Отзыв автовладельца Лада 2103 1974

Лада 2103 1974 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 1974
Год приобретения: 2016
Однажды летом в очередной раз посетило желание приобрести 123й мерс. Но как обычно ничего не получалось, так  как или состояние унылое или цена запредельная.

Ехал, между тем, где-то, и в качестве очередной подставки под рекламу увидел старую "тройку". Чем, думаю, не замена мерсу, если в приличном состоянии найти...
И стал смотреть тройки. Опять же, советский премиум-класс.
Достаточно быстро нашелся настоящий "дедушкин вариант". Да еще и на старых бело-черных номерах. С сопутствующим советским же Техпаспортом.
По словам продавца, последние годы машина стояла в гараже, а хозяйка авто, указанная в техпаспорте, то ли жила где-то далеко в деревне, то ли вовсе покинула этот мир.

Во многом определяющим фактором покупки стали именно номера. На фото можно увидеть их простую красоту.
Собственно владение перешло ко мне посредством переоформления страховки ОСАГО и передачей техпаспорта и авто с ключами.

Где-то на жизненном пути машинка столкнулась с препятствием. Поэтому передняя часть ("телевизор", крылья) ремонтировалась и красилась. Ну и поворотники передние тоже были шестерочные. Но меня этот факт не смутил. Так как общее состояние авто было хорошим. Но главное - НОМЕРА.

Плюс, днище авто было когда-то там прогудронено и лишено коррозии. Что для машины этого года более чем важно. Плюс еще куча няшек вроде антистатиков, брызговиков совьет стайл, и рукоятки КПП с машинкой в пластике. И даже фаркоп, ни разу, впрочем, мною не пользованный по прямому назначению, но весьма удобный в качестве  пассивного парктроника.

И еще сказочная для меня деталь - не бачок, но мешочек омывателя лобового стекла с приводом от специальной педали, нажимаемой в случае необходимости ногой. В случае осадков или пыли - достаточно экзотичное устройство для привыкших к комфорту современных авто.

Конешно, состояние двигателя  и ходовой оставляло желать. Но и цена была не высока. Все-таки не очень много, видимо, было желающих купить авто без переоформления.
Тем не менее своим ходом из пригорода в город я добраться сумел. Хотя и не без переживаний (здорово плавали обороты и изрядный стук был откуда-то снизу).

Понятное дело, первой остановкой был автосервис. Там выявилась причина стука - крестовина карданного вала мечтала о замене. Ок. Вся тормозная система подгнила от старости и трубки поменяли на медные. Трос спидометра. И еще что-то там вроде колодок, масла, фильтров, высоковольтных проводов, свечей, кумулятора и прочих необходимых мелочей. Вся эта канитель умилила ценой после долгих лет пользования иномарками.

После этого был найден в гаражах спец по крабюраторам, который промыл этот девайс и отрегулировал его для нормальной работы.
По соседству был обнаружен электрик, который поменял реле дворников, убрал допотопный динамик из откуда он там стоял, протянул провода к купленным динамикам на заднюю полку. Также была приобретена и приклеена к лобовому стеклу антенна для радио и в штатное гнездо установлена  магнитола пионэр (который всем ребятам пример).

Вроде все по работам и запчастям.
А, новая всесезонка. Старые шины были в принципе годные по износу протектора, но потрескались от долгого стояния в гараже.

Разумеется, авто приобреталось исключительно как игрушка.
Удовольствие от редкой неторопливой раздумчивой езды, ностальгия по запаху из детства в салоне.
Покатать друзей из числа тех, что понимает.  Съездить на озера на ретро авто. И все такое.

Шестимесячный зимний простой  в гараже машина перенесла прекрасно. В том смысле, что при подключении аккумулятора (посредством рукодельной кнопки обесточивания сети) и подкачке бензина ручным бензонасосом все заработало. Чего многим бы пожелать после 6 месяцев простоя в холодном гараже.
На следующую зиму успех был повторен.

За 2 года использования ничего не ломалось. Впрочем, пробег был не очень большой. Или даже маленький))
Примерно за полтора сезона я наигрался, и захотел внести некоторые изменения в свою игрушку. То есть, переделать ее в полностью электро. Но до реализации эта идея не дошла по различным причинам, в том числе, из-за отсутствия специалистов по этому делу в поле зрения.

Поэтому решил продать.
Ко времени продажи была обнаружена хозяйка авто по документам на случай желания потенциальных покупателей переоформить авто по полной. И утратить основную прелесть езды на старых номерах. Как раз такой гражданин и нашелся.
Так что теперь эта треха утратила свою идентичность...

TherushingRussian
Денис
Искитим
Artem K
Никогда не понимал, зачем спереди под бампером брызговики?) старики, объясните?
При проезде луж чтоб вода на лобовик не летела.

За Байкалом.
Хороший, душевный авто!

Смотря на машину взяла ностальгия!!! Такие черные номера еще застал в детстве, позже их заменили прямоугольные четырехзначные!!! За отзыв поставил пятра!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!
Владимир
Саяногорск
за конфетки в баре над рычагом КПП 5+)) для подслащивания жизни при езде)
2 года ездил на чужой машине без оформления и ловил штрафы и налог настоящему собственнику, урод

Север
Классная машина!
DenisS
Новый хозяин все правильно сделал - оформил собственность как полагается
На такие номера штрафы не приходят. И зачем такая грубость?
Класс! Даже молдинги на арках сохранились!!
Михаил
Была такая 76г .Покупал в84 уставшую сделал все и хорошо покатался .Номер был Е 03-99 пк . Похожа на итальянскую машину.

Новый хозяин все правильно сделал - оформил собственность как полагается
Какие штрафы на черные номера...разработчики софта камер даже не знают о таких..
Андрей Леонидович
Очень редкая вещь! И, кстати, шины 13-дюймовые тоже радуют ценами, по сравнению, например, с 16-дюймовыми. По году выпуска - лично имел возможность убедиться, что "Жигули" ранних лет выпуска кардинально отличались качеством материалов, комплектующих и сборки от машин 80-х и тем более 90-х годов. Начиная с 1979 года сменилось штук 7 или 8 отцовых "Жигулей". Первая просто ездила, вторая уже потребовала протяжки крепежа по кругу и имела кое-где сорванные с завода гайки-шпильки и подтекания. Одна из начала девяностых озадачила замысловатым нарушением геометрии кузова с завода, выражавшимся в зазоре в два пальца над задней дверью и причудливом рысканье при проезде волн на трассе. А последняя, 1999 года, прежила моего отца, послужила первой тренировочной машиной моей жене и досталась в этом же качестве старшей дочери. Без поломок не проходит и месяца. Вот так я полюбил новые иномарки.

NewKuznya
Эхххх,"Жигули"... Ностальгия
Chance favors the prepared mind

Когда то лада была королевой наших дорог
Новый хозяин все правильно сделал - оформил собственность как полагается

Налоги же на такие авто не приходят, так как нет ПТС и прочей современной документации.

И как раз некоторые любители нарушать с удовольствием ездят и нарушают на таких авто, ибо никаких штрафов и налогов нет
Михаил
Да, приборка такая же, как у феррари тех лет)))
Андрей Леонидович
Да, качество сборки прекрасное. Двигатель там еще стоит какой-то, мол, то ли собранный в Италии, то ли из итальянских еще компонентов.

Стрежевой
Денис
При проезде луж чтоб вода на лобовик не летела.
Не на лобовик, а на фары, потому что лопались они на раз, это болячка троек и шестёрок, фары небольшие, нагревались сильно, вода попала, трещина обеспечена. а если учесть что в советское время непросто достать какие-либо запчасти на авто, то считайте это как лайфхак советской эпохи.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003
Владимир
Минусинск
Ретро номера конечно круто, но ЛЕЩ как-то не очень)))

хорошие машинки делали раньше.Был ваз 2101 1976г,очень помог выжить в 90е.когда заводы закрывались,денег не платили.Таксовал два года,потом из Москвы продукты таскал.Рекорд был 300 бутылок шампанского плюс пассажир.Потом с работой наладилось,строил гараж,возил на ней цемент,бревна,кирпич.Ездила на любом бензине,масла хорошего не видела(его просто не было),не подвела ни разу.Потом продал купил 2107-машина не очень.Ваз 2103 супер авто.
Ниссан-Серена 2008г.
Норильск
Переводчик
Не одно стекло на фарах не лопнуло, была и тройка и шестерка и не один год. И брызговиков на переднем бампере не ставил ни когда.
Тында
Огонь машина. Самая резвая из той эпохи. 5.

Настоящее качество
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Ufa
КРУТЯК!!!
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

владимир
Канск
Переводчик
ну и своего рода тогда такой шик ( тюнинг ) был )))))

Alex U
Ярославль
ООО! такая же но 75г.в. (цвет василек) в 98 стала моей первой машиной. Была куплена у знакомого деда, который был единственным владельцем, но довел авто до ручки (много гнили ,двигатель перебран был в гараже криворуко) потихоньку была доведена мной до норм состояния. Опытны мастеровые которые чинини мне авто- снимая старые детали подвески завороженно шептали: "смотри итальянское еще -наши потом так уже не делали"... Так много чего поменял но в мост и коробку не лазили- хотя пробег был неизвестен- но в спидометре крайние цифирки были почти стерты... дед на ней обьездил в советские годы весь крым и кавказ...

