Отзыв автовладельца Лада 2105 1987

ВАЗ 2105 1987 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 1987
Год приобретения: 2017
Мой первый автомобиль ,поэтому, думаю, с чего бы начать? Начну с момента получения прав - с ними получилось примерно также ,как с призывом в армию-
в армию я полетел когда срок службы сократили до года,  а права пошел получать когда узнал о каком то неебическом повышении цен на обучение и грядущей реформе.В общем, пошел я в автошколу -конечно, все знают какие у нас автошколы
бабки дерут за какие то пересдачи какого то предварительного экзамена
Отходив некоторую часть теории началась практика - попал на мужичка на 2112
весьма нервного-Иногда хотелось ему уебать или разьебать ему машину, но так как не все наши желания можно претворять в жизнь, я ограничивался тем что оставлял ее на передаче после того как машина глохла и он шел заводить ее отверткой , замыкая стартер(стартер он замыкал потому что колхозный замок зажигания с кнопкой старта   работал ,наверное ,графиком сутки/трое )
но, катались мы с ним недолго - как то он ,походу, переорал на ученицу  или че и его прям на занятиях ебнул инсульт
желаю ему восстановиться полностью и впредь, я уверен ,он будет поспокойнее
отдам ему должное- он профессиональный водитель и научил меня некоторым вещам, которые прям вьелись в подкорку
а мне ,тем временем ,дали нового инструктора  на реношке клио  и  с ним было
учиться весьма комфортно - ровесники все таки  -все доступно для понимания и без выебонов да и я сам не выебываюсь -есть понимание что я в машине только гость!
я у него был уже лишним добавочным учеником и иногда он не мог со мной ездить из за расписания , поэтому, я ездил с его знакомым на Лансере с автоматической коробкой (так сказать вкусил комфорта - на автомате не приходилось думать ни о сцеплении, ни о палке  -просто едь  и смотри за знаками -  ляпота)
более менее благополучно сдав экзамены, я уже забыл о всей этой канители и забил болт на покупку автомобиля (цель была права получить и не более)
но коллеги по работе начали ебать мозг, типа че ,когда машину купишь -шутки шутками а идея начала приживаться в голове и стало влом ездить на маршрутке с чихающими и шмыгающими ,а потом еще пешком пиздовать до работы ,да и на дачу сгонять - а это 50 км от города гораздо удобнее на своей машине чем на 3 маршрутках  плюс пехом километра 2 надо оттоптать
поэтому ,с таянием снега я стал задумываться о покупке
было где то штук  100  на кармане и я стал смотреть десятки двенашки - было пару хороших вариантов (фотку двенахи оставлю) но, я благополучно их упустил
(на работе у коллеги был дуплет 1998 года в очень хорошем состоянии -сказал отдаст за сорокет  ездил на нем его сын который ждал когда уже его коллеге придет тачка по заказу чтобы купить его бэушную  тачку и продать мне дуплет )
в итоге, и этим планам не суждено было сбыться-заказная тачка не пришла и наша цепочка не сработала - все остались при своем
"А идет оно все на!"  -подумал я, и порывшись на дроме,  и узрев пару вариантов я поехал на авторынок
к слову, я проработал в малярке года 3 и в прошлом играл с коллегами в игру угадай где перекрашено (вот так и стояли на остановке когда домой ехали и ловили крашеные проезжающие тачки)
приехав на рынок, я понял что говна тут навалом и все мои варианты тоже параша -все что я присмотрел только на фотографии при пасмурной погоде выглядело шикарно ,на деле же даже пятера за 77 при ближайшем рассмотрении в солнечный день сменила окрас с черного на зеленый, обзавелась кучей небольших вмятин и начальной коррозией
ради интереса решил залезть в салон- открыл дверь и попал в сауну -не знаю сколько она там стояла на солнце ,но, казалось, что руль оплавится
в салоне тополиного пуха килограмм семь, в общем, пздц
я в ужасе сьебался оттуда
начал смотреть четверки ,но старался не брать карбовые
в итоге инжовые ,если норм, то стоят дохрена , была одна классная за 60  но карб - я не понимал что это и решительно его отвергал
тут позвонил дядька, говорит, нашел шестерку в идеальном состоянии за 40 хозяин был весьма ...бля, я даже не знаю как охарактеризовать его.
дядька знал его давно- мужик из тех ,кто узлышав скрип из мимо проезжающей машины думал что это у него и гнал в сервис к знакомым или перетряхивал все сам
но в итоге ее забрали тоже какие то знакомые
бля подумал я что за наваждение -поехал в соседний город Копейск смотреть четверу  а там совсем бессовестный вариант за 70  2006 год ,вся гнилая едет только с подсосом  музыка вырвана  причем вместе с обшивами дверей заднего бампера нет а задняя юбка раскурочена так как будто это четвера танк из ямы вытаскивала и вытащила порвав себе жопу    это пздц товарищи! сказал: идите на!
а в ответ: а че?почему? нормально же !  ну ладно 55!  -  иди нахуй !

