Отзыв автовладельца Лада 2106 1990

Год выпуска: 1990
Расход топлива по трассе: 8-14 л л/100км
Цвет кузова: Сафари
Цвет салона: Темный
Всем доброго времени суток. Так повелось что на дроме стали часто появляться отзывы о русских машинах. Вот и я решил написать чуток.

1. С чего все началось?
А началось все с того что я с самого детства был на колесах. Сначала это были велосипеды, потом мокики, а затем и мотоцикл... Выучился на права (ВС), а значит пришло время выбирать железного друга для освоения дорог. Денег было до безобразия мало, а хотелось много. Изучив рынок и осмотрев авто по объявлениям я понял, что за мои деньги мне светит в лучшем случае классика, а так хотелось иномарку...

2. Покупка
Откинув несбыточные мечты, поехал в славный город Саяногорск. Машина ждала меня там. Только нужно было оплатить и оформить. И откопать ее из заснеженного гаража! Зима была холодная и снежная. Орудовал лопатой очень долго, а потом еще дольше выезжал на летней лысой резине из гаражных лабиринтов. Еще по дороге из гаража стало ясно, что машину нужно делать. Разок меня развернуло из-за глохнувшего двигателя. Разок чуть не протаранил меня джигит на москвиче.

Машинка мне досталась хорошая - экспортный вариант 21063 с левым рулем.

3. Процесс Эксплуатации и Список замен
С трудом доехав до родного города, поехал на сто. Там поменял глушитель, резонатор, амортизаторы. Почистили и настроили карбюратор. И я начал ездить. Первое время все устраивало. Но потом захотелось, что-то поменять. Началось все с банальнейшей тонировки..

В машине не было ничего, прошлый хозяин ездил на ней на дачу и пробег был 40.000.

Вот примерный список того что поменял за это время, а то что отбраковал как ненужное или неэффективное приводить не буду.

начну с сердца авто - двигателя + электрика:
1. электронное зажигание (фирму не помню, купил весь комплект - катушка, коммутатор, трамблер, провода)
2. высоковольтные провода (champion)
3. 3-х контактные свечи (brisk)
4. 2 дополнительных топливных фильтра
5. Масло в двиг (Castrol GTX Magnatec), масло полусинь в мост и коробку передач (Лукоил)
6. Аккум 65A (Solite 75)
7. Выпускной тракт: резонатор с пламе гасителем (с завода стоял без пламегасителя), глушак от какой то классики (не батоном, а сплюснутой бочкой)
8. Ножевой блок предохранителей от волги
9. сига с электро замками (механические замки вырвал, так как машину из-за них чуть не угнали)

дальше будет подвеска:
1. Аммортизаторы по кругу газо-масло (Fenox под ниву сзади, Финвал спереди)
2. Проставки под задние пружины
3. усиленные рычаги
4. Полиуретановые сайлентблоки
5. Суппорта
6. Тормозные цилиндры, ГТЦ, тормозные шланги, колдун (Fenox)
7. Колодочки (Мастеровские)
8. Тормозные барабаны
+ регулировка наклона рычагов (оказывается такое есть!)

После чего машина стало лучше держать дорогу, проходимость достаточно высокая, комфортная езда (более или менее) во всех условиях, хотя машина до сих пор предательски кренится, но ее реакция прогнозируема.

Кроме всего поставил руль от нивы. Особо хочу выделить как маст хэв - колодки мастер спорт (все остальные скрипели при торможении), зажигание электронное, свечи бриск и ароматизаторы, это те запчасти которыми я очень и очень доволен. Это то что я смог вспомнить.

