Отзыв автовладельца Лада 2102 1979

Цвет кузова: красный
Цвет салона: желтый
Салон: радио
Двигатель: ваз 2101
Представляю отзыв на легендарный автомобиль, мечту советского среднего класса. Сразу поясню - данный автомобиль приобрел не для ежедневной эксплуатации, а для прогулок по хорошей погоде - для души. Начну с того, что классические жигули (круглофарые) мне всегда нравились. Еще в начале 90-х копил деньги на покупку копейки. В качестве примера перед глазами с детства был ВАЗ 21011 в семье друга. Приобрести тот экземпляр не сложилось, первой машиной стала шестерка но мысль где-то залегла. И вот через 20 лет понял, что сейчас еще можно найти достойный экземпляр, но с каждым годом копеек все меньше. Программа утилизации очень уменьшила выбор, много достойных автомобилей погибло.
В результате полугодовых поисков был найден данный экземпляр.
ВАЗ 2102. год выпуска 1979, с момента покупки была в одной семье. зимой не эксплуатировалась.  Пробег на момент приобретения был 60800 км., первый круг. Кузовное железо родное, было несколко мест контактов с гаражными воротами, отремонтированными не аккуратно. Сразу по покупке были заменены тормозные шланги, амортизаторы, аккумулятор, поставлен успокоитель цепи и отрегулированы клапана. Больше ничего и не потребовалось.
Отмечу - у 32 летнней машины ВСЕ болты отворачиваюся! На многих деталях - знак качества. Была возможность сравнить качество исполнения с ВАЗ 20107 2011г.в. - небо  и земля.
По кузову подлечили следы былых ремонтов и подкрасили по минимуму. Результат меня вполне устраевает.
За лето наездил около 2000 км., сейчас машина в гараже - ждем с нетерпением новый сезон.

По просьбам уважаемых читателей поэксперементировал с обращением фотографий в черно-белые.

Назад в 70-е. Вот что получилось. Фото свежих нет, пробовал на летних.

Спасибо за идею, в новом сезоне попробую продолжить.

Решил рассказать про историю ремонта. В первую очередь кузовной. Совсем непросто найти в наше время специалиста, который возмется за качественный ремонт старых жигулей. После многочисленных обращений к спецам, правящих металл на коленке и красящих на улице, довелось встретить неравнодушного, с большой буквы Специалиста. Человек работал по специальности еще при СССР. Замена железа не потребовалась, заменено два фрагмента крыльев, подготовлена и покрашена юбка. Причем выдержана технология того времени, вплоть ло шагрени....

Добавляю фото, с первого раза не смог.

Ну вот и перезимовали. Сегодня после весенней расчистки снега состоялся первый пуск в этом году. С наступлением холодов стал подтекать патрубок на помпе, подставил тазик, так и зимовали. За четыре с половиной месяца простоя набежало 0,5 литра. Сегодня подтянул хомут и долил тосол. Прокрутил двигатель рукояткой, вручную подкачал топливо бензонасосом, поставил аккумулятор и она завелась - как вчера заглушил. Выбрались из гаража погреться на солнышко.

Кругом грязь и слякоть, ждем когда просохнет и начнем сезон.

Сегодня с утра съездили, поздравили. Стоит Володя сиротливо, без подарков, не то что давеча.

А ведь нынче 30 лет как меня в пионеры приняли, и в аккурат сегодня.... Как вчера было.

Сегодня состоялся выезд после трех недельного простоя. Проветрились пока хорошая погода.

Продолжается летняя эксплуатация ВАЗа по хорошей погоде. Автомобиль исправно ездит на дачу, перевозит кое-какие грузы по хозяйству. Да и просто дарит радость от неспешного передвижения по свободному городу.

Скоро заканчивается амнистия по техосмотру, планирую пройти техосмотр как положено. Осталось отревизировать карбюратор и проверить на содержание СО. Ищу специалиста, так как карбюратор на машине стоит родной "WEBER" и в автомастерских о таком даже не слышали. Ну и добавлю несколько картинок городской жизни....

Добавляю пару фото для освежения темы. Жигули продолжают радовать. К сожалению не могу себе позволить расширения коллекции. Очень хочется копейку и тройку. Может быть когда-нибудь. Поэтому пока модели 1:43.

