Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Сальник моста, фонарь заднего хода и т.д.

Лада 2103 1973

, Владивосток
Пробег: 95 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание
1

С момента покупки тёк сальник заднего моста, в гараже под мост была подставлена баночка для сбора масла ))) В прошлом году нашёл сальник и загнал к другу в сервис поменять, заодно друг в презент сменил масло в двигателе, коробке. Забрал авто — поставил в гараж — на утро опять капли масла, как тёк — так и течёт. Предположил, что может быть люфтит подшипник и сальник разбило за два километра до дома. Заказал еще сальников — пару немецких corteco и пару русских. Не спрашивал, что мне залили, но коробка стала переключаться с заеданиями какими-то, до замены всё было отлично, на холостых стала лампочка подмаргивать давления масла. Вчера решил все масла сменить, заодно и сальник глянуть. Добрался до сальника и стало понятно почему он тёк — при установке кромку завернули (красным выделил на фото, на фото сальник разодран - демонтаж отверткой производился, целым его не вытащить). Поставил новый corteco — течь прекратилась. По науке нужно было гайку менять самоконтрящуюся, но её, увы, у меня не было, как и динамометрического ключа для проверки момента затяжки. Заменил масло в коробке, предварительно погуглив, что лить GL4 в коробку, а в мост GL5, залил минералку в двигатель на проверку — давление в норме стало, на горячем лампочка больше не подмаргивает, залитое масло жидкое как вода слилось. Прокатился километров пять — коробка стала по-старому переключаться.

После замены передних пружин мне упорно казалось, что колеса стали вот так /-\ (если сверху смотреть), помнится в детстве отец по ниточке схождение делал — погуглил как надо — натянул ниточки — глазомер меня не обманул — колеса действительно криво стоят )) Отрегулировал по линейке — сейчас нормально ))), в планах поменять всю переднюю подвеску, поэтому пока на стенд не поеду, авто не эксплуатируется — постоит и так.

Сделал запаску (диск неправильный — ушек нет под колпаки, но пока так, диск с ушами уже найден — надо пескоструить и красить).

На момент покупки на заглушке радио был прикручен выключатель (обычный накладной выключатель света квартирный, заглушку просверлили ради этого — печаль), когда всё это дело демонтировал сообразил (по тому куда провода уходят), что это ручной включатель лампочки заднего хода. На днях менял крестовины на карданном валу, и заодно решил разобраться со старой проблемой — всё равно уже под машиной лежу ))) Выкрутил из коробки выключатель — нерабочий, промыл растворителем из шприца, разработал — заработал как часики), уже после того, как промыл старый, увидел в магазине и купил запасной новый вк415 (выключатель, вкручивается в коробку, кстати, обрастаю запчастями — всегда покупаю в двойном экземпляре, сегодня менял крестовины еще СССР — купил 4 штуки в запас)))) . Но, с работающим выключателем заднего хода лампочка не загорелась — открыл книжку, прошерстил схему, прозвонил — плюс до лампочки не доходит. Нашел один разрез провода в багажнике — скрутил, нет контакта. Долго я искал место второго обрыва — пока задний диван не снял — под ним аккуратненько перерезано и заизолировано изолентой. Еще сильно затормозил процесс поиска плюса тот факт, что задний ход включается только при включенных габаритах либо фарах. Вспомнил про это, когда уже блок предохранителей снял и в схему смотрел. ))

Нашёл в продаже во Владивостоке пару фар ближнего света чешских - выкупил и поставил. У меня стекла хоть и тоже чешки стояли, но разные - одна ранняя (с перемычкой-отсекателем внутри), вторая более новая с надписью halogen. Сейчас обе более поздние halogen, но зато одинаковые, попадутся ранние - поменяю.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада 2103 1973 в России

Комментарии

Tosso
Юргамыш
Друг наверное полусинтетику в двигатель залил?
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром