Отзыв автовладельца Лада 2102 1979

Цвет кузова: красный
Цвет салона: желтый
Салон: радио
Двигатель: ваз 2101
Представляю отзыв на легендарный автомобиль, мечту советского среднего класса. Сразу поясню - данный автомобиль приобрел не для ежедневной эксплуатации, а для прогулок по хорошей погоде - для души. Начну с того, что классические жигули (круглофарые) мне всегда нравились. Еще в начале 90-х копил деньги на покупку копейки. В качестве примера перед глазами с детства был ВАЗ 21011 в семье друга. Приобрести тот экземпляр не сложилось, первой машиной стала шестерка но мысль где-то залегла. И вот через 20 лет понял, что сейчас еще можно найти достойный экземпляр, но с каждым годом копеек все меньше. Программа утилизации очень уменьшила выбор, много достойных автомобилей погибло.
В результате полугодовых поисков был найден данный экземпляр.
ВАЗ 2102. год выпуска 1979, с момента покупки была в одной семье. зимой не эксплуатировалась.  Пробег на момент приобретения был 60800 км., первый круг. Кузовное железо родное, было несколко мест контактов с гаражными воротами, отремонтированными не аккуратно. Сразу по покупке были заменены тормозные шланги, амортизаторы, аккумулятор, поставлен успокоитель цепи и отрегулированы клапана. Больше ничего и не потребовалось.
Отмечу - у 32 летнней машины ВСЕ болты отворачиваюся! На многих деталях - знак качества. Была возможность сравнить качество исполнения с ВАЗ 20107 2011г.в. - небо  и земля.
По кузову подлечили следы былых ремонтов и подкрасили по минимуму. Результат меня вполне устраевает.
За лето наездил около 2000 км., сейчас машина в гараже - ждем с нетерпением новый сезон.

По просьбам уважаемых читателей поэксперементировал с обращением фотографий в черно-белые.

Назад в 70-е. Вот что получилось. Фото свежих нет, пробовал на летних.

Спасибо за идею, в новом сезоне попробую продолжить.

Решил рассказать про историю ремонта. В первую очередь кузовной. Совсем непросто найти в наше время специалиста, который возмется за качественный ремонт старых жигулей. После многочисленных обращений к спецам, правящих металл на коленке и красящих на улице, довелось встретить неравнодушного, с большой буквы Специалиста. Человек работал по специальности еще при СССР. Замена железа не потребовалась, заменено два фрагмента крыльев, подготовлена и покрашена юбка. Причем выдержана технология того времени, вплоть ло шагрени....

Добавляю фото, с первого раза не смог.

Ну вот и перезимовали. Сегодня после весенней расчистки снега состоялся первый пуск в этом году. С наступлением холодов стал подтекать патрубок на помпе, подставил тазик, так и зимовали. За четыре с половиной месяца простоя набежало 0,5 литра. Сегодня подтянул хомут и долил тосол. Прокрутил двигатель рукояткой, вручную подкачал топливо бензонасосом, поставил аккумулятор и она завелась - как вчера заглушил. Выбрались из гаража погреться на солнышко.

Кругом грязь и слякоть, ждем когда просохнет и начнем сезон.

Сегодня с утра съездили, поздравили. Стоит Володя сиротливо, без подарков, не то что давеча.

А ведь нынче 30 лет как меня в пионеры приняли, и в аккурат сегодня.... Как вчера было.

Сегодня состоялся выезд после трех недельного простоя. Проветрились пока хорошая погода.

Продолжается летняя эксплуатация ВАЗа по хорошей погоде. Автомобиль исправно ездит на дачу, перевозит кое-какие грузы по хозяйству. Да и просто дарит радость от неспешного передвижения по свободному городу.

Скоро заканчивается амнистия по техосмотру, планирую пройти техосмотр как положено. Осталось отревизировать карбюратор и проверить на содержание СО. Ищу специалиста, так как карбюратор на машине стоит родной "WEBER" и в автомастерских о таком даже не слышали. Ну и добавлю несколько картинок городской жизни....

Добавляю пару фото для освежения темы. Жигули продолжают радовать. К сожалению не могу себе позволить расширения коллекции. Очень хочется копейку и тройку. Может быть когда-нибудь. Поэтому пока модели 1:43.