Найдено место для постеров "Автолегенды СССР"

Брянск

СССР жив!
Mazda Axela+MMC Pajero

Тольятти
Да....Как будто в прошлое заглянул.Классно!
Мой отзыв: Nissan Primera 2002

К хорошему хозяину попала машина!!!

Tystiko:
К хорошему хозяину попала машина!!!
Спасибо, очень приятно. На самом деле спасибо большое первому хозяину Юрию Григорьевичу, пусть земля ему будет пухом.

Таганрог. Родина А.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2007

за самопрохождение то почет!

Далеко не каждая иномарка столько проходит и, при этом, останется ещё в таком прекрасном состоянии!
Автор молодец!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

красота!
Мой отзыв: Toyota Allex 2003

Бийск-Краснодар
Офигеть! Молодцы!
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

Машина в отличном состоянии!!! Автору мегареспект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!

Седьмая столица...
Ну очень хорошо сохранилась мафынка, а после ее подработки вообще стала красавицей!
Поразило - даже колпаки на катках не мяты. Или трохи уже подправлены? Это было болячкой машин тех годов выпуска, практически мало у кого они были в хорошем состоянии.
Респект и уважение автору за двоечку, поистине редкость стала на наших дорогах!

Седьмая столица...
В свое время юзал ее сестрицу - четырку экспортного исполнения, беленькую. Надежная и безотказная была - прелесть!
Даже пробовала бодаться с трамваем в 1992 году (чудачка одна на буковку "м" управляла ей, обучал ее езде на авто, вот она и вхерачила машину в это массив металла на рельсах, причем так, что машина прошлась всеми боками по энтой железяке)...
Капот открывали после этого контакта два дня, было все сжамкано донельзя!!! Лист бумаги не пролазил между подкрылками и самими крыльями с обоих сторон, не было там ему даже лазейки...
Результат - восстанавливал ровно 9 месяцев, день в день... Заменил только оптику переда и передний бампер, все остальное - тянул, ругался матом и делал потихоньку, вытягивая по несколько мм и оставляя нагрузку на сутки (сопромат пришел на помошь, который хорошо знал, да и материаловедение тоже помогло).
Поленился даже снимать движок - 22 см увода лонжеронов сделал при помощи досок, домкратов и проема гаражных ворот (хреново тогда у меня было с набором инструмента для ремонта машин, совсем не так, как сейчас).
Покрасил Sadolyn всю, кроме крыши (единственный фрагмент, который остался не деформированным после контакта). Получилась как лялька, будто только что с конвейера заводского. В гараже народ требовал, чтобы написал письмо в Тольятти, и сдал машину им в музей, действительно классно получилось все.
Отрегулировал развал-схождение, ходил не раз на море так же, как и на новой, не было пожирания резины, уводов - делал все-таки для себя.
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Очаровательная "двоечка" на "пятерочку"!!! Автору удачи в эксплуатации и успешной материализации планов по приобритению ВАЗ-2101 и 2103!!! И конечно 5!

sb1955:
Супер!Молодца!

Кирилл-163 регион:
Супер!Молодца!
Спасибо!!! Да все так говорили, кто видел машинку после поцелуя. Действительно никаких последствий не было НИГДЕ НЕ ВИДНО.

nik007123:
И бензин 93-й в 71-м году стоил 9,5 копеек за литр. Это для тех, кто не знает.
Насколько помню, в Хабаровске бенз стоил 7 коп/литр.
Мляха, вот бы сейчас энти цены да на наши заправки......................

томич.:
у нас стоит на пл. Ленина . А рядом часовню поставили . Маразм короче
Еще мини-мечеть и микросинагогу воткнуть - будет полный комплект.
Автору - респект. Кто бы что не писал, конец 70-х, начало 80-х абсолютное большинство старшего поколения вспоминает с теплотой.
Think prior transmission!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Слушай друг - как называются эти белые кольца на шины и где их взять? Они продаются или изготавливаются самостоятельно? Заранее спс.
Как сам?

SB-56rus:
Так она я так понял не новая!?
Нет не новая. Куплена в магазине "Автомобили" 20 октября 1979 года.
Выше есть фото сервисной книжки. где запись об этом.

омск
Респект и уважение автору за двоечку, поистине редкость стала на наших дорогах!

