Отзыв автовладельца Лада 2101 1984

, Донецк
Год выпуска: 1984
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Приветствую вас, товарищи!
В этом году  моя "ласточка" отметила юбилей - ровно 30 лет назад она сошла со стапелей славного Волжского Автозавода.
И в честь праздника решил я навеки увековечить ее имя на просторах интернета.  О, славная 2101 тебе и твоим потомкам пою я эту хвалебную песнь!
Но для начала - "за жизнь".  Давненько читаю дром, отзывы об авто...  и в каждом втором отзыве об отечественных авто - сплошное нытье - да мы ничего не можем, да руки не из того места растут, инженеры - калеки, конструкторы - бездари...  Короче, покупайте Морковника, гольф 2, бмв что угодно, но только не отечественное корыто. Которое, по определению и сто км не одолеет по дороге, рассыпется на куски.  Помню особо "удачный" перл от одного из таких страждущих - "Да лучше б мы лицензию Фольквагена купили тогда, ездили бы на нормальных машинах!"
Оно, конечно, да. Только вот вопрос - а что бы нам продал Фолькваген в 1965 году? Уж не "Жука" ли? Нет, спасибо, я лучше на Фиате поезжу!
Люди, откститесь! Почему чуть не каждый владелец русавтопрома начинает свой отзыв с извинений, дескать, ну да ведро с гайками, купил что было, заранее простите за совершенную глупость...  Я не ура-патриот. Наши автозаводы сами долгими десятилетиями создавали себе антирекламу, выпуская откровенно устаревшее и криво собранное барахло.  Но вот парадокс - это барахло по сию пору гоняет по дорогам, сменив десяток владельцев, бороздит , так сказать пространство и время... А где тот б/у Опель Омега, который вам сватали лет десять назад? Свежепригнанный из Германии и с   "детским" пробегом 200 000? Поди, в переплав уже давным-давно пошел? Не собираюсь махать шашкой и выкрикивать лозунги типа "поддержим любой ценой наш автопром". Я о другом - думайте головой, причем своей головой, имейте гордость за себя, за свой народ, за промышленность, за свои заводы и фабрики, которые выжили со времен перестроечного беспредела, лихих девяностых и т.д.. И живы до сих пор.  Как-то пафосно получилось, ну да ладно. Надеюсь, мысль вы поняли.
А лично я снимаю шляпу перед инженерами ФИАТа, создавшими замечательную модель 124. Перед советскими инженерами, умудрившимися превратить чахлого итальянца в монстра дорог с небывалом запасом живучести. И перед заводчанами, выпускавшими дешевый народный автомобиль в самые лихие для страны годы.
Но, собственно, к теме разговора:

ВАЗ 21011 образца далекого 1984года. Всю жизнь в одной семье. Начинал дед, потом перешла к отцу, а теперь и я рулю ею уже долгих и счастливых 8 лет. Не знаю, сколько кругов одометра она обнулила, но только моих там - под 100 000.  Да...  Где-то на рубеже тысячелетий машина прошла капиталку. Двигатель, кузов - делали все, не жалея сил и стредств. Кроме того, отец не в шутку озаботился тем, что ныне именуется "тюнинг".  Начинайте загибать пальцы:

- дисковые тормоза по кругу, спереди - "десяточные" вентилируемые
- колеса 14
- рулевая рейка от форда
- самоблок в мосту
- борт комп
- ксенон (тогда это была мега круть, а термина "колхоз" еще не существовало)
- електростекла с автодоводкой
- конечно, панель от "2106", куда без нее
- перетежка салона
- растяжка под капот и стабилизатор поперечной устойчивости - в зад
- форсирование двигателя
- 5ст КПП
+ много всего по мелочам, обо всем не вспомнишь

