Подсчёт затрат по пробегу!

Всем привет!

Сегодня весь день провёл с 4-кой! За зиму немного поднакопилось косячков и сегодня я их решил устранить! Был заменён ГЦС (начал течь в середине зимы, но из-за холода я забил на него и тупо подливал в бачок жидкость))) После этого я слазил под днище и заменил "лягушку" заднего хода (тоже сдохла то ли в декабре, то ли в январе месяце))) Также поставил новую номерную рамку на перед и заменил болты креплений номерных знаков на красявые с белыми отражателями))) Ну и починил проводку, которая заходит в водительскую дверь (провода перетёрлись и им пришёл капут).

Ремонт проводился в отцовском гараже. По приезду домой решил подсчитать-во сколько же мне обходится один пройденный километр на 4-ке? Получилось вот что. Если откинуть стоимость ремонта движка и кузова (покупался автомобиль изначально под восстановление), то эксплуатация началась при пробеге на одометре 93500 км (по крайней мере такое значение стоит в диагностической карте тех.осмотра, который я проходил после кап.ремонта движка). Сейчас пробег на одометре подходит к 5000. То есть за осень и зиму я накатал на четвертаке порядка 11500км!

За это время было куплено: РЦС-350р; "лягушка" стоп-сигналов-130р; помпу я ставил от своей бывшей "Надежды", но её стоимость порядка 700р, поэтому я её тоже решил посчитать, чтоб было честно; тормозухи на долив было куплено примерно рублей на 500 и сегодня я закупился на 750р. Зимний расход бензина по городу составил порядка 11л/100км, а, значит, израсходовал я примерно 115*11=1265л! При стоимости одного литра АИ-92 37р., получается, что на заправку у меня ушло 46805р! Итого 46805+350+130+700+500+750=49235р!

Теперь делим эту сумму на пробег 49235/11500=4,28р. И получаем, что на один километр пройденного пути на автомобиле ВАЗ-2104 я потратил 4р. 28коп! Как то так. Едем дальше!

Продажа Лада 2104 1993 в России

Odessa/Edmonton
Отличная машинка и обзор! И автору рукастому приветствие и 5 баллов! Я отъездил на такой беленькой с 1992 по 2010 и только положительные эммоции! Никогда не подводила и ездила где угодно и по дорогам и почти без дорог. Ремонтируется где угодно и чем угодно, запчастей море за сущие копейки. Один только минус был - отсутствие кондиционера, а летом последние лет 8 почти 1.5 месяца было +30-35 днем. Все собирался ее поменять на что-то, но так и не увидел необходимости. Теперь на ней ездит кум с семьей и очень довольны.
Я сейчас после переезда в края дальние, прохладные и снежные, езжу на Субариках (опять же вагонах) и с удовольствием вспоминаю свою старушку. Моделька 2104 стоит на полочке и радует глаз. И странные ощущения, сев в свой первый Outback BH, я почувствовал себя, как дома (в родной 4-рке)! Что-то у них есть общее.
Пошел читать обзор про 2102, тоже машинку моей молодости.

VadimI
Спасибо!