Отзыв автовладельца Лада 2102 1979

Цвет кузова: красный
Цвет салона: желтый
Салон: радио
Двигатель: ваз 2101
Представляю отзыв на легендарный автомобиль, мечту советского среднего класса. Сразу поясню - данный автомобиль приобрел не для ежедневной эксплуатации, а для прогулок по хорошей погоде - для души. Начну с того, что классические жигули (круглофарые) мне всегда нравились. Еще в начале 90-х копил деньги на покупку копейки. В качестве примера перед глазами с детства был ВАЗ 21011 в семье друга. Приобрести тот экземпляр не сложилось, первой машиной стала шестерка но мысль где-то залегла. И вот через 20 лет понял, что сейчас еще можно найти достойный экземпляр, но с каждым годом копеек все меньше. Программа утилизации очень уменьшила выбор, много достойных автомобилей погибло.
В результате полугодовых поисков был найден данный экземпляр.
ВАЗ 2102. год выпуска 1979, с момента покупки была в одной семье. зимой не эксплуатировалась.  Пробег на момент приобретения был 60800 км., первый круг. Кузовное железо родное, было несколко мест контактов с гаражными воротами, отремонтированными не аккуратно. Сразу по покупке были заменены тормозные шланги, амортизаторы, аккумулятор, поставлен успокоитель цепи и отрегулированы клапана. Больше ничего и не потребовалось.
Отмечу - у 32 летнней машины ВСЕ болты отворачиваюся! На многих деталях - знак качества. Была возможность сравнить качество исполнения с ВАЗ 20107 2011г.в. - небо  и земля.
По кузову подлечили следы былых ремонтов и подкрасили по минимуму. Результат меня вполне устраевает.
За лето наездил около 2000 км., сейчас машина в гараже - ждем с нетерпением новый сезон.

По просьбам уважаемых читателей поэксперементировал с обращением фотографий в черно-белые.

Назад в 70-е. Вот что получилось. Фото свежих нет, пробовал на летних.

Спасибо за идею, в новом сезоне попробую продолжить.

Решил рассказать про историю ремонта. В первую очередь кузовной. Совсем непросто найти в наше время специалиста, который возмется за качественный ремонт старых жигулей. После многочисленных обращений к спецам, правящих металл на коленке и красящих на улице, довелось встретить неравнодушного, с большой буквы Специалиста. Человек работал по специальности еще при СССР. Замена железа не потребовалась, заменено два фрагмента крыльев, подготовлена и покрашена юбка. Причем выдержана технология того времени, вплоть ло шагрени....

Добавляю фото, с первого раза не смог.

Ну вот и перезимовали. Сегодня после весенней расчистки снега состоялся первый пуск в этом году. С наступлением холодов стал подтекать патрубок на помпе, подставил тазик, так и зимовали. За четыре с половиной месяца простоя набежало 0,5 литра. Сегодня подтянул хомут и долил тосол. Прокрутил двигатель рукояткой, вручную подкачал топливо бензонасосом, поставил аккумулятор и она завелась - как вчера заглушил. Выбрались из гаража погреться на солнышко.

Кругом грязь и слякоть, ждем когда просохнет и начнем сезон.

Сегодня с утра съездили, поздравили. Стоит Володя сиротливо, без подарков, не то что давеча.

А ведь нынче 30 лет как меня в пионеры приняли, и в аккурат сегодня.... Как вчера было.

Сегодня состоялся выезд после трех недельного простоя. Проветрились пока хорошая погода.

Продолжается летняя эксплуатация ВАЗа по хорошей погоде. Автомобиль исправно ездит на дачу, перевозит кое-какие грузы по хозяйству. Да и просто дарит радость от неспешного передвижения по свободному городу.

Скоро заканчивается амнистия по техосмотру, планирую пройти техосмотр как положено. Осталось отревизировать карбюратор и проверить на содержание СО. Ищу специалиста, так как карбюратор на машине стоит родной "WEBER" и в автомастерских о таком даже не слышали. Ну и добавлю несколько картинок городской жизни....

Добавляю пару фото для освежения темы. Жигули продолжают радовать. К сожалению не могу себе позволить расширения коллекции. Очень хочется копейку и тройку. Может быть когда-нибудь. Поэтому пока модели 1:43.

Найдено место для постеров "Автолегенды СССР"

Спасибо, за красоту.
412,2141,Escudo,Carib,400

Moscow
Очень хочется посмотреть фотки скифа внутри. Заранее спасибо.

RomanSheremetyevo:
Очень хочется посмотреть фотки скифа внутри. Заранее спасибо.
Пожалуйста.

