Конец мистической истории

Лада 2105 2007

Хочу поведать вам о том, чем закончилась эта долгая, полная загадочного, история моей пятерочки. Без мистики и тут конечно же не обошлось.

Как говорится, ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ.

Я уже упомянул как-то, что несколько лет назад отдал машину родственникам, и что они продолжили безуспешно её "добивать".

Вот тогда-то я впервые отметил про себя, что не захотела она другого хозяина, невзлюбила его. В чем это выражалось? Да капризной она стала, непредсказуемой, нервотрепательной какой-то.

Ну например.... Исчезло начисто зажигание. Посмотрели- оторвался проводок, нужный, важный. Припаяли .... а он опять оторвался. Припаяли намертво, а он снова оторвался, да в таких местах глохла, что хуже не придумаешь, как будто специально издевалась над водилой.

А вот такое....Слетел штекерок со втягивающего на стартере. Кто в курсе, тот знает, как нелегко его воткнуть назад, неудобно. Сняли стартер, подогнули и струдом одели назад и ...... слетел да еще и не раз!!! Вот было психу!

А реле стартера, то котачило, то нет. Вот так, то заведешь, то толкаешь. Заменили. Помогло на несколько дней и меняли снова. А нервы то не железные.

Постоянно спускали колеса, не совсем и не каждый день а непредсказуемо, обычно когда срочно надо было в дорогу. Зато позже, когда вернулась ко мне и долго стояла в моей ограде, ни одно колесо не спустило. А зачем? Она же дома! Во как!

.........капот то не открывается, то не закрывается, с дверками та же история........ свечки.....радиатор......

Теперь всех мелочей и не упомнишь, но крупных ремонтов как раз и не было (заводка- гуд, тяга- вах, бензин-масло не ест....), а мелочевка доставала! Стал новый хозяин в сердцах и со всей силы хлопать дверками и капотом. Довела она его до точки кипения.

Я же грешил на родственника, мол следить за машиной не может, а родственник на меня поклеп давил, что я ему подсунул лохмот. Ругались на этой почве, и не раз.

Скажете- "Какая к ляду мистика? Следить надо, ремонтировать вовремя, запчасти выбирать надежней и т.д.".

Да, я умом то понимаю, что это так, что техника стареет, проводки окисляются и прочее. Но сердце подсказывает- дело тут в другом.

Любила она меня, по своему, по автомобильному, служила верой и правдой, преданно, как собачёнка, которую забывают порой покормить. И любовь была взаимная. Я много раз признавался ей в любви и целовал в лобовуху, но... предал её, изменил с другой машиной, молодой и красивой иностранкой, вот она и обиделась.

Да не просто обиделась, а стала медленно угасать, умирать. Пятерочка осунулась, поржавела вмиг, как вроде захворала, и тут же на ее больной, ослабший организм, как вирусы накинулись коррозия, трещины, поломки ....

Родня вскоре нашла более свежую и надежную замену, а пятерка одиноко простояла у них во дворе всю зиму и весну, под снегом и дождем, пока не перекочевала ко мне на хоздвор.

Там томилась еще несколько месяцев и всякий раз, как проходил мимо, сердце кровью обливалось, стоит сиротинушка, вся поникшая, поблекшая....вспоминались былые вояжи и странствия, спидометр за сотню, и мелькающие знаки. На одометре гордо сияли без малого 190 000 километров пробега и почти все "мои"! Есть что вспомнить!

Наконец решил, хватит гнить попросту, надо продавать!

Нашел мужичка, попросил у него 15 000 рублей, сговорились на тринадцати и стукнули по рукам.

Когда пятерку забирали, произошла интересная история....

Стояла она долго, под открытым небом, и клеммы у аккумулятора окислились. Когда я повернул ключ, то лампочки потухли, отошла клемма. Пошевелили,... опять отошла. В очередной раз я щелкнул ключем, чтобы проверить есть контакт, или нет и тут.... слышу она гудит!!! У покупателя глаза на лоб, он быстренько деньги из кармана, сдал назад и ....только я его и видел.

Вот так она, пятерочка встретила своего любимого хозяина после двухгодичной разлуки. "Зачем мне стартер? Для него я и сама могу завестись."

Дальше еще интересней. Видеть покупателя я больше не видел, а вот слышать.... Стал он названивать мне каждый день, да через день. То то, то сё, то это.... То не заводится, то не глохнет)))) Ну я тоже психанул, может, говорю, за 13 тыс мне еще тебе с ремонтом помочь? Потом слышу от людей трагическую историю, что попала пятерка в аварию, разбили ей весь бок, пока стояла- сняли резину.... Все это произошло в течении пары месяцев, мы еще не успели по закону оформить куплю продажу.

А через некоторое время передали мне номер и техталон от моей "пятерочки", с просьбой снять её с учета и списать в утиль. По видимому пустили её на органы, басурмане ((((

Поехал я в ГИБДД, отстоял очередь и..... нет больше моей Ваз-2105((((

Эх! Не захотела моя машинка служить другому, кончилась ее магия, защищавшая меня и моих родных в пути и в авариях. Она предпочла смерть служению другому хозяину. Может у вас есть другое объяснение этих событий, но мне верится в это!

Честно скажу, пожалел я что не оставил ее себе, и сын вроде просил ему отдать, а я отговорил -"Зачем тебе лишняя обуза, сынок".

Жалею, что не сумел, не успел сфотографировать машину на прощание....все некогда было, недосуг.

До чего же мы порой бываем черствы и холодны.

Прощай "пятерочка", пусть тебе будет хорошо в твоем автомобильном раю. Аминь.