в плане дальнейшего исполнения было - замена вентилятора отопителя на девятошный, изготовления системы управления отоплением салона (замена краника электрическим, датчик температуры, регулятор оптимального режима), замена штатных сидений на более человеческие

4. Что ломалось и слабые места
Самое хлипкое на мой взгляд - это шаровые. За ними глаз да глаз.
Частенько сайлентблоки теряли работоспособный вид. Рулевые тяги еще в самом начале были признаны разбитыми но до самого конца проблем с ними не было. Зато проблемы появились тогда когда их заменили - выпускной коллектор стал задевать тягу. Иногда бежали шланги системы охлаждения. Разок заклинило термостат - еле еле нашел качественную замену. Сломался вентилятор печки в самый мороз.
Заменил колечки. Очень часто чистил карбюратор (раз в пол года точно).
ТАк как отжигал на ней как на первой машине по полной, то нижние рычаги передней подвески пошли трещинами - заменил усиленными. Потек тыльный сальник, заменили сцепление и сам сальник. Цепь растянулась на зубец - перекинули (динамика очень сильно изменилась). Подкрылки позволили не боятся коррозии крыльев. Тормоза работали по разному потому заменил всю систему. Очень плохо устроены предохранители, вечно пригорали - заменил блок предохранителей на ножевой (очень полезно). Менял подшипники на полуосях..... и еще очень много чего мелкого.

А вот крупных поломок - никогда не было!

5. Аварии
На первом году "полетов" - шоркнул на высокой скорости другую шоху. Ремонт обошелся всего в 5 тысяч
На четвертом году в меня приехала девятка. Бензобак в гармошку, но лонжероны целехоньки. Ремонт обошелся в 13 тысяч.
Все ремонты делались за счет страховки.
К сожалению не осталось фотографий повреждений.

6. Общее впречатление
Машина очень капризна, требует постоянного контроля со стороны водителя и постоянных вложений денег. За время ее использования научился очень многому. В благодарность эта машина везла меня везде где нужно, заводилась при любых условиях, ни разу на ней нигде не застрял. О ней только самые хорошие впечатления!

7. За скорость
По трассе комфортная скорость 110 (по GPS). Со светофора обходила всех классик и большинство девятых. До сотни разгон за 10-11 секунд.

уф....
а дальнейшего использования не получилось... заехал на местный рынок и продал, потому что нужно двигаться дальше...
Не ругайте за некоторое не совпадение времен - писался отзыв в несколько этапов.

Просмотрев комментарии стало ясно, что отзыв вызвал разные эмоции у читающих.

Я прекрасно понимаю, что эта машина не может поспорить ни комфортом, ни надежностью, ни тем более динамикой разгона с японскими Автомобилями.

Этот отзыв был написан не для возвышения или оправдания автоВАЗА, ни в коем случае!

Задумайтесь - она стоит 40 тысяч рублей! И за эти день она еще и ездит!

Отзыв писал просто в память о машине.

PS: машина была продана еще осенью 2009.

Кто узнал - Привет всем!

Лада 2106, 2003
4.0
Лада 2106, 2003
Андрей, Кемерово

Ухоженное авто, а чехлы улыбнули
Рубцовск
ОЧЕРЕДНОЙ ГОНЩИК и очередная гонка, перекинул цепь на зуб и поставил новые свечи и вот он залог скорости обходит все классики и некоторые девятки со светофора.
для 1990 года хорошее состояние. 5
Рубцовск
С двиглом 1.3 какие светофорные гонки???

Сан-Рубцыско
для пацана пойдет. 4
Руль СПРАВА - моё ПРАВО! Я против партии ЖиВ и режима путена!
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997
Машинка мне досталась хорошая - экспортный вариант 21063 с левым рулем.(улыбнуло) хоть я и не стороник тазов, но всё равно зачёт, с чего то нужно начинать))

Ну что вы все как дети, как будто у вас не были первыми машинами представители тазпрома, из которых вы пытались выжать заявление лошади... вернее пони)) И у меня когда то была девятина с расточеным движком, на которой я пыталься всех порвать!!! Пять за отзыв молодец что так ухаживаеш за машиной!
FREEDOM
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998
Жека из владивостока
Вот честно у меня не было, моя первая пульсар 85 года(конечно состояние у него было не ахти) но неубиваемый падла был. Прокатился ради интереса недавно на копейке, бля это просто веселуха полная)) я когда из неё вышл меня ещё час колбасило, конечно зачёт, кто на что горазд, но мой убитый пульсар и это чудо просто разные вещи))

Четкая жига!
+K.Sportage 13'
кого ты мог объехать с таким двиглом .
чОткий отзыв :)
Как всё до боли знакомо...

