки и зажигания под сиденьем и никто ее никогда не угонит.
миллионы людей ездят на жигах каждый день, а десятки тысяч на них работают.
Амир
Да прикольное описание )))

Ушедшая эпоха
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
У самого семерка, все так и есть... к сожалению или счастью. Зато заправляюсь на 500 рублей, и поломки не разоряют, хоть качество запчастей и хромает...
Олег
О наша копеечка, хозяин молодец!, приятно посмотреть и приятно вспомнить старое доброе время.
У брата была фиатовская копейка, брали у деда, под капотом все фиатовское, авто отличное, работала, как часы, тяговитая, малооборотистая, теплая, просто песня!, а у тебя, по ходу убитый экземпляр!!!!!

"бпан стремительно умирал" - восторжествовал здравый смысл, наверное :)
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015

копейка это очень сильно доработанный фиат 124, если мне память не изменяет то мало того , что переработана вся подвеска , так еще и двс фиата нижневальный. Короче разные это тачки по факту.....
Все перечисленные автором проблемы решаются на раз-два, даже вакуумный усилитель тормозов ставится элементарно))

Нужно был карбо дид из ближайшей деревни. А так понравилось что отзыв приближен к реальности без бреда какая классная машина. И хорошо что бпан дохнет.

Алма-Ата
Евгений ***
на здоровье, каска! ты не понял Статья описывает, какое это дерь/мо и заканчивается фразой: "такое можно рекомендовать только врагу". на такое, как мухи на г - налетают вазофобы и гудят-гудят...
ты напомнил то, что все знают. Его делали в СССР не суть важно кто его изобрел.
поворотный кулак
настоящее генсековское качество
При чём здесь ваши генсеки? Итальянцы настроили завод, как настраивают карбюратор, и первое время он работал сносно.

Совершенно не понял о чём отзыв? Зачем брал старые Жигули? Не было денег на что то посвежее?

Я 13 лет езжу на тойоте старлет. Когда пересел в нее с двойки 75 года то это был просто восторг и лютый вау эффект. Но сейчас весь иномарочный комфорт приелся и я опять купил себе классику! Четверку, но все-таки продам ее и куплю копейку. Приведу ее в состояние близкое к оригиналу и буду ездить периодически в свое удовольствие

Данил
Осинники
Спасибо большое за отзыв, всё по делу.
Сам чуть не купил такую штуку в отличном состоянии. Задумался и что я буду с ней делать.

Классика-это дёшево и сердито,у меня их было три (7,5,и 6), да - бывают ломаются)но там настолько всё просто ,что в принцепи ни каких проблем с ремонтом не возникало,и почти всегда своими руками!а в условиях сельской местности классика просто не заменима,просто рабочая лошадка!))

Продажа Лада 2101 1974 в России