Отзыв автовладельца Лада 2103 1973

Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Название: на багажнике написано
Цвет кузова: вишня
Цвет салона: рыжий
Стал обладателем данного авто спонтанно - увидел объявление о продаже. Позвонил - предложил цену чуть выше чем в объявлении и вот авто у меня во дворе, почему предложил больше - в момент звонка авто уже приехали смотреть. И судя по скорости реакции на перепродажу. А стать владельцем этой тройки почему-то захотелось ) Перегонять надо было км 40 в пригород Владивостока - заодно и прокатился. С перепуга почему-то промухал поворот и прокатился до о.Русский по новому мосту до первого кольца )))) Бежит нормально (жена позади ехала - говорит даже 120 порой ехал, у меня спидометр вроде 100 показывал - наверное врет), но комфортная скорость 80 км.ч. - и обороты двигателя невысокие и шум не досаждает. Тормозами надо позаниматься - при торможении приходится подруливать, ибо тянет в сторону. Коробка в полном порядке - передачи втыкаются легко, ни одна скорость не вылетает. Двигатель живой - тянет нормально, не троит, не дымит.
Перегнал, немножко почистил салон, заодно вблизи порассматривал приобретение. Кузов - ржавчины и гнили нет вообще (даже проушины под домкрат целые, как и сам родной домкрат )))), салон родной - дверные карты целые, сиденья целые и родные (хозяина не коснулась мода менять их на японские). Под замену потрескавшийся линолеум на полу (кстати, может кто знает, не продаются готовые шестерочные обшивки пола ?), лобовое стекло (крупные сколы без трещин), подфарник, два молдинга (правый передний на крыле и водительской двери - стоят от 2106, отличаются от родных троечных), молдинг арки заднего левого колеса (подмят). За десять дней владения нашел и уже получил два недостававших молдинга вокруг задних фар, спасибо людям - не поленились и отправили из Бийска за смешные 200 рублей. Оплатил два комплекта подфарников - они такие же как на 2106 - жду доставки. Параллельно жду очереди загнать на покраску, ибо годы своё взяли - краска выгоревшая, куча царапин, левые двери подкрашены не в цвет. Радует, что не требуются сварочные работы - авто не гнилое, несмотря на возраст.
Хозяин с момента приобретения в 1973-м году и до продажи мне один, дедушке уже 87 лет, здоровья ему. (1927 год рождения - ровесник моего покойного деда). Ездить уже говорит не может, но из гаража выгнал сам ) Может и прочитает еще историю своей машины. С его слов это первая тройка, проданная во Владивостоке. Может и правда. Зачем мне это авто ? Не знаю - у моих родителей была тройка - немало сам за рулем покатался, у жены у родителей тройка была первым авто - увидел, короче, и купил. Хранить есть где, надо только гараж освободить от вороха бесполезной ерунды. Ездить тоже есть на чем. Интересно позаниматься и продлить жизнь машине. Проблематично только на ДВ что-то найти на русское авто, но пересылка выручает. Теперь я понимаю каково владеть редким японским авто где-нибудь в западной части страны ))) Господа, если вдруг у Вас имеется что-либо на это авто - пишите - был бы рад обсудить покупку нужных железок. ))))
Сегодня от безделья снял задний бампер - по центру была вмятина и бампер изогнулся и повело крепеж, открутился на удивление легко - все гайки без намека на ржавчину, на болтах и гайках блеск, открутились после срыва от руки.  Видимо, металл всё же был когда-то качественным. Выровнял и поставил на место. Скоро снимать опять - перед покраской. Постараюсь снять всё перед окраской по максимуму, но нигде не могу найти родные пистоны для крепления молдингов, есть мысли подобрать что-нибудь похожее по размеру.
Порадовал ножной насосик для мытья лобового стекла - левой ногой качаем, автоматически включаются дворники ))) Музыки в авто не было никогда - заглушка вместо радио, нет антенны, нет динамика в центральной консоли, у родителей в тройке все это было. На форуме кто-то написал мне, что не понимает смысла покупать советское авто. Смысл может и не велик - просто воспоминания из детства, просто уважение к истории. Машине больше сорока лет, при том, что мне 35 ))) После покупки несколько дней думал - а надо ли заниматься, тратить время и деньги, решил, что надо )))) К авто родная книжка по ремонту, как сказал бывший хозяин - "вот по ней всё и делал" ))))
Отзыв постараюсь не бросать и обновлять. Всем спасибо и удачи.
пс фотографии пока что ужасные - на телефон.
Особо радует запах в салоне - прямиком из детства, десятилетия его не берут. )))) Из аптечки достал перевязочный пакет 1969 года )))) Всего-то 45 лет ))))

