Отзыв автовладельца Лада 2101 1985

Лада 2101 1985 — отзыв владельца

, Калининград
Год выпуска: 1985
Вставлю и я свои пять копеек .
Да, это 13я, но сайт дает выбрать только 2101.
По сути - мой первый авто. Хотел взять Волгу 24ю - но не срослось.
Говоря о копейке, да и вообще - классике, надо понимать, что автомобиль это - конструкции 60х годов.
Тем не менее , автомобиль обладает минимальным уровнем комфорта, когда ты не стоишь под дождём, а едешь в авто.
Управляемость? Она как бы есть...но на скорости выше 80 - машина просто парит над дорогой.
Тормоза. Вы серьёзно? Единственное что влияет на то, как тормозит машина, это сила Ваших ног.
Интерьер и экстерьер - дело вкуса. Я всем доволен.
Ходовая - длинноходная подвеска, при этом на 60 проезжаю шумовые полосы и даже не обращаю на них внимание, а они у нас жёсткие.
Динамики естественно - никакой. Моторчик - 1,2 литра...
Ремонтопригодность - высокая.
Запчасти - в избытке и не дорогие.
Обслуживание - копеечное.

Но!
Помним, да, что машине - 30 лет.
Машина всё равно рулится - в плотном городском потоке я достаточно спокойно себя чувствую, и возвращаясь к динамике - для того, чтобы деражаться в потоке - мотора хватает, НО! приходится постоянно крутить мотор, объёмчик, конечно, смешной.
Тормоза - хороший повод научится пользоваться тормозами без посредников и помощников.
Ходовая - даёт возможность проезжать не особо разбирая какие ямы и неровности на дороге, в рамках разумного, разумеется.

Что ещё сказать. Машина, конечно, мало кого оставляет равнодушным. Её можно любить или ненавидеть))
Специально целый месяц ездил на ней, на работу/домой/по работе, накатал тысячу км за месяц, и никого не захотел убить. Всё нормально. Желания больше не садиться в неё - не повявилось, а живу в городе с пробками и большим трафиком.

В активе ещё имею Тойоту, до этого имел частый опыт управления Гольфом + машины знакомых/друзей, так что могу сравнивать и разделять понятия.

Машина стояла две недели без прогрева , в диапазоне температур от +5 до -15 . Заведётся ли она , если мы даже дверь открыть не сразу смогли :)

Долил сегодня моторное масло и тормозную жидкость .

В результате могу сказать , что за 2000 км я скормил ей 5 литров масла ... ппц .

Надоело мне как скребут и не чистят частично родные дворники .

Птичка накакала с утра, а стереть я всё никак не мог (

Решил заехать в магазин , посмотреть - может что нового и нанотехнологичного изобрели наконец .

В общем , купил такие же , разноширокие , но на современный лад сделанные щетки каркасные стеклоочистителя .

На машине стояли ещё родные щетки, но сами резинки менял года два назад

Правая родная щетка - с отломанным креплением оказалась , хорошо, что хоть не улетела нигде в дороге )

Вот так это теперь всё выглядит....

1000 дней эта машина уже моя )

Пришли некоторые запчасти для следующего обширного ТО

И покатались с Альфистами в субботу )

Лайк, не смотря на вредность

Женьева набрала 5000 лайков )

Но не смотря на это в субботу это не помешало ей заглохнуть на парковке и сказать что у неё, вдруг, каким то чудным образом высажен аккумулятор .

Пересмотрел блок предохранителей, который любил голову после манипуляций с ним, в связи с заменой спидометра, убедился что все провода на месте, заменил 8 предохранитель что отвечает за обмотку гены ....

Дром , во всяком случае с таким содержанием прислал мне письмо

А машина недели две уже как стоит ... а я сам на распутье )

Я подписан в инстаграмме на аккаунты всяких там старых авто и любителей их выкладывать. Я хотел бы Lancia Fulvia или Fiat 500 или Alfa Romeo Giulia. Люблю эти старые, добрые, теплые, ламповые, с круглыми фарами авто.

Когда у меня мечтательное настроение, я просто захожу на европейский сайт продаж авто и смотрю на них. Но не отрываюсь от действительности.

Я живу в России, и был рожден уже в РФ....

Который раз пытаюсь замерить разгон до сотни , но получается только до 60 , толи тупит прога , толи действительно не хватает дороги))

После того как стартер умер и машину дотащили до офиса и поставили под мостом, она там и стояла, пока я был в отъезде .

Сегодня только дошёл до неё и увидел выпотрошенный бардачок, лежащий не на месте топор, раскуроченный замок зажигания, болтающиеся под ним провода, также раскуроченный замок багажника, который видимо не смогли открыть и ещё — не закрытую переднюю дверь.

Видимо пытались угнать, но столкнулись с отсутствием работы стартера .

К счастью под капотом вроде всё цело. Забыл в горловину бака заглянуть. Ну да ладно.

В общем …

Андрей, Железногорск
Лада 2101, 1981
Лада 2101, 1981
4619322, Благовещенск

Пробег 40 тысяч =) 30 лет машине ) У меня форду 18 лет, пробег 301233 и скручен еще наверное пару раз...

Классика))
Это же вроде 21011? У 2101 насколько я помню клыки на бамперах, а у 11-й уже прорезиненные бампера.

Как первая машина сойдет, многие с подобного начинали, но если есть еще тойота, то тут я не понимаю
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

И к чему такие отзывы публиковать?! Мало что машина не интересна, так и отзыв тоже.
Ладно бы еще там эпопея была, как взял древнее авто, восстанавливал по шагам, тюнил. А тут...

Жигуль триннадцатой модели.
Умеешь ездить на нём.
Сумеешь ездить на всём.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

А про тормоза - Вы не правы.
Тормоза у ВАЗов неплохие, а на вашей они просто неисправны. Надо сделать, вероятно вакуумник барахлит.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Ну и с передним приводом на ВАЗ 2101 вы погорячились, конечно))
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Вообще то, это 21013! А не 2101.
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

Жигулевск
Хренасе! У меня есть четверка 87 года, чуть пятнышками покрылась, а эта то как новая! Перекрашивали или с завода родная?

Тоже первая машина была копейка, прошло 7 лет, сменил уже 3 машины, а она все еще со мной, кто бы что не говорил, если эта машина досталась в хорошем состоянии и за ней следят то там практически нечему ломаться. Еще она дает потрясающие эмоции от вождения, ты все делаешь сам, ты управляешь ей, никто и ничего не помогает тебе. Огромное удовольствие получаю на ней зимой, по сути последние несколько лет выгоняю ее только несколько раз за зиму покататься. Можно относиться к этому как к тазу, но я лично считаю ее классическим автомобилем 70-х, и по тем временам она хороша.

Это Ваз- 21011, а не 2101.

Дудокин Владимир:
Справедливое замечание, и я с ним был бы полностью согласен. Но - машина 12 лет стояла, судя по рассказам дедушки, а также - осмотру авто при покупке, сомнений в том, что пробег в 27 с лишним тысяч км (при покупке был таковой) - вполне может быть родным.
Двигатель ещё не вскрывал, чтобы иметь какие-то факты для опровержения пробега на приборке + двигатель вскрытия и не просит.

IcedFjord:
Классика))
Правильно говорите, но в ПТС - 21013.

Самосвал
Черногорск
злой леворульщик:
Это Ваз- 21011, а не 2101.
Slayer72:
Машина для души и выходного дня.

IlyaR:
Эпопея была, можно найти это авто с большим бортовиком на другом известном сайте и все прочесть, переносить сюда не буду, пополнять - буду.

А про тормоза - Вы не правы.
Вакуумник?) Какой?) Они пошли только на поздних тройках, если мне память не изменяет)

Красноярец в Москве:
Ну и с передним приводом на ВАЗ 2101 вы погорячились, конечно))
Спасибо, что обратили внимание. Техническая ошибка)

MVA2015:
Машина, 12 лет стояла в гараже. Есть конечно места проблемные, но она вся в родной краске.

Рома Хугарден:
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Привет Сибири, сам с Алтая.