Moscow
Очень здорово! Первый раз вижу в разобранном виде! Ведь умели делать!

Moscow
А процесс сборки,разборки много время занимает?

RomanSheremetyevo:
А процесс сборки,разборки много время занимает?
Вдвоем 10-15,если не в первый раз.

МО
Ого, прицепчик Скиф....
клево.
Помню ещё в детстве в журнале Моделист-Конструктор,
и в За рулем читал про него с батей.
Диффицит был жуткий, кто урвал, считался круче супермена.

Автору ещё раз пятерка.
Миру-мир...

Анжеро-Судженск
Алексей636:
Ого, прицепчик Скиф....
клево.
Помню ещё в детстве в журнале Моделист-Конструктор,
и в За рулем читал про него с батей.
Диффицит был жуткий, кто урвал, считался круче супермена.
Автору ещё раз пятерка.
- Такой только у автора и у Путина.

Y-S
Отзыв скудный, побольше бы впечатлений о машине. Вместе с тем красочные снимки, прослеживается сюжет и любовь к авто. Что за палатка на крыше? Успехов в эксплуатации!

BLACK RUSSIAN:
Впечатления о машине субъективные. Отзыв писать особо не о чём, поскольку машина большую часть времени хранится в гараже. Конечно, сейчас эта машина не для постоянной эксплуатации. Редкие выезды по хорошей погоде снимают стресс.
На крыше багажник-палатка АП-1. 1989 года, сделано в СССР. В транспортном положении служит багажником, допустимая нагрузка 30 кг. На стоянке раскладывается в спальное место для двоих 1,1х2,2 м. Спасибо за пожелания.

Y-S
SVDer:
На крыше багажник-палатка АП-1. 1989 года, сделано в СССР.
Где ж раздобыл сей девайс?

BLACK RUSSIAN:
Где ж раздобыл сей девайс?
Добыл по случаю у знакомого. При желании можно на ***** найти.

Круто! Лови 5 за такую "старушку"!
Палатка вообще жесть!
Умели раньше делать авто. Наверное потому что делали с душой и был Контроль Качества.
А нынешние авто доживут до таких преклонных лет в таком состоянии? вот именно...
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

Сообщений: 1955
Чуть не кончил...
Шутка конечно, но действительно - редко встретишь настолько адекватных любителей советского стиля и сопутствующих товаров! Продолжай!!!
Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
Хороша нет слов,только пять не меньше.
MARK2 JZX90
TOYOTA IPSUM SXM15 4WD
HONDA ODISSEY RA6

Калининград - Красноярск
Супер!!! Только пять! У нас в семье была тоже такая, реэкспортная из голландии, салон маленько другой, и цвет зеленый металлик:))
"Mazda Demio 1.3 1999 DW3W"

Супер!!! Береги ее. Легенда.

Колхоз nsk
Регулировка клапанов - обычное явление для ВАЗ-овской классики. И износ рычагов и кулачков распредвала - тоже.

Из своей практики не помню ни одного нормального распредвала. В начале семидисятых распредваты также изнашивались - их как и рычаги восстанавливали - напыляли металлом, укрепляли токами высокой частоты и пр. Но проехать сто тысяч распредвал мог вполне.

В начале восьмидесятых качества не было никакого! Рулетка - повезет/не повезет.

Так, что там сделано в СССР - качественное изделие или нет - вопрос!

Белгород
Памятник ленину смешной. Ленин какой то растерянный, руки развел наверное в недоумении куда заехали...
Машина под стать памятнику, обояшка , эх были времена когда мечтали о такой, и ведь как вчера...
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

Мафан огонь,сразу детство вспомнилось!

Вот это машина!!! +5!!! Завидую белой завистью! По мне -- так одна из красивейших!
Мой отзыв: Opel Mokka 2013

Шадринск
!
Проблемм было несколько: плохое масло и редкая замена. (ездили мало и
пробег в 10т.км. у многих на 2 года затягивался.)
Водители и хозяева первых машин были учены на первых полуторках
и для них нормой было поскорей добраться до прямой, т.е. 4-й передачи,
а вниз переключались, когда машину уже "колбасит".
В конце 80-х распредвалы ходили у многих по 150-200т.км.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Viktor4555:
Проблемм было несколько: плохое масло и редкая замена. (ездили мало и
пробег в 10т.км. у многих на 2 года затягивался.)
Водители и хозяева первых машин были учены на первых полуторках
и для них нормой было поскорей добраться до прямой, т.е. 4-й передачи,
а вниз переключались, когда машину уже "колбасит".
В конце 80-х распредвалы ходили у многих по 150-200т.км.
В масло были присадки - кому было не лень доливали: молибденовые, графитовые, алмазосодержащие и пр. Мне кажется это помогало. По оборотам двигателя - отец никогда меньше 2 000 об/мин старался не опускаться, чтобы не грузить двиг. Но Жигули была его первой машиной.
Первую копейку 1973гв продали с пробегом 156 000 на втором распредвале, вторую 21033 1983 с пробегом за 100 000 на втором распредвале, тестя 2107 1982 аналогично.