Спасибо.
Колпаки новые. Достались путем взаимного обмена, в котором учавствовал комплект новых, никогда не пользованых колпаков ваз-2106. Поскольку аутентичность приоритетна, на машине колпаки, соответствующие конвеерной комплектации.

look at me:
В моём случае они черно-белые и называются вайтбенды. Полностью белые называются вайтволлы. В СССР такие были по 2р.50к. за штуку, назывались флиппера.
Продаются они и сейчас, прозводитель ATLAS. Покупал в Турции через клуб VAZ2101. Если есть интерес, можно попробовать найти контакты. Цена год назад была 45$ + 10$ взял банк за перевод.

Тольятти
А не хотите машину в музей АвтоВаза сдать?Простите конечно за вопрос....как говорится,друзей не продают,но всё же....Они обалдеют от этой "двушечки".

Майкоп
РЕТРО ....... ПЯТЬ СТАВЛЮ КРАСОТКА

пять и только пять!!! класс
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Ачинск
Храни её! Скоро у нас будет как в Америке. круто будет ездить на Ретро-авто!

Красота какая!!! 5
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

хороший прицепчик

состояние конечно обалденное у машины,тока чет в городе ниразу не встречал ее.

Димыч55:
состояние конечно обалденное у машины,тока чет в городе ниразу не встречал ее.
Выезды только по сухой погоде. Дом, работа и дача в одном районе.

Крым
Отлично и за авто и за отзыв. У отца на первой машине тоже стояли флиппера. Хорошо смотрелось. Всему своё время.
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004

Караганда
Только эмоции!!!10 лет назад продал копейку(95тык пробега,74г.в.),уже лет7 жалею...

Я из лесу вышел, был сильный
красивая!
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

классно!красивый автомобиль в отличном состоянии!!!5

Наши победили!:
красивая!
Titanium_X:
классно!крас ивый автомобиль в отличном состоянии!!!5
спасибо, благодарю за оценку

Wolfsburg Германия
Завидую белой завистью, классная машина !!! Удачи в сохранении!
УАЗ 469,ВАЗ 2106,ВАЗ 21053,OPEL Kadett,АЗЛК 21412,ВАЗ 2106,ЛАДА Калина,Renault Laguna 97
Мой отзыв: Renault Laguna 1997

прицеп бомба просто
Не дождетесь, все получится ёпте.

Бугульма
За СКИФ отдельное СПАСИБО, просто супер!!!

Новосиб
фото радуют глаз!

Состояние 5плюс фотки тоже
автомобиль овно
Мои отзывы: Honda Accord 2011, Honda Civic 2009

Приамурье
Вот это уход за автомобилем! Ностальгия... когда-то у нас была синяя копеечка. 5+

эх красавица

Легенда.Всё- начинаю реставрировать свой москвич 402 1952 г.в. в оригинал...

555555555555555555555555555555 55555555555555555555555555555+ ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++
Никогда не спорьте с идиотами,
вы опуститесь до их уровня,
где они вас задавят своим опытом
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

С ума сойти, вот это состояние!!!
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Супер!
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Каждый раз когда смотрю обновления, рука тянется пятерку поставить. А ниизя, уже раз поставил.

Александр.....:
Спасибо.

Продайте.......?

Максвел:
Продайте....... ?
Продать рука не поднимается. Если действительно есть, интерес, на дроме 1 декабря выствилена достойная копейка.

Ульяновск
Нашёл одну деталь не соответстующую оригиналу :-)
На двойках не было ремней безопасности сзади :-)
Дырки были, а самих ремней нет, по крайней мере на нашей машине 1983 гв, по логике тогда и на 1979 не должно было быть:-)

Sonic33:
Нашёл одну деталь не соответстующую оригиналу :-)
На двойках не было ремней безопасности сзади :-)
Игорь.
Не могу сказать про другие двойки, но на данном экземпляре с завода установлено четыре ремня, что подтверждается одинаковой датой выпуска на всех ремнях, а также информацией в руководстве по эксплуатации ремней, сохранившемся с машиной.