Съездил сегодня выкупил лобовое и вдобавок получил коробку разного барахла (резинки по ходовке, подушки двигателя, наконечники свечные, крышка трамблера и т.п.). Со стеклом почему-то на месте показалось, что оно заднее, а нужно переднее, расстроился и даже второе не стал брать такое же (посчитал, что три задних стекла мне ни к чему), приехал примерил - переднее, но каленка - не триплекс. Надо съездить забрать оставленное. Погуглил как меняется лобовое - нужен капроновый шнурок, который укладывается по периметру и потом вытягивается....

Занялся подготовкой к покраске. Благодаря тому, что каждая гаечка обмазана сверху пластилином, проблем открутить не возникает.

Пока авто на кузовных работах собираю по всей стране нужные деталюшки ) Уже пришли молдинги справа и снизу от задних фар. В пути новые пистоны для крепления молдингов (старые за годы высохли и стали хрупкими - развалились при снятии), в пути новые производства СССР брызговики с ладьями, в пути целая фара производства Чехословакии (у меня одна передняя расколота), новые габариты передние, и кучка разнообразной резиновой продукции, которая от возраста потеряла внешний вид, в пути молдинги порогов и молдинг левой задней арки....

Попробовал сегодня полировать хромжелезки. Сначала взял Compound - оттер одну половинку радиаторной решетки и один колпак. Дело движется, но жутко медленно, а руки устают быстро )))) вспомнил, что у жены видел амвэевское средство для чистки мет.поверхностей - раковину им чистит. Умыкнул в гараж - дело пошло реально раза в два быстрее. Для сравнения натертый колпак и просто после мойки керхером. Завтра поеду какие-нибудь насадки для дрели искать полировочные, дабы отчистить кучу внутренних квадратиков радиаторной решетки....

Съездил проведал как двигаются дела - уж очень интересно наблюдать за процессом, заодно отвез новое лобовое. Старое стекло уже снято, авто обклеено, загрунтовано, после покраски будет установлено новое. Авто уже стоит в покрасочной камере - думаю, что следующее дополнение будет после покраски.

Забрал с покраски. Жду заказанные пистоны для крепления молдингов.

Потратил "всего лишь" пару часов и замок лобового стекла на месте - в помощь мелкая минусовая отвертка. Не уверен, что повторю этот подвиг, когда придут новые замки - нынешние от 40 лет возраста стали из блестящих хромом золотыми от пожелтевшего пластика. Цвет после перекраса радует - не промазали. Собрал багажник. Черные круги - это диффузия обшивки с заглушками в багажнике.

получил посылку из Барнаула - новые ромбики, новый подфарник и подсветку номера, у кого-то еще хранятся новые, "сделано в СССР", вещи. Родное повыгорало. Обновил шильдик и решетки воздухозаборников. Искал, кто может хром восстановить - не нашел. Отыскал только одну контору, которая этим занималась, но и они свернули эту деятельность. Вооружился баллончиком с хром краской и задул сам. Молдинг, частично облезший, просто ободрал до конца и покрасил с изнанки. На очереди снять колеса, диски отпескоструить и на покраску, резина под замену....

Сегодня получил аж три посылки ) В одной пара новых задних брызговиков, в другой две пачки клипс для молдингов, в третьей (шла почтой России) две фары производства Чехословакии, одна оказалась разбитой - вроде и упакована нормально так была - пузырчатая пленка, газеты, но, увы. Особо не опечалился - у меня была разбита только одна. Можно было бы поменять и парой, так как рисунок на фаре немного разный, та что пришла под галоген (видимо, свежее годом), у меня под обычные лампы. Разница практически не видна....

Сегодня искал сгоревшую лампочку - заглянул в магазин рядом со своим домом и офигел ) Очки фар, что из-под Пензы выписывал - лежат в 300 метрах от моего дома ) Лежат задние фары в сборе производства СССР новые, Даже от Волги 21-й новые в сборе лежат, и по-моему от Москвича 407-го.

Раззул авто, поставил на кирпичи. Диски на покраске в GreenBox-e (район моста на о.Русский) - порошковая окраска и запекание в камере. Перед тем, как им позвонить с неделю канителился с другой конторой - то привозите, то телефон недоступен....

Обновлю. Сегодня забрал с покраски диски. После пескоструя и порошковой окраски просто огонь. В сборе с новыми колесами (Toyo 175/70/13). С родными было бы интереснее, но не настолько я эстет. ) Пока авто стояло во дворе на кирпичах, сзади вытащил резиновые проставки из-под пружин (сантиметра 2). Поменял передние пружины на новые (ожидал больше сложности по стягиванию пружины - помню как в детстве отец маялся их запихивать на место с двумя стяжками, я обошелся одной стяжкой - вообще проблем не возникло, стянул - воткнул, снизу под рычаг домкрат и поднимай, пока шаровую не получится прикрутить), купил новые аммортизаторы (один старый можно было как ручной насос от велосипеда качать), новые тормозные шланги....

Поменял задние амортизаторы. Сделал кружок по родной деревне )))

Наконец-то пришел молдинг порога (мой был замят и выправить не представлялось возможным) и долгожданный молдинг задней левой арки. Отправление из Свердловской области от 09.06.14 оказалось во Владивостоке ровно месяц спустя - 09.07.14 ))) Я за это время кучу более поздних посылок получил. По кузову, в принципе, почти всё на месте, осталось только найти молдинг водительской двери и молдинг переднего крыла - на крыле, видимо, когда-то не найдя родной поставили отпиленный более длинный, а на двери от 2106 - он отличается....

Получил очередную посылку. Резиновые чехлы подфарников, накладки на педали, заглушки в дырки для домкрата в виде подков. Педали сразу переобул ))) подфарниками на выходных займусь. Рассматривал несколько предложений переслать бу ковер на пол - состояние жесть просто. Оплатил новый комплект - едет. Отличаться от родного будет, но это намного лучше линолеума нынешнего. Едет новая лента для ремней безопасности белого цвета (не всегда ремни были черными). Подходит время заняться салоном. Не хватает одной ручки открывания двери (точнее хватает, но она не хромированная, а пластиковая, в отличие от остальных)....

Наконец-то по кузову всё в наличии. Увидел в продаже грустную тройку, но с родными молдингами. Предложил обмен на мои за скромную сумму в качестве компенсации, хозяин согласился. Отдал свою половинку решетки с отколотым уголком, эмблему с облезшим хромом, молдинг от шестерки, подмятый с задней двери и пиленный кусок с переднего крыла. Взамен целые молдинги, решетка и ладья в отл.состоянии.

На черно-белой фотографии маленькая девочка - моя жена (её родители (на тот момент 26 лет) и их первая машина в 82-м году) )))) На полароидной я в 96-м году ))))

...

Volvo S90, 2019
Dimonn, Иркутск

Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 1932
Еще раз мега, мега зачет!!!

Красавчик)))
Мои отзывы: Toyota Hiace 2006, Toyota Hiace 2015

Арсеньев
В подписи указано что я устал от русского автопрома, а вот дедовскую 02 вспоминаю с теплотой душевной, даже запах её помню.
Устал от русского автопрома, хотя на нём ещё не ездил...

Купил хорошую тройку, реально. А так... Эх молодость, молодость.... Была у нас в семье такая тройка 77-го, цвет коррида, на ней начал свой водительский путь, за двадцать лет в Новосибирске сгнила на прочь, переваривали её с отцом, один х, появились жучки по кузову...в общем ТАЗ даже тех годов, это ТАЗ.... тут уже двадцатьдевятая Волга у нас появилась, это уже МАШИНА... Ну а япы, япы!с 97, 98-го года это наше всё!
P.S .Волжанка у меня в гараже стоит, в полном стоке? выложу как-нибудь отзыв ))

Автор сколько уже цена получилась с восстановлением?
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Раньше в 20 веке . лили воду в радиатор?
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Машина технически устарела , некоторые детали морально устарели.
После востановления ты получишь музейный экспонат .Ездить на нем будет не возможно.
Я понимаю людей которые восстанавливают старые мерсы или марки , на них ты сможешь прокатится по городу.

Разговор не о чем......
Риторический пост ни о чем.....
Вам даже удалось поездить в жигулях??)))))

Разговор не о чем......
Ездить и сейчас возможно, чем иногда и пользуюсь. )
И отвлеченно от темы - в отзыве пишешь, что студент, инженером будешь. А ошибок делаешь больше, чем моя дочь пятиклассница. Но, зато пытаешься разговоры о смысле вести )))) Тебя еще не было, когда я, школьник, на такой тройке, тайно взятой из гаража, будущую жену катал ))))) Сейчас вот опять катаемся иногда ))))

Alactic:
Раньше в 20 веке . лили воду в радиатор?
А сейчас что льют, ракетное топливо штоле?
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Разговор не о чем......
а чем тройка 73года хуже мерса или марка??? на ней также можно прокатиться по городу, к тому же это наша история, а не немецкая, японская

патриотом надо быть своей страны, а не чужой

Rijii1:
патриотом надо быть своей страны, а не чужой
Соглашусь! Тройка отличный советский автомобиль! А те кто не видят смысла , то им и делать нечего в этом отзыве!

Серпухов
Не устоял и купил флиппера (белые круги на колеса) :))) Скоро придут - поставлю.

)))))))))))))))) не устоял все таки!,а упирался то!

Alex_M:
Ездить и сейчас возможно, чем иногда и пользуюсь. )
Ох я помню отцовскую копейку взял))) а он пораньше с работы пришел!) Ну ничего как права получил в 87 мне вручили ваз 2109 вишнёвый вот машина была по тем временам, без всяких иномарок круто считалось!)

aurum10001:
И магнитола Зола)))) Потом отец где то достал фисшеровскую )))

Александр серпухов:
)))))))))))))))) не устоял все таки!,а упирался то!
я перед женой не устоял, а не перед обаянием белых полосок на колесах )))) Сейчас говорит, как машина у пенсионера выглядит, а с вайтволлами такого ощущения не будет ))))) Мне уступить не сложно )))
Сегодня наконец-то пересилил себя и частично навел порядок в гараже, загнал туда авто, неспокойно было, что на улице стоит. Утром запотевшая, днем раскаленная.

aurum10001:
Да, смысл порой самому сложно найти )))) Хобби удовольствие приносить должно ) Смысл в том, что несколько лет назад сидел машинки клеил-красил ? Сейчас стоят пылятся. )))

Alex_M:
Крузак и глория классные) Надо купить модельку 200ки, я обычно всегда покупаю модельку той машины которая у меня есть)

зачем ? ))))))

+++

Если так любишь машины .Купи старый S класс под восстановление или марка.
Ты себе мозги купи или свои родные поддерживай в сосстоянии работы серого вещества.....

Если так любишь машины .Купи старый S класс под восстановление или марка.
Тролль???? Тогда нужно убиццаапстену срочно....

зачем ? ))))))
Я люблю Тойоту , для меня это автомобиль . интересно востановить и узнать как она едет рулится (ретро Японский авто). На древней тойоте или мерсе по центру МСК не стыдно прокатится. Жигули это не автомобиль как и вся продукция автоВАЗА. Марк или мерс даже в лохматых гадах , был передовой машиной на которой можно ездить с комфортом.Даже сейчас ,но тогда не было многих технологий и это все понимают.Жигули когда сошли с конвеера уже были устаревшей моделей фиата.Технологии были но правительству Ссср и вазу было на это плевать.Как и сейчас. Вот посмотри отзыв человек древнего марка реанимирует Отзыв о Toyota Crown

МО
Отличный отзыв и намерения автора.
Удачи.
Миру-мир...

