Отзыв автовладельца Лада 2101 1975

Год выпуска: 1975
Расход топлива по трассе: около 10 л/100км
Название: Жигули 1300
Цвет кузова: красный
Цвет салона: черный (кожзаменитель)
Салон: приборная панель родная все работает
         Приветствую всех, кто решился прочитать мой отзыв о моем очередном автомобиле!
И так: ВЫБОР. Вкратце, у меня есть Сафарь (отзыв тоже о нем есть) осенью он накрылся, проходив всю зиму пешком и перед предстоящей замене двигателя на Сафаре я понял что без колес мне не обойтись. Начался поиск так сказать "поджопника" исходя из моих финансовых возможностей цена была установлена в 50т.руб. Нужен был автомобиль не требующий серьезных вложений и естественно на ходу.  Просматривая в течении нескольких дней ДРОМ  выбора было мало в Ванино и Советской Гавани: японки в таком виде что позор ездить, стал присматриваться к отечественным Волги отпали из-за расхода топлива, был Москвич в хорошем виде и всего за 20т.руб но побыв (в начале 90-х) 5 лет владельцем Москвича-412 (геморный мне достался, а не Москвичи вообще ругаю) не возникло желания. А вот в Комсомольске-на Амуре увидел красный ВАЗ-21011 1975 г.выпуска (к стати из отечественного автопрома автомобили выпуска после 80-х годов мною не рассматривались) который мне приглянулся. На второй день, как я его увидел просматривая объявление в очередной раз, как говорится "стала ложиться карта" то есть обращаю внимание на гос.номер у меня на Сафаре цифры 954 а на ВАЗе 955 и еще на тот день у меня нужной суммы денег для его покупки не хватало, а в тот день приходит на телефон СМСка что перевели пенсию! Это был ЗНАК!!! Далее созвонился с хозяином договорились о встрече. Купил билеты на поезд и едем с сыном в Комсомольск, прихватив с собой кучу инструмента, буксировочный фал, рем.комплект для колес, как ни как гнать не знакомый автомобиль более 500 км. В Комсомольске -на Амуре Александр (хозяин) приехал на вокзал там и состоялся осмотр, фото в объявлении совпали с оригиналом. Ни каких серьезных косяков обнаружено не было. В багажнике куча зап.частей, колес, родная сумка с почти полным комплектом родного инструмента включая "кривой стартер , родной домкрат. Александр прокатил нас по городу, оформили договор купли-продажи он же нас довез до выезда из города и в путь!. Александр еще раз СПАСИБО!
       ПЕРЕГОН: заправились на выезде из города до полного бака и едем на Лидогу. Приятно удивила приемистость двигателя ожидал худшего, Александр сказал что заменил дифференциал ЗМ (старый в багажнике лежал) я подумал что поставили грузовой вариант, но скорость спидометра совпадала со скоростью Джи Пи Эс. На асфальте явно не хватает пятой передачи ехал около 90 км/час на обгонах до 110, чувствуется что и больше пойдет, но не разгонял.  На Лидоге заправили бак до полного расход на "глазок" больше 10 литров на 100 км, до ехали до Славянки там покушали и дождались друга Михаила, не раз упомянутого в моих отзывах, он ехал на автобусе из Хабаровска. От Славянки домой уже ехали троем. Ванинцы и Совгаванцы знают какие есть три участка где строится дорога между Лидогой и Ванино. преодолев первый участок выезжаем на асфальт и руль у меня стоит криво, осматриваем и видим что передние колеса смотрят в разные стороны, пробуем ехать дальше, но в открытое окно слышен визг покрышек понятно что так ехать передних колес до Ванино не хватит, съезжаем на площадку домкратим. Оказалось что хомуты которые стоят на разрезной втулке с помощью которой регулируется схождение колес, стояли не правильно и не могли как следует стянуть втулку вот и получив боковой удар в колесо рулевой наконечник и сдвинулся, хорошо что не вылетел совсем. На глаз отрегулировав схождение затягиваю все хомуты как следует и продолжили путь. Остальные два участка строящейся дороги преодолели без буксования задев 2-3 раза грунт защитой. В Ванино приехали уже стемнело свет в фарах плохой. Вывод: перегон в 550 км ВАЗ 21011 1975 г.выпуска выдержал с достоинством.
        ЧТО ИМЕЕМ: Жигули в возрасте 38 лет сохранены очень хорошо, пробег по спидометру 85 т.км (может и не первый круг) основная краска на кузове видно еще родная, но места подкраски видны и на фотографиях, антикор на днище тоже родной но местами его уже нет но и ржавчины там нет и на кузове я ее не обнаружил. есть жизненные коцки по кузову но в глаза не бросаются на лобовом стекле несколько "звездочек" (сколов). Из под клапанной крышки масло потеет (надо заменить прокладку), обломаны две шпильки на выпускном коллекторе где он соединяется со "штанами". Поменял масло и масло фильтр, ВВ провода воздушный фильтр, прокладку на "штанах" обломанные шпильки пока не заменил, пока не рычит, отрегулировал стояночный тормоз, система вентиляции картера выбрасывает не много масла, но расход масла не значительный шланг вентиляции картера вывел в атмосферу двигатель стал работать немного ровнее. Теперь на машине ВСЁ работает!   Обзорность из салона отличная родные сидушки меня устраивают. Подвеска работает можно считать на 5 не жесткая и на ямах не пробивает и дорогу держит хорошо. Автомобиль явно не женский тяжелое рулевое (по сравнению с японскими автомобилями где почти на всех ГУР, тормоза тоже давить надо как следует (нет вакуумного усилителя тормозов), да и по большому городу думаю даже водителю с опытом не легко ездить придерживаясь теперешнего ритма движения.
        На данный момент судьба автомобиля еще не решена. Пока он у меня буду подгонять его под себя (я не склонен возвращать его к заводскому варианту хотя это и не сложно и не так дорого, особенно когда прочитав отзывы на ДРОМе из чего восстанавливают просто шляпу перед такими людьми снимаешь). Поставлю вакуумный усилитель тормозов как ни как влияет на безопасность дорожного движения, простенькую музыку поставлю, заменю наружные зеркала заднего вида в родное обзорность плохая. Фары заменю на современные, поставлю от японки омыватель лобового стекла этот хоть и рабочий (от нажатия кнопки ногой, прикольно) но не удобно.
         На этом пока все. По мере буду дополнять. Кому что интересно спрашивайте. На оценки мне наплевать.
         Всем спасибо и удачи на дорогах!