Да, было время... Помню, как меня поначалу поражало то, как мягко, не по-жигулевски закрываются двери... Механизм стандартный, просто очень хорошо отрегулирован. Чпок - и дверь закрыта. в отличие от всех всех соседских жигулей, где - Хрясь!!! Есть!  Ну, теперь -то, спустя годы, петли просели и на  водительской то же - типичный Хрясь!)) Время берет свое.
А любимыми рассказами отца в то время были саги о бесчисленных "наказанных" иномарках.  Да, отжигал он на ней не-по детски. Крутануть движок до 7000 и сделать со старта крутой жип - не проблема... Погрузиться с семьей в машину и доехать до Крыма за 6 часов - как два пальца!  Стрелка ниже 140 не опускалась по трассе. Да-а, есть что вспомнить...
Где-то в середине 2000-х машина перешла ко мне. Думаю не надо говорить, каково это - вчерашнему студенту сесть за руль СВОЕЙ ПЕРВОЙ машины! Вы были в горах Кавказа? Видели гордых орлов, парящих высоко-высоко над  над вершинами? Так вот - все они - жалкие воробьи по сравнению со мной!)) Тут необходимо лирическое отступление. Это сейчас машиной никого не удивишь. А тогда времена были совсем другие и жили люди совсем еще не богато. Тем более в Украине. Достаточно сказать, что из всех друзей-знакомых я - первый у кого появился собственный автомобиль. Так что так.
Короче, я был царь и бог! Такие выкрутасы, как отец, я себе не позволял. Но и поддать жару не упускал случая! Всякие пацанские девятки - для меня вообще были не конкуренты. А обогнать какой-нибудь престижный Ланос (вспомним о поправке на время и место))) - это было дело чести! не знаю, сколько лошадей в движке, но  максималка составляла 167кмч при 5500 об. Не по спидометру, а по джипиесу.  Сейчас это вызовет улыбку у обладателей даже бюджетных авто, но поверьте - для жигулей это очень круто! По паспорту, кстати стандартный 21011 - где то 140 кмч максимум. Так что, вы понимаете, мне было чем гордиться! Да что говорить - даже сейчас не всякая иноколымага меня сделает. А уж тогда -то! Не то что бы я был заядлым Шумахером и стритсракером в одном лице - нет. Ездил и езжу я аккуратно - не создавая проблемы себе и другим.  Но иногда, когда свободная дорога и настроение - позволяю себе  дать копоти!
И тогда и сейчас получаю истинное удовольствие за рулем своей ласточки! Вжарить по трассе - нет проблем! Рвануть в поле, лес, на разбитую груновку - опять проблем нет! Благо клиренс 18 см под мостом - не всякий кросовер нынче столько имеет. А если зима - вообще красота! Задний привод рулит! Крутнуться вокруг своей оси на заснеженной стоянке, покатать подружку в заносе и послушать ее восхищенный и испуганный визг - это братцы, доложу я вам, настоящее удовольствие. И кстати - о зиме. Вообще никаких проблем! Любой гололед, снег - все нипочем. Помните я о самоблоке говорил? Он и шипованые Мишлен творят чудеса. За все годы застревал ну от силы раз пять. Причем четыре раза - в прошедшую зиму. Очень уж серьезно намело. Самое гиблое дело - дорога в гору, снег, под снегом - лед, каток. Это все, абзац. Шипы не шипы - ничто не помогает. Справедливости ради - все моноприводные стояли, даже передне, только 4Х4 мог ехать. Но это повторяю - апофигей зимы случился. А так - никаких проблем вообще. Ни в городе, ни на трассе.  В прошлом году несколько раз мотался в Беларусь и обратно. 1300 км на тридцатилетних жигулях  в одну сторону и "в одно лицо", без отдыха. Это, доложу я вам, не легко. Будто вагон с углем разгрузил. Но можно! И "копеечка" не подвела - ни разу не чихнула!
Ремонты, косяки, проблемы:
Да все пучком! Блин, поражаюсь надежности и живучести этих машин! Все просто и примитивно, но оно работает!
Что я делал за эти годы - один раз менял краник печки (да, да, старая болячка всех жигулей), один раз - подшипник ступицы, , один раз помпу, два раза - генератор (один раз купил явное барахло), выпускной коллектор в этом году. Наконечники - один раз и тяги. Ну, шаровые. Бензонасос. Карб чистил раза три профилактически. Э-эээ... И все! Остальное - плановое обслуживание - масло, фильтры, колодки.