Найдено место для постеров "Автолегенды СССР"

автомобиль хороший мечта садоводов( и не только) в своё время.+5
просто женя)))
Мой отзыв: Audi V8 1992

По чем купил, если не секрет?! А по сути - класс!

Была у моего отца такая, был доволен.

Особенно если учесть, что это упрщенный Фиат)))

Это поколение от Фиата.Достойный аппарат,который вызывает ностальгию по тем временам.И ещё:сейчас это-китч.Усоседа по даче копейка желтого цвета,правда тюнингованная,и продавать её он не собирается.

пять!!! у нас в семье точ такая была в начале 90-х

У меня был, как на фото - желтенький ВАЗ 2101. 1978 года выпуска. Тоже все родное! Первое авто! За отзыв 5! Удачи на дорогах!

НОВОСИБИРСК
Резина если не ошибаюсь тоже СССР? Вроде как Бл85..........У друзей на Урале есть отцовская копейка тоже еще на родной резине!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Классный авто... За сколько взял ?... если не секрет

Двоек вообще почти не осталось. Очень повезло. Молодей, береги такую красоту.

Офигеть, состояние как-будто только с конвейера +6

Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Колчедан:
Нашего автопрома - это итальянского?
вкурси что италия её родина..но! итальянски вариан был болие квадратен))а наши советские инженеры уже сделали рестайлинг..и это была наша КОПЕЕЧКА!!да и данная модель прославилась у нус в СССР ...

Dead Kennedy:
Особенно если учесть, что это упрщенный Фиат)))
неупрошённый а рестайлинговый))) так сказать адаптированный .

Копендос в поряде сразу видно. качественная машина во всех отношениях собранная в советском союзе!Предположу что по качеству, даст фору мерсу такого же года, ну или будет наравне с ним. Блин вот могли же делать КАЧЕСТВЕННО, а что теперь, тьфу ...
"Привод?Задний, только задний..."

Dead Kennedy:

Avancost:
))при сталине дед говарил что ещё качественней делали..сроки были за фуфломётство от 15..лесом!

nikiprox:
наврно он спец..и этого незнает))вот и думает что 01 упрошёнка..хотя это далеко нетак!!!

Красавица. 10+

Не этично сравнивать с мерседесом.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
zero995:
Привет ! Ты как обычно поражаешь своей грамматикой ! :-)))

А сроки и сейчас некоторым автопроизводителям не помешали бы !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

nikiprox:
- Наоборот были все дисковые, а наши инженера назад сделали барабанные.

двушка!!! сколько места в салоне в переди!
Тканюшкой укрыл)
пять!

Rudik.S.W.:
- Наоборот были все дисковые, а наши инженера назад сделали барабанные.
Может про тормоза я и напутал... давно очень читал... но движек точно был нижнеклапанным у прототипа

просто женя)))

Колчедан:
Нашего автопрома - это итальянского?
Тихо, тихо- всем не будем рассказывать.

Заринск
В 83ем у соседа была Копейка- на блоке были буквы ФИАТ.
N_h

nikiprox:
Все дисковые были. Наши "для большей ремонтопригодности" барабаны сделали...
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

копеечка как новая +5

Жена: Господи, когда ж на металлолом то сдашь?
Муж: Да на ней еще мои внуки кататься будут!!!
Мой отзыв: Honda Partner 1996

vizitor22:
военные что ли?
NO TURBO - NO PARTY

Кака девственная двоечка!!!! Только к баллов!!!!

Безусловно 5, береги её!!!
Двойку вообще теперь редко видно на дорогах...
Царь, просто Царь:)

vizitor22:
Артём к@:
военные что ли?
Артёмыч- тебе сколько годов? До 80го года не видел, какие были номера?
На самом деле- они просто всплыли.

у фиата как раз дисковые по кругу были))))))))))) нижнеклапанных двс нет,есть нижневальные))))[/quote]

Красавица! И Копейки на фотке тоже лютые. Редко такие встретишь.
АСТ 54 - Лох
Мой отзыв: Лада 2101 1979

КЗ
Хорошо отреставрировали машины. Молодцы что всё как у оригинала сделали!

Кимберлитогорск
Пятёрищща!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Пять! У деда такая была и цвет один в один!
TLC 200
MB A170 W169

Рязань
ыыыыыыыы, молодец, пиши ещё
веду диван

Российская Резервация
Класс!!!!!!Легендарная копейка!!!5

Ого за токое только 5!
я думал такие не ездят-))
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Omskvillage
Отзыва конечно - нет, да и не надо, тут и по фото все понятно, за отношение к авто держи пятак земляк!
Чтой-то вы все взъерепенились, я погляжу. © «Любовь и голуби», 1984

х.з.
"Программа утилизации очень уменьшила выбор, много достойных автомобилей погибло"

Верно говоришь. Каждый раз как проезжал стоянку авто, которые под утилизацию, сразу не по себе становилось. Думаю, люди в крайности кидаются. Проще продать было знающему человеку, который бы попытался сохранить эти, не постесняюсь слова, легенды.

спасибо за ностальгию и позитивные воспоминания, 5-ка железно!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

ульяновск
просто красавица )

[quote=nikiprox][quote=evgen audi v 8][quote=nikiprox]А Вы уважаемый знаете что у Фиата, который послужил прототипом ВАЗ 2101 даже дисковых тормозов не было спереди и двигатель был нежнеклапанным ???

Я имел ввиду с распредвалом не в головке блока, а как на Волгах раньше было - с приводом клапанов штангами[/quote]

Товарищи, нижнеклапанные двигателя ЕСТЬ!!! Не надо ля-ля.... Только различать необходимо нижнеВАЛьный и нижнеКЛАПАНный.

Цитата из вики для тех, кому самому лень посмотреть:

Нижнеклапанный двигатель (англ. «L-Head», «Flathead», SV, «Side-Valve») — двигатель, у которого распредвал расположен в блоке и клапаны расположены также в блоке, в ряд сбоку от цилиндров, тарелками вверх. Привод непосредственно от расположенного под ними распредвала.

Плюсы схемы — малая шумность, простота изготовления. Минусы — из-за сложного пути бензовоздушной смеси значительно ухудшается наполнение цилиндров, как следствие — достигается ощутимо меньшая мощность по сравнению с остальными конфигурациями. Кроме того, долгий путь выхлопных газов может способствовать перегреву двигателей, работающих в тяжёлых условиях.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Amenni:
Товарищи, нижнеклапанные двигателя ЕСТЬ!!! .
Поправлюсь: были, а не есть...
Pax vobis.

Кольцово
Вообще к двушкам неровно дышу - моя первая машина была, белая, 74 года. От деда досталась. Конечно, не в таком состоянии, как это чудо, но тоже ничего. Салон был один в один, тоже из желтого кожзама. Эх, где она теперь...

Сообщений: 121900
Двойка -машина,конечно,хорошая для своего времени! Но,друзья,не забывайте какое время на дворе!!! Её время ,увы,прошло!
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

Российская Резервация
вла9имир:
Ну так автор и купил её для души,а не пвседневной езды!!!

вла9имир:
- Эта двойка еще наши с тобой Рактисы и БиБики переживет :))) Наши машины что - ширпотреб, а это уже классика, авто для души и отношение к ней у хозяина будет совсем другое.

Искитим
Красота .да и только !!!! 5 за все!!!!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

Кольцово
Автор, я вам просто завидую белой завистью, что у вас есть возможность содержать такую лялю, как авто выходного дня :)). Берегите ее .

Сообщений: 2042
ущё бы глушитель с загнутой вбок и назад трубой, БЛ-85-Россия,ЕХ-85-СССР

Сообщений: 121900
Rudik.S.W.:
машина должна работать!приносить хозяину пользу!! а так держать в гараже под тряпкой..-дело вкуса .конечно!
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

Что-то не сходится! На ней НИ ПЫЛИНКИ!!! На заказ делали???))
Мой отзыв: Nissan Safari 2002

вла9имир:
- Эх, ничего ты не понимаешь ... :)))

Была копейка год цвет салон один в один покупал у друга отцовскую вся гнилаявсе лето варил красил проездил всю зиму без проблем всем показывал грелку омыватель крутая штука но работала .Еще не ставили вакуум тормозов педаль тугая но быстро привык по трассе ездить некомфортно при 100 обороты бешенные на двойке редуктор еще ниже и запомнилось как в ней было тепло радиатор медный был не то что сейчас
Не дождетесь, все получится ёпте.

arkanmetis:
ущё бы глушитель с загнутой вбок и назад трубой, БЛ-85-Россия,ЕХ-85-СССР
] - Да, и еще зеркальце на двери должно быть круглое и только слева :)))

Класс и только 5.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

5!!!!! нет слов!!! хотя=) мечты сбываются!!! Удачи!