Калининград
Яркое подтверждение моих слов - можно или любить копейку, либо ненавидеть.
Хейтерам отвечаю только один раз, остальным смотреть - сюда.
Если Вам не интересно такой авто, что Вы делаете на этой странице?
IlyaR:

hgvit
islero:
Правильно говорите, но в ПТС - 21013.
Это именно и есть 21013. У 21011 - двиг 1.3, у 21013 - 1.2
У отца такая была в 82г... Эх...

Берегите её, Автор. Если там всё родное, то потом под ретро. Это ВАЗ 21013 1,2л 64 л.с. ЗП. В точности, как была у меня. 5

Moscow
Фото с копейкой и нефтяной вышкой расскрывает всю суть России -)
Мой отзыв: Volvo S60 2006

Молодец. Этакая ламповая няша
bigpaseka.ru - мёд с пасеки

Самосвал:
Это ВАЗ-21013, а не 011. У 21011 мотор 1300.
Ну, может и 013-я, я не особо разбираюсь в разнице 011 и 013, просто хотел сказать, что не 01-я.

5 баллов

Это 13ая, у 11ой и у копейки отсутствовали решеточки на задних стойках (экстерьер)
Мой отзыв: Cadillac SRX 2007

Москва.
Была точно такая же 1984 г.в. Мотор 1300.
После владения ее в течении 5 лет появилось стойкое убеждение, что автомобиль постоянно нуждается в запчастях. Ну, как человек не может жить без воздуха, так и 13 не может жить без запчастей.

Москва.
А про тормоза - Вы не правы.
Надо просто ,,подкачать,, правую ногу. Она заменяет вакумник.

Владивосток-Караганда
злой леворульщик:
Ещё вродь 13ая отличается чёрной вентиляционной решеткой на задней стойке или,как там пральна? т.е. в аккурат между задним стеклом и стеклом задней двери,на углу.
эльф.NKR 66 E. 4hf1/ nissan skyline r33
Денис
Черногорск
Slayer72:
У меня новая шкода и зазик горбатый, на последнем куда интереснее ехать
иван22rus
Такая же легенда как и марки.Не,я серьезно,подойдите к этому суждению филосовски.5 поставил,удачи тебе автор.

Рулится она отлично, нужно только отредактировать подвеску и поставить косынки на место крепления лонжеронов к кузову(металл там тонковат, если крутить руль на стоячей прям видно , как лонжероны ходят). А так 160-180 управление норм..
Самый большой минус это качество запчастей, а плюс их цена)
При должном уходе отличная машина, для своего времени так просто революционная..
стас
Дудокин Владимир:

У меня один в один) тоже в калининграде, только пробег меньше, причём родной

У меня была 11я с вакуумным усилителем

Запомнился в те времена разговор в автобусе, смотрят двое в окно и рассуждают, какая шире 13я или 11я :)
RomanFd:
Нет, решётки воздуховодов на задних стойках отсутствовали только на ВАЗ 2101, их как раз и начали устанавливать с ВАЗ 21011 и на все последующие модели классики, инфа 100 процентов.

7470081:
РS. Точнее впервые решётки на задних стойках появились на ВАЗ 2103 - люксовой версии 2101, ну и соответственно ВАЗ 21011 начали выпускать уже с этими решётками. http://www.kolesa.ru/article/najdite-11-otlichij-kak-na-vaze-modernizirovali-vaz-2101

У меня у дяди была копейка в идеальном состоянии когда я еще совсем мелким был. У нее какой-то своеобразный запах в салоне и от двигателя, которого больше нет нигде. Недавно шел по улице, стояла копейка с открытыми дверями... оттуда пахнула этим запахом. Меня сразу на 20 с лишним лет назад отбросило, до чего знаком и уникален этот запах))

IcedFjord
Так у тебя или у дяди?) " У моего дяди"- учимся писать по- русски!

Не нужно учить меня русскому языку, сам кого угодно научу)

Не только, пардон)

Самосвал:
Это ВАЗ-21013, а не 011. У 21011 мотор 1300.
Совершенно верно, это точно не ВАЗ 2101.

Данил
Калининград
По поводу модели какой смысл спорить? Бампера с клыками, мотор 1,2- ВАЗ -2101; Бампера без клыков, мотор 1,2 - ВАЗ-21013; Бампера без клыков, мотор 1,3 - ВАЗ-21011. Всё просто

5.легенда!

Алекс56 рус
5.легенда!
О, ярый тазовод сказал своё авторитетное слово! Лёха вот ты как настоящий тазовод скажи это какой Жигулёнок - 2101, 21011 или 21013?

Астрахань
OnlyRSX
Жигуль триннадцатой модели.
Умеешь ездить на нём.
Сумеешь ездить на всём.
Учился в автошколе на такой. Мне повезло, учился в то время, когда учили ездить, а не сдавать экзамен.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy
А я учился ездить на ГАЗ-52, это вам не жигули) Если поехал на Газоне, поедешь на чём угодно.

злой леворульщик
Ездил и на ГАЗ-52 и на ГАЗ-23, и на ЕРАЗе 762 и на Москвиче 412 и на ЛУАЗЕ 969 и на Горбатом Запорожце )

*ГАЗ-53

islero
Я говорил именно о первоначальном обучении, когда "с земли"- да сразу на грузовик. А так-то я потом тоже много на чём ездил.. Даже на Газ-69 и Газ-51 в армии

Астрахань
Видать, лютая машина!))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy
Видать, лютая машина!))
Газ-51 еще круче) Кажется, в фильме "Бриллианттовая рука" мелькала "зэчка" на базе Газ-51, вот на такой же я в армии ездил некоторое время, только дверь была сбоку) Только в ВВ, наверное, в середине 80-х такая древнятина ещё была)

Считай так и было ))

Отличное авто!

Магадан
фото машинки поднимает настроения. 5)

убирай жор масла. Ее и так на дорогах, очень мягко говоря, не уважают, а если она еще и чадит как паровоз... Лично бы в кювет столкнул. А вообще машина класс, имею такую второй на повседневку в небольшом городе. То что это однозначно лучше трамваев-маршруток (при практически той же стоимости передвижения) это сааамый маленький из ее плюсов. Двиг 1500 ,новый, если бы еще передачи подлиннее, эх...)
Мой отзыв: Toyota Camry 1999

Vovikas
В том и дело - что не чадит .
Возможно это из-за моей любви поднадовить на газ ))

Посмотри значит при переключении, наверняка коптит. У меня жук масло (лукойловскую синтетику) вообще не ест! Иномарка подъедает даже полусинь, а этот ни грамма)) Притом что с газом на нем зимой грех не поиграться, оттого и расход за 15

Bob_64
У меня ВАЗ 21013 1985 года выпуска, ест бензин менее 10 литров. К тормозам претензий нет. Езжу в основном на дачу и на рыбалку. Нравиться что спинки передних сидений опускаются вровень с задним диваном. Получается ровная кровать. На рыбалке всегда в машине сплю, никакой палатки не надо.

Чего с ней такого нужно сделать, чтобы расхода такого добиться? Двигатель тысяч 10 пробежал не больше, карбер родной, недавно отмытый, притертый. Зажигание обычное, еще не лазили. Единственное на что грешу-небольшой подсос на впускном коллекторе, который можно обнаружить только если карбклинером пшикать. Работает ровно, заводится с пол оборота, едет шустро, но жрет...

Согласен )
Но кровать не сильно ровная , всё равно ) но тоже спим в машине , когда на соре с ночёвкой )

Vovikas
Попробуй спокойно ездить ) я на это у себя грешу ))

Да ты что, как на нем можно не спокойно ездить то, ему ж у меня 41 год уже, он же старенький!)))

Горно-Алтайск
+5 земеле. Хороший отзыв!!!

Согласен )

Калининград
+5 земеле. Хороший отзыв!!!
Привет Сибири !)

вася
Болхов
Такая же первая моя была! 1973 года. В 1988 кузов поменяли на ней, цвет беж! Все ремонтировал сам! Бесценная школа! Лови пятак! Не слушай дебилов, что говорят и пишут хрень! Береги ее!

СЕргей
Аксай
Красноярец в Москве
А про тормоза - Вы не правы.
Вакуумник.... его там нет, чтоб вы знали

Продажа Лада 2101 1985 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2101.
Посмотреть всё о ВАЗ 2101

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2101 с фотографиями, недостатки и все минусы!