По магнитофону Шарп: продали 2101 за 3200 руб. и купили Шарп за 2800 руб. Играет до сих пор.
У самого магнитофон Панасоник - ему 25 лет. Играет как новый . Радио - стерео.

Арзамас
Лучший отзыв, который я читал. прям с удовольствием провел время. сам давно мечтаю завести какую-нибудь типа ретро машинку не на каждый день, а для души, но не хватает смелости что ли. автору уважение большое и без проблемной эксплуатации!!! 5+++

Достойно уважения такое качество производства автомобилей. И куда все подевалось?

Сибирь
Супер!5!

Max_Renault:
АндрейКа Арзамасский:
Спасибо за отзывы и оценки.

Белгород
Vostok2:
Нникакого качества не было, надо сравнивать с современниками этого авто, хлам откровеенный по тем временам. Не надо идилизировать . Но жигуль эпоху откатал , кучу людей сделал счастливыми, счас смотрится мило, с ностальгией и обонянием 70х годов. Удачи автору.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

новокузнецк
У меня во дворе, у знакомца, ВАЗ 2102 1974года, движек 1100см.куб., от отца осталась. Он не так давно её перепокрасил, "что где не так" было заменил. И продолжает эксплуатировать. Недавно с ним "за жисть" разговаривали, спросил, менять он её собирается или нет? Ответил, что за дорого из-за года не продаст, жалко, да и всю её уже перебрал своими руками не один раз, знает что, где и как. Пока поездим.
А в основном машинка внешним видом вызывает только позитивные эмоции. Да и посмотрите сами на "копейки", двойки, точнее на их "мордашки" - они простые, доброжелательные, добродушные. Не то что современные оскаленные звероподобные "пасти". Как сказали бы раньше - "Автомобили созидателей мирного труда и строителей светлого будущего". Была у нас в семье первая машина ВАЗ-2103, 1976года, 1500. До сих пор теплые воспоминания. По качеству сборки и надежности с новыми ВАЗами не нужно ставить не в какое сравнение. По отзыву - молодец! Береги эксплуатируй её и дальше.

гудрон-НК:
Движек чуть менее 1200, но не 1100!
2103 - лучшая машина в те времена!

SEIKEN:
Движек чуть менее 1200, но не 1100!!
1100 были такие, но не на 2102, а на 2108 на экспорт в Чехию, ГДР и проч европейские "республики"...
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

новокузнецк
SEIKEN:
Движек чуть менее 1200, но не 1100!
2103 - лучшая машина в те времена!
У нас движек был 1497куб.см. А назывался 1.5. Да и какая разница?

барнаул
класс авто,вот скажите народ,она что,хуже короллки86года?помойму Намного лучше.

гранта 22:
класс авто,вот скажите народ,она что,хуже короллки86года?помойму Намного лучше.
Хороший вопрос.
Далеко не факт, что хуже. Это фетишь.
И я ни в коем случае не оспоряю эту тему.
Сам с огроменным желанием фетиширую по Ниве.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

Владикавказ, РСО-Алания
Тема с ВАЗ-2102 отличная, но это все-таки назад в прошлое. Многие этим живут до сих пор, может это и хорошо, ведь каждому своё.
мой отзыв Хонда CR-V 2013
4371215 http://reviews.drom.ru/honda/cr-v/76439/

коркино
Ну с чем только марк 2 не сравнивают:-) и лада гранта лучше чем марк 2:-) и калина лучше чем марк 2 Вот теперь и жигули лучше чем марк 2.. Я тут ржунимагу прям. Чем же вам так марковники то насолили?? Ерунду то хоть не пишите в комментариях к такому экземпляру!! Автору 5 за любовь к технике и 5за отзыв!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

барнаул
nick_name_1:
а кто про эти япотазы что говорит?посто ездят на ведре ЛЕгендарном и придумывают про япотазы целые легенды,так как новые кредитопомойки не стоят свойх денег.Флаг вам в руки пропуководы.