Ульяновск
SVDer:
Значит более богатая комплектация :-))
Ошибся я :-)
Мы забирали с магазина когда свою (я лично присутствовал), то на задних стойках дырки были, а самих ремней нет... Как вариант могли в магазине могли скрутить - время такое было, дефицитное... Кстати к отцу постоянно на улице подходили и предлагали купить (естественно не по магазинной цене), вот времечко-то было...

омск
Как вариант могли в магазине могли скрутить - время такое было, дефицитное...

Вполне возможный вариант.
В 1997 году выбирал девятку в Тольтти. Так вот, на стоянке продавца через дорогу от главного корпуса ВАЗ, стояло около сотни машин, и всех не было клавиш стеклоподъемников. Из панели торчали колодки с проводами. Зато у продаванов тут-же можно было купить за две цены. Не многое с тех пор изменилось.

Новочеркасск
красивая стоковая копейка

состояние шикарное! 5ессно
с детства интересовало что это за штука такая на правом заднем стекле, Т-образная подставка какая то)))?

Артём к@:
военные что ли?
В советское время были белые буквы на чёрном фоне,задний номер был квадратный,а передний прямоугольный.

олдскулл - это всегда круто, тем более не уколхоженный... только к нашему аавтопрому ни акого отношения это не имеет... это фиат...
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Новочеркасск
Lluther:
парень с потока в копейку сиденья от мерседеса кожанные поставил . но снаружи полностью классическая

кенигсберг
У деда моего такая была,только синяя . Прям воспоминания из детства нахлынули,хороший был авто ,дед меня часто катал........ Автору 5+
бью два раза,второй раз по крышке гроба

Да... что тут ещё скажешь.

5!!!!
И за отзыв, и за машину, и за ее содержание.
Жаль, что больше пятёрки нельзя поставить - заслуживает!
Сам поездил на 2101, но уже 1983г.в. - помучался и с машиной, и с двигателем...
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

Эх ностальжия нахлынула! Когда то я учился ездить на такого же алого цвета копейке, 011, она тогда именовалась, так как движка была супермощная 1300 кубиков!!! Смотрю на современных одноклассников и хочется плюнуть в наших автопроизводителей, да и не только наших, с копейки можно было брать пример по отделке салона, качеству используемого пластика, элементов декора, глянул как отделан искусственной кожей багажник, аж обомлел, насколько все продумано. За хобби автору 5!!!

Это уже не фиат.... была такая у нас в семье... Фиат когда болты на пороге... вот те реально не убиваемые...а это уже Жигуль.. Но состояние конечно класс.

Сашко Рульный:
просто владелец похоже японец ))
я, как фотограф, покупаю бу объективы из японии, причем даже начала 90-х годов, объективы чистые! пыли практически нет
покупаю зенитар "рыбий глаз" 2 месяца бу... ожидаю, что состояние как из коробки!! Нет, какой-то сальный, в объективе полно пыли, хотя пыли забиться туда практически не откуда
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

SHIMANOid:
состояние шикарное! 5ессно
Это внутрисалонная активная антенна, сделано в СССР.

Templier:
Спасибо за оценку хобби и машины.

хорошие фото

москвич прикольный

Экибастуз
Столько отзывов!!!!!! Неспроста. Молодец. Авто из детства. У отца была шоха 1987 из магазина забирали помню как сейчас. Кайф. Набор инструментов один в один. Ностальгия. Удачи автору и спасибо.

Комсомольск-на-Аму
За авто 5, + 5 за состояние, + 5 за фото, +5 за ностальгию. Итого 20 с +! Удачи!
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

бокин:
Спасибо, и Вам удачи.

ВОТ именно так, с душой нужно относиться к своему автомобилю!!!! (как в общем и ко всему,что любишь). Автор!!! МОЛОДЕЦ!!!!!

Каждый раз смотрю эти фото и забытые воспоминания из детства шевелиться начинают. :)
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

3BOHKOB:
Точно! Я до сих пор с теплотой свою двоечку вспоминаю, правда у меня была ВАЗ 21023, салон и двигатель от тройки, и даже дворник заднего стекла с омывателем был, что в то время было редкостью. Вот примерно такая была:

Чуть не забыл, автору пятёрка!

