Отзыв автовладельца Лада 2103 1982

ВАЗ 2103 1982 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 1982
Год приобретения: 2018
Приветствую тебя, читатель! Хочу рассказать о своей первой и пока единственной машине. Эта машина, как ты уже понял - ВАЗ 21033.

Оставалось два месяца до сдачи мной экзамена ГАИ и до моего дня рождения. Родители ломали голову, какой бы автомобиль подарить на 18-ти летие, чтобы и сидеть в нем было не стремно, и разбить чтобы было не жалко. И вот, перед поездкой на дачу, заехав в гараж (который был приобретен недавно) за дачными инструментами, получилось знакомство с соседом по гаражу. Кстати, отличный дедушка. Много можно было
бы о нем сказать, но моя история все же про машину. Разговор между ним и родителями завязался, и дошло до того, что он показал свою машину. Этой машиной была ВАЗ 21033 цвета золотой охры, стоящая в гараже закрытая покрывалом. Мне эта машина сразу понравилась. В ней было что то необычное, красивое, ретро... то что я ощущаю каждый день смотря на нее. Короче говоря, в скором времени родители мне ее купили. С ней так же дедушка отдал кучу запчастей к ней, многие даже шутили, что из них можно собрать еще одну такую же. Машина бывшим владельцем почти не эксплуатировалась, пол жизни простояла в гараже и только протиралась ежедневно тряпочкой. На момент покупки она была с пробегом 59305 м. Сидения были закрыты старыми чехлами. В салоне пахло теми далекими годами. Нужно было приводить машину в порядок. Всей семьёй начали ее мыть. Помыли кузов, салон, сняли старые чехлы с сидушек и очень удивились. Сидения выглядели как новые, в машине был опускающийся подлокотник сзади, блеск кузова и стекл. Машина после капитальной мойки расцвела!

Спустя некоторое время, я получил права, и решил перегнать машину со стоянки домой. Это был мой первый опыт езды на этой машине, и честно говоря, мне было страшно. Стоило чуть дотронуться до газа, как обороты резко росли. Торможение тоже было не привычно производить после учебной ВАЗ 2115. К непривычке и страху добавился большой поток машин (с которым на учебке я ни разу не сталкивался) и несколько аварийных ситуаций. Все же, до дома я доехал и был очень этому рад.

Каждый день, по чуть чуть проезжая на машине, начинал ее больше чувствовать. Каждый день ловил (и до сих пор ловлю) взгляды на машину людей, различные вопросы о машине и предложения продать ее... По началу меня это удивляло, потом привык :) Ну и спустя неделю, спокойно начал с ней справляться.

Каждый день езжу на машине в колледж, и вообщем по городу по каким либо делам. Даже было выезжал на трассу, без проблем разогнал до 120 км/ч. Осень машина откатала на ура, постепенно готовясь к зиме. С папой поставили литье с зимней резиной, прочистили карбюратор, приподняли немножко зад, заменили несколько втулок на тягах. И вот наступила зима. Машина ночует под домом вместе с аккумулятором. По утрам заводится всегда, даже в минус 35 проблем не было.  Но, как говорится зима показывает уязвимости автомобиля. За два месяца минусовой температуры полетел бензонасос и задний рабочий тормозной цилиндр. Собственно все.

Вкратце напишу, что находиться на рулем комфортно. Тройка надёжная. Были ситуации, в которых она не должна была справляться, но она справлялась. Она выделяется своим внешним видом в потоке. Дает фору более младшим ВАЗам вплоть до семёрки. Да и просто душу радует :) За три месяца, она стала мне самым надёжным другом. С ней я понял что у машины и правда есть душа. Что как ты к ней, так и она к тебе. Ну что, на этом все.

Любите свою машину, и она будет показывать свою любовь к вам❤️

Лада 2102, 1985
Лада 2110, 2006
Лада 2110, 2006
Lopata, Владимир

видимо, совпадение) машину продавать не собираюсь
ВАЗ 21033,откуда она взялась,что за комплектация.Был ВАЗ 2103,двигатель 1500 куб.Может я ошибаюсь?
Предпродажный отзыв?! Или объявление о продаже совпадение)
С разделом иномарок не путайте)))Лошадок по-моему с такого объёма снимается 63,у меня на 6-ку с таким двигателем стояло столько в сорке.

