Отзыв автовладельца Лада 2103 1975

Год выпуска: 1975
Двигатель: бензин, л.с.
Расход топлива по трассе: Конский л/100км
Здрасти!
О! Об этой расчудесной машинке тож хочу написать.
Это была у меня самая первая личная машина. Ну как у меня, мы с моим соседом ее в складчину на двоих купили за мильён деревянных в 1994 году у моего коллеги по работе. Сосед, правда, две трети цены на себя взял ( богатенький буратино ), а я остальное. На япомарку нам тогда было, во-первых, не собрать и за год, во-вторых, в лихие 90-е простым крестьянам вроде нас на иномарке пришлось бы туговато от местного рэкета, в-третьих, машину брали не для понтов, а, ввиду невыплат и задержек зарплат в то время, можно было потаксовать (или, как это называлось, "косить шару") в свободное от работы время по Владику и окрестностям.

Из нашего дуэта я один был с правами, и сосед со мной катался в качестве кассира и одновременно вышибалы-охранника, хотя и видок у него был отнюдь не пугающим даже ворон на помойке, но вдвоем было как-то увереннее вечерами. Он, кстати, офицер российского флота был. В очках с роговой оправой больше походил на ботана с кафедры психиатрии. Хотя орал он, бывало, очень убедительно. В основном на меня. Уж много что его раздражало по поводу и без, во всех и вся. Но песня, в общем, не о нем...

Особо выбирать машины мы не умели, так что взяли то, что дали. Нежно зеленого цвета, покрашена в круг из пылесоса "Уралец" с пульверизатором для побелки, неровно и слоями. Передние крылья были ( ноу хау ) какие-то пластмассовые. Типа, не гнили штоб. Ну да, прям! Были гнилые и они! Фары в прогнившем "телевизоре" держались, как грицца, на птичьем дерьме. Движок весь потный от масла. Но, отдать должное, без подтекания тосола и работала относительно ровно. Это я щас уже могу с чем-то сравнивать, а тогда - ну работает и работает, не глохнет на холостых...

Я давно еще слышал от частников, что проверять возможности двигателя надо так: разгоняешься на первой, врубаешь вторую и давишь газ в пол - жига должна реветь, но ехать 90 км/ч. Так и поступили. Сделал, правда, это уже на трассе после покупки, иначе бы лицо продавана, если б это сделал при нем, вытянулось бы в полный его рост. Значит, врубил я вторую и газу... Как бы объяснить, рев-не рев, а некое подобие воя турбовинтового АН-24 вперемешку с вибрацией всего салона и того, что в нем находится, в частности, меня. От 60 до 80 набрала довольно неплохо, но вот к заветной метке 90 никак не приближалась. Потом то ли дорога под горку стала, то ли второе дыхание открылось-таки, но стрелка спидометра легла на отметку 90. Тут бы мне успокоиться и сбросить газ, но ( русская душа ) - а еще сможет? И только я об этом подумал - БА-БАХ! где-то под капотом... И заглохла. Я скатился на обочину, выхожу, открываю капот... Дымищааааа... Даже мысли о том, чтоб схватить огнетушитель, не возникло. Развеял дым руками, смотрю в подкапотные недра - что же это так бумкнуло? Оказалось ничего страшного - порвался ремень генератора. Хорошо хоть своими лохмотьями ниче еще не сломал. А дым был из-за слетевшего патрубка на клапанной крышке. Мелочи! Притулил шланг. А ремня в запасе нет. Пробую завести - заводится. И чего спрашивается заглохла?... Но 90-то идет!!! Поехал домой успокоенный, что движка прет )))

На следующий же день поставил новый ремень, и поехали мы "на шару". Косилось довольно прилично, на хлеб с маслом бывало и с колбасой хватало.

И вот в один... хотел сказать "прекрасный", но он был хреновый и дождливый, вечер косим мы, значит, шару потихой ( а как жа, седня девчонки придут, пошампанимся ), уже стемнело. дороги толком не видно, фары толком не светят, окна потеют... Вдруг: - ТРЕСТЬ! правой стороной в открытый и залитый водой колодец - НА!!! Руль боком, мордой по асфальту... Тормозим. Дождяра, цуко, кажется, еще сильней пошел. Выхожу ( зонта и в помине нет ), смотрю - колесо в передней арке вывернуло перпендикулярно. Мой "шеф" орет - Ну че там? Хана, говорю, шаровую вырвало! Настроение - в жопе... Девки там. а мы тут... в грязи и без колеса... Кули делать, не ночевать же тут. Соседу говорю - Иди проволоки найди какой-нибудь, может привяжем. Темнота, дождище... Где там на хер что найдешь?? Но пошел... Я пока машину задомкратил, колесо снял и вижу - шаровые на месте, а передний край нижнего рычага, где сайлентблок, тупо разорван!!! Херасееее.... Тут мой кассир из темноты в свете фар проявляется, думал с палочкой идет, а это проволоку нашел, миллиметров 10 в диаметре. Ты че, грю, е......нулся?! Другой не нашел, говорит. Охххх.... Уж мне эти помощнички... Пошел сам. В кромешной тьме шарил ногами по газонам, но нашел! Короче, кое-как получилось примотать этот долбаный рычаг относительно на место. А пока я там канителился, мимо проносились всякие японки и попадали в тот же колодец - и хоть бы хны! Грохнутся в него, потом опять газу и вперед. А тут пол-подвески к черту!.... Ой, жена пришла. Завтрева допишу

Ну-с, продолжим-с...

Так вот, приехали мы еле-еле домой уже глубокой ночью. По пути еще и дворники перестали махать, не видно ни хера! Девок уже и запах улетучился, наверное подумали, что мы их кинули с шампусиком-то да к другим упылили, ведь сотовых тогда и в помине не было. Ну это и к лучшему - наш внешний вид и внутренний настрой уже никак не располагал к романтике.

ну это многое объясняет.катайся лучше на япах.

GRom 22rus:
ну это многое объясняет.катайся лучше на япах.
Отзыв еще не дописан, рано ты выводы делаешь

Отзыв еще не дописан, рано ты выводы делаешь
я таких отзывов и "экспериментаторов "тут столько насмотрелся.....канешно машина виновата...)))

Нормально. Поржать можно.
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Moscow
Давай продолжение!!! Публика ждет!!!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2010

Заставить 03-ю с поди копеечным 1.2л двигателем 80-90км/ч на 2-й передаче выжать..... он до таких оборотов и не раскручивается. 4000-4500об - это максимум для стокового движка. А это 60-70км/ч, не больше, а то и меньше. Спидометр, видимо, километров на 30 привирал. :)
И это таки зверство в любом случае....
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Здорово написал, продолжай. 5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
хде фото легенды
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

пепелац то сам по себе лютый), не пойдет 90 на 2, на 4 то 145 стрелка уже в желтой зоне

вован-спорт:
хде фото легенды
Фотов нет. Давно дело было...

Michael_jpn:
Давай продолжение!!! Публика ждет!!!
Ну-с, продолжим-с...

На следующий день, выходной как раз был, я, как более соображающий в слесарном деле, поперся к машине, ремонтировать. Сначала снял со всеми потрохами дворники. Отдал соседу, - На, поглумись. Он чего-то там в электрике соображал, поэтому и взялся чинить. Я тем временем занялся подвеской. Вставляю домкрат, начинаю поднимать... Вы уже догадываетесь, что будет? Правильно. Место сцепки домкрат-кузов сгнило и поднять уже именно этим домкратом не получится. Пошел на близлежащую стоянку, там выпросил винтовой домкрат от "уазика", ****ал жучку. Тэк-с, начнем, пожалуй... Сдернул колесо, хм, конструкция не знакомая. не как на ЗиЛ-130))) Вспомнил, как мужички-частнички меж собой гутарили про пружину - как ее снимать-ставить. В те давние времена еще никаких стяжителей пружин не было, пришлось снова лазить по окрестностям в поисках проволоки. Стянул, короче. Открутил гайку нижней шаровой, надо выбить палец. Беру обычный молоток и начинаю колотить по.... тому месту, какому надо! Как же оно называется-то? Короче, по тому ушку куда палец заходит. Долблю, долблю - результата ноль, как-будто приварено, хотя и сварка бы уже не выдержала и развалилась бы от ударов. Устану, перекурю и заново нырь туда и - бум, бум, бум... Тут еще и ручка у молотка под самый корень сломалась, но я ж настырный, одной этой болванкой долблю, костяшки пальцев себе на руке посносил все нах, матерюсь аж самому стыдно. Тут подъезжает сосед-грузин, коллега-шоферюга, на самосвале, уж у него-то кувалдочка точно в ЗИПе должна быть. "Щто слючился, генацвале?" - "Да вот шаровая прикипела, мать ее..." - "Вах", - оценивая мои шансы как нулевые в борьбе с дробинкой против слона, он идет и приносит кувалду, я беру и начинаю потихоньку стучать. "Э, чо ты ево боисся как казля маляка?" (при чем тут козел с молоком?) Берет кувалду и кааааак хряснет! С одного удара вся конструкция разобралась. Я щас уж и не помню точно, вроде там еще и амортизатор не откручивался, потому что я все соляркой смочил и оставил на ночь.

Мой сосед-морячок от увиденного, что я натворил домкратом с гнилым порогом, аж прослезился. Ну, а чо поделаешь, ежели машина почти 20 лет в морском климате и никаким антикором не обрабатывалась. Так и оставили ее стоять на кирпичах и без колеса. Я еще подумал, что выглядит она как брошенная и может быть, как в том анекдоте: Ты чо с машиной делаешь? - Не видишь? Колесо снимаю. - А, ну тогда я пока магнитофон откручу.

Кстати, маг в ней стоял самый крутой в 80-х годах, если кто помнит "Гродно" с автореверсом, только не работал ни хрена, поэтому мы возили с собой японский двухкассетник, клиентов забавлять. Он лежал на коленях у кассира и выдавал достаточно децибел, чтобы не раздражать уши пассажиров скрипящим салоном и пробивающей ходовкой.

В общем, на следующий день все было собрано обратно с новым рычагом и даже работающими дворниками. Шара продолжалась. Приток денег рос от случая к случаю, но и расходы не уменьшались. В одной из поездок пассажир отломил салонную ручку открывания правой задней двери, и кассиру приходилось потом скакать и открывать дверь, как министрам - пожалста, выходите, до свидания. С одной стороны удобно: не заплатишь - не сбежишь (левая задняя как и у всех таксистов наглухо заблокирована), с другой - морячку приходилось долго возиться, у него ж еще магнитофон на коленках нелегкий и немаленький))) Было принято решение в одну из суббот съездить в Уссурийск прикупить все необходимые запчасти, т.к. там дешевле и выбор больше, чем во Владе, чтоб потом поставить Жигу на капитальный ремонт, благо у морячка был прихват на судоремонтном заводе в плане сварочных работ в частности.

Суббота. Поехали. Еще на первых ста метрах пути я понял, что неудобно угнездился и решил поправить джинсы, одернув их вниз. Как обычно уперся левой ногой в пол, горбом в спинку сидушки, приподняв задницу, дергаю штанины, как вдруг - БЗДЫНЬ! - фиксатор спинки сломался. Ну ёкарный бабай, что ж за невезуха-то такая! Пришлось соседу перебираться назад и держать мою спину. Возмущений наслушался от него за всю дорогу.... Никуда не торопясь доехали до Уссурийска. Помню, все, что надо было в наличии, хотя и пол-дня ездили по всем магазинам и базарам, но купили. Передние крылья (металлические), ручек дверных 4 шт взяли с запасом, фильтры, колодки и т.д... Едем обратно, а жрать охотаааааа... Купили в магазине хлеба, сока и консервы из ветчины. Если помните, были такие, по-моему корейского производства, еще открывались так интересно - ключиком-открывашкой зацепляешь специальный язычок и крутишь. Ну, съезжаем, значит с дороги в тенек, располагаемся к трапезе. Я свою консерву открыл и наяриваю с аппетитом, а у соседа, как назло, язычок этот самый сломался и открыть - ну, никак. Я уплетаю себе, в окошко поглядываю на кузнечиков, а он пыхтит, открыть не может. Вдруг как заорет: - "Да не чавкай ты, *****!!!" Канеш, я сыт и доволен, еще и запах колбасы витает, а у него желудок сам себя жрёт, вот он и злится, хрен безрукий. Я достал плоскогубцы и вскрыл эту чертову консерву. Хоть бы спасибо сказал, цуко.

Приехав домой, выпили, расслабились. Соседушка, психопат хренов, подобрел совсем, когда еще и поел досыта. Сразу давай в планах рисовать, как машину приукрасить. Чего еще человеку надо - пожрал от пуза и мир для него прекрасен, и люди кругом добрые, и злейший враг не такой уж и враг... Может все войны и конфликты на голодный желудок замешиваются?!

