Дополнение

Лада 2103 1973

, Владивосток
Темы: Фотографии

С момента приобретения стартер иногда щелкал не крутя, иногда мог подряд пару раз щелкнуть, а на третий заработать. Был уверен, что это втягивающее — в прошлом году снял — почистил контакты — поставил и ничего не изменилось. А щетки не посмотрел ) Сегодня снял — полез в щетки — всё в норме, как новые. Разобрал втягивающее, опять почистил контакты и под болты-контакты подложил шайбы толщиной примерно 1 мм — то есть уменьшил ход втягивающего на 1 мм — поставил, несколько раз завёл — всё нормально пока что. Замыкающая пластина выгнулась за годы эксплуатации, но снять её у меня не получилось. Компенсировал изгиб шайбами. Стартер болгарский.

Поставил недавно полученный утеплитель капота, поменял воздушный фильтр (старый со знаком качества СССР, но грязный уж очень))))), покрасил матовой краской крышку воздушного фильтра и щиток аккумулятора. Приклеил реплику наклейки о смене фильтра (родная сильно повреждена была), реплика немного не в размер (размеры родной наклейки — 70 * 35 мм, первые две строчки маленькие буквы 4 мм, большие 5 мм, третья — четвертая строчки — 3 и 4 мм соответственно).

Хотел сменить тросик капота, но заглянув под ручку открытия понял что без разбора проблематично будет это сделать и просто смазал свой тросик закачав в него шприцом масло, заодно укоротив пружину. Из-за коррозии при открытии капота язычок не отдавался назад пружиной, сейчас всё норм. Новый тросик пока отложил в сторону )

Прицепил талон ТО ))) — на драйве не помню уже у кого утащил файл для распечатывания — знакомый сделал и заламинировал.

Получил с инет-магазина "автосовок" очередную бандерольку. Ключ зажигания у меня новодельный — с пластиковой ручкой, пришла пора поменять. Целиком замок менять неохота — купил заготовки. Ну, и заодно тросик открывания капота (мой внутри подзаржавел — смазывал, но всё равно у пружины не хватает мощей вернуть в исходное после открытия), резинки крепления бамперов, накладки на педали (просто до кучи, уже менял их год назад), крепеж рукоятки переключения КПП, да барашки на крышку воздушного фильтра (гуру говорят, что в 73-м году барашки уже не ставились, но так удобнее)

Спустя почти два года с момента покупки авто приобрел и приклеил отсутствовавшие замки форточек. В интернете видел спецклеи для этих целей, но в реальности не нашел ничего подобного и просто купил эпоксидный клей Момент одноминутку. В реальности он нифига не одноминутка ) Я поверил надписи — намешал сначала на одну сторону, намазал на замок, прилепил — сижу держу. Спустя несколько минут если замок отпустить — сползает вниз, рука затекла, взял малярный скотч — зафиксировал как надо, но замок успел сползти и вымазать стекло. Позже, когда клей встал, канцелярским ножом отчистил. Второй замок уже будучи учёным клеил подготовив заранее чем его фиксировать. Отвалится — буду искать что-то другое. Пока что держится на ура. Выглядит намного лучше чем с барашками.

Наконец-то найден и приехал хром-ручник. Новодельные ручки смешные. На моей тройке по какой-то причине стояла новодельная, черная рукоятка. Каждый раз дергал и она то вправо сгибалась, то влево. В итоге в очередной раз осталась в руке. Заказал такой же новодел (полтора года назад и уже давно поставил) и параллельно поглядывал на старые хром ручки. И вот она у меня.

Оффтоп. Друг наводил порядки и собрался выкинуть два SONY — один года 79-80-го HMK414 (с его слов стоил он тогда диких денег — как половина Жигулей, да еще и хрен купишь — дефицит, покупал новым на Сахалине, друг 1950-го года рождения :), проигрыватель, который я с полгода назад ему как мог отремонтировал (заказывал и менял пассик, пропаивал плату — контакты плавали, то один канал играет, то другой, но зато на НГ пластинки послушали ))))) и более свежий центр (на нем в кассетной деке пассики умерли, но CD (после чистки глаза) и радио поют, причем кассетники когда-то крутючие были — в обоих деках автореверс, головка крутится). Забрал — жаль такие вещи выкидывать. Без жалости выкидываю более свежие мониторы, принтеры, сканеры, но на такие вещи музыкальные как-то рука не поднимается. Из дома муз.центр давно на работу снёс ) Своё девать некуда, но забрал ) Спас я две музыки, в общем ) Жена этот "мусор" из дома выгоняет )))) В гараж снесу.

Центр приспособил в гараже - слушаю изредка, а вот винил-проигрыватель девать некуда - послушал пару раз и решил продать, так что если кому нужен - обращайтесь.