Отзыв автовладельца Лада 2102 1979

Цвет кузова: красный
Цвет салона: желтый
Салон: радио
Двигатель: ваз 2101
Представляю отзыв на легендарный автомобиль, мечту советского среднего класса. Сразу поясню - данный автомобиль приобрел не для ежедневной эксплуатации, а для прогулок по хорошей погоде - для души. Начну с того, что классические жигули (круглофарые) мне всегда нравились. Еще в начале 90-х копил деньги на покупку копейки. В качестве примера перед глазами с детства был ВАЗ 21011 в семье друга. Приобрести тот экземпляр не сложилось, первой машиной стала шестерка но мысль где-то залегла. И вот через 20 лет понял, что сейчас еще можно найти достойный экземпляр, но с каждым годом копеек все меньше. Программа утилизации очень уменьшила выбор, много достойных автомобилей погибло.
В результате полугодовых поисков был найден данный экземпляр.
ВАЗ 2102. год выпуска 1979, с момента покупки была в одной семье. зимой не эксплуатировалась.  Пробег на момент приобретения был 60800 км., первый круг. Кузовное железо родное, было несколко мест контактов с гаражными воротами, отремонтированными не аккуратно. Сразу по покупке были заменены тормозные шланги, амортизаторы, аккумулятор, поставлен успокоитель цепи и отрегулированы клапана. Больше ничего и не потребовалось.
Отмечу - у 32 летнней машины ВСЕ болты отворачиваюся! На многих деталях - знак качества. Была возможность сравнить качество исполнения с ВАЗ 20107 2011г.в. - небо  и земля.
По кузову подлечили следы былых ремонтов и подкрасили по минимуму. Результат меня вполне устраевает.
За лето наездил около 2000 км., сейчас машина в гараже - ждем с нетерпением новый сезон.

По просьбам уважаемых читателей поэксперементировал с обращением фотографий в черно-белые.

Назад в 70-е. Вот что получилось. Фото свежих нет, пробовал на летних.

Спасибо за идею, в новом сезоне попробую продолжить.

Решил рассказать про историю ремонта. В первую очередь кузовной. Совсем непросто найти в наше время специалиста, который возмется за качественный ремонт старых жигулей. После многочисленных обращений к спецам, правящих металл на коленке и красящих на улице, довелось встретить неравнодушного, с большой буквы Специалиста. Человек работал по специальности еще при СССР. Замена железа не потребовалась, заменено два фрагмента крыльев, подготовлена и покрашена юбка. Причем выдержана технология того времени, вплоть ло шагрени....

Добавляю фото, с первого раза не смог.

Ну вот и перезимовали. Сегодня после весенней расчистки снега состоялся первый пуск в этом году. С наступлением холодов стал подтекать патрубок на помпе, подставил тазик, так и зимовали. За четыре с половиной месяца простоя набежало 0,5 литра. Сегодня подтянул хомут и долил тосол. Прокрутил двигатель рукояткой, вручную подкачал топливо бензонасосом, поставил аккумулятор и она завелась - как вчера заглушил. Выбрались из гаража погреться на солнышко.

Кругом грязь и слякоть, ждем когда просохнет и начнем сезон.

Сегодня с утра съездили, поздравили. Стоит Володя сиротливо, без подарков, не то что давеча.

А ведь нынче 30 лет как меня в пионеры приняли, и в аккурат сегодня.... Как вчера было.

Сегодня состоялся выезд после трех недельного простоя. Проветрились пока хорошая погода.

Продолжается летняя эксплуатация ВАЗа по хорошей погоде. Автомобиль исправно ездит на дачу, перевозит кое-какие грузы по хозяйству. Да и просто дарит радость от неспешного передвижения по свободному городу.

Скоро заканчивается амнистия по техосмотру, планирую пройти техосмотр как положено. Осталось отревизировать карбюратор и проверить на содержание СО. Ищу специалиста, так как карбюратор на машине стоит родной "WEBER" и в автомастерских о таком даже не слышали. Ну и добавлю несколько картинок городской жизни....

Добавляю пару фото для освежения темы. Жигули продолжают радовать. К сожалению не могу себе позволить расширения коллекции. Очень хочется копейку и тройку. Может быть когда-нибудь. Поэтому пока модели 1:43.

