Продолжаем ездить!

Приветствую всех посетивших мой БЖ и читающих эту запись! Четвёрочка бегает, везёт, чахнет, но не умирает. И это действительно радует. По прежнему не отказываюсь от желания взять 2101, но в качестве 2-го автомобиля для повышения ремонтных навыков и экспериментирования.

По предыдущим записям многие знают, что у меня периодически тормозят дворники. Так вот теперь они совсем перестали работать. Я было опечалился, но 23 июня пошёл в гараж попробовать самому что-то сделать. Знакомый подсказал, что мог накрыться моторчик. А так как мои познания в электрике невелики, то я решил попробовать прозвонить контакты моторчика лампочкой, чтобы узнать, поступает на него ток или нет. Когда я начал замыкать, дворники зашевелились. Позамыкав и поразмыкав так несколько раз, дворники заработали. Единственный минус в том, что теперь нет прерывистого режима работы. Зато в обоих режимах они теперь работают! Почему так я и сам не понял, но главное, что теперь дождь не страшен, а остальное это мелочи.

Трэш автошкола

Приезжали ко мне в гости родственники на неделю (дядя с тётей), и они попросили научить водить моего двоюродного братца Ивана (у них особо негде, да и Шкоду ему доверять не хотели). Я естественно согласился, т.к. уже имею небольшой опыт в обучении, да и машина подходящая (не жалко). Выехав рано утром, мы поехали за посёлок и по полевой дороги начали тренироваться. Ничто не предвещало беды, всё было как обычно — глохли при старте, перегазовывали, и т.д. Вообщем полный набор первый раз севшего за руль. Через некоторое время Малой (брат) привык более менее трогаться и я решил попробовать выехать с ним на асфальт. И вот когда это должны было произойти, Ваня, сильно подскочив на кочке, растерялся и кое что зацепив поехал не туда. Я вовремя успел перехватить руль не дав нас угробить и остановил адскую колесницу. Выйдя из машины я думал, что мне предстоит серьёзный ремонт, но оказалось, что ничего собственно нет. Облегчённо выдохнув я поехал в месте с ним на более длинную и ровную полевую дорогу. Пару дней я с ним покатался там, пока не зарядили дожди. Кстати, на Шкоде ему тоже удалось по полям прокатиться, т.к. трогаться и орудовать палкой кпп он более менее научился. Для себя же Я сделал вывод, что нужно поискать более прогрессивные методы обучения, чтобы в более доступной форме можно было объяснить азы вождения, а то вышло не совсем так как хотелось. Это я тоже реализовал, почитав книгу по вождению Михаила Горбачёва — мастера спорта СССР по автогонкам.

После сегодняшней мойки кузова, я обнаружил, что учёба не прошла бесследно — обе правые двери снизу имеют небольшие потёртости (ниже на фото).

Музыка

Случилась у меня оказия — замкнуло на дверь провод от колонок и магнитола накрылась. Поэтому я купил новую. Брать хотел самую дешёвую, чтоб не жалко было, но продавцы посоветовали добавит 500р. и взять вместо "Ролсэна" китайскую AVS. Повозившись некоторое время я её установил. Помимо подгибания язычков на рамке, это же