Alactic:
Я люблю Тойоту , для меня это автомобиль . Вот посмотри отзыв человек древнего марка реанимирует Отзыв о Toyota Crown
Этот марк крауном называется ))) Насчёт "жигули - не автомобиль" просто промолчу.

МО
Alex_M:
Ещё какой автомобиль эти жигули.
Это не то что машина, а целая часть жизни для многих.
До сих пор помню, как пацаном ещё в 80 катали на копейке,
тогда это был не то что авто, а супер авто.
Историю нельзя просто взять и выкинуть. Для кого-то может старый бентли это история, а для кого-то старые фотографии, трехколесный велик, игровые автоматы и лыжная шапка "петушок", и то и другое история и для определенного человека бесценно.
Миру-мир...

Усолье в Иркутянской
Пять, за отличную работу!!!
Всё замечательно!!!

за ностальгию 5-ка, 41 год авто!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Троечка хороша, прошу только как человека не занижай, никакого литья, оставь в оригинале их и так мало))) За отзыв 5

Alactic:
а Вы точно из Москвы??)))) просто у меня, как у коренного москвича, да и у многих других, давно нет желания прокатиться по центру.... Тем более на древнем мерсе или крауне.... Жигули - это наша, советская эпоха, память, раритет... А все ваши марковники и мерсы - чужой древний инохлам, пусть и более совершенный технически...

Дануст:
+++

это Кузня, брат!
Проделана хорошаЯ работа! Автору респект! Жду дополнений:)

Жигули 73 года выпускались еще под надзором Фиата. Классная машинюга))). Когда то тоже занимался востоновлением такой. Продавал потом со слезами.

Alex_M:
... частично навел порядок в гараже....
Прикольные у вас гаражи)))

Да уж!!!
Подбор автомобилей, перегон и доставка в любой регион.

Alactic:
Жигули это не автомобиль как и вся продукция автоВАЗА. Вот посмотри отзыв человек древнего марка реанимирует Отзыв о Toyota Crown
Вы хоть историей поинтересовались бы отечественного автопрома для общего развития))) вот Вам один из интересных фактов: первым прародителем полноприводных кроссоверов с несущим кузовом стала нива в последствии с которой все и пошло, на тот момент в 70 года отечественный автопром уже имел автомат, гур, кондиционер V6 и прочие ништяки, увы но не все они пошли в массы

Rijii1:
.............увы но не все они пошли в массы
Так чему радоваться и восхищаться??? Тому что массы в глаза не видели?
А еще мы первыми в космосе засветились...

ПуЦиК:
Так чему радоваться и восхищаться??? Тому что массы в глаза не видели?
А еще мы первыми в космосе засветились...
да хотя бы тому, что это было ))))))

Краснодар-Нижневар
Я*****влен с салона, состояния и комплектности. Умели же , когда хотели)
Crown GS130 Wagon
CelicaXX'83CedricBrougham'79Celica'86Chaser'90Berlingo'10Largus'14
Мой отзыв: Toyota Celica 1983

alekcei0077:
а я вот наоборот взял чистокровного японца,и не особо понимаю,людей которые на дв берут......а по запчастям,дак у нас наоборот этого хлама завались хоть целыми машинами забирай,только на приемке видел,а вот увидел как то тауна 87гг.блин афигеваю!откуда и когда в наши края забрался.
а если ты к примеру в чистокровном японце при ремонте случайно, повторю. случайно обнаружишь к примеру на какой ни будь детальке маленькую надпись MADE IN CHINA, у тебя мнение о ЧИСТОКРОВНОСТИ японца поменяется или нет?
а запчасти ты какие ставишь? наверное один оригинал? большие сомнения...........

Новоросссийск
Парень прикололся-пусть собирает.Когда поедет на 03 в идеале по городу-народ реально будет обращать внимание...на 221 мерсе поедешь внимание врятли кто обратит-как то приелись иномарочки даже дорогие.

