Отзыв автовладельца Лада 2101 1984

Год выпуска: 1984
Название: 21013
Салон: Стандарт
Кузов: Прокачаен 22 годами и опасными пацанами
Ходовая часть: Местами отделена от кузова
Двигатель: Дымит на холодную, но после 200 км/ч смог за авто рассеивается
Текст-ностальгия....
Вообще ниже изложенное состоит из горы эмоций, чувств и великих переживаний.
Это не столько отзыв, а сколько рассказ о моменте жизни, связанным с ВАЗ 21013
Может я еще не дорос писать о Великом, но прохладным вечерком февраля меня захлестнула волна ностальгии, заставив сердце биться чаще, а трясущиеся руки строчить этот текст.
Итак, начнем...

2012 год.
В разум подростка приходит отдаленное понимание, как тогда казалось, человеческих ценностей, а на деле - пустая юношеская наивность. НАДО БРАТЬ МАШИНУ И НАВАЛИВАТЬ БЕЗ ПРАВ. Тем более пацаны с заречья приобрели москвич, гоняли по району и на карьеры, попутно периодически имея проблемы с господами из ГИБДД. И вот, очи в поисках убойного аппарата начинают смотреть дром, просматривая сотни объявлений металлолома разных цветов (в основном, конечно, рыже-коричневых) и годов сотворения. Но финансовые проблемы и не умение распоряжаться собственными средствами (инвестициями родителей или просто карманными деньгами) не позволяли серьезно подойти к решению проблемы хождения пешком. Поэтому все ограничилось постами в Вк о крутости москвичей и вплоть до середины 2015 года мышление было достаточно узким, поскольку ограничивалось только произведениями АЗЛК и ИЖ.

2016 год. Март.
Еще недавно наивный подросток становиться бородатым выпускником, который за прошедшие года тренировал умения не только экономить и копить деньги, но и получать их из разных источников. Основа была типо работа сиделкой (просто 600 р. в месяц в качестве % от пенсионеров, которым приходят от пенсионного благодаря мне деньги). Накопив сумасшедшие 2.5 тысячи ищу единомышленников среди друзей. Нашел двух, причем у одного была машина, гараж, а главное и святое - ПРАВА. И вот начались поиски.  Перестав спать на уроках, я скачал на телефон дром и начал углублено изучать данный предмет. Так же было просмотрено много газет. И тут я нашел 24 Волгу за 15 тыщ, стоящую на металлоломе. Быстро нахожу 3-го единомышленника, убеждая что машину мы подшаманим и продадим дороже. Он соглашается. Приезжаем на прием металлолома и смотрим это чудо. Проехав 2 метра вперед и назад и показав главную чудесность этого аппарата - 1.5 из под лимонада вместо бензобака под капотом. Местный дядя охранник убеждает нас купить сей мустанг, но посчитав финансы, мы сказали что нам нужен торг, на что нас выгнали от туда.

7 апреля 2016 года.
Еще пара недель и поиска и обсуждения его на переменах в шк на 2 уроке математики и вот, из Новоалтайска появляется чудесное объявление - Копейка за 10 тыщ. на ходу и даже как бы с доками. Срочно собираемся в 3 в тонированную вкруг короллку друга и готовые сорваться со старта, пока нас не заметил завуч, звоним и забиваем стрелку в Новоалтайск, но нас останавливает голос по ту сторону gsm волн и говорит что ключей от гаража, где стоит тачка - нет. Расстроенные мы возвращаемся в обитель знаний и через 4 урока доносится звонок - ЗЕЛЕНАЯ ФУРИЯ НА СВОБОДЕ. Срочно собираемся в 4 инвестора и находим еще одного типа с правами (просто гнать по трассе автомобиль, особенно такой, без прав - не вариант).  Скорость 160, вокруг черный тонер, русский рэп, школьники и все это - 25-ти летняя короллка. Мы, молодые прибываем через пару часов на вокзал Новоалтайска, где забита стрела с местными на четкой чепырке на тонере, цель которой купить копью.