прикольно увидеть классику такого года в прекрасном состоянии. а особенно понравились фото в черно белом исполнении, очень классно! впечатлён. это я Вам как несостоявшийся фотохудожник говорю)
Как квартиру 60м2 превратить в 200м2 без доп вложений?
Все просто)) vk.com/moy1dom
www.moy1dom.com

Машина для души. Жаль что у меня нет времени на такое хобби. Палатку наикрышу такую же купил. Но пока не использовал. Автор, скажи. В дождь, когда палатка в сложенном состоянии, врда внутрь не попадает?

Domstroy495:
спасибо.

Alexanchezz:
насчет дождя сказать не могу, не довелось пока попасть под дождь.

Отличный отзыв и фото.

Посмотрел в последнем дополнении фото вашей 21063...декоративные белые кольца на колёсах-зачёт!))Раньше их не купить было,в Москву за ними ездили,и ещё за ветровиками и за антенной-"удилищем". ..в то время круто было,когда все эти аксессуары на машине стояли..)))))
...эхх,ностальгия..))))))

Легенда!!!

если продовать будешь, я превый очередь занял

Как в детстве побывал, спасибо. +5.
Мой отзыв: Toyota Hilux 2011

G8

Capital of RF
Весёленькие такие цвета машин на главной фотке)

Санкт Петербург
я вас умоляю какое там у винтажных магнитол качество звучания???!!!
лет 30 назад может быть...
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Данияр:
я вас умоляю какое там у винтажных магнитол качество звучания???!!!
лет 30 назад может быть...
У 939 Шарпа и сейчас звучание очень приличное.

Санкт Петербург
SVDer:
У 939 Шарпа и сейчас звучание очень приличное.
приличное при наличии хорошего носителя,где сейчас взять хорошую кассету?да и с процессорными проигрывателями не стоит сравнивать,а они сейчас более чем доступны,так что это прошлый век с Большой буквы
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Магадан-Спб
класс

отлично
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

класс!!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Вот это я понимаю - СЛЕДИТ ЗА МАШИНОЙ! 5!)
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Красиво... Автор, ты просто мегаантиквар!!)) машинка супер!
Кто ищет, тот обрящет...

Хорошая машина в отличном состоянии!!! Молодец. Видать когда то у ВАЗа было качество!
5!!

Vault Zero
Первая авто в семье .. ностальжи...

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

За ,,тачанку,, 5 +

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

земляку - пятак! а повседневная машина какая?

avd20071:
земляку - пятак! а повседневная машина какая?
Спасибо, Каптива.

Классный светофор)))

Хороший рассказ,прочитал с интересом.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Супер!!!)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Старый Оскол
Новая )))
Удачи!

Владикавказ
nikiprox:
ыл нежнеклапанным ???
Ходовая действительно доробатываласб усиливалисб вилки спереди и верх и низ .Что касается тормозов, у Фиата 124 и спереди и сзади стояли дисковые тормоза.В СССР инжинеры посчитали их непрактичными(2 беда)
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

Дежа-вю... Родители мои в 70-х купили первой машиной именно вот в таком цвете 02-ю, только возрастом она была выходит постарше, потому как точно помню, что щиток приборов был белым, и лампочки на нем- еще узкие, почему отец ее продал потом быстро, до сих пор понять не могу, пробег по тем годам большой по моему был, около 60 тысяч км, а вот потом была куплена 01-ая, один в один, как зеленая на Ваших снимках, это был 79 год, и ездил папа на ней аж до 1995 года, спасибо ща воспоминания детства:)
Мой отзыв: BMW X5 2004

респект за такое состояние!

Дальнее Замкадье
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Состояние супер! 5 за двоечку

артем
Видел вас с троечкой, когда вы ехали в сторону чернолучья, перед крутой горкой обогнал вас на сером фокусе. Состояние авто, как с конвейера. Захотелось вступить в ваши ряды)). Но для начала надо найти живой экземпляр))). За машину пять с плюсом!

Вологда
Пять! Отзыв просто великолепный!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вологда
Автор, а где прицеп с палаткой можно купить?

medvedvvv:
Автор, а где прицеп с палаткой можно купить?
Только по объявлениям с рук. В интернете ещё попадаются экземпляры.

артем:
При желании можно найти живые экземпляры. В любом случае добро пожаловать в клуб.

SVDer:
Только по объявлениям с рук. В интернете ещё попадаются экземпляры.
Это самоделка? Или заводская сборка?

medvedvvv:
Это самоделка? Или заводская сборка?
И прицеп и палатка изделия заводского изготовления, сделано в СССР.
Палатка называется "АП-1", прицеп "Скиф-1М"

Просто за тачку пятак.все детство в такой отец возил

Олтай
Artecs54:
Резина если не ошибаюсь тоже СССР? Вроде как Бл85..........У друзей на Урале есть отцовская копейка тоже еще на родной резине!
Роная Ярославская диагональная была.
На любой вопрос даю любой ответ.