18801927, Екатеринбург
Лада 2101, 1981
Лада 2101, 1981
4619322, Благовещенск

22 RUS - Westfalen
В вашем крайе это наверное большой эксклюзив :-)
Хорошо сохранилась 5!
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Уссурийск
Отъездил на таком в своё время 5 лет. Машина тёплая, быстро прогревается, хорошо заводится в мороз. Но любит только "рукастых" мужиков. Удачи. 5!

Редкость уже. Головы поворачивают на такие машины. Архаичность конструкции подразумевает ремонтопригодность "на коленке в поле" и относительную надежность. В далеких 90-х лет 5 владел подобной. 5.

5!класс! а может не стоит колхозить фары от японки?хорошо в оригинале смотрица

Сибирь, Усть-Илимск
"Копье" :) Эксклюзив уже. Автор, не продавай, через 30 лет дети-внуки гешефт иметь будут с раритета :))) Пять поставил.
Chevrolet Niva L 2010 -> Chevrolet Niva GLS 2013 -> Nissan Terrano 2016 2.0L 6MT 4WD
Мой отзыв: Nissan Terrano 2016

Находка,Приморский
Делали же раньше машины - нынешние Гранты и Калины рядом не стояли.
"...если есть в кармане пачка сигарет,значит все не так уж плохо на сегодняшний день..."

Надо в сток восстанавливать. И руль на родной поменять.

Заринск
Когда-то было круто.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

хабаровск
херасе целая пля 5 !

ALES:
Это не копьё. Это 21011.

Горно-Алтайск
Через 10 лет его цена возрастет на порядок.

boris614:
Через 10 лет его цена возрастет на порядок.
Будет стоить 500 тыс?

Белгород
Простая как велосипед, но вполне заслуживающая уважения машинка! В 70-е годы Жигули произвели просто революционный переворот в советском автомобилестроении и нашем сознании, как сейчас иномарки - что оказывается можно большую часть времени просто комфортно ездить и радоваться жизни, а не ковыряться в мазуте. Если удастся сохранить её, внуки будут благодарны за такой подарок, а многие возможно им и позавидуют! Автору удачи!

достойно сохранилась .

уважаемая тачка)))все 5 поставили!класс!По таким дорогам Хабаровского края-это очень достойно за 38 лет!Ехали из Ванино как то и оторвали на Люсиде амортизатор!жесть просто дороги!

Пять.

хороший жигуль.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

автор молодец. 5 баллов! Современный калино-гранто-хлам и рядом не стоял с этой машиной.
Продам ксеноновые фары на Цедрик/Глорию. Из Японии, без пробега по РФ.

Белгород
А какого-то Калино -Приоровода похоже уже жаба давит, раз минусов понаставил. Добрее надо быть к людям, тогда и к вам возможно судьба не задницей а лицом повернется!

N7:
Это не копьё. Это 21011.
капендосина) найти бы в норм состоянии ,полюбому гденить в гараже у дедушки стоит
Сложные работы по жестянке,восстановление порогов,арок.Расширение кузова,жабры!89227475944-Звоните

Chelaybinec:
капендосина ) найти бы в норм состоянии ,полюбому гденить в гараже у дедушки стоит
Полно таких, особенно на Югах. Хочешь купить?

Суперр!! )) .... руль однозначно поискать оригинал... ощущение тго руля в руках - ощущение целой эпохи, долой эту пласмаску...
Mercedes-Benz C230 kompressor
Mercedes-Benz G-class

A2:
Полно таких, особенно на Югах. Хочешь купить?
АгА на югах это где конкретно?