Черногорск
Были такие машинки пихло у них стояло от одинацатой потому и 33я

Если она такая как на фото, продай ее ценителям пока не разбил , а на эти деньги купишь себе девятку или недорогую иномарку
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Была ВАЗ 21011, проехал 47т км, заменил прокладки на бензонасосе, свечи, ремень, бигунок, тормозные колодки и маслосъемные колпаки, все!, за период всей эксплуатации!!!!!!!
отличие ВАЗ 21033 - двигатель от ВАЗ 21011

Тогда сорри)

evgeny111
да много таких предложений поступает) но даже если и куплю японца, эту продавать не буду🤷‍♂️ все таки нравится на классике взгляды ловить)
видимо, совпадение) машину продавать не собираюсь
Удачной эксплуатации! У этих машин была душа)
этим классика и хороша) их слабые места всем известны, а если что и не так с машиной, то сразу почувствуешь, и за несколько часов в гараже приведешь в порядок)
Роман
Удачной эксплуатации! У этих машин была душа)
спасибо) душа действительно у этих машин есть) например, много было ситуаций, когда машина показывала, что не хочет везти определенного человека))) да и еще много разных ситуаций было, доказывающих это)
Мой отец купил "тройку" в 1974-м году. Правда это была "чистая" "тройка" В 1990-м я её продал. Машина была всегда готова "в бой", очень нравилась. Проста, надежна. Один недостаток -не удобная посадка за рулем, а так машина - огонь!!!
Александр Шипилов
Была 6-ка 21063 с таким же двигателем 1,3 литра,91-го года.Двигатель 21011,у него блок пониже будет,цепь грм короче звена на 3-4 и шестерня привода трамблёра немного другая.Ещё щуп в блоке,а не на крышке сапуна,его патрубок выведен вверх,а не в бок.В остальном отличий я не заметил.

Владимир Сергеевич
А в чём отличие?Что на якобы чистой тройке стоял двигатель 1,5.
Биробиджан
Не продавай много не выручишь сам чуть не взял копейку для души, цыгане по дешману отдавали еще сиденья в целофане были, супруга не дала взять просто не понимает для чего, это память прошлой эпохи стояла бы себе в гараже по праздникам бы выкатывал на радость старикам)))
...
да, многие действительно не понимают для чего это нужно( и ты правильно сказал, что для души. чтобы себя порадовать, да и окружающих)

Только не колхозь ее пожалуйста.
Биробиджан
С наступающим! Езжу на марке в последнем кузове а жужу хотел взять для души начинал с нее только у меня была 6-ка пока не было японок считалась очень хорошей машиной а сейчас просто легенда как и марк лохматых годов только для предидущего поколения самому уже 40 застал то время, суть понятна учителя русского мимо запятые сами расставят)))

Иваново
Жалко машину - ушатает её студент или разобьет... Да и где она надежная, если с первыми же холодами отказали бензонасос и тормозной цилиндр? Но за отзыв - 5!
MikeS75
спасибо за оценку) но думать что я разобью ее, из за своих лет и малого опыта - не стоит) к машине очень бережно отношусь, что во время простоя, что в дороге. с папой стараемся держать ее в порядке. ну а по поводу тех неисправностей скажу, что как я написал в отзыве, машина до меня около 15 лет простояв в гараже ни разу не заводилась. как бы это естественно)

https://blagoveshchensk.drom.r... совпадение? Не думаю

ВованN
https://blagoveshchensk.drom.r... совпадение? Не думаю
ну это вообще даже не похожа на мою. 1 января скину фотки, как она выглядит сейчас)

Машина моего деда , только у него белая была красотка новенькая 78 года
_______________

"и разбить чтобы было не жалко" (с)
если так думать, то точно ДТП обеспечено.
John_1982
"и разбить чтобы было не жалко" (с)
если так думать, то точно ДТП обеспечено.
Да никто так и не думает. Имелась ввиду цена самой машины, и запчастей к ней. В отзыве отношение к машине я описал. Всей семьёй ее любим и дорожим.
p. s многих комментаторов не понимаю.. один не дочитает, до другого не доходит, еще кто нибудь умника из себя строит. интернет...
Джанкой
Эту трёшку рано продавать. Подождите ещё пять лет и тогда очередь будет стоять за ней. И цена ей будет под 10 тыс мёртвых президентов :)
Именно третий кузов редкий и ценный.
Спасибо за отзыв. Удачи.
Александр Шипилов
Были такие комплектации , но мало ))) Не хватало мощности завода , оснастить все 1500 , вот и приходилось пихать то что было в избытке .Инфа взята из просмотра телепередачи про легендарную классику С новым годом !!!!! )))

Это же машина Ипполита из "Иронии..."! Самые новогодние Жигули)
хахаха) с наступающим, или уже новым тебя) посмеялся)

Андрей
Хорошая приятная машина !!!! Мечтали о такой в свое время )))

13201143
Именно третий кузов редкий и ценный.
Спасибо за отзыв. Удачи.
Наверное. Только ждать придется лет сто. Лично я бы запретил появление на дорогах таких неуправляемых снарядов. А владельцев бы отправил на принудительное лечение в психушку!