Alexnovo:
Реально, оборачиваются. Сегодня на заправке пассажиры соседней машины долго восторженно разглядывали мой раритет. Дети кричат: "Мама, мама! Это что за машина?" А мама и сама не знает, наверное, родилась на несколько лет позже.
Мой отзыв: Toyota Crown 1991
Полысаево

Апатиты
Моя мечта! Восстановить 2103 или москвич 2140! Но родился ребенок и мечта пока отходит на задний план, печаль...( за отзыв 5 однозначно!!!!!

Мир мультик, а мы мультяшки.
Alex_M:
.......Особо радует запах в салоне - прямиком из детства, десятилетия его не берут. )))) Из аптечки достал перевязочный пакет 1969 года )))) Всего-то 45 лет ........
Приветствую.

Когда то, в 70 - 80 ые года, люди строили светлое будущее.
Верили, наступит ,,прекрасное завтра,,.
И вот .... оно наступило.
Мы все стесняемся старых (из прошлого века) авто,
кичимся своими амбициями, раскатывая на машинах S - класса.
Люди старались, работали от зари до зари, кто на заводе,
кто в деревне, на полях.
А что стало с нами ?
Кроме понтов в нас ничего не осталось, жаль.
И всё в угоду западным ценностям и пафосности, а они (ценности)
оказались ложью, мы все увязли в этой лжи.
И не забывайте откуда мы родом.
Наши ,,Жигули,, нашу природу, наших предков,
ведь они старались для нас, чтоб мы жили
счастливо и по человечески.

Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Шильдик "Жигули" на фоне шпонированой столешницы просто секас.

У родителей был точно такой же трояк 73-го года, только темно-синий. Купили в возрасте 15 лет с пробегом 31000 км, тоже у деда, машина была как новая. Они пошли с 1972-го, эти ещё итальянцы делали. Как-то мама бахнула крыло переднее об Камаза, заменили на новое, новое сгнило до дыр, а второе родное всё целое. До сих пор приходит транспортный налог 195 рублей. До 100 тыс. км машина вела себя прекрасно, заводилась легко зимой по утрам, не ломалась. После 100 тыс. сцепление полетело, движок в расточку, и коробку как-то пришлось ремонтировать. Заводиться стал намного хуже в мороз. Но батя нифига не механик был, поэтому всё объяснимо. Да и денег не было на хорошие ремонты, сервисов и запчастей тоже не было. Тогда шины в наварку сдавали (помните такое чудо?), аккумулятор две зарплаты стоил. Но свои 180 км/ч он ехал!

Алдан
Душевный отзыв) 5

Хорошие обновки прикупил..)

Ряzань
Бли-и-и-и-ин!!! До чего же хороша! Как будто только с конвейера!
Автор, како же ты молодчик!

обалденно на фото в последнем дополнении выглядит

москва
Автор молодец. Удачи.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Alex_M:
.......Один даже предложил купить тысяч за тридцать ))) При том, что бюджет уже раза в три больше этой суммы........
Приветствую.

,,Кайф,, от владения не измеряется деньгами.

За ,,Жигули,, с накладными, белыми манжетками - пять !

5 +

Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Магадан-Спб
хороший тазик! огонь состояние!!

Уважуха автору - машина конфетка
сочувствующий

Магнитогорск
Автор - просто молодчик, на ДВ привести в порядок трёшку - сопоставимо с подвигом...
Пять баллов за такую работу мало.
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

Внешний вид улёт.

Всё хорошее и хорошее...
Подбор автомобилей, перегон и доставка в любой регион.

Зимбабвийск
Medvegonok:
Всё хорошее и хорошее...
- уже лучше, чем с конвейера
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Полысаево
имею такую ,покупал отец в 1973г. в 2010 отдал мне с пробегом 37000. на тройке менялись только тормозные шланги (родные просто от времени пришли в негодность) остальное все родное. у тебя треха тоже хороша.

Теперь у тебя свой музей. Молодец!!!

Отличное вчерашнее дополнение!)
...эхххх,времена были..)))))
...помню,за этими "белыми ободами" на колёса в Москву гоняли...
У меня бабуля проводником работала,дык вот я с ней ездил в Москву в середине 80-хх,прикупил там бате эти декоративные обода и удилище(антенна,метра 3 длиной)...
...приехал,поставили всё это....красота и восторг были просто неописуемы!..))))))

