Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Текущая история ремонтов

Лада 2105 2009

, Балахна
Пробег: 63 000 км
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Не считая замены воющего редуктора 3.9 на не очень воющий 4.1 (о причине см.чуть выше), за последние месяцы было вот что:

1) в июне замкнул диодный мост в генераторе (80 А, от 214 Нивы). Судя по тому, что за месяц мост не высох, виноваты не лужи, а тосол: в классике термостат аккурат над генератором, почти касается. Поставил свой старый 65 А генератор. Заменить мост недолго, но еще не знаю, как надежно проверить целость обмоток статора.

2) затем одновременно с заменой тосола заменил все толстые шланги (кроме верхнего) и их хомуты. Заодно накрыл генератор импровизированной гнутой крышкой (вырезал из жестяной банки из-под моторного масла ZiC) - теперь если тосол и потечет, то не прямо в генератор.

3) когда искал причину стука в заднем мосту, показалось, что подшипник одной из полуосей люфтит больше нормы. Купил новый и попросил знакомого автомеха заменить. Увидел, что, в принципе, мог бы и сам сделать это ;)

4) стало что-то скрипеть в передней подвеске, причем только после прогрева. Подставив кирпич под рычаг, выяснил почти точно, что скрипит рулевая тяга - а ведь я их менял 2-3 года назад (но не добавлял смазку). Заменю их обратно на родные, когда буду перебирать переднюю подвеску. Делать это пора: сайлентблоки в неважном состоянии.

5) стал вибрировать левый подшипник передней ступицы. Открыл и обнаружил изъеденное кольцо и ржавчину, причем не во внутреннем подшипнике, со стороны сальника, а на маленьком наружном. Причина, возможно, в том, что я когда-то просверлил декоративные колпаки ступиц, чтобы они просыхали при попадании влаги. Но, наверно, зимой там скапливался снег, потом при движении таял и просачивался через крышку ступицы в подшипник.

Подшипники заменил оба (выбить внутреннее кольцо сам не смог, и тот же знакомый автомех справился за пару минут).Поездил, проверил - люфтит немного. Подтянул, потом еще поездил - опять люфтит слегка. Пока больше не тяну.

Декоративные колпаки тоже заменил, перед установкой намазал их мовилем.

6) еще зимой заменил протекающую киржачскую фару на другую с разборки. Попалась ОСВАР, и ее ближний свет кажется явно лучше (а дальний хуже - мешает железный экран ближнего света, установленный иначе, чем в киржаче). И, главное, она не протекает.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада 2105 2009 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром