В далёком 1999 году отец пригнал с Самары этот чудесный аппарат, это была его первая новая машина. Тогда выбор стоял между ней и ВАЗ 2109, но в связи с необходимостью возить семью из 4 человек и разный груз на дачу, работу, отдых, а также скрипучесть панелей в девятке, как говорил отец, выбор пал не четвёрку. Эксплуатация машины под управлением отца мне не известна т.к в то время мне было 10 лет и для меня было главное что она ездит, а как что устроено меня не волновало:)
И так пришёл 2007г, я пошёл учиться на права, ездил в автошколе за рулём Chevrolet Lacetti седан, не плохая машинка. Особенно понравился просторный салон и кондиционер выручающий в палящую жару на автодроме. Отец мой пересел на Nissan Datsun ,4 дверный пикап, вот это был аппарат!!! охота, рыбалка всегда проходила с его участием а установленное газовое оборудование делало очень приятной его эксплуатацию. А что же с четвёркой о которой я пишу этот отзыв, скажет уважаемый читатель? А четверка с помятым передним крылом, не крашеным капотом и пробегом в 64000 стояла в гараже уже больше года, так как ёё эксплуатация была не нужна. Мы с отцом собирались её подшаманить и продать взяв в кредит новый Ford Focus, который и должен был стать моим личным автомобилем.
Но в 2007 году моего отца не стало....
Nissan пришлось продать, мечты о Focus испарились в воздух. Через пару месяцев, на следующий день после моего 18-летия, я получил водительское удостоверение. Денег на покупку новой машины или достойной иномарки у меня не было и вот здесь и начинается отзыв о "четыре"
Придя в гараж что я увидел, запыленную грязную машину с проржавевшим глушителем, убитой резиной, карбюратором не внятно держащим обороты на холостом ходе. Дадя помог "получить тех.осмотр" и оплатил страховку. Первый день знакомства с машиной начался с полной отмывки салона и выхлапывания пыли из сиденьев. Сев за руль, первое что можно было увидеть на моём лице - это была улыбка и тихий смех;) как же было смешно смотреть на весь этот "интерьер" после Chevrolet и Nissan, было полное ощущение что я сижу в коробке и всё такое маленькое, корявенькое. Ну да ладно! Через неделю это чувство исчезло. Я не отношусь к тем молодым людям которым достался "ТАЗ" и они говорят что не сядут за это ведро! уж лучше пешком ходить чем на этом ездить, а механика отстой дайте мне АКПП!
Всё это чушь! Ничто не заменит ощущение движения за рулём своего личного автомобиля!
И так, т.к в гараже не было ямы а мои познания в механике были тогда не ахти а машину восстанавливать было надо я отправился в автосервис по рекомендации знакомого. В итоге: весь выпуск под замену, аккамулятор под замену, рулевая трапеция вся под замену, шаровые все под замену, передние тормозные колодки под замену, салентблоки рычагов передней подвески тоже все под замену и сцепление с корзиной и выжимным. Как же хорошо что в магазине для японских иномарок "Автостоп" работал хороший знакомый (Костя- огромное спасибо) привёз мне все запчасти из Новосибирска по очень привлекательным ценам. Что мы имеем после ремонта: внятные тормоза и внятное управление без люфта рулевого колеса, отлично работающий карбюратор. Следующей целью было восстановление кузова, и здесь мне помогли знакомые, покраска крыла и капота с работой и материалами обошлась мне всего в 3500р. Затем автомобиль был затонирован, т.к в таком большём аквариуме было ездить молодому парню немного смешно. Вобще я против тонирования передних стёкол и лобовика, это ухудшает обзорность при определённых условиях, и спорить с этим глупо. Затем была покупка зимней резины Cordiant Polar, для своей ценовой категории резина не плохая, но лично мое мнение лучше немного доплатить и взять что-то другое. Зима прошла без приключений, а вот весна оказалось очень тяжёлой:(
Еду я спокойно с мамой с супермаркета, машина полна покупок как вдруг она неожиданно глохнет и не хочет заводиться. Кручу стартером, тот вращает коленчатый вал как то легко, машина не заводиться, полное ощущение того что вспышек в цилиндрах нет!. Вызваниваю дядю, он приезжает и тянет меня на "галстуке" до гаража. В гараже выкручиваю свечи замеряю компрессию, а её нет.... Вывод: нужно вскрытие пациента. И тут встает вопрос самому и или на сервис, но посовещавшись дома, решение вопроса только одно САМОМУ. Иду покупаю книжку и вперед! Руки растут от куда надо- из плеч:))) Голова соображает, в институт на очное сам поступил, тем более в политехнический на инжинерную специальность. И так начинаем!
Снимаем аккамулятор, сливаем тосол, снимаем воздушный фильтр, крышку клапанов, снимаем постель с распредвалом и приступаем к снятию головку с клапанами. И тут встаёт проблема она очень плотно притянута к ГБЦ, 2 головки просто раскрошились отвернув только 4 болта. Такой расклад меня не устраивает, иду в магазин покупаю ударную головку и откручиваю остальные болты без проблем и снимаю головку. Визуально никаких повреждении не вижу. Дальше снимаю поддон вытаскиваю поршня, осматриваю... поврежении и задиров ни на поршнях ни на блоке нет, кольца все живые, ничего не залегло, вкладыши в идеале. Вывод: дело скорей всего в клапанах, рассухариваю их достаю ставлю на полку и вот те на!!! А они все кривые! кто-то больше, кто-то меньше... Вот куда компрессия сбежала, теперь всё понятно... А причина нашлась позже, шпиндель на распредвале был срезан, болт его крепящий ослаб и связь между коленчатым и распределительным валом пропала из-за этого поршни встретились с клапонами...
В итоге я делаю капиталку двигла без расточки блока, земеняю вкладыши, кольца, притираю новые клапона, меняю цепь с распредвалом и постелью, натяжитель и успокоитель. Собираю, завожу...............и............. вот оно!!! Работающий мотор придаёт гордости моему мужскому началу:) Затем пришло время покупать летнюю резину, взял Yokohama А.drive, хорошая резина, оставила только положительные впечатления, только для поездок по грязи и дёрну абсолютно не подходит, ее стихия асфальт, ещё порадовало отсутсвие аквапланирования. Так же подвернулся комплект литых дисков в хорошем состоянии всего за 3000р.
Все прелести "четыре" я понял когда начал достраивать отцовский капитальный гараж. Перевозка металла для гаража, цемента, кирпичей с дачи деда, воды, а также песка и щебня с речки показало четвёрку только с положительной стороны. После окончания строительства гаража пришла смерть КПП, вылетали 2 и 3 передачи.. а также ощущались вибрации при отжимании педали сцепления. Снятие коробки показало наличие трещин на диске сцепления, ну и говно же эти российские запчасти!!! И как они собираются догнать мировой автопром, делая запчасти и го...на. Разбор КПП показал смерть синхронизаторов и шестерней 2 и 3 передачи. После сборки КПП и доброй кучи матов при её посадке на место, через пол года стала опять вылетать 3. Скорей всего на это повлияла выработка остальных деталей КПП. Посоветовавшись с другом любящим OFF-road, посоветовал мне, любящему довольно динамичную езду в пределах возможностей этой машины, взять 4-ёх ступку. Поиски коробки продолжались около месяца пока в каком-то селе по Ленинск-Кузнецкой трассе, я не нашёл её на рзбитой 2106. Коробка была поставлена на мою машинку, из недостатков КПП был шум подшибника первичного вала. Дальше опять продолжиалась беззаботная эксплуатация автомобиля.... Я устроился работать в автосервис, проработал там около полу года, пока проблемы с учёбой не заставили уйти.
Тем временем ржавчина зародившаяся в порогах и под ногами пассажира и водителя тихо разъела кузов до не приличности..., итог нахожу не плохого мастера который мне всю гниль вырезает и заваривает, я покупаю шпаклёвки, грунт и антигравий.....беру друзей, пивасик и GO в гараж заниматься малярными работами... Получилось все очень не плохо.
Затем через некоторое время начала "Хрюкать" помпа, но при этом не текла! Раздражающий меня звук заставил её заменить. В 2010 году о КПП пришлось вспомнить вновь, при поездке в магазин перестала включаться то 4 то 3 передачи. Вскрытие показало что пружинка синхронизатора 4-ой передачи вылетела и мешала переключению то 3 то 4 передачи. Замена синхронизатора и гудящих подшибников полностью вылечели все недостатки КПП.
И тут я понимаю, что сейчас машина находиться в ОТС (Те кто будут говорить что ВАз не может быть в ОТС, так знайте я машины очень люблю, и если мне что-то не нравиться меняю сразу) в ближайшее время скопиться сумма для смены авто, и я решаю продать "четыре". Выкладываю объявление на DROM, через пару дней звонит парень, приезжает её смотреть, а на следующий день я обладатель денег, а он обладатель живой без проблемной машины.
ИТОГИ:
Говорить что-то о комфорте глупо, его там не было и нет.
Кузов сгнил, потому что отец не потрудился поставить передние брызговики и следить за состоянием антикора.
Ходовые качества....ммм........мм........м.....перевозит из пункта А в пункт В:)
Кузов универсал и не плохая задняя подвеска помогала колымить, сдавать металл, возить строительные материалы.
Надёжность:
Говорить буду только за своего питомца. Достался мне в полу-живом состоянии, после моего ремонта двигателя двигателя проездил до продажи около 65000км, ничего не делал только масло менял. КПП скорей всего когда я сел за руль "четыре" была тоже не в лучшей форме, которая и умерла. Проблемы с коробкой связываю скорее с манерой езды, ну не расчитана она на рывки со светофора и часты переключения. Подвеска, ещё раз менялись салентблоки и шаровые.
Спасибо всем за потраченное время при чтении моего отзыва.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Соболезную... За отзыв 5, у самого вторая машина четверка! Чтобы про "Таз"ы не говорили, ездить на них можно!! Сам я не любитель "Таз"ов, езжу на Эскудо 2006 года, машина супер.
По юности болел калдиной ГТТ( думаю как все мальчишки не равнодушные к универсалам и турбо) а денег было только на чупа чупс. И была идея купить 4ку и сделать из нее калдину_))) Заменой шильдик и тонировкой. Но передумал... за отзыв и терпение 5
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))
Хороший машин для молодого, водителя, желающего всё потрогать своими руками. Повод приложить руки всегда найдётся. Классика не даст расслабиться. Не то, что всякие тойоты этих годов, которые в основном убивают инстинкт механика-любителя. Сам 5 лет юзал ЗАЗ, потом 6- ВАЗ, а последующие две тойоты атрофировали моё желание покопаться в них, кроме замены расходников.
Поставил 5 искренне.
"И тут я понимаю, что сейчас машина находиться в ОТС (Те кто будут говорить что ВАз не может быть в ОТС, так знайте я машины очень люблю, и если мне что-то не нравиться меняю сразу)"
Молодец что к машинам (будущим тачкам) относишься нормально, мало таких людей. Больше всего наездников.
За отца прими мои соболезнования!...
Заранее прошу прощения, накипело.
Честно признаться мне уже порядком надоело, открывая отзывы видеть половину КсинКаев. Есть множество профильных сайтов по ним. Если бы я написал отзыв о Королле на тазоклабе, меня забанили и удалили бы отзыв. Вы когда за хлебом идете, в аптеку заходите?
У меня есть 21043 реэкспортная, в идеале, но я же не пишу здесь отзыв о ней.
С уважением.
...настольгия нахлынула...вторая, после ижа 412 была ,и цвет такой же "вишня",87года в97 пригнали из германии 10-и летку в идеале с пробегом 150 тыс.рабочая лошадка почти до 250тыс.км дотянула до первой капиталки,уход был от и до! потом ещё два ремонта было но хватало тыс. на 60,так в2007 и продали 20летнюю, за копейки....сгнила полностью...
Вобще это больной вопрос;( для меня. Свою я продал относительно удачно за 73000р.
На рынке ценники скаконули и Nissan Bluebird 2000г. стоил не 170-180 а уже за 200, речь идёт о живых экземплярах. У меня было 170000р, брать старше 2000г. авто не хотелось.... Решил ещё покопить:)
Заранее прошу прощения, накипело. Честно признаться мне уже порядком надоело, открывая отзывы видеть половину КсинКаев. Есть множество профильных сайтов по ним. Если бы я написал отзыв о Королле на тазоклабе, меня забанили и удалили бы отзыв. Вы когда за хлебом идете, в аптеку заходите? У меня есть 21043 реэкспортная, в идеале, но я же не пишу здесь отзыв о ней. С уважением.
Вот заминусовали тазоводы то а!
Скоро уже переименовывать сайт можно будет. Не дром а КсинКай Клаб какой-то!
Стас молодец, хороший отзыв написал! Много приятных моментов помню с "четвёркой" связанных....))) Особенно когда нас из сугроба, чуть ли не лёжа на боку два добрых милиционера выталкивали)))
Цвет интересный... У меня первая - четвера мурена была, аж помню зимой во дворе с ведра мыл (глупый был, а машину любил - думал, такие мойки лучше, чем никакие..))))) В общем, 5!!!