Но вместе с тем чистые руки машина не любит - в основном электрика любит мозг. То вентилятор не включится - надо контакты почистить, то реле какое нибудь сдохнет, то замок зажигания. Ах да! Замков я поменял штуки три за это время. Есть плавающая болячка - при долгом нагреве движка, например летом при езде с высокой скоростью - иногда не крутит стартер. Надо остыть минут 15-20, тогда срабатывает. Так я и не победил этот баг. Да и не особо напрягался, честно сказать.  Бачок омывателя - постоянная проблема. Ставил разные, жигулевские, десяточные, менял моторчики - всегда геморрой. То протекает, то вовсе не работает. Смирился.
Что еще... Ну давайте по тюнингу. Для себя решил - никакого колхоза в своих машинах. Полный сток - и никаких гвоздей. Почему? Объясню. Стоит у меня рулевая рейка. Хорошо? Хорошо. Руль легкий, крутится отлично. Но при проезде скажем, грунтовки руль вибрирует в  руках, не то что бы из ряда вон - как на девятках тех же - но тем не менее при родном редукторе такого нет. И кроме того - от упора до упора - 4.5 оборота. Колеса при этом на большой угол поворачиваются и привыкнуть можно запросто, но все же - на гонках Ф1 уже не выступить.  Детали - наконечники, тяги - уже не в ближайшем ларьке купишь, а нужно поискать. А когда найдешь - отнести токарю доработать. Мелочи? Да. Но - косячок. Впрочем, я себе сразу пару комплектов сделал, мне хватит.  Задние диски хорошо работают? Отлично. Но - гайцы могут докопаться. Изменение тормозной системы, машину эксплуатировать нельзя. К счастью, такого еще со мной не бывало, но осадочек есть. Мотор - зверь ? Да!  Но на ХХ его колбасит, не любит он такие низкие обороты. Издержки форсировки. И все в таком духе. Но все же есть опции реально приятные - самоблок, электростекла... Короче колхозить или не колхозить - каждый решает сам, в меру своего опыта и убеждений.  Я для себя все решил.
При всем при этом, машина меня реально радует! Я вообще фанат ретро, а эти большие наивные фары, круглые аналоговые приборы, руль с хромированным ободком... М-ммм, красота! Ну про то что машина едет, я уже объяснил. Приятно, знаете ли, пофланировать теплым летним вечером, неспеша, в свое удовольствие на машине под музыку Битлз или Пресли, поесть мороженное с подругой у кинотеатра, посмотреть со стороны как свет отражается от хромированных бамперов. Таких уже не делают...Ну или промчать по трассе под 160, удивляя своей прытью всех вокруг...
Не думайте, что только лаптем щи  хлебаю. Ездил я на всяких авто. Самые "крутые" - прокатный нульцевый Крайслер С300, на котором намотал под тысячу миль по Штатам. На пятилетней  Е-шке тоже несколько сотен км намотал. А так - в семье были разные машины - Октавия, Суперб, Аут, опять же друзья с разными машинами от авео до тигуана. Так что не сравниваю конструктив 60-х и современность, понятно кто выиграет. Но копейку я люблю, душевная она.  Но годы берут свое, ей уже 30 лет. Сердце сжимается, когда вижу как она под окном стоит, под дождем мокнет, под снегом. Надо поберечь старушку. За свои годы она всем и все уже доказала.  Долго я отнекивался от новой машины, но взял в этом году СЙ Корандо (в России - Актион). Хороший аппарат, комфортный, современный.  Вот только прослужит ли он мне столько, вопрос? А ласточку думал в гараж - на вечное хранение. Только летними теплыми вечерами выезжать, побаловать ее и себя. Пусть отдыхает, трудяга.   Да... Но- снова пришло лихое время. И Корандо стоит в гараже. А "копеечка" - ВАЗ 21011 снова взяла на свои плечи нелегкую ношу. Наматывает на свои колеса километры разбитых дорог, глотает ямы от разрывов мин, провозит через блок-посты...
Спасибо тебе, родная! С днем рождения!