Автор молодец. Желаю удачи в эксплуатации.
Только думаю на зиму нужно делать нормальную консервацию.

почти новье))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Волгоград
А может и так !!!!
Ляпота !!.

вован-спорт:
Привет ! Ты как обычно поражаешь своей грамматикой ! :-))) А сроки и сейчас некоторым автопроизводителям не помешали бы !
привет привет....))да я в своём репертуаре.

МО
За машину и подход только 5.
Живая классика.
Миру-мир...

VRB

Только не надо её ради Бога полиэтиленом сверху накрывать, краска попортится от конденсата.

красивый жижик! сохранился не по годам! умели раньше в совдэпии машины делать, хоть и копии
ТЛК-100 1999 г.в
LX-470 2003 г.в

"Жизнь начинается после 3-х литров! Вливайтесь!" :)

Анжеро-Судженск
nikiprox:
- У 124 Фиата дисковые тормоза стояли спереди и сзади. Мотор без изменений. У меня попался экземпляр с итальянским мотором.

лебедянь
она будто тока с конвеера сошла!!!!!!!!

лебедянь
движок весь чистенький ни одного подтека нет

к638ар:
движок весь чистенький ни одного подтека нет
Химия- она всё может.
На самом деле- они просто всплыли.

ПЯТЬ+. Даже трамблер с октан-регулировкой!Была у меня такая же красная 2101 1978 г.в.,покупал у пенсионера с г.Навои тех паспорт в корочке был,с пробегом 81000.Продал.Успеха,берегите ее.

Вот еще фотки Волги добавляю.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

какая красивая лялечка!
иное измерение

Vyacheslav364:
Из Википедии по поводу ФИАТ 124: "Недовольство советских инженеров вызывал также нижневальный двигатель — абсолютно бесперспективный с точки зрения дальнейшего развития конструкции." Не мог у Вас стоять мотор ФИАТа.

Автор,а что за фото с копеечками,клуб любителей копеек?

Urfin72:
Ездил на копейке 78года,ремонтировались два раза за поездку туда и обратно длинною в 22км. Не этично сравнивать с мерседесом.
Значит ту копейку о которой вы говорите либо вы ушатали, либо до вас ее ушатали, одно из двух
"Привод?Задний, только задний..."

Carozeria:
Артёмыч- тебе сколько годов? До 80го года не видел, какие были номера?
каюсь, молод я и глуп от части, поэтому и спросил ))) но ответ более старших людей сделал меня немного умней, спс

Окленд
А вы говорите 02 супер авто... Ну да. Если не с чем сравнивать.
Человек без чемодана, как дерево - всю жизнь на одном месте. с*

куршавель бл-я:
Сейчас конечно прикольно владеть таким автомобилем которого больше ни у кого нет. Ну и воспоминания молодости ( для кого-то детства). Но и восхвалять эти модели смысла нету никакого. У нас в семье была такая 02 только желтая с 84 по 92 год. Когда батя съездил в 92 во Владик и привез Марк 2 универсал 82 года, все встало на свои места. Эта как вы говорите классика советского автопрома и в подметки не годится нормальной машине. Отец поездил на 02 после приезда пол часа, пришел домой и оторвался на мать за то что она, как ему показалось, поломала машину за время его недельного отсутствия. На самом деле машина простояла на стоянке все это время. Просто батя уже попробовал настоящее качество. Жига была продана на следующий же день каким-то хачам за ту же самую сумму что обошелся Марк во Владе. ( 200 000 рублей как сейчас помню). Сожалений по этому поводу никаких. Потому как жига постоянно требовала какого-нибудь мелкого ремонта, хотя ездили на ней только летом и была куплена она сновья. Марк кстати у отца до сих пор во дворе стоит, на нем никто не ездит с 2009 года, так как под эти доки был куплен прогрес. По докам этот марк уже просто куча запчастей, но он цука заводится в любой мороз и ездит так как никаким жигулям и не снилось. И этой машине уже 30 лет, при этом пользовались им вовсю и никто никогда пылинки с него не сдувал. На нем никогда ничего не ломалось. Один раз были заменены рулевые наконечники, передние стойки, задние амморты и пару резинок на реактивных тягах. ВСЕ. Просто выбросить его жалко. Отец вроде как продает его тыщ за 15 рублей. А вы говорите 02 супер авто... Ну да. Если не с чем сравнивать.
Так его в принципе не с чем и не сравнивают, нежели только с сегодняшним автотазом.
АСТ 54 - Лох