на работе ко мне подошел шеф говорит был т у кузовщика(ему на мерине надо было пороги подварить) а у того стоит пятак который он делал для себя
но тут ссора с женой и ему нужно снимать квартиру а так как он грузин все просят оплату на полгода вперед
ну чтож  говорю поехали посмотрим
приехали  смотрю стоит светло бежевый советский еще  пятак c зеркалами от Шкоды
вышел хозяин - очень такой здравый мужик  говорит тут варил тут варил там поменял тут покрасил
но я и сам уже видел все это но молчал и думал ...и слушал
-Сколько ?
-45!
-А какая крайняя цена?
-Вам за 35!
между делом рассказывает приехали таджики спрашивают а че она крашеная?
Ответ хозяина :Ну ясен хуй крашена ! 1987г  машина ! я говорит вам не продам!
таджики в ужасе сьебались!
соседу который сначала постебался над машиной а потом решил ее купить тоже отказал в продаже!

а я тем временем изучал машинку
движок пятерочный один из первых  1.3  64 лс  с ремнем грм и самонатяжителем вместо цепного привода   редуктор шестерочный
прошла 350 000 движок откапитален
при обрыве ремня клапана не загибает , карбюратор(но мне уже было похуй)
я не знаю что было написано у меня на лице но   они подумали  что мне не нравится!
но я сказал сразу -беру!
на вопрос все ли с ней в поряде хозяин сказал надо поменять верхние шаровые
я оставил 5 штук и пришел за машиной через 3 дня
хозяин показал что поменял шаровые  слил воду  залил тосол  а я отдал деньги-  оставшиеся 30 тысяч , не забыв спросить  сколько я должен ему за замену шаровых? стоят они по 450р в итоге почти штука  все таки в цену это не входило а человек поработал на совесть еще и запчасти на свои деньги купил  !

Хорошо что ты об этом спросил! у тебя говорит на лбу написано честный человек !
Ничего не надо! Едь осторожно ! поменяй масло и к зиме провода вв!если что знаешь где меня найти!
и я поехал ! и восторгу моему не было предела !так что даже заехал куда то в частный сектор в тупик и разворачиваясь разьебал от счастья какую то клумбу
да и хуй бы с ней и с ее хозяином который выбежал из дома в одних трусах
доехав до дома я понял что бензин кончился а колесо спереди спустится полностью минут через 5
что ж пора пиздовать в автомагазин!
Продолжение следует.....

нужно было купить канистру аптечку знак аварийной остановки домкрат и огнетушитель и что то решить с колесом

купить металлическую канистру оказалось труднее чем просто зайти в SPAR обошел два района 3 заправки рынок и целый торговый комплекс и везде на меня смотрели ошарашенными глазами

как будто я шаттл покупать собрался

в итоге на глаза попался магазин запчастей интерком лада где я и приобрел все необходимое включая канистру на 10 л за 1300р ( че то дороговато) пока пер все это + бензин до меня дошла мысль что я забыл купить компрессор -не то чтобы мне влом колесо поменять но ведь вдруг что случится в пути

проходя мимо шиномонтажки спросил не банчат ли они насосами ?...

после покупки авто его понадобилось застраховать и на это ушло еще тысяч 16 и то это была не самая высокая цена в нашем городе

докупил инструментов пару гранат на всякий случай литол чтоб давануть его в эти гранаты трос перчатки масло лукойл генезис армортек 5w30 синтетика (просто до этого туда заливали синтетику и я решил продолжить эту славную традицию )

наверное многие не замечают когда продают старую машину и покупают поновее и перекладывают инструмент и все сопутствующее из одного багажника в другой но у меня это первая машина и я заметил сколько бабоса улетело на все эти свечные ключи сьемники и тому подобные вещи был немного в шоке

поехал к товарищу в гараж менять масло , купил промывку фильтра и сьемник масляного фильтра ввиде велосипедном цепочки которая затягивается вокруг + шестигранник на 12

что бы пол ему не загавнять при сливе решил снять защиту поддона

масло слили промыли движок - все черным черно и залили новое где то минут 20 на все

а вот защиту прикручивал обратно где то час (зарекся больше ее не снимать - там есть отверстие для слива и я это знал , а зачем снял ?...

подходила зима и температура за бортом плавно опускалась

последние поездки на дачу тогда стали проявлять падение оборотов на холостом ходу

и при подьезде к светофорам приходилось либо вытаскивать подсос либо газовать на это некоторые реагировали че мол дачник повые ваться решил? но мне не до гонок было -

на стоянку в тот день я заезжал накатом на заглохшем движке

то был конец ноября 2017 и заглянув под капот я понял что высоковольтные провода сильно дубеют и пора их поменять

сменил вместе со свечами и усе тип-топ

сменил резину - Cordiant Snow Cross

зимой запускалась всегда

у нас на урале чет в эту зиму ниже минус 30 температура и не опускалась

сьездил зимой на дачу сугробы от полуголени до колена

нигде не застрял но пришлось давать газу - нечаянно задел торец ворот передним бампером

на скорости километров 15

никаких следов кроме царапины на передней кромке капота после этого не обнаружил

...