Поехал я как-то на базар первореченский. Купил чего надо, ну, и домой. Спускаюсь с кольца на Некрасовскую, еду никого не трогаю, слева притормаживает микроавтобус, за ним джип, мой правый ряд свободен, вдруг из-за микрика мне наперерез вылетает Crown, я по тормозам, да разве пара шиповок на передке по чистому асфальту тонну удержит?.. Бумс... Твою дивизию, а... Фары выпали, пластмассовое крыло вдребезги, тосол на асфальте... Ну, думаю, пиндыр тачанке нашей... Подлетает ко мне краунист этот: - Братан, извини, виноват. Только давай без ментов, а то я тороплюсь. Поехали во дворик отъедем, а? - Какой********"отъедем&quo t;? Видишь, радиатору пиндец? - Ну, давай, а? Совем же чуть-чуть только. Я денег дам, не волнуйся. - Ладно, черт языкастый, отъедем.
Что мной тогда руководило сказать трудно. Мысли были только, что запчасти-то уже куплены, а этот еще и денег даст - неплохой навар получается. Краунец собрал с дороги остатки своей решетки и укатил во дворы. Я тоже подобрал фары, остатки крыла оторвал и выбросил в кусты и поехал за Крауном. Стоп! И где он? Пока я там фары собирал, в какой же дворик он уехал? А номер? Так он же без номеров был! Мысли были самые отвратительные пока крутил бестолковкой в поисках нежданного благодетеля. Но вот он, фух, слава богу, за трансформаторной будкой прячется. Короче, как говорится, забили стрелку на вечер, пока он бабосы соберет.
Встретились. Я с соседом, он тоже с группой прикрытия. Толкуем кто толще )(уем. Он давай буксовать, мол, крыло он не отрывал, а поцарапал, фары просто от времени выпали(!)... В общем, кое-как кое-что с него взяли (уже щас не помню скока), но нам хватило.

В конце концов поставил сосед Жучку на капремонт. Около двух месяцев где-то делали. Даже движку откапиталили. Чинили правда такие же, что и дачи генералам строят, т.е. морячки-солдатики. Кузовщину слепили так себе, на от...бись. Про движку ничего не могу сказать потому, что по выходу из ремонта, сосед задарил(или продал) Жигу тестю в деревню. По дороге туда двигатель крякнул. Сосед вскоре свалил вместе с женой в Питер, а тесть его заново перебрал движок. Я потом у этого тестя-дяди Васи спрашивал, он говорит, мол, зятёк, балбес, на криворуких солдатиков за косяки валит, а сам и не сказал ему когда перегоняли, что движок после капиталки, а мы под сто сорок пёрли почти всю дорогу.

Тесть еще несколько раз ездил после обкатки из деревни во Влад (я с ностальгией смотрел на нашу бывшую Жужу) и под конец утопил ее в горной речке.
Печальный конец

Ну-с, продолжим-с...
А в отзыв почему не добавил?

И правда, печальный...

Amenni:
А в отзыв почему не добавил?
Пробовал. Чёт не получилось...

McLaren150:
Пробовал. Чёт не получилось...
Так не пойдет, давай разбирайся и в отзыв добавляй.

Что-то как-то не того.........
Смотри внимательно, там есть " Хочу дополнить свой отзыв" туды жми.

Влади-Сарат
Фотка конечно же не родная, просто цвет один в один

Шкиф:
Смотри внимательно, там есть " Хочу дополнить свой отзыв" туды жми.
Получилось)) оказыцца не все поля заполнял...

McLaren150:
Получилось)) оказыцца не все поля заполнял...
Ну вот Молодец!

Сургут
Да... 1975 год!
В тот год не только тройки хорошо делали! :)
412,2141,Escudo,Carib,400

поржал от души ! зачётно пишешь !сейчас на чём передвигаешься ? ты вояЙ ,а мы почитаем

зачтено 5+

отличный отзыв. зощенко отдыхает. продолжай в таком же духе творческо-писательскую деятельность. у тебя определенно талант. жаль, что выше 5 здесь нет оценки.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

А чё за патрубок на клапанной крышке???
Болен МАРКоголизмом!!!

Лесозаводск
девушка прикатывает парня?
верно без печати
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

бггг)) автору надо юмористические рассказы писать) плюсанул!
Forester SG5
Legacy BLE
Forester SJ XT
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Душевно и с юмором!
GRJ76 30th Anniversary

Фокино
Хорошо пишешь:)

Со спинкой сидушки такая же хня у меня была на шохе.

125 RUS - 190 RUS
реальная машина для реальной жизни
Давненько не банили...

NeAmericanec:
А чё за патрубок на клапанной крышке???
Вентиляция картера.

dimon2563:
Последнего Allionа вчера продал

Лубянка (застенки)
С юмором :-)))) Пять!!!

Последнего Allionа вчера продал
От того и время появилось клаву мучить?