Классная двушечка!!! У меня в гараже Тройка до сих пор стоит правда давно не в оригинале!!! Хозяин подскажи где кольца белые на резину нашел???? На 15е колеса бывают такие?????? Мне на Кресточку бы пошли!!!!!!!!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1980

Hooligan52rus:
Бывают и на 15. Если это не запрещено, то здесь можно посмотреть http://www.gradicom.ru/categor...

SVDer:
А почемудолжно быть запрещено???

Hooligan52rus:
А почемудолжно быть запрещено???
Удаляют как рекламу.

Спасибо нашел то что мне надо позвонил и договорился!!!!!!!!!

Рязань
Высший пилотаж!!!

Курган
автору однозначно 5+. не давно приобрел ваз 21011, хочу ее восстановить до первоначального состояния. колпаки хром уже нашел.

Фотки посмотрел, кайфанул :) Увидеть такую на улице наверняка сердцу радость, детство вспоминается)
Мой отзыв: Peugeot 308 2011

DenisLexx:
У деда была такая же 1981 г.в., много лет копил на нее , работая в шахте на Донбассе !

А вот такой , тоже достойный экземпляр , встретил на парковке в Ростове-на-Дону по проспекту Буденовский в октябре 2012 года . Автору - отлично за любовь к авто !
<<<<<<---------->>>>>>

Nurnberg
Береги, катаися по выходным и никого не слушаи . Только оригинал ничего более!!! За AUTO 5++

Здравствуй автор, почитал твой отзыв, очень понравилась твоя машина, продолжай восстанавливать ее, не жалея сил и денег!!!
вперед! и только вперед!!

Алматы
qaqa38rus:
Да уж. вы вообще странные люди фанаты.
кузов 10, салон 9, двигатель 9, это же бред. тогда как вы оцените характеристики крузака 200? Помоему пора забыть про этот хлам и что бы не тратить время силы и деньги просто ездить на авто который будет быстрее уютнее функциональнее. Это просто хлам, с этого начинали и слава богу закончили.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994

Mark713:
Да уж. вы вообще странные люди фанаты.
не шаришь ты в колбасных обрезках! :)
это авто для души, а не для комфорта и безумных скоростей!

Курган
думаешь я купил свою копейку из-за того что мне на чем ездить? нет, у меня есть отличная машина kia ceed sw.
когда что то делаешь своими руками, то от этого получаешь такой кайф!!!!

Сургут
блеск!
412,2141,Escudo,Carib,400

DenisLexx:
когда что то делаешь своими руками, то от этого получаешь такой кайф!!!!
Полностью согласен!!
вперед! и только вперед!!

Нов-цк-Краснодар
Посмотрел отзыв и молодость вспомнил, у меня две штуки таких было 1982и1984г.в. Остались только самые хорошие воспоминания. И на моря из Сибири и в Среднюю Азию ездил без единой поломки. Автору огромное уважение и 5.

Ейск
Автор, как понять фразу "Удалось разыскать ранний оригинальный глушитель для ВАЗ 2102"??? В любом автомагазине есть глушители на классику, разных видов. Внешне они одинаковы, а отличаться могут лишь размером- есть длиннее, есть короче. Никакого дефицита с запчастями нет, их до сих пор выпускают. За отзыв 5

омск
[quote=Serb18]Автор, как понять фразу "Удалось разыскать ранний оригинальный глушитель для ВАЗ 2102"???

омск
[quote=SVDer][quote=Serb18]Авт ор, как понять фразу "Удалось разыскать ранний оригинальный глушитель для ВАЗ 2102"???

Речь идет о глушителе, который судя по катологу выпускался до 1982 года, 2102-1201005. Сейчас в продаже поздняя версия 2102-1201005-01 и то правильный нужно поискать.[/quote]

Фото для наглядности.

Автор,как к Москвичам относишься?
Тёплый ламповый джинн.

Dromnikov:
Автор,как к Москвичам относишься?
Хорошо отношусь и к автомобилям и жителям Москвы.

в чем прикол вваливать деньги в какашку, автор купи семерку новую тоже самое унылое гов..но
Другой разговор мустан или кадила старый вот это да машины и внешне и по характеристикам
Лично мое мнение что в СССР что в России автодрома нет и не было и не будет
как делали унылое г..... так и делают

во это да

Продажа Лада 2102 1979 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2102.
Посмотреть всё о ВАЗ 2102

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2102 с фотографиями, недостатки и все минусы!