Отличная игрушка, но 123-тий по любому интересней.
alek.cosmo
Огонь машина. Самая резвая из той эпохи. 5.
хочу сказать про тройку..просто жил в это время!!сделана из копейки...редкая машина,раньше почему то выбирали 05 или 06 вазы..07 была вообще огонь!.отличие только в расточке цилиндров и внешне немного...потом пошли 08,09,со стойками и удешевленным обгрейдом...
Тында
alek.cosmo
Мне 40 я тоже немного застал то время.

номера ОГОНЬ!!!!!!

Dgeff
Сургут
В 2000 году в отпуске купил себе копейку 1974 года от первого хозяина! Тоже на таких номерах... Там еще пневмоусилителя тормозов не было. За отпуск накатал 2500 км. , иногда даже ручкой заводил, АКБ старый был.. Впечатлений было... приемник еще советский родной работал. Так и оставил ее тестю. Приехал домой сел в свою шестерку 1990 года, так она мне "мерсом" показалась... 5

Новороссийск
Автор!! Есть поворотники ОСВАР на 03 крылья и на передок,никель боковин и задка! Всё-СССР!.
А так же качественная мелочь по ВАЗу из СССР. Если надо-пиши!

Мечты
Переводчик
Пенсия, не о том вы говорите, модно просто было и все, лепили все, и легковые, и грузовики(фары и лоб у них далеко выше были, в то время), а была бы возможность, то и на самолёт бы лепили, на каждое шасси
Mopar

В 70 х годах,впервые увидев издали 2103,подумал,что иномарка.Когда подошёл поближе,удивился,что наш автопром производит красивые авто(на тот момент мне было гдето 7- 8 лет от роду.).

Voronezh
А вам не приходило в голову, милейший (хотя судя по тону комментария вряд ли приходило), что можно вообще ездить не нарушая? Налоги же на такие авто не приходят, так как нет ПТС и прочей современной...
налог с техпаспортом никак не связан, тут более вероятно что хозяйка пенсионерка и от налога освобождена.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Север
Это не рэтро автомобиль, и не машина выходного дня
Это полноценный олдтаймер (выпущен более 30 лет назад), и прекрасный вариант автомобиля выходного дня, машина для души.
Какие деньги?

muhaddd
Уссурийск
Владел такой три года с 88 по путч. Отличное авто по тем временам . Люди оборачивались,однокласники завидывали.И так же купил ее у старичка с палочкой. Разница только в расходе топлива . Нюхола она 7.7 литра. НОСТАЛЬГИЯ !!!!! Теперь Линкольн Навигатор.

Это не рэтро автомобиль, и не машина выходного дня
Не так давно видел чувака на москвиче 412-м,ещё с круглыми фарами,не нищеброд какой-то,нормально одет,загрузил какой-то контейнер в салон и уехал.
К слову,советские вазы имели довольно неплохое качество металла,примерно года с 96-го пошла халтура.Была 6-ка 91-го года,цвета сафари,сколы ржавеют точками,но не расходятся,современным машинам,в том числе и иномаркам до такой покраски далеко,никакого лака,акрил и довольно толстый слой.

Языково
Купить ваз -2103 1974 года и загнать в сервис , а потом к карбюраторщику не понял где хлопать в ладоши.....
Dmitry Tsyhmistrov
Ещё какое ретро,как 01,02,которые последние сошли конвеера лет 30 назад,если конкретно писать о моделях автоваза.Сменилось множество поколений иномарок,а эти машины по сей день ездят по нашим дорогам....
Вот именно, их катает много по дорогам, по этому и не ретро. И стоят 10 т р. Из наших авто, победа только, вот это ретро!

Новый хозяин все правильно сделал - оформил собственность как полагается
Друг, если ты не в теме, не позорься и людей не оскорбляй...

Сообщений: 19324
Artem K
Никогда не понимал, зачем спереди под бампером брызговики?) старики, объясните?
Граунд эффект. Под нищем создается разряжение, и машина прижимается к дороге, так раньше на Формле 1 делали.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"

Выключатель массы прикольнее закручивающийся такой.

славян
Где их много?Даже 6-ки не так часто попадаются,хотя очень распространены были.

Киров
Машина моего детства-те кто ребенком ездил на подобных,всегда с любовью будут провожать взглядам подобные авто.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Цена его какая ?

Хороший ЛЕЩ)))

19349381
DenisS
На такие номера штрафы не приходят. И зачем такая грубость?
А ездить можно?

Продажа Лада 2103 1974 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2103.
1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984
Посмотреть всё о ВАЗ 2103: Модельный ряд ВАЗ 2103, продажа ВАЗ 2103

Подробные отзывы реальных владельцев ВАЗ 2103 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