И вот, на площади мы видим зеленую гонку. Здороваемся со всеми, говорим что сиг и насика нету, и приступаем к осмотру.
Мято крыло, разбита фара, разбито переднее пассажирское стекло, еще одно и передний бампер на заднем сидении, 1 зеркало заднего вида на переднем левом крыле с демонической надписью, не работает стандартная магнитола, есть провода от нестандартной, с помощью которых, как оказалось, отдельные личности смогли подкуривать (сигарету, не машину), тряпка в багажнике, домкрат, розовый колпак от тойоты,  рулевой редуктор и катафот. Капот открывался снаружи с помощью проволоки, фары включались напрямую от аккума, ручка на пассажирской двери сломана, там надо палец внутрь засовывать и искать на че нажать, чтобы ее открыть. Ну и главная изюминка - розовые и фиолетовые диски. Мне кидают ключи, завожу с пол пинка, попытка как местные на площади дать угла не увенчалась успехом, поэтому настала пора тормозить на парковке. И ТУТ Я ОХР..ЕЛ. Я просто, видно, с деревни, поэтому не курсах что на подобных спорткарах тормоза начинают работать только тогда, когда нажимаешь педаль в пол и додавливаешь носками. Высказав это одному из четких пацанчиков, он мигом бросает сижку и садится за руль, дабы разрушить мое предположения. Бедный мой друг так и не успел открыть к этому моменту дверь, поэтому он поехал на романтический ралли рейд по Новоалтайску для демонстрации тормозов. Такого дерзкого старта с площади я никогда не видел даже по телевизору. Там в 50-ти метров была церковь, я уже было пошел туда молиться за друга, как слышу рев мощного 1.2 литрового движка и прочего аккомпанемента от различных агрегатов. Пришвартовшийся на полном тормозе перед нами аппарат и крайне шоковое состояние моего друга убедили меня не только в работе тормозов, но и в правдоподобности речей местных. Посмотрев документы и пробив кучу штрафов какого то там хозяина машины х.з. откуда мы на эмоциях решаем брать это чудо и сбросив 500 рублей с цены на бенз мы отдаем бабки. И тут сверглись небеса, нахлынули тучи и разразился суровый гром. В голове появились мысли проверить дворники и печку. И угадайте что? НЕ АЛЁ. Пацаны говорят мол все, торг закончился, бабки отдали.

Ну ладно, помолившись, завожу аппарат. Не алё. Мы все впервые 1 на 1 с русской машиной, поскольку при нас в наших семьях такого при нас не было. Через 20 минут был вынесен неутешительный, а главное неожиданный диагноз - кончился бенз. 2 ГИС, поиск заправки, 2 сторожат тачку, 3 едут за бензом, берем 92 на 300 р. и едем обратно. Заливаем в бак. И тут самый бывалый говорит что надо подкачать бенз, как и где - не знаем. Нашли - качаем, пробуем и т.д.. Во время реанимационных процедур надвигается темнота и гром усиливается. К нам подкатывает другие местные на еще более пацанском марк 2 и предлагают сжечь эту тачку. Любезно отказав, мы, через несколько тысяч мгновений, заводим тачку и в 2 машины направляемся в сторону родного, но такого далекого Бийска.

Заправившись и подкачав колеса мы поочередно едем домой. Оторвавшись на заправке мы долгое время не могли догнать пацанов (друзья мои) на копейке. Проехав 50 км со скоростью 120-140, то так и не нагнав их, мы думали что что-то случилось и им звоним. Они говорят что едут все норм. Просим остановиться и о боги, они ехали на 1.2 старой копейке на 3 передаче 130. Мы в шоке доливаем масло и не даем им разогнаться больше 70, подпирая короллкой. Моя очередь досталась на последнем отрезке пути. Кстати, дождя так и не было, наверное Тор, Перун, Зевс или кто там еще посмотрел на нас и просто пожалел, мол "Эти пацаны еще намучаются". Но мы вернемся к перегону. Итак, днем было 20, я был одет в ветровку и мне еще было жарко. Ночью температура опустилась до 0, и без печки и без стекла мне было уже совсем не жарко. Самое страшное что я делал в жизни - это обгонял в ночь и холод на трассе с горочки автобус. Смотрящие в разные стороны передние колеса, шатающийся как нарик на дискотеке зад, не имеющий почти никакой связи с колесами, фары светящие на 2-3 метра тоже в разные стороны и просто отсутствие какого-либо опыта управление автомобиля - ощущения были как будто я сейчас перевернусь. Объехав злачные места ДПС пребываю в тайный гараж, но по дороге пацаны с ключами залети в яму и разбили диск, поэтому было решено оставить авто на стоянке.

Но что хочется сказать: несмотря на все, аппарат за 9.5. тыщ смог относительно спокойно доехать от города до города и принести вчерашним  детям кучу эмоций. Дальше было круче)

Продолжение следует...

Прилагаются фото со дня покупки и с объявления о продажи.

Лада 2101, 1973
4619322, Благовещенск

Кимберлитогорск
Отлично!
Кидай ишшо фоток!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Аппарат жесть. Когда-то имел Копейку 1972 года выпуска, давно уже, лет 25 назад, добрый был тарантас, возил меня года два, пока я, идиот, не купил иномарку подубитую. Вот тут камасутра и началась. Позы были разные но имела, в основном, она меня. Потом были уже другие машины, новая шаха, Камрюха, дальше больше, но Копейку вспоминаю, она меня воспитала. Аппарат за 9,5 тыс, конечно чересчур, хотя, может и поездит малость. Земляку удачи.
Андрей, это у тебя не ВАЗ 2101, это ВАЗ 21011 или 21013.

Четко.Стильно.Молодежно. Только 5)
Ремонт и строительство. Налогообложение.

КрутеЦкий тарантас!)) 27 лет назад это было очень хорошо...
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

Да из за таких гонщиков и становиться опасно вообще выезжать из гаража

Жги ещё братан, с удовольствием почитаем.
Лови пятак.

Voronezh
написано душевно, продолжай
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
Андрей, это у тебя не ВАЗ 2101, это ВАЗ 21011 или 21013.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Пацаны конечно так без ответственно нельзя но прочитав вспомнил молодость.Про страховку я так понимаю не але?
Алексей
Молодец,молодость свою вспомнил...)
Dmitry36
Но точно не ВАЗ 2101.
Красиво написал, но фак, ПДД не нарушайте плиз .Речь о жизни Вашей и окружающих.
Василий
Все с чего-то начинали

было чет похожее, только на запорожце))) и зазик живой был,желтенький... ну и без страховки-1998 год на дворе был))))

новосибирск
у многих первой такая была)
дополняй,вспомним как это было))))))
текст на 5+

пс..
и это,не реагируй на посты про страховку, и типа "нах она тебе нужна"..кто так напишет-либо деды,либо кредитоипотекоманагеры,либо юность свою за книжками провели..
какнить сяду,отзыв про своего "тройбана" напишу..из 97 года владения)))
ска,пуля в пулю начало......

новосибирск
фоток жалко не осталось....
но такая дровина была....что айайай.
зато за 7000₽.и ездила..не всегда правда..
день под ней,день на ней..романтика ска.

далекое замкадье
5 за легенду!
Nothing lasts... but nothing is lost
Сансей
Минусинск
Сам также покупал скайлайн,привёз его вообще в прицепе самосвала,всё диски тормозные сломанные...выгрузили на горку ну и поехал до дома на автомате ( хз,как..сейчас бы не рискнул)
ахахах, она еще жива?)
Dmitry36
21013 мотор 1.3
Бор
Не читал, но 5 поставил ))))
Саша
молодцы пацанчики только осторожней на ней давайте угла )))

Забайкалье
Жесть.
RZJ120

ALIK
Аварий хватает на трассе "Б.-Б", так что не надо на старой япии 160 км/ч, гробный тонер, из-за 1 тела несколько душ в минус может быть. И расхваливать это не этично.

Зачетный! Аппарат! Давайте продолжение .
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
Андрей corvettе
ALIK
Эта машина уже на б-б в лоб стукнулась... вхлам...
...9.5т.р. за Копейку...а за ремонт наверное все 95т.р....короче Копеечка влетит в целую копеечку
Да это не ВАЗ 2101 (Копейка), а ВАЗ 21011, так что Одиннадцатая влетит в целую копеечку.

г. Советская Гавань (Хабаровский край)
Зачет! За последнее время твой отзыв лучший. Без всяких купил у дедушки или друга папы

5, дополняй
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

боевая классика

5 за отзыв

Спасибо за сие документально-художественное произведение. Насладился прочтением сполна.

Продажа Лада 2101 1984 в России