Dmitry Tsyhmistrov
А в чём отличие?Что на якобы чистой тройке стоял двигатель 1,5.
Отличие в том ,что на чистой 2103 стоял мотор 1.6, т.е если не забыл 1576 см 3 , 77 л.с. это чисто троечный мотор. У моего отца, а позже досталась мне ,была такая 1976 г.в. Зелёный цвет,красавица. Хорошая машина по тем временам , но посадка за рулём была дрянь. Если удобно ногам , то коротки руки и наоборот.

13201143
Мне вот интересно, и какой же замечательный управляемый не-снаряд у господина 13201143?
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1988
The_hero
Велосипед,или папин коен
Такая машина - раритет. Сам сейчас жалею о Москвиче-412 ,который мой отец не перегнал с Украины в свое время. Тоже был куплен в начале 80-х, пробег на период 97-го года - 7 000 км. Мне было 16 лет ,садился в него и никогда не забуду этот специфический запах новой машины...Итог авто печален - отец его продал родному брату, а тот его укатал и в хвост ,и в гриву...Вот и все...Поэтому Вам автор, настоятельно рекомендую беречь как зеницу ока такой раритет...
Саня 67
Кто тебе об этом сказал?Полно модификаций с разными двигателями,но троечным мотором называют 1,5,а шестёрочный 1,6,копеечный 1,3,но это только на словах.Если у меня 6-ка бала на 1,3 и именовалась как 21063,между прочим эти двигателя выпускали аж до 94-го года и ставили на разные модели.
Я лично видел 7-ку на "копеечном" 1,3 литра,машина была начала 90-х годов.
Может ещё родной пятёрочный с грм вспомните?Лично не видел этот двигатель,цепные самые распространённые.
Смотрите по конечной цифре и смотрите хотя бы в википедии,1,5 или 1,6 ставили на ВАЗ-21031,тут речь идёт о 033.
Резинки затвердели от времению

Была у деда такая, токо двиг другой, 77 кобыл вроде и цвет сиреневый, экспортная. Деда при покупке предупредили, жди подвоха , раз на внутренний рынок попала. Чета с ней и было, не серьезное.Лет 30 назад это было, покатал ее много, отличная машина, только хорошие воспоминания, после на 412 поездил, небо и земля
вот так.

поставь хорошую противоугонку и сделай каско

MikeS75
С учётом того,что там всё нафиг повысыхало за годы,это нормально,цена вопроса не дотянет даже до 2-х тысяч,ремонта в общем не спеша на час вместе с прокачкой тормозов.Проходил всё это,так что знаю.

Андрей
Но как никак а даже шильдики с моделью двигателя были под капотом.Так что не просто так пихали всё,что попадалось под руку.

АМК
Не только Ипполита.

Krava
Автомобиль конечно хороший, но не безопасный как для водителя, так и окружающих. 120 разгоняться на нем я бы не рискнул. Ещё и коробка четырёх ступка , 80-90 максимум. Не стоит его переоценивать. А так, приятный отзыв, мечтал когда то о таком жигуаре, но в 90х не каждый мог себе его позволить.

Но шильдики то проще и быстрей сделать ,чем двигатель

Krava
В плане безопасности надо следить за машиной в любом случае,чтобы всё работало исправно,конечно конструкция в целом очень устаревшая.
Кореш тащил зубару б4 на 6-ке,5-я не работала на той коробке,которая у него стояла,тащил он его километров 200 до дома,ибо владелец,пьяный дятел,уложил на ней двигатель.

Но шильдики то проще и быстрей сделать ,чем двигатель
И что с того?1,5 и 1,6 по сути одинаковые,отличается только 1,3.
Думаешь в автопроме в общем такого нет?Когда один двигатель ставят на разные модели,так что ничего удивительного.