Астрахань
Только 5!!!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

За любовь к отечественному земляку поставлю 5,береги ее,их осталось увы мало!!!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Огромное спасибо за нахлынувший шквал детских воспоминаний! На копейке я впервые проехал по земле несколько метров, едва доставая до педалей. :)

Имею наглость напроситься к вам на тест-драйв с последующим изготовлением фоторепортажа в своём ЖЖ. Вас надо нещадно рекламировать.
Мой отзыв: Лада Гранта 2015

Artecs54
Деревянная резина БЛ но модная в то время

nikiprox
Dead Kennedy:
Особенно если учесть, что это упрщенный Фиат)))
А Вы уважаемый знаете что у Фиата, который послужил прототипом ВАЗ 2101 даже дисковых тормозов не было спереди и двигатель был нежнеклапанным ???
Врешь!!! При разборке двигателя 1974 на всех деталях был оттиск Фиат!

Врешь!!! При разборке двигателя 1974 на всех деталях был оттиск Фиат!
Господа, не ссорьтесь! Действительно, в тот момент ФИАТ не выпускал таких моторов, но по требованию заказчика, то есть Советской стороны, в техническое задание был вне сен пункт о доработке имеющегося двигателя с переносом распредвала в ГБЦ. Но делал это сам ФИАТ, хотя и по требованию русских. И после этого двигателя на ФИАТе нижневальные моторы больше не проектировались.
Про дисковые тормоза вообще все неверно. Это у ФИАТа были полностью дисковые тормоза и впереди и сзади. А барабаны сзади на Жигулях появились после ходовых испытаний прототипа, когда оказалось что русские дороги слишком грязные, а барабанные тормоза менее чувствительны к грязи.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks
Не вижу причины для ссоры! Просто
в молодости было две" копейки" 1978гв. и. 1974гв. Так что об этом автомобиле знаю все.

Автор
В молодости меня дед учил водить автомобиль на 2103, мы его несколько лет (в летние месяцы, пока каникулы) по болтикам перебирали, приводили в порядок, поменяли очень много чего. В конце концов состояние автомобиля было хорошим, но далеко от вашего. С огромным удовольствием посмотрел фото вашего авто, приятные воспоминания, ностальгия... Эх, был бы у меня сейчас такой авто, хоть на денек - обязательно поехал бы куда-нибудь на природу, от людей подальше...

Встретил бы в таком состоянии тоже бы купил . Отличный автомобиль.

zero995
Avancost:Копендос в поряде сразу видно. качественная машина во всех отношениях собранная в советском союзе!Предположу что по качеству, даст фору мерсу такого же года, ну или будет наравне с ним. Блин вот...
Хотите к сталину?

shurik778
Тоже недавно взял, 1976 года, так патрубки радиатора родные походу, с цифрами 76.. ток пороги с крыльями подгнили

вла9имир
Rudik.S.W.:
Автор, я вам просто завидую белой завистью, что у вас есть возможность содержать такую лялю, как авто выходного дня :)). Берегите ее .
машина должна работать!приносить хозяину пользу!! а так держать в гараже под тряпкой..-дело вкуса .конечно!
Арабским шейхам, с их коллекциями скажите это. Вот уж они сильно распереживаются, что у них столько "старья" стоит, и не работает)))

За двоечку только 5!!!
У самого 82 года, после первого хозяина.
Может и на отзыв когда созрею))
Автору удачи в эксплуатации и содержании.

Green80
За двоечку только 5!!!
У самого 82 года, после первого хозяина.
Может и на отзыв когда созрею))
Автору удачи в эксплуатации и содержании.
спасибо за добрые пожелания.

Maxim
Пенза
Хороший авто, за реставрацию 5 не читая.

20811920
Если че я магу е забрать дайте пожалуйста номер телефона

И как поживает ваша двоечка? Последнее дополнение было 8 лет назад.

Михаил
а где про желтую Волгу почитать можно?

Михаил
а где про желтую Волгу почитать можно?
О какой Волге речь?

О какой Волге речь?
на фото стоит. За жигули

на фото стоит. За жигули
Волга Тюменская. Можно поинтересоваться в ВК "Oldmotors Тюмень"

Продажа Лада 2102 1979 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2102.
Посмотреть всё о ВАЗ 2102

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2102 с фотографиями, недостатки и все минусы!