Андрей, Бийск
Лада 2101, 1975
Лада 2101, 1975
18801927, Екатеринбург

Фото салона в студию!

Отличный отзыв. Лови пятак, добрый человек.

Только это не копейка, а одинадцатая, что одназначно круче ибо изначально в ней был ваккумный усилитель тормозов, вентиляция в салоне, торпеда под дерево, омыватель электро и ещё много ништяков.
хабаровск
отличное поздравление для любимой копеечки!

А как сделал самоблок в мосту?
Бу-га-га-гатти

"..... Да... Но- снова пришло лихое время. ...."

Точнее и не скажешь...

Свободный
5. фото салона надо обязательно и подробно

Yxta:
Афигеть как интересно получить ответы.
вы видать только список переделок читали.
он именно про 21011 и писал.

самоблок на ваз не проблема как и дисковые тормоза на заднюю ось.
в сети подобных переделок навалом.
рейка от форда посложней наверное будет.
как то видел победу с рейкой от БМВ.так , что в принципе наверное возможно.
только гаи на это как отреагирует...

5! фото бы и по подробнее про доработки

НефтеюгансК
Душевный отзыв! Только 5.

Копеечку-с тридцатилетием!....а вам-терпения,здоровья и,даст бог,дней и ночей без разрывов снарядов!!!

Все правильно написал! Желаю, чтобы скорее этот кошмар у Вас закончился!
Уже не УАЗ Патриот 2.7 L 2012 Limited, а одноразовая иномарка

красотка )

Курган.
Yxta:
Афигеть как интересно получить ответы.
про вакуум в тормозах у 21011 еще где не ляпни.не было его там отродясь.с 2103 пошел вакуум.
была у меня 20лет назад 11я.тренировал ногу на тромозе)))
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

НОВОСИБИРСК
Наши автозаводы сами долгими десятилетиями создавали себе антирекламу, выпуская откровенно устаревшее и криво собранное барахло.  Но вот парадокс - это барахло по сию пору гоняет ###### Так все Государственное было, и тогда больше о ракетах и танках думали ( где мы из-за этого досих пор лучшие) .А для народа одно авто было Лиаз 677......Это у Них там частный капитализм все наши "Моделисты-Конструкторы&q uot; скупил и клепал)
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Курган.
к стати авто действительно 21011 судя по бамперам и объему двс.ибо на чистой копейке движок 1200куб/см и бампера с клыками.да еще на копейке в отличие от 11 не было фонаря заднего хода.
в остальном авто практически идентичны.
ТС у 5 за отзыв и отношение к аппарату.
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

Тольятти
Только пять. Удачи копеечке, автору на дорогах, с эксплуатацией авто, и вообще в жизни... Надеюсь скоро закончатся лихие времена, а всем виновным в страданиях людей всё вернется бумерангом!
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Белгород
fareast:
самоблок на ваз не проблема как и дисковые тормоза на заднюю ось.
в сети подобных переделок навалом.
рейка от форда посложней наверное будет.
как то видел победу с рейкой от БМВ.так , что в принципе наверное возможно.
только гаи на это как отреагирует...
У них там счас не до гаи... выжить бы...
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

Пятерочку тебе:) Душевная история:) Повезло этой копейке с хозяином:)
Трава не наркотик - Приора не Жигули.

Астрахань
Свою первую машину намечал купить именно 2101 тех же годов выпуска, желтого цвета, в отличном состоянии. Владелец был один, знакомый пенсионер. Но он подарил ее сыну. Тот ее "доездил" быстро. Сын работал почти за сто километров от дома, мотался на ней на работу. После него уже не было смысла брать эту Ваз-2101. Я взял себе первое авто 2107 1988-го года, у другого знакомого, объездил на ней больше 5-ти лет. Менял в ней почти все, кроме кузова. Если ломалась запчасть(стартер, генератор к примеру) не ремонтировал как это делали многие пенсионеры, а покупал новые, благо цены по сравнению с десяточным семейством были копеечные.

Машину берегите, подобных осталось все меньше и меньше на дорогах.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Удачи тебе, брат.
Ни гвоздя, ни жезла, ни пули....
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Киров
Автор фото переделок в студию,с этого нужно было начинать,без них это убитый пацано рыдван как положено тонированый и на дисках
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

5 за таз из совка!

