Для тех, кто ждет продолжения

Для тех, кто ждет продолжения

Ну-с, продолжим-с...

Так вот, приехали мы еле-еле домой уже глубокой ночью. По пути еще и дворники перестали махать, не видно ни хера! Девок уже и запах улетучился, наверное подумали, что мы их кинули с шампусиком-то да к другим упылили, ведь сотовых тогда и в помине не было. Ну это и к лучшему - наш внешний вид и внутренний настрой уже никак не располагал к романтике.

На следующий день, выходной как раз был, я, как более соображающий в слесарном деле, поперся к машине, ремонтировать. Сначала снял со всеми потрохами дворники. Отдал соседу, - На, поглумись. Он чего-то там в электрике соображал, поэтому и взялся чинить. Я тем временем занялся подвеской. Вставляю домкрат, начинаю поднимать... Вы уже догадываетесь, что будет? Правильно. Место сцепки домкрат-кузов сгнило и поднять уже именно этим домкратом не получится. Пошел на близлежащую стоянку, там выпросил винтовой домкрат от "уазика", задрал жучку. Тэк-с, начнем, пожалуй... Сдернул колесо, хм, конструкция не знакомая. не как на ЗиЛ-130))) Вспомнил, как мужички-частнички меж собой гутарили про пружину - как ее снимать-ставить. В те давние времена еще никаких стяжителей пружин не было, пришлось снова лазить по окрестностям в поисках проволоки. Стянул, короче. Открутил гайку нижней шаровой, надо выбить палец. Беру обычный молоток и начинаю колотить по.... тому месту, какому надо! Как же оно называется-то? Короче, по тому ушку куда палец заходит. Долблю, долблю - результата ноль, как-будто приварено, хотя и сварка бы уже не выдержала и развалилась бы от ударов. Устану, перекурю и заново нырь туда и - бум, бум, бум... Тут еще и ручка у молотка под самый корень сломалась, но я ж настырный, одной этой болванкой долблю, костяшки пальцев себе на руке посносил все нах, матерюсь аж самому стыдно. Тут подъезжает сосед-грузин, коллега-шоферюга, на самосвале, уж у него-то кувалдочка точно в ЗИПе должна быть. "Щто слючился, генацвале?" - "Да вот шаровая прикипела, мать ее..." - "Вах", - оценивая мои шансы как нулевые в борьбе с дробинкой против слона, он идет и приносит кувалду, я беру и начинаю потихоньку стучать. "Э, чо ты ево боисся как казля маляка?" (при чем тут козел с молоком?) Берет кувалду и кааааак хряснет! С одного удара вся конструкция разобралась. Я щас уж и не помню точно, вроде там еще и амортизатор не откручивался, потому что я все соляркой смочил и оставил на ночь.

Мой сосед-морячок от увиденного, что я натворил домкратом с гнилым порогом, аж прослезился. Ну, а чо поделаешь, ежели машина почти 20 лет в морском климате и никаким антикором не обрабатывалась. Так и оставили ее стоять на кирпичах и без колеса. Я еще подумал, что выглядит она как брошенная и может быть, как в том анекдоте: Ты чо с машиной делаешь? - Не видишь? Колесо снимаю. - А, ну тогда я пока магнитофон откручу.

Кстати, маг в ней стоял самый крутой в 80-х годах, если кто помнит "Гродно" с автореверсом, только не работал ни хрена, поэтому мы возили с собой японский двухкассетник, клиентов забавлять. Он лежал на коленях у кассира и выдавал достаточно децибел, чтобы не раздражать уши пассажиров скрипящим салоном и пробивающей ходовкой.

В общем, на следующий день все было собрано обратно с новым рычагом и даже работающими дворниками. Шара продолжалась. Приток денег рос от случая к случаю, но и расходы не уменьшались. В одной из поездок пассажир отломил салонную ручку открывания правой задней двери, и кассиру приходилось потом скакать и открывать дверь, как министрам - пожалста, выходите, до свидания. С одной стороны удобно: не заплатишь - не сбежишь (левая задняя как и у всех таксистов наглухо заблокирована), с другой - морячку приходилось долго возиться, у него ж еще магнитофон на коленках нелегкий и немаленький))) Было принято решение в одну из суббот съездить в Уссурийск прикупить все необходимые запчасти, т.к. там дешевле и выбор больше, чем во Владе, чтоб потом поставить Жигу на капитальный ремонт, благо у морячка был прихват на судоремонтном заводе в плане сварочных работ в частности.

Суббота. Поехали. Еще на первых ста метрах пути я понял, что неудобно угнездился и решил поправить джинсы, одернув их вниз. Как обычно уперся левой ногой в пол, горбом в спинку сидушки, приподняв задницу, дергаю штанины, как вдруг - БЗДЫНЬ! - фиксатор спинки сломался. Ну ёкарный бабай, что ж за невезуха-то такая! Пришлось соседу перебираться назад и держать мою спину. Возмущений наслушался от него за всю дорогу.... Никуда не торопясь доехали до Уссурийска. Помню, все, что надо было в наличии, хотя и пол-дня ездили по всем магазинам и базарам, но купили. Передние крылья (металлические), ручек дверных 4 шт взяли с запасом, фильтры, колодки и т.д... Едем обратно, а жрать охотаааааа... Купили в магазине хлеба, сока и консервы из ветчины. Если помните, были такие, по-моему корейского производства, еще открывались так интересно - ключиком-открывашкой зацепляешь специальный язычок и крутишь. Ну, съезжаем, значит с дороги в тенек, располагаемся к трапезе. Я свою консерву открыл и наяриваю с аппетитом, а у соседа, как назло, язычок этот самый сломался и открыть - ну, никак. Я уплетаю себе, в окошко поглядываю на кузнечиков, а он пыхтит, открыть не может. Вдруг как заорет: - "Да не чавкай ты, падла!!!" Канеш, я сыт и доволен, еще и запах колбасы витает, а у него желудок сам себя жрёт, вот он и злится, хрен безрукий. Я достал плоскогубцы и вскрыл эту чертову консерву. Хоть бы спасибо сказал, цуко.

Приехав домой, выпили, расслабились. Соседушка, психопат хренов, подобрел совсем, когда еще и поел досыта. Сразу давай в планах рисовать, как машину приукрасить. Чего еще человеку надо - пожрал от пуза и мир для него прекрасен, и люди кругом добрые, и злейший враг не такой уж и враг... Может все войны и конфликты на голодный желудок замешиваются?!

Поехал я как-то на базар первореченский. Купил чего надо, ну, и домой. Спускаюсь с кольца на Некрасовскую, еду никого не трогаю, слева притормаживает микроавтобус, за ним джип, мой правый ряд свободен, вдруг из-за микрика мне наперерез вылетает Crown, я по тормозам, да разве пара шиповок на передке по чистому асфальту тонну удержит?.. Бумс... Твою дивизию, а... Фары выпали, пластмассовое крыло вдребезги, тосол на асфальте... Ну, думаю, пиндыр тачанке нашей... Подлетает ко мне краунист этот: - Братан, извини, виноват. Только давай без ментов, а то я тороплюсь. Поехали во дворик отъедем, а? - Какой на хер "отъедем"? Видишь, радиатору пиндец? - Ну, давай, а? Совем же чуть-чуть только. Я денег дам, не волнуйся. - Ладно, черт языкастый, отъедем.

Что мной тогда руководило сказать трудно. Мысли были только, что запчасти-то уже куплены, а этот еще и денег даст - неплохой навар получается. Краунец собрал с дороги остатки своей решетки и укатил во дворы. Я тоже подобрал фары, остатки крыла оторвал и выбросил в кусты и поехал за Крауном. Стоп! И где он? Пока я там фары собирал, в какой же дворик он уехал? А номер? Так он же без номеров был! Мысли были самые отвратительные пока крутил бестолковкой в поисках нежданного благодетеля. Но вот он, фух, слава богу, за трансформаторной будкой прячется. Короче, как говорится, забили стрелку на вечер, пока он бабосы соберет.

Встретились. Я с соседом, он тоже с группой прикрытия. Толкуем кто толще )(уем. Он давай буксовать, мол, крыло он не отрывал, а поцарапал, фары просто от времени выпали(!)... В общем, кое-как кое-что с него взяли (уже щас не помню скока), но нам хватило.

В конце концов поставил сосед Жучку на капремонт. Около двух месяцев где-то делали. Даже движку откапиталили. Чинили правда такие же, что и дачи генералам строят, т.е. морячки-солдатики. Кузовщину слепили так себе, на от...бись. Про движку ничего не могу сказать потому, что по выходу из ремонта, сосед задарил(или продал) Жигу тестю в деревню. По дороге туда двигатель крякнул. Сосед вскоре свалил вместе с женой в Питер, а тесть его заново перебрал движок. Я потом у этого тестя-дяди Васи спрашивал, он говорит, мол, зятёк, балбес, на криворуких солдатиков за косяки валит, а сам и не сказал ему когда перегоняли, что движок после капиталки, а мы под сто сорок пёрли почти всю дорогу.

Тесть еще несколько раз ездил после обкатки из деревни во Влад (я с ностальгией смотрел на нашу бывшую Жужу) и под конец утопил ее в горной речке.

Печальный конец