История покупки!

На этот раз она оказалось очень интересной (лично мне), поэтому расскажу всё как было и в красках!)))

Начнём с того, что если Вы не в курсе, то у меня совсем недавно появилась ГАЗель, которую я прикупил для личных нужд, продав легковой автомобиль.

Т.к. ГАзель-это всё-таки какой-никакой, а грузовик и в супермаркеты на нём ездить не удобно, то я начал потихоньку наскребать копеечки на покупку чего-нибудь легкового. Есть, конечно, отцовская 05-ка, но не всегда она свободна, к сожалению, а езжу я практически каждый день!

В общем, с неделю назад лазил по социальным сетям и читал новости. Наткнулся на новость, что "Копейке" исполнилось уже 50 лет с момента начала их выпуска! Вспомнил, что моим первым личным автомобилем тоже была "Копейка" ВАЗ-21013 1986г.в…

И начал читать комментарии в поиске того-что пишет народ про народный автомобиль?! И среди всего общего увидел, как один человек написал, что продаёт ВАЗ-2101 1979г.в. за 15т.р. Дай, думаю, распрошу что-по-чём…

Выяснилось, что автомобиль продаёт его отец, который живёт в селе Павловск, что в 40км от города. Что он единственный хозяин и что машина последние лет 15 стоит на приколе. Он также скинул кое-какие фотографии. Немного поразмышляв на досуге, решил съездить-посмотреть автомобиль.

И вот сегодня с утра поехали с отцом на"смотрины", прихватив с собой бензин, набор инструментов и АКБ, т.к. на Копейке его не было от слова совсем! Приехав на место, увидели, что машина стоит во дворе под открытым небом. Первый осмотр показал, что есть проблемы по кузову (пол в багажнике, задний фартук и пол в ногах пассажира), присущие всем "Жигулям". При этом автомобиль врос в землю на высоту резины колёс((( Хозяин рассказал, что последний раз её заводили пару лет назад и перегнали из гаража во двор своим ходом.

Ну, думаем, надо попробовать её завести. За время простоя клапана в бензонасосе и игла в карбюраторе залипли капитально! Но с помощью моих прямых рук и богатых навыков в ремонте автомобилей, всё это дело было починено за час времени и двигатель завёлся пердячим паром))) Дело ясное, что кольца там конкретно залегли (если они там вообще есть, т.к. двигатель ни разу не делали-только лишь была замена распред.вала)!

После того, как мы послушали мотор, начались торги. В итоге, хозяин скинул пару тысяч и мы с отцом поехали в ближайший магазин за Тосолом и тормозухой. Тормозная жидкость была нужна именно для томозного механизма, т.к. бачёк оказался пустой со стороны переднего контура! Но долив результата не принёс-тормоза так и не появились(((

ЕРУНДА! Не на таких машинах доводилось мне ездить! Выгнали "Копенвагена" из ограды, накачали ему колёса, которые были спущенные (резина-бублики, у которых хороший протектор, но они все порепаные от старости), написали ДКП, я отдал деньги и поехали мы домой (я первый-отец за мной).

Как видите, салон у данного автомобиля красивого бежевого цвета (на первой моей Копеечке салон был точно такой же))) и не уколхожен, что самое главное! По электрике свет вроде бы работает и горят стоп-сигналы. Самого сигнала, поворотников, дворников и даже зарядки в помине нет! Тормозит только одно заднее левое колесо и то при нажатии педали в пол и то не сильно. Поэтому перегон автомобиля домой оказался очень интересным приключением))) По факту-автомобиль дома, дымить по дороге домой стал раза в 3 меньше, чем изначально и он вполне ремонтопригоден! Так что, "Апельсинка" будет ездить-100%!