Dmitry Tsyhmistrov
На 5-й выжимал 140 по спидометру,но 120 было точно,к тому же по неровному асфальту,не её скорость,появляется дискомфорт,не для этой машины такая скорость,да и аэродинамика не на высшем уровне. В плане...
Я с дуру тащил на своей бывшей Калине кума на газели, выше второй переключаться не получалось, не тянет. На улице больше 35 градусов, за малым её не перегрел, сцепление чуть не спалил. С ослами больше связываться не буду, дорого это может обойтись.

АМК
Krava
Мы в свое время гоняли постоянно 130-150 и не знали что нельзя больше 80-90. Спасибо что в 21-веке выросли знатоки и открыли нам глаза.
Krava
Я мондео таскал в городе на 15-шке в прошлом году,***у аж переставляет в поворотах,когда трос ослабевает и натягивается,тащил по городу,к сервису,он,гад,весит полторы тонны почти,в гору его почти затащил,руль влево на четверть,максимум вторая скорость,шкр****,но едет прямо,сдуру решил зайти в поворот,но там был снег,всё,по своей тупости встал,не дотащил метров 200 всего.Надо было на гору подняться и оттуда уже ходом залететь.Благо мужичок на паджерике дотянул последние метры эту баржу.
Смешно вспомнить,но 76 лошадок пёрли более 2-х тонн в гору,куда я пустой на 3-й скорости заезжаю и то с запасом мощности.

2103 в семье с завода, 1975г, пробег 500тыс., осенью путешествовал на ней в Крым, даже не готовил, просто заменил масло, собрал вещи и поехал, 12тыс. км, был уверен что не подведет, в СССР было настоящее качество, не то что сейчас.

По поводу посадки, болезнь классики Жигулей, сидения надо немного приподнять, на 3-4см, сразу станет гораздо удобнее.

Да были оказывается ВАЗ 21033 только я сам не встречал,повидемому их не так много и было,даже судя по обьявлениям которые с боку стоят.А вот чистую ВАЗ 2106 с мотором 1600 куб. сложней было найти в основном 21061 или 21063.

Двигатель 1300 куб. не копеечный одиннадцатый ВАЗ21011,ВАЗ 2101 1

Троичный 1500,шестёрочный 1600,копеечный 1200,1300 одинацитый ВАЗ 21011,и это не только на словах,двигателя эти допиливались именно к этим моделям и чистая шестёрка всегда ценилась выше.

Dmitry Tsyhmistrov
Вы правы , поздзабыл. Давненько это было. автомобиль был продан в 1992 г. Да , это был движок 1.5 . А лошадок было 72.
fan_1973
Сочи
Если сохран хороший - то повезло автору. Хотя и не надолго. Судя по всему, он на ней катается в режиме everyday - соответственно, весной машина "зацветет". Ибо родной антикор давно уже отдал концы, а железо у жигулей слабое. Так что - либо ставь в гараж и, как прошлый хозяин, протирай тряпочкой, либо готовься лечить машину от "кариеса")))

seandrey1
Тройка с 1300 шла? Всю жизнь полторушка, 71 лошадка.

Саня 67
Блин ,так мне это не дало покоя что специально позвонил отцу и ещё пар знакомых у кого было тройки. да движки действительно были 1,5 , а вот лошадок всё же было 77 . Помнил потому что у Москвича 412 было 75 л.с , а у тройки было на 2 лошадки побольше.

seandrey1
Тройка с 1300 шла? Всю жизнь полторушка, 71 лошадка.
ваз 21033 шла с двигателем 21011 на 1,3

Александр Шипилов
Последнее время только они и были!

читатель
Самая неприятная проблема к которой нужно готовиться,обрыв шаровой опоры в самом неожиданном месте!Лучше их сразу поменять,в далекие 70-80ые я их менял раз в год невзирая на состояние!

ваз 21033 шла с двигателем 21011 на 1,3
Также и 21063

Естественно!

Александр Шипилов
В начале выпуска шли чистые шохи,а в 80ые пошли гибриды!

Не продавай!Если учесть,что в городе сплошные праворульки,твоё авто смотрится класссно.

классная классика!
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

NikolayKa1
Боровский
Поздравляю с приобретением. Тоже хотел бы найти такого дедушку.

Продажа Лада 2103 1982 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2103.
Посмотреть всё о ВАЗ 2103

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2103 с фотографиями, недостатки и все минусы!