..а позже,с Ташкента привёз ему ветровики на шестёрку...)))

Ставрополь
Сообщений: 1986
5 поставил, автор молодчага! Тройка - несбывшаяся мечта детства.

Ставрополь
Сообщений: 1986
Посмотрел оценки - девять двоек...
Ну какой же надо быть тварью, чтобы за этот отзыв 2 поставить?!

Jora 1:
Посмотрел оценки - девять двоек...
Ну какой же надо быть тварью, чтобы за этот отзыв 2 поставить?!
Автор востанавливает автомобиль , который у многих современных людей ассоциируется с очень плохим авто.
Однако лично я поставил 5.

Alactic:
Однако лично я поставил 5.
да они не понимают, что это авто не для повседневной эксплуатации, а всеголишь частичка нашей истории, раритет, автомобилю 41год

новокузнецкая обл.
Так она и должна глохнуть на подсосе когда двс прогретый, или на холодную глохнет?

Лучегорск
У меня в гараже какой то старый радиоприёмник валяется, толи от жиги, толи от москвича, точно не знаю. Если нужен, могу отдать.

мабус:
Приветствую.
Когда то, в 70 - 80 ые года, люди строили светлое будущее.
Верили, наступит ,,прекрасное завтра,,.
И вот .... оно наступило.
Мы все стесняемся старых (из прошлого века) авто,
кичимся своими амбициями, раскатывая на машинах S - класса.
Люди старались, работали от зари до зари, кто на заводе,
кто в деревне, на полях.
А что стало с нами ?
Кроме понтов в нас ничего не осталось, жаль.
И всё в угоду западным ценностям и пафосности, а они (ценности)
оказались ложью, мы все увязли в этой лжи.
И не забывайте откуда мы родом.
Наши ,,Жигули,, нашу природу, наших предков,
ведь они старались для нас, чтоб мы жили
счастливо и по человечески.
Удачи всем и ровных дорог.
В 80х мне было уже за 20 и Жигули это было как -сейчас говорят- КРУТО.На рынке стоили две цены от государственной а трехлетняя 11 в коммисионке 5000 - 6000 р .Госцена примерно 11й 5500 р а 07 модель 7300 р Нива еще дороже. Газ 24 10000 р Запорожец 3200 р Москвич 5600 р.Велосипед Десна взрослый 40 р-так для сравнения.Зарплата на Юге 80-200р Колбаса варенка 2р10к и 2р80 Водка 4р 12 к и выше...Джинсы Монтана 250р

Новоросссийск
Если машина на подсосе только нормально работает-это карбюратор,Помимо регулировки уровня бензина в камере там еще куча жиклеров и проходов разных и надо полностью все разбирать-вроде все просто но лучше отдать тому кто в карбюраторах врубает и машину не узнаешь.будет заводиться и ехать совсем по другому да и расход упадет на порядок.Самый сложный механизм в Жигулях=это карбюратор.

Калачинск
Про карбюратор; там есть такая штука на оси воздушной заслонки, типа рычажка.( в некоторых моделях карбюраторов - тяга). Когда вытягиваеш подсос, она должна нажимать(тянуть если тяга) на другой рычажок на оси заслонки первой камеры и приоткрывать эту заслонку. Если этого не происходит, то двиг заглохнет.

ДОСТОР:
Спасибо. Но не нужен.

Саймон 55:
Я это в книжке вчера тоже вычитал по ремонту - на первой камере заслонка при вытягивании подсоса не двигается. Буду разбираться.

Дануст:
Я может и не коренной москвич, но тоже считаю, что восстановление старой ВАЗовской классики-дело нужное, а тем более на Дальнем Востоке. Молодёжь там наверно забыла как Жигули модели 2103 и выглядят-то.
Конечно, может 2103, это не Победа и даже не М-21, но это тоже свой пласт автомобильной культуры нашей страны.
Удачи Вам и терпения!
Мой отзыв: Volvo XC70 2005

Крутой машин, старше меня на год, но воспоминания из детства остались. +++555. МОЛОДЕЦ.
Мой отзыв: Toyota Hilux 2011

Хранитель истории! Автор - молодец!