Найдено место для постеров "Автолегенды СССР"

БУМЕР РАНГ:
Мега - Супер коллекция автономеров ! Только не вижу Японского !
Хочу дать маленький совет ; Разыщи где нибудь газету " ПРАВДА" того времени (79-80Г.) и положи где нибудь сзади под заднее стекло .....чтоб видно было .... будет вообще - Гармония ! Прикольно будет !
Автор,обрати внимание,т.к. идея хорошая!
Ща отзыв и машинку только 5!

RND
только 5 печка там реальная можно в майке ездить была такая учился на ней ездить годов этак 12 назад...

RND
сцвет салона класс не видел такого....

Номера на авто бы белым на черном фоне, вообще бы соответствовало старым фото

Магнитогорск
да, за одно состояние рука сама тянется к пятерке )))

Jonnick:
Вот еще фотки Волги добавляю.
Волга шикарная моя любимая модель!

только 5. береги ее!

и ещё пятёрочку поставлю!

ностальгия! 5!

!!!!!!!!!!! Это круто!!! У меня тесть катается на 21011 1974 года, вид слегка похуже, но он как то умудрился остаться на номерах где белым по черному.
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

Комсомольск нА
Машина из тех времен, когда качество было FIATовским :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

бийск
у отца была такая же ,даже маленько поездил на ней., машина не плохая для своего времени.

красивая машина

Молодец! Хоть в музей ставь. Если не секрет что за мастер такой рукастый?
Видел пару раз в городе, авто зачетно смотрится.

DemonOM:
Молодец! Хоть в музей ставь. Если не секрет что за мастер такой рукастый?
Видел пару раз в городе, авто зачетно смотрится.
Есть такой мастер в Нефтяниках работает.

Наглядное пособие для учащихся - усё на виду.

Krivo de janeiro
Gud Russian classic car!!!!

Российская Резервация
Ragulik:
Gud Russian classic car!!!!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
835 пятерок !!!!!!!!!!!!! + еще одна !!!!!!!!
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Пятаг причем заслуженный!!! Состояние как с завода.

Cochem Германия
Продай! Жаль далеко ! Да и разторможка!

НСК
Первая моя любовь - ваз 21011 1975 года, владел 5 месяцев, в памяти навсегда, на тот момент для меня машины не было лучше...
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0 5MT turbo Holset 35
Subaru Forester sf5 атмоовощь

мы просто все скучаем по Союзу.....

отзыв 5
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

пять за проделанную работу !

Свободный
жуча красавица, берегите её

Old Dead:
мы просто все скучаем по Союзу.....
отзыв 5
как бы то ни было, это так

береги ее) за ретрокар 5)
ленарон

Брянск
zero995:
5 классика..01 единственное что достойна уважения из нашего автопрома
Вообще то, это 02. А вот из НАШЕГО автопрома, единственное, что достойно уважения, так это Нива. Но эта двоечка, да еще и доведенная до такого ума, достойна уважения... Глаз радуется, ностальжи прямо, как из журнала 70-х... 5+

Пятерка за легенду.Недавно нашел болт с отметкой "ЗИЛ". -Однозначно решил-он не с БЫЧКА.

Tomsk
да уж - вот не пойму чего в ней такого. У каждого поколения свои герои...
У меня видимо хонды будут ) 5+
Куплю задний стабилизатор , обвес Honda LOGO/CAPA, Местонахождение любое ICQ 578-612-111
Мои отзывы: Honda Logo 1998, Honda Orthia 2000

Кольцово
q45c:
да уж - вот не пойму чего в ней такого. У каждого поколения свои герои...
У меня видимо хонды будут ) 5+
- Молодой еще, наверное, вот и не понимаешь :)))

Я вот тож "Хонду" люблю... но это же раритет... на улицах моего города))) +55
Мой отзыв: Honda Partner 1996

q45c:
да уж - вот не пойму чего в ней такого. У каждого поколения свои герои...У меня видимо хонды будут ) 5+
Вот увидишь,хонду через 50 лет,а я марка,тогда поймем)

МО
q45c:
тут дело не только в машине,а в общих воспоминаниях того времени к которым она располагает.
Миру-мир...

МО
Алексей636:
эдакий мостик в прошлое....
для многих в их молодость...
Миру-мир...

