Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Опупея с тормозами и внезапный техосмотр.

Дело было так: ехали зимой с другом, я слегка прошялпил светофор и пришлось агрессивно оттормаживаться. Друг удивился - дескать, его машина так не может, из-за ABS, наверное.

Свежая праворулька (ИТС, один хозяин в РФ и т.д.) тормозит хуже жигулятора? Сами понимаете, быть того не может. Друг полез в механизмы и обнаружил, что кто-то когда-то (возможно, еще в японии) проехался на ручнике (точнее, "ножнике") и убитые тросы клинили ему задние тормоза. После ремонта честь японского автопрома была спасена.

И вот весной, уже переобувшись в летнюю резину, я опять зеваю светофор. Точнее, еду под 70, но не успеваю проскочить. Дорога пустая, сзади никого нет, торможу в пол - и замечаю, что передние колеса нифига не блокируются, хотя могли бы запросто. Пробую на пустой дороге с сухим асфальтом - нет блокировки, даже если специально стараться. Звоню другу, у которого "семерка" - говорит, должно блокировать, и вообще тормози аккуратнее.

Устроили с другом-праворульщиком мозговой штурм, всё просмотрели - исправно. Но с тормозами же не шутят. А неподалеку был пункт техосмтра, который всё равно проходить недели через две. Решил съездить - тормоза там смотрят, если есть что - всё распишут и дадут две недели на устранение. Заезжаем: инженер с пультом и девочка в аквариуме сидят скучают, очереди нет. Машину на стенд, передние тормоза, задние тормоза, ручник, рулевое, ближний свет, поворотники (к ним почему-то особое внимание) - получите, распишитесь, ТО на два года, ибо машина свежая.

С тормозами точно всё в порядке? - Да, всё отлично.

Выдыхаем. Едем еще рас пробовать - не блокирует, как-будто стоит очень крутая ABS. Садимся в "японку" друга, пробуем на ней - тормозной путь меньше, и ABS заметно дергает.

Смотрим передние шланги, и решаем от греха подальше заменить. Ставятся просто, нет проблемы с "перекручиванием", как на девятках. Тормозуха была слегка нездорового цвета, так что прокачивали вусмерть - пришлось напрячь самурайский автопром для поездки в магазин за "добавкой".

Собрали, едем пробовать - то же самое. Со злости жму резче - морду "схватывает". Тормозной путь, однако, примерно такой же.

Получается, на зимних покатушках наработал полезный рефлекс, и даже не заметил? Видно, прав был батя, когда советовал "ездить зимой, даже если некуда ездить".

Но тормоза еще попортили мне нервов. Ехал утром на работу, и вдруг на ухабах (асфальт у нас растаял вместе со снегом) стал моргать датчик неисправности тормозов. Так бывает, когда уровень "на грани" и поплавок болтается. В обед разобрал, просмотрел - горит, даже если просто пальцем нажать и отпустить, без всяких вибраций. При этом всё исправно шевелится, как и положено. Подумал, что поплавок прохудился и нахватал жижи внутрь - по работе сталкивался с пообным на датчиках уровня - но виновником торжества оказался ерундовый кембрик, одетый на шток поплавка в качестве ограничителя хода - от свежей тормозухи он слегка разбух, и контактная шайба, которая и так была слишком низко, стала, болтаясь, задевать клеммы. Подрезал кембрик так, чтобы шайба поднялась миллиметра на четыре - точку срабатывания это не изменит, а глюк должен пропасть.

Кстати, со слов многих знакомых получается, что на иномарках запросто может не быть этого датчика. Непонятно.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада 2105 2007 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром