Отзыв автовладельца Лада 2101 1979

Год выпуска: 1979
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Цвет кузова: Карида
Цвет салона: Коричневый
     Всех со старым новым годом! Собственно моя бессонница, стремление к высокому и самое главное интерес окружающих к данному авто "подтолкнули" меня к написанию данного отзыва. Это даже не отзыв а просто история, моя, Ваша. Ведь наверняка кто-то смотря фото, просто увидев цифры "21011" или прочитав "копейка" вспомнит себя, вспомнит страну что делала эти машины. Кто-то вспомнит как отец садил на колени и давал порулить, кто-то владел. Люди подходят, интересуются со словами "какой год?", "родная ли краска?", "продаешь?" или даже "продай!!!". Удовлетворив свое любопытство собеседник обычно продолжает "а у меня была такая..", "у отца была..". Люди то скучают, люди то ностальгируют! В общем если автоВАЗ когда-нибудь сделает некий маркетинговый ход и слепит авто с похожими внешними чертами как в свое время форд слепил мустанг (первое и пятое поколение) я думаю это будет несомненно хит.
     Итак ВАЗ 21011 1979 года рождения, машина деда, к сожалению мы с ним не встретились в этом мире и я не могу рассказать о его впечатлениях, эмоциях и общую историю приобретения, а жаль. Сам бы послушал. Знаю что ездил мало, но обычно на дальние расстояния, значит в машине уверен был! А еще знаю что полный салон людей катал, только так могу объяснить вывернутую юбку сзади. Сел я в нее когда на одометре было 62000, сейчас 110000. Главный враг старых машин это конечно же время.. особенно резинки, сальники не любят его. Ну и в порогах уже кое где дырочки на стыках с крыльями. Но это все конечно же делается, главное опять же время найти. Краска родная, если мне не изменяет память вроде Чехословацкая. Интересен тот факт что с машиной шла банка советской краски, подмазывать сколы.
     Что делалось за 8 лет:
- менял тяги задние все, лень было ставить-вытаскивать резинки
- замена резины стандартной 15580(?) r13 на пошире 17570 r13, управление заметно улучшилось. У отца копейка была желтая, так я помню как он на этих стандартных покрышках постоянно ловил машину, на кочках просто прыгала. Сейчас же эта 120 идет как вкопанная, никуда не бросает. Зимняя резина натянута на стандартные диски с хром колпаками.
- слил тад 17 с коробки и моста, в коробку не помню что залил, в мост зик
- амортизаторы все менял, один раз
- шаровые нижние. В принципе и родные нормальные были, но видел как у шестерки вырывало на 80кмч и искры выше крыши. С этим лучше не шутить.
- задние тормозные цилиндры на 2105 (их не надо регулировать), тормоза стали лучше заметно
- трос ручника, был порван кожух, попадала вода и зимой не работал
- заскрипел подшипник левой полуоси, заменил обе в сборе вместе с сальниками
- щетки генератора
- шток бензонасоса
- долго боролся с характерным "цоканьем" клапана, "мильен" раз регулировал клапана - не помогало. Сдернул голову, была выработка стержня рокером, поменял все клапана, притер, попутно поменял рокера с солдатиками на "нового образца, бесшумные", прокладки все. Поставил распредвал 213ый, но и родной хороший был. Тяга снизу появилась, для города самое оно. Собрал все, выставляю зажигание и не слышу пальцев, кручу трамблер туда-сюда и не слышу! Пришлось искать и выставлять по стробоскопу.
- заменил трамблер на бесконтактный, в принципе и старый себя никак не проявлял в худшую сторону, но как то раз поехал в сильную метель за город, через 120 км задуло под капот мокрого снега прям на кондеры, контакты махом сгорели, тяга пропала.. но доехал до ближайшего города.
- заменил радиатор  родной уставший медный на люминий но с вентилятором
- сцепление в сборе
- глушитель
- цепь, звездочки, натяжитель
- фары передние, т.к. хотелось лампы поярче, а в родных обычные лампы
- стекла повортников на белые, родные оранжевые выцвели, а те что продают выцветут за месяц
- ну и конечно же расходники каждый год, масло шел, свечи нжк, фильтра
     Вообще машина подвела за это время один раз только, поехал как-то года 4 назад в универ и на одном из светофоров почувствовал что рычаг кпп потерял упругость, скорости включаются но рычаг болтается как сопля. Приехал к универу, начал парковаться включаю заднюю, включаю переднюю а она не включается! Машина по прежнему едет только назад! В общем утащил к брату в гараж на тросу, вскрытие показало что порвалась пружинка кулисы которая стоит 5 руб. Такая маленькая а столько проблем.
     Что нравится:
- нравится то что это уже классика
- нравится некая собранность что ли, в салоне пара сверчков на морозе, сравнивая с другими моделями ваза просто небо и земля, старые уже ушатанные а те что 90ых годов ушатаны с рождения. На 2000ых не ездил.
- малый расход
- небольшие габариты
- недорогие запчасти и везде в наличии
- обзор отличный
- нигде не цеплял
- мягкая подвеска
     Что не нравится:
- никакой эргономики для водителя, на трассе устаешь
- слабенькая, 5 человек и уже не такая прыткая как в одного
- не хватает 5ой передачи, комфортная для ушей скорость 80-90
- легкая, зимой можно стоять буксовать на малейшем ледяном бугорке или подъеме.
- из за ручного подсоса не поставишь сигу с автозапуском

Не могу найти ровный бампер передний на нее, да и зеркала круглые хром тоже. В общем машина конечно же хорошая для своего времени, частичка нашей истории как-никак.

за копейку 5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Седьмая столица...
Классика отечественного автопрома...
Когда-то дала пинок к развитию его, наверное он оказался слишком силен... :))
За раритет - только 5!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

С автором согласен... У моего поколения немного другие машины Ваза. Громкие 9-ки и шустрые 8-ки начала 90-х:-) То, что они ушатанные с завода не соглашусь (я про начало 90-х), а вот 2000-х годов - хлам, имхо
Автору 5, береги копыч, хоть это и ВАЗ
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

Чукотский АО,Анадырь
это не копейка, а ВАЗ 21011.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Владивосток-Артём
Фото у березок - класс!!!
у бати была шестерочка, по ней и изучал устройство автомобиля от и до....
сломанный таунайс :(
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1992

ВетроПыльск (КрЯр)
просто 5!

норильск
многие начинали с классики.тоже начинал с классики только с шохи дедовой.за копейку только 5
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

25й Регион
Будет тема - Экзибит обзавидуется .Ёпта!

Город 3843
Весельчак-В:
Фото у березок - класс!!!
Ага.Прям как с рекламного плаката ЛАДА времен СССР.
Автору пять.Береги ру... "наше всё" Сеня!(с)
Велика Россия,а машину поставить некуда!

Была во владении копеечка. И не было в ней ни одного места в которое бы не приходилось руки приложить. От движка до заднего редуктора всю с батей перебрали. Вспоминаю с теплотой. Этот автомобиль научил разбираться в механизмах, устройствах и электрике. Пять лет откатался.
Держи 5- ку за настольгию.
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

классика
Не все, что делает превосходный мастер, сделано превосходно.

- слабенькая, 5 человек и уже не такая прыткая как в одного

С полным салоном и иномарки не особо прыткие, так что не переживай)
Иномарки те что объемом меньше 2,5
Летим за горизонт

Рубцовск
За копьЁ пятак!!!
И не продавай-оставь детям-внукам...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Советский-Краснодар
Да, хорошо сохранилась. Сам начинал ездить с ВАЗА 21013 83г.в.
Синяя красивая помесь Торнехи и Аккорда. SiR СF4

Шикарный автомобиль!
У тестя был такой, один-в-один, и год и цвет!
Мое вождение именно с него и началось! Намотал на нем что-то около 70 т.км...
Ностальгия!
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

нефте-Юганск
лови +5

- из за ручного подсоса не поставишь сигу с автозапуском http://silich.ru/lite.html
с таким президентом и враги не нужны

машина класс

отзыв 5
ETI

NVKZ
Сообщений: 1909
Хороша копейка! Действительно классика.
Subaru B9 Tribeca, Chevrolet Lacetti и УАЗ 31512

Зимбабвийск
Последние две фотки - как из рекламы семидесятых. Ностальгия!
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
За историю только 5 !
И ведь нашёлся один, который двойку влепил.
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Глубинка ЦФО
+5. Главное не продавай.

норильск
Андрей г. Орёл:
За историю только 5 ! И ведь нашёлся один, который двойку влепил.
наверное не понравилось,что руль не там:)) за это и двойку.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

БУМЕР РАНГ:
Не-е, всё- таки колхоз присутствует - Зеркала ! Срочно ищи родные !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Литые диски ее портят, честно. На зимних родных просто конфетка!
Оценка 6 из 5 возможных
Мой отзыв: BMW 3-Series 2008

копендос .5

A2

ТОЛЬКО 5

"частичка нашей истории как-никак" верно сказал.
ленарон

Нормальное "копьё"...
УДАЧИ!

присоединяюсь ко всем, пять поставил =)

Че
приятно читать коменты к таким отзывам, только тёплые воспоминания и пожелания удачи, надоели споры чё круче мерс или бмв
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

N7

БУМЕР РАНГ:
Респект Классическому Тазоводу ! Очень хорошо выглядит и колхоза не видать вроде ..... всё истиное ! Советую сделать небольшой пиарчик твоему увлечению классикой - найди где-нибудь газету "ПРАВДА" 80х годов и положи её на заднюю полочку под стекло , чтобы все видели и чувствовали дух того времени (Развитого Социализма ) Будет тема - Экзибит обзавидуется .Ёпта!

N7:
Твой совет в точности подойдёт твоей 22-х летней легенде.
Очередная тупость НИК 007 ....Ёпта!... придётся газету Правда переписывать Иероглифами !?

N7:
Твой совет в точности подойдёт твоей 22-х летней легенде.
Ты сюда зашёл , чтобы узнать свежую информацию про Свою "Свежую" Ласточку ? 2101 .

Якутск
Ну тут только 5+. У бати была такая, теплые воспоминания о машине.
Chaser Tourer S 07/1997 6N9. Yokohama IG50. 215/60 R16. WORK Esperio2.

Курган
за отзыв 5! в качестве второй машины собрался купить у знакомых 21011 76 гв. в планах сделать из машины полный сток, как она шла с завода.

странный
Согласна :) Хорошая машинка, а пятой действительно не хватает. К слову сказать, это единственная машина на которой я соблюдаю скоростной режим. Действительно выше 80-90 машина плачет: пятую мне, пятую! А нету.
Мой отзыв: Honda Concerto 1991

Рязань
Пятёрка за Патриотизм! Цвет классный - ей к лицу, порадовали последние две фотки.
Удачи на дорогах!

Новосибирская обл.
Отличный способ потратить время и деньги!
ISUZU BIGHORN 97г., PLAISIR, АКПП, TOD, 4JG2 UBS69GW7288686

Черногорск
У мення 21011 была первой машиной (как и у многих) Прошло много лет,а я до сих пор вспоминаю её с любовью и с настольгией.Очень много с ней было связано,это была моя молодость.
Nissan Sunny 2000
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Москва-Серпухов
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Магнитогорск
тоже восстанавливаю. ностальгия.

Продажа Лада 2101 1979 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2101.
Посмотреть всё о ВАЗ 2101

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2101 с фотографиями, недостатки и все минусы!