Алексей636:
вот это уж точно

lex_m_p:
состояние вызыает уважение конечно, но имхо передвигаться на ТАКОМ авто можно было ДО 70 года когда совсм небыло выбора... сайчас же боже упаси попасть в аварию с современной малолитражкой для данного ТС и его пасажиров это будет фатально
И бог с ними.)))
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2002

Такая же стоит сейчас...Ждет своего часа восстановления...Тоже красная:-)

ГондурОссия
Настоящий ретромобиль!
Автор красава! Береги её. Держи пятак.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

5с плюсом! Сейчас найти такую машиу в ТАКОМ КАЧЕСТВЕ - это просто удача. И 5-ка за то,что сохранил и сберег ее. Удачи в эксплуатации и дополняй - думаю,всем буде интересно узнать о жизни этой машины в дальнейшем...Жаль,что сейчас нет такого качества,а есть только массовое трепло на автосалонах об новых моделях и взвинчивание пошлин на б/у забугорные машины

Сибирь
Такой год, и такое состояние! Даже под капотом! Только 5 :)

Молодец автор!!!!+5 однозначно!береги ее... таких действительно единицы остались !!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Вот скажи честно.... цвет родной??

Зеленоград
классно ! просто супер ....
Мои отзывы: Lexus RX300 2003, Peugeot 307 2003

томск
Супер! У меня у отца была точно такая 1983=2001!
Я вырос в ней!
Мой отзыв: Renault Sandero 2010

Зеленоград
те муDаки что ставят единицы и двойки, задумайтесь что вы полезного сделали в этой жизни !? дебuлы...

вот это да!!!
глаз радует, ни разу в жизни даже приближенного к этой машине не видел копейку!
все какие-то... не знаю, как будто паяльниками, а потом на топорах в салоне дрались, в хлам короче салон
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

Минск
Красавица! Были ж когда-то красивые автомобили.

Capital of RF
Древний тазик,но какой чистенький и ухоженный!)) 5.

Свердловская облас
За такой авто только 5.Выглядит просто офигенно.
Мой отзыв: Mitsubishi Aspire 2000

Omsk city
Обмен на БМВ Х5 с моей доплатой не интересует? 5+

Отзыв-душевный 5!
Аппарат-оригинал 5!
Фото-5!

zero995:
5 классика..01 единственное что достойна уважения из нашего автопрома
Глупости...а ВАЗ2108 - достаточно прогрессивный атвомобиль своего времени, а ГАЗ 24 - нес в себе тоже немало новшеств, а "Нива"? Я уэ молчу про рузовики....ну не говорите глупости.

Лесостепск в краю болот
Автор молодчина! Во истнину, смотрится машинка великолепно, ностальджи...

hondalub:
Для своего-да..Только до сих пор делают,с некоторыми изменениями несущественными)

gensher 65:
Если рассматреть любой автомобиль - то это теже старые добрые авто, с изменениями. Гольф сделан на платформе WV Жук тридцатых годов.

hondalub:
да все машины до 90-х не сильно отставали от мирового рынка!
та же десятка - была разработана в конце 80-х! но наступили кризисные 90-е
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

Питерский волчара:
Вот скажи честно.... цвет родной??
честно цвет родной, локально подобран и подкрашен, есть в истории ремонта (чуть выше)

Классная!!

ОЛД ТАЙМЕР юптить :) оценка 5

Crown1999:
Как называются эти белые кольца на колеса и где их можно купить?
Лет 35 назад отец такие на "тройку" ставил.. Сейчас-то откуда они взялись? Неужели продают?

Петропавловск KZ
Видно какой толстый метал был раньше. Хороша!
Крути педали - пока не дали

Витальён:
Видно какой толстый метал был раньше. Хороша!
Как бы не хаили эпоху ссср,но качество было лучше... тут уж как говорится качество на лицо..

Crown1999:
Как называются эти белые кольца на колеса и где их можно купить?
На самом деле эти "кольца" черно-белые, называются вайтбенды. Просто белые называются вайтволлы. Выписывал через интернет, прислали из Турции.

Феодосия
Автору зачет!!! За фото и машинки 5!!! Особая 5+ за ностальгию!!! Пока прочел
все комменты - вся жизнь прошла перед глазами! Маленькое НО ! Соглашусь с
Питерским волчарой на счет родного цвета!!Объясню почему : у отца сейчас
(ни когда-то была , а ЩАС ) в гараже стоит и он на ней ездит ВАЗ-2101 , 1973 года
выпуска , серого цвета !!! Поверьте мне - я знаю как выглядит родной цвет
"копеек" тех годов! Если я не прав - ИЗВИНЯЮСЬ сразу перед автором,ни в коем
разе никого не хотел обидеть! Тут речь о другом! Мужики,машине - 40(СОРОК) лет!-
не бита , не крашена , в заводской краске , ОДИН(!!!) хозяин !!! Вы поверите ??? Я сам
бы не поверил - если бы не "вырос в ней" !! Тех.паспорт - книжечкой и черно-белые номера поменял в прошлом году- ЗАСТАВИЛИ - под угрозой - не пройдешь тех.осмотр.
И на болтах - FIAT тоже выбит ,и что такое подкрылки - она не знает!!Как увидел у автора на фото "оплетку" на руле и динамик в ногах пассажира -
вообще обомлел : 1 в 1 как у отца!! Вот тока цвет дермантина в салоне-бордо.
И сиденья если разложить - шикарный 2-х спальный РОВНЫЙ диван!! и............

Одинцово, Моск. обл.
Она просто шикарна!!!!
LEXUS GS 300-Подбит
CAMRY 05
LEXUS LS400
Четыре,это вам не один,два,и даже не три

kebus:
Автору зачет!!! За фото и машинки 5!!! Особая 5+ за ностальгию!!! Пока прочел
все комменты - вся жизнь прошла перед глазами! Маленькое НО ! Соглашусь с
Питерским волчарой на счет родного цвета!!Объясню почему : у отца сейчас
выпуска , серого цвета !!! Поверьте мне - я знаю как выглядит родной цвет
"копеек" тех годов! Если я не прав - ИЗВИНЯЮСЬ сразу перед автором,ни в коем
вообще обомлел : 1 в 1 как у отца!! Вот тока цвет дермантина в салоне-бордо.
И сиденья если разложить - шикарный 2-х спальный РОВНЫЙ диван!! и............
Спасибо, за оценку, насчет цвета - крыша, стойки и капот не крашены, в родном цвете, остальное подбор по лючку, стандартная процедура.
Вот так было, когда покупал.
p.S. машину нашел на Дроме.

Dobryi77:
Она просто шикарна!!!!
Спасибо, есть экземпляры в лучшем состоянии. Только, к сожалению, уже не много. Считаю, что нужно сберечь то, что осталось. Видели, как американцы (и не только) относятся к автоклассике, чем мы хуже?

(_!_)
Да наши машины бадричком жгут. Уважуха тем людям, которые ездят на наших автомобилях.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Прям как игрушечные ! еще 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

nikiprox:
Именно поэтому в те добрые времена очередь на машину была по 10 (десять), 20 (двадцать) лет? Вплоть до 1991 года.

Именно поэтому на эти машины не было ни запчастей, ни оптики, ни резины? Только херовое масло и да, дешёвый бензин. (зимняя резина? о чём вы. О таком даже и не слышали). Прикинь, машины делали, а запчасти нет. Классно да?

Именно поэтому нужно было иметь знакомого дядю Васю автослесаря, т.к. в СТО в котором приоритет обслуживания отдавался автомобилям государственным?

Это вот такое отношение "к человеку"? Это работа за 120 рубь. в месяц, на которую накопить можно было разве что только на мотоцикл Урал, и то без коляски?

Дорогой друк, ты бы прежде чем писать ****ю, спросил бы у папы или дедушки как оно было на самом деле, а потом бы философствовал.

Счастье, что те времена прошли.

hondalub:
НИчего 24-ка не несла. Унылая копия Форда Фалькона 1962 года. Только дизайн доработан напильником, чтоб соответствовала 70-м. Ну разве что от Форда достался клиренс американский. Даже тормоза были барабанные впереди.

[quote=nikiprox][[quote=nikipr ox]Мы еще не раз вспомним те добрые времена, когда для государства человек был человеком, а не быдлом[/quote]

Ах да, забыл. Советские машины именно потому так хорошо сохранились, что больше стояли, чем ездили. А всё из-за дефицита обслуживания и запчастей. Не дай бог её стукнешь, где делать? Где достать оптику? По той же причине много иномарок ввезённых ещё в 80-е, начале 90-хх находится в хорошем состоянии. Хорошая обслуга была только у государственных и спец. машин. Это конечно всё от того, что для того государства человек был человеком, да? Да над этим весь мир потешался. Даже Рейган про это шутил, и все ржали. Нагугли, если интересно.

Тут вообще только 5!!!