автомобиль перешел в разряд ретро, тем более в таком виде.
И сравнивать его надо с японцами 1960 годов)))
иное измерение

Нижний Тагил
Как новенькая! Зачёт!
Мой отзыв: Opel Corsa 2007

За такую красоту только 5. Береги её,их в таком состояние действительно мало осталось.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.Альберт Эйнштейн

Машина красавица. Была 2111 1978 года. Снимите полиэтилен с машины. Мой дед хранил машину в железном гараже под брезентовым чехлом, через какое-то время краска помутнела.

Тоже была 2101 83г. взял у соседа... старичка... она у него зимой на проставках в гараже висела... Красно-оранжевого цвета, с бежевым кожаным салоном, с хромированной полоской на пороге, хром пятаками на колесах, хром решеткой, и т.д) днище каждую зиму мазал битумной мастикой).... там ее 2см было ) если не больше)) и пробег 42300...)

Разогнал ее по трасе+ небольшая горка....по пути....170км/ч на 4х ступке с 1.3.... Замеряли на рядом идущем спорт байке.... т.к спидометр у нее кончелся на отметки 160....

Из минусов поле проделанного стала сапеть....кольца запали....) раскоксовать не успел.... братан выпросил себе ее...

kirillmik:
- Да это не полиэтилен походу, больше похоже на укрывной материал для теплиц

омск
Классный авто... За сколько взял ?... если не секрет
не секрет, 35т.р.

омск
VRB:
это не полиэтилен а укрывной материал, под ним даже помидоровная рассада не портится

SVDer:
не секрет, 35т.р.
Цена подарок для такого состояния
Не дождетесь, все получится ёпте.

Молодец .Классная тачка. У нас тоже была 2103 1976 г.в.Классная была машина.
Слушай на фотке где машина стоит накрытая в гараже,снизу к гаражу прикручен транзитный германский номер EL-924 M. Этот номер начинается сразу с EL или перед ними ещё буква есть? Если есть то какая ,если не секрет?

Анжеро-Судженск
nikiprox:
- У тестя должен в гараже валяться. Проходил тех осмотр в СССР без автомобиля, а когда лет двадцать назад пришлось пригнать её в ГАИ, то всем отделом искали где у неё номер двигла. Наконец самый старый гаец сказал: "посмотрите на лобовине". Нашли там номер с надписью "сделано в Турине" - это наверное, где-то в Италии.

Ну да... Турин это конечно Италия...

N7

Мой отец покупал такую новой в апреле 71 года. Одна из первых!!! Помню пригнал-беленькая, сверкает! Разрешил мне помыть её. Все агрегаты были итальянские ФИАТ. На всех болтах так же надпись ФИАТ. В ФИАТе был такой же двигатель. Она без всяких подкрылков прожила до 91-го года, т.е. 20 лет. И не ржавела почти. Машина и сейчас бодренькая. Почти всё родное. А ей уже 40 лет!!! Вот эта машина-легенда, а не марк-2. На ней ездила вся страна. И при коммунистах были качественные не только машины, а ещё очень многое другое. И бензин 93-й в 71-м году стоил 9,5 копеек за литр. Это для тех, кто не знает.

nik007123:
Мы еще не раз вспомним те добрые времена, когда для государства человек был человеком, а не быдлом

ВАУ

Продажа Лада 2102 1979 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2102.
Посмотреть всё о ВАЗ 2102

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2102 с фотографиями, недостатки и все минусы!