Зеленогорск
Молодец! Люблю читать отзывы в таких стилях! К счастью опыта вождения таких мафынок не имел (не считая автошколы)!

Отличный отзыв! +5

ПуЦиК:
От того и время появилось клаву мучить?

Главная фотка классная)) и отзыв 5

Винница
Пока читал этот опус, от смеха, кофе разбрызгал на монитор!!!! Водитель вроде автор, нормальный, но писателем был бы, классным!!!!
Мой отзыв: Toyota Carina E 1993

Ну а чо ишшо в отпуске делать?)) Вот думаю мож про все маФынки которые эксплуатировал отзывов накатать ))) нет ну а чО ! "МЕМУАРЫ АВТОВЛАДЕЛЬЦА " юмористический журнал ,как тебе ? пиши ,мы ждём

Прикольна, пять!!!
И наступит день, когда живые будут завидовать мёртвым

McLaren150:
Вот думаю мож про все маФынки которые эксплуатировал отзывов накатать )))
Давай, катай!!! Будет своеобразная психологическая разгрузка для Дромообывателя.

Бурятия, Каменск - Москва
Первая машина моего отца, только цвет синий.
Кузов - луженый, амортизаторы - японские, сборка - под контролем итальянцев,
но распредвала хватало максимум на 50 тыс.
Honda Partner 2001 уже продано

sirtsv:
Кузов - луженый, амортизаторы - японские, сборка - под контролем итальянцев,
но распредвала хватало максимум на 50 тыс.
Полная фигня!

Вот это рассказ!!!5+
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

Фокино
Обязательно напиши!!!)))

Вот всё понравилось, и про ремонт и за жизнь.
Только не пойму, зачем в горной речке, это гамно топить????
Быть может откапают через тысячу лет.....
Вода отравиться, погаснет свет, утихнет звук...... Владивосток 2000.
Сами себе какаем, потом удивляемся, по чему всё плохо.

была така беда-пичалька))

Был как-то случай в моём далёком детстве: Едем через поле с карефаном вечером на старом минскаче в соседнюю деревню. Если кому интересно то минскач исче 6ти вольтовый- кстати помоему мой одногодок был. Вобщем мотыга еле-еле 60 выжимает - летим. Смотрим в окурат наперерез к нам по другой дороге машина летит - торопится, сразу прикинули 100ку точно жмет. Дорога чуть ниже - видно только крыша белая и столб пыли. мы с корефаном сразу приуныли - по полю от жиги не уйдём , понятно дело менты на каждом углу мерещатся когда прав и доков на мотыгу нет и небыло никогда. Принимаю волевое решение (поскольку я за рулём) - борзеем до конца и двигаемся прямо. В месте пересечения на перерез нам выныривает ещё один товарищ на отцовском белом капендосе (нас он до последнего момента не видел)
диалог: О Жека здарова, ты как здесь???!!!???
Да вот пока бати дома нет решил на тачке прокатится!!!
Ну че!!! Скока выжал???
На 3ей - 90, четвертую чё-та страшно включать было!!!!
Немая пауза с плавным выпадением в осадок
пысы: намгде-то по15 , шумахеру 14, прикол про 4ю преследоал его до совершеннолетия, а потм его посадили (нендолго)

Кстати у товарища который был пассажиром - тоже у отца была копеечка. друган её на скорости 80 вгонял в сугроб - когда её выдернули в снежном отпечатке даже номер можно было прочитать - так отпечаталась. А капендосу хоть бы- хны. ницарапины!!!

Лёва Нский:
....намгде-то по15 , шумахеру 14, прикол про 4ю преследоал его до совершеннолетия, а потм его посадили (нендолго)
Вот ведь веселые времена были....!
А сейчас еще пЫвом зальются и обкурятся.
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Ага, ни чо так. Но, Саня Поддубный веселее пишет!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Написал еще - смотрите в подписи

Написал еще - смотрите в подписи
Смотрел. Молодца!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Питер
Шикарный отзыв, даже смешней чем мой, про мою бывшую Шаху))))))))
Мой отзыв: Лада 2106 1986

Opus17:
Шикарный отзыв, даже смешней чем мой, про мою бывшую Шаху))))))))
ну, ну, ну...не скромничай))))

Нижневартовск
Прикольный рассказик!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

отзыв от души 5 балов))))))))))))))))))

Продажа Лада 2103 1975 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2103.
Посмотреть всё о ВАЗ 2103

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2103 с фотографиями, недостатки и все минусы!