Зимбабвийск
Война войной, а отзыв по расписанию!
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

SARANSK
За любовь к машине и отзыв держи пятак.Мне с копеечкой повезло меньше.Тоже досталась от родителей в далеком 82году,а выпуска если не изменяет память72г.в. с пробегом 12тысяч.Три года я с ней воевал,но и ездил конечно.В те года Жигули доказали абсолютно свою неремонтопригодность и без сожаления были проданы и куплен новым Косьмич.на который можно было найти или подобрать что-то на любом автопредприятии.Не забывайте в те года во многих регионах автомагазинов не было совсем,а работник автосервиса считался богом.Последней каплей для продажи явился мотор печки фиатовский,а про карб.Вебер можно диссертацию написать.

5 баллов

красноярск
Вот у меня Toyota crown был 88года и в переплавку он еще не собирается при этом комфорт эл седушка ,всяких регулировак куча ,а дури у мотора столько что 3литровые атмо бэхи отстают ,подвеска ямы не ямы гравий не гравий ни че не чуствует хлам все эти копейки да тройки вот старая toyota реальный тачан
Dkm

Romzes1:
ты ошибся... зайди лучше в спец форум по тойотам

И все же зря скопировали Фиат 124 наши... Устаревшей уже тогда считалась. Надо было у французов переднеприводный Рено 7 копировать ... Сколь людей побилось на этой небезопасной Классике... Безумие на ней ехать 160 км в час...
Dealerauto

SARANSK
Dealerauto:
Не в тему добавлю.Если кому интересно посмотрите или почитайте откровения тех ,кто создавал этот завод.Какая нешуточная война шла за двигатель,нам изначально хотели втюхать с нижним расположением распредвала.Да,нам предлагали свои услуги французы и немцы,даже Порше,но компартия Италии показалась родней и ближе.Искренне желаю автовазу избавиться от своего проклятья,которое было заложено с самого начала постройки завода.

Вятка
С юбилеем,добрая машинка! 5
Отдельно автору-столько же. За умные мысли.
Удачи!
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

marchello45:
была у меня 20лет назад 11я.тренировал ногу на тромозе)))
Вакуум именно с 21011 стали ставить,но не сразу,какое то время первые партии этой модели были без вакуума, позднее стали устанавливать.

Romzes1:
у меня знакомый на такой под маз залетел)при 120..живой остался..рама )

Вятка
SEVERA36:
у меня знакомый на такой под маз залетел)при 120..живой остался..рама )
Чисто везение,а никак не пример для подражания и уж точно не закономерность. Всем удачи на дорогах!

Отлично сохранил,а у нас уже и не встретишь,пацаны семёрки добивают.
Пять,конечно.

до 80-100 т.р. ничего более менее беспроблемного из бу японок не купишь даже на дв, а значит классика, то что надо, покупку новой лады и правда считаю нерациональной тратой денег.

лажа чистой воды...

kulibin-77:
лажа чистой воды...

скутер)

ну скажите что ездящее из японского можно купить например за 50т.р. ?
ну как стараться будешь.старый год или битье,но руки и немного денег и ты в дамках.

kulibin-77:
старенькие нормальные по состоянию очень редко продают, а раздроты или битье = вложения в некоторых случаях немалые, а следовательно бюджет выходит за рамки...

Dkm

ну скажите что ездящее из японского можно купить например за 50т.р. ?
можно. Например адский неликвид и проблемный по запчастям. Исузу середины 80-х годов например. И может попасться очень хорошая машина, но до первой поломки, а потом колхоз: стойки от жигулей, колодки от волги и т.д.

Dkm:
Ну о чем и говорю, при малом бюджете ваз и брать, и с з/ч проблем не будет и цена на них не высокая, качество правда как правило ниже среднего.

zhigalczov:
если у вас голова а не тыква,то это не грозит...

Эль-Кувейт
И ГДЕ ФОТЫ ??????

Бред уставшего от жизни человека ... Дочитывать не стал .

Продажа Лада 2101 1984 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2101.
Посмотреть всё о ВАЗ 2101

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2101 с фотографиями, недостатки и все минусы!