Уссурийск
Да уж, красота, только"5".
Subaru Forester XT-S Edition

Уссурийск
Прям как с рекламных проспектов АвтоВАЗа 30 летней давности!!! Отлично!!!
Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-была!
Impreza,1.5i-S limited,'11-есть!

Divlas:
Да уж, красота, только"5".
Reiter_alik:
Прям как с рекламных проспектов АвтоВАЗа 30 летней давности!!! Отлично!!!
Спасибо за оценки.

Alec_Z:
Ну для начала почитайте всеже, о ГАЗ24, прежде чем говорить об этом на обществе. В плане дизайна машина действительна была выдержена в американском стиле, но тогда абсолютно все производители придерживались американской дизанейрской школы. Касательно технической стороны, на момент начала производства, ничем не отличалась от своих западных конкурентов, типичный средний седан того времени, отставание началось во второй половине 70-х. А вот в производстве 24-ки, в советском автомобилестроении действительно применялись новшества для советского автомобилестроения, к примеру теже новейшие штампы. Читайте...и да обрящите!:)

hondalub:
Я уже обряЩил..))))))))) Была у меня Волга....31029..)

Был у нас в семье ваз 21063 88г.в. прошла более 130 тыс. км. ломалась очень мало, на ход была очень мягкая, тока положительные эмоции оставила, погибла в лобовом столкновении с пьяным сотым крузаком у него аж рычаги подвески от рамы оторвало, у жигуля кузову хана, отец живой остался, хотя удар пришелся в левую сторону и стойку водителя! Купили потом семерку - полное г..о на домкрат подымаешь двери не открываются и вся сыпется. А от шестерки остались тоже все книжки, гарантийный талон, сумка с инструментом и даже пара родных колпаков с ободками. Ставлю 5!
приус III генерации

Хорошая машина ставлю за ретро 5

земляку за такую любовь к машине 5++++++++++++++++

Хорошая коллекция номеров на воротах. Если не секрет как удалось ее собрать? Ну, на стенах в гараже тоже так не чего тостеры!
Toyota - управляй мечтой!

Фотографии говорят о многом!!!А так она Вам не дорого встала.Сейчас на нее ценик другой для любителей классики,но я думаю,что ее не будете продавать,а будете сами ездить на такой редкой машине.Приятного владения такой шикарной машины . Прости я могу за нее поставить только 5

Только 5+++.
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

hummer2002:
Были люди добрые в лихие 90-е. Первая волна после открытия железного занавеса.

писатель из глубинки:
Спасибо, Вы абсолютно правы! Пока еще встречаюся жемчужинки. Надо беречь те, что остались. Боюсь через 5-10 лет их просто не будет.

где журнальчик нашли?!
АСТ 54 - Лох
Мой отзыв: Лада 2101 1979

40градусов:
где журнальчик нашли?!
Есть почти все номера с 1968 года.

SVDer:
Есть почти все номера с 1968 года.
Ну тогда еще одна 5!
АСТ 54 - Лох

Вот за такое состояние и отношение к авто 5!!!
Смотрел фотки и улыбался во все лицо! За это спасибо!!!

PaTRiK_STAR:
Вот за такое состояние и отношение к авто 5!!!
Смотрел фотки и улыбался во все лицо! За это спасибо!!!
Пожалуйста, очень рад, что тема интересна.

Не подскажешь где покупал вайтбэнды?
Toyota Wish 2011 hid selection - был :)

Забыли добавить то , что кузов переработан и усилен , в то время конструктора ВАЗа опытным путем выявляли недостатки (гоняли в хвост и гриву фиат) например на основании испытаний усилили пороги.
Мой отзыв: BMW X5 2004

Ivanl85:
Не подскажешь где покупал вайтбэнды?
Заказывал из Турции через клуб VAZ2101. Слышал, что есть на ebay, но сам не видел.

Коллекция номеров в гараже зачетная)

SVDer:
сколько встали по цене?
Toyota Wish 2011 hid selection - был :)

и ссылку где и у кого заказывать можно?

красноярск
Рожден в СССР. Была такая Страна, и было чем гордиться.
Isuzu Trooper,2001, был 3.0, 4JX1, сейчас 4JG2, Woodland. / Citroen C5
crossfitberloga.com/
Мой отзыв: Isuzu Trooper 2001

Продажа Лада 2102 1979 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2102.
Посмотреть всё о ВАЗ 2102

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2102 с фотографиями, недостатки и все минусы!