Елбанка
Просто нет слов! Автор волшебник и просто добрый человек!
Здоровья тебе и твоим близким!
P.S. Не хватает фото салона!
P.P.S. С 1983 по 1987 годы у нас была "одиннадцатая" желтого цвета, если не путаю, тоже 1973г. выпуска, на ней также были флипперы (белые резиновые круги на колесах) и ремни безопасности белые. Сиденья, само собой светлая "кожа". Очень нарядная внутри, машина всегда вызывала ощущения праздника! Мне было 10 лет....
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Ух, на фото салона глянешь и прям дух того времени ощущаешь.

Тольятти
Слов нет, насколько это круто. Автору только пять!
И, вот я ещё что хотел сказать... ЗАДНИЙ ВЫДВИЖНОЙ ПОДЛОКОТНИК!!! Вы понимаете? ОН ТАМ ЕСТЬ! А сейчас только в тачках, стоимость которых переваливает, кажется, за миллион. Я хренею, ребят :)
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Была у отца тройка, только "золотое руно". Прям ностальгия.
1. Еще бы добавить палас или половое покрытие с ворсом, как родное.
2. Не хватает родного радиоприемника.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

diretree:
Слов нет, насколько это круто. Автору только пять!
А часы в центре центральной консоли есть у Maserati за 5 миллионов!

Автор, я думаю, что Ваш автомобиль обогнал 02.09.2014 г. примерно в 10-30 на новой объездной трассе между Седанкой и мостом на Русский. Сильно не разглядел из-за разницы скоростей и серпантинов на том участке, но почти новый трояк сразу бросился в глаза. Отлично смотрится!

romansson:
А часы в центре центральной консоли есть у Maserati за 5 миллионов!
В Центральном Центре Центрального Централа)))))))))))

а где ладья на руле?
приус III генерации

Evdokimoff.E.A:
а где ладья на руле?
Ладья на руле ? Откуда ей там взяться-то. На руле позже вензеля появились.

Новоросссийск
Рад что разобрались с карбюратором-все конечно просто но до этого ПРОСТО дойти надо..Был во Владике в 2006м-так одни японки вокруг и ментовской уазик на дороге выделяется как иномарка в 80х. а тут 2103 в идеале а про Зим вообще молчу- для Дальнего Востока необычно.

Дааа... Автор - МОЩАГА! +++555. Удачи!
Обузданная мысль приводит к счастью...

номера остались старые безфлажковые
Я уже и забыл, что вначале именно такие были, годах примерно в 93-95-х.

Видел ее в живую )) не плохо

Бугульма
Alex_M:
Ладья на руле ? Откуда ей там взяться-то. На руле позже вензеля появились.
Вензеля появились на более дорогой модели ВАЗ 2106, так же и дверные обивки были с вензелями на 2106.

Шикарно! Теперь все ретро выставки ваши )
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Моя ровесница, 5-ка!!!!

Автор мог бы по боля денег , дать за нее деду .

Старый Оскол
Mantos:
Автор мог бы по боля денег , дать за нее деду .
А что же вы за Марка не дали 200 ,раз он в таком хорошем состоянии был ?

Забайкалье
Человече! Чем ты занимаешься, свободного времени я как понял вагон и маленькая тележка! За труды 5 с огромным плюсом! Респект и уважуха! Ждем продолжения!
RZJ120

nik0574:
А что же вы за Марка не дали 200 ,раз он в таком хорошем состоянии был ?
ты не сравнивай людей

alexo77:
На самом деле времени расходуется немного. Раз в неделю повозиться пару часиков каждый найти может.

Если так любишь машины .Купи старый S класс под восстановление или марка.
Деньги только разные-я как то покупал Мерс 123 кузов 81 года купе=небольшая резиночка на дверь 40 евро и тп.Купил авто за 1500 дол. а когда закончил итог 9000 дол- это 2001 год был.Самое прикольное то что потом отьездив 60000 км еле продал за 3000 дол и то знакомому который был слегка в теме.

Продажа Лада 2103 1973 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2103.
Посмотреть всё о ВАЗ 2103

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2103 с фотографиями, недостатки и все минусы!