Chelaybinec:
АгА на югах это где конкретно?
Краснодарский край, Ставрополье и т.п. регионы.

Chelaybinec:
У меня тесть в прошлом годе 011-ю 75 г.в. на металлолом сдал, своим ходом почти уехал.
А этот жигуль ваще сборная солянка. И че все слезы умиления льют?!!!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

ПуЦиК:
И че все слезы умиления льют?!!!
Как чЁ? Тут, если чЁ, принято на подобные авто чЁ-то как-то так реагировать. %)

ПуЦиК:
А этот жигуль ваще сборная солянка. И че все слезы умиления льют?!!!
вандал нах, мой такой же попорук 2106 83гв с пробегом 53 тыщи, сдал( она ему от отца досталась, а если не понимаешь чё тут такоя ,так купи се солярисаВкредит, и гоняй в шоколаде)

Chelaybinec:
........ а если не понимаешь чё тут такоя ,так купи се солярисаВкредит, и гоняй в шоколаде)
Эт ты про что это попытался сказать?!)
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

а терь ответ на вопрос Чё, у людей старшего поколения это авто зачастую связано с хорошими воспоминаниями из детства, как с родителями ездили на озеро, как с батей ходили в гараж ,когда машина была членом семьи ,а мне нравиться потому что на оригинале 75гв в ОТС вставая на светофоре я не буду как все (в хорошем смыслЕ) не по понимаешь ,,,дык люди все разные)

+1000!

петропавловск-камч
молодец!

Igor1xxx:
Делали же раньше машины - нынешние Гранты и Калины рядом не стояли.
А ты от куда знаешь???? Ведь ни ту не другую в глаза не видел. Ездишь на на машине которой 23 года, и пытаешься умные мысли задвигать.

Автор не забудь первым делом подвеску в порядок привести. У этих жигулей колёса передние, всегда отваливаются, ужасная машина и очень опасная. Но с другой стороны, в такой бюджет ничего лучше не купить.

Ванино
Спасибо за комментарии и оценки! По мере возможностей буду улучшать Жигу, но с вариантом чтобы можно в сток вернуть, может кто захочет ее купить для того чтобы вернуть к заводскому варианту. Фары не от японки а такие же только под современные лампочки. Руля стандартного у меня нет но с этим удобно управлять. Про переднюю подвеску (шаровые) знаю, как застучит буду смотреть. А такие ВАЗы и у нас не редкость просто в таком состоянии как у меня (не моя заслуга) редко встретишь.
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Вадим Ванинский:
Проверь не только шаровые, у них ещё очень рычаги лопаться любят. Особенно нижние, но и верхние бывают.
-пружины+амортизаторы
-колодки меняются вместе со штоками, тормозными цилиндрами и тормозными трубками.
Желаю чтобы автора, эти проблемы пронесло.

Самый лучший автомобиль из русского автопрома которым я владел. Неприхотливый и надёжный. Заводилась в любые морозы на 10в40. если б был у меня гараж большой, я б в своё время не продал бы её.

Odessa
Отличная покупка! А может в стоке оставишь?
C уважением - Glomerus

Пять
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Кимберлитогорск
Yxta:
Фигня.
Делать гораздо легче чем на иномарках.
Задняя подвеска - песня! Там кроме нескольких резинок менять нечего. Задние колодки меняются без всяких штоков и тормозных трубок, ремкомплект амортизаторов в любой булочной за копейки! Рычаги лопаются - это да, всё заваривается кольцами. Кароч!!! Еслиб не треснутый кузов - хрен бы я шоху продал.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Всего на 5 лет младше меня,а бегает...)
...я уже совсэм плохо хожу,а она всё бегает...))))))))

Автору-пятёрочка за "копеечку"!)))

N7

[quote=Artoba]Всего на 5 лет младше меня,а бегает...)
...я уже совсэм плохо хожу,а она всё бегает...))))))))
Автору-пятёрочка за "копеечку"!)))[/quot e]
Саня, это не совсем копейка.

N7:
Саня, это не совсем копейка.
Здорова Николай!
Да я вижу,что "ноль одиннадцатая",вместо клыков на бамперах резинка вдоль декоративная......эт я уж так сказал,грубо,типа,что кузов от "копейки"...

Да и на "ноль первой" движок же вроде был 1100 или 1200?Точно уж и не помню.

Yxta:
Желаю чтобы автора, эти проблемы пронесло.
ну впрямь как про кроун написано.

Никита
Ивановка
Огонь,сегодня ездил тоже смотреть в прямом смысле из захоронения,она уже стоит лет 10 точно.
Бабулька сыну позвонит,если даст добро на мою цену,то заберу,там машина вся сток всяяяяяяя....состояние 5 без + т.к. есть косяк-багажник покрасить надо и всеееее...успехов автор тебе 10ка за таз,я хотел переделывать под дрифт,а теперь чет сомневаюсь 😊

Продажа Лада 2101 1975 в России