Но вот задумаешься, что с тобой произойдет в случае ДТП...

Лучше пешком ходить.

Самотлор
Машинка мне досталась хорошая - экспортный вариант 21063 с левым рулем. Весело...
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь!! (Ф. Раневская)

Могоча
настоящий гонко))) отзыв улыбнул
мордой в гору и погазовать

Вологда
ух, как будто в 60г побывал))))
Мой отзыв: Toyota Carina 1991
Машина мне досталась хорошая - экспортный вариант 21063 с левым рулём.
А для внутреннего рынка делают из металлолома и с правым рулём что-ли?
И ещё как ты умудрился из него выжать сотню за 10-11 сек.,если ты пишешь рабочий обьём 1.3
DonSurkov
Левый руль на жигулях довольно таки редко встречается... тебе прям повезло!
Ну а так, молодец что за машинкой смотришь, 5!

Город-герой Москва
10-11 секунд - сказки. 14-15 еще могу поверить. За отзыв пятерку поставлю.
MMC Galant VRG GDI 4G94 2000г Singapore
VAZ 2107 СССР 87г - продан
MMC lancer IX wagon 1.6

Машина мне досталась хорошая - экспортный вариант 21063 с левым рулём.

оу! а четверть мили делает в 9 секунд? тазик скрестили с пылесосом и он полетел! вообще честно завидую владельцам классики, у них самый малозатратный тюнинг: тюнинговые китайские фанари +20л.с., тонировка +10л.с., хромированные китайские зеркала дают обтекаемость истребителя! максимальная скорость ограничевается громкостью магнитолы!

Ухоженная шестера как внешне так и внутренне.
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

Кимберлитогорск
Шахерезада-вещь тачка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Барнаул 22 регион
Шестерочка, что надо! Для первой машины в самый раз!
Снаружи эта жига выглядит лучше, чем изнутри ИМХО! (Хотя когда у меня была первая девятка с высокой панелью, мне казалось, что у неё супер салон, лучше чем в любой япошке, я там мог целый день просидеть - когда время было свободное)
Тонированный
Мой отзыв: Toyota Carina 2001

Барнаул 22 регион
Первое фото очень понравилось! пять
Тонированный

Жека из владивостока:
Я когда пересел с девятки в четверку подумал, что у меня иномарка)) даже тазики разные между собой!
Я бы за 40 рублей такую купил, пьяным на речку ездить))
FREEDOM
Pavel91
Комбинация приборов круть, не хуже чем у VW и AUDI:)

Москва, МО Щелково
Какая она НЕ РЖАВАЯ!?
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq

Р-н-Д
бодрая шаха всяко)) 5

"...заехал на местный рынок и продал..." - от хорошо. молодец.
Toyota Camry,3S,АКПП,91,SV32

7838:
для 1990 года хорошее состояние. 5
Поддерживаю.
WINDOM 2,5G жрет ска
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

качать таз бессмысленно, он им и останется.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...
ленарон это мое имя
моя бывшая шеха до сотни разгонялась за пол дня с двиглом 1,3. какие 10-11 секунд? если только был какой то тюнинх по двиглу. и вообще лучше на них больше 60км/ч ездить не стоит. я знаю какая шеха хитрюга:) если често обладать такой хренью-издеваться над собой. легче девятку купить она хоть управляется получше. ну а если есть деньги лучше сразу покупать иномарку:)

гонкаа

Предлагаю модерам еще раз провести опрос на тему вашйе первой машины чтобы расставить все точки над ё.
Например, моей первой машиной была Маздочка и я даже и "мечтать не хотел" о отечественных машинах.
Это наша зима! ;)

Апрелевка
нормальный машин! ездил пассажиром в шестерке-по ощущения на заду намного мягче и комфортней классики.
Camry SV-41 `96
Мой отзыв: Лада 2109 1998

Москва, МО Щелково
positive99:
о_О
А шестерка это уже нынче не классика?
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq

triklozan
Сколько можно делать из конфетку! Ездить на тазах себя не уважать!

Novosib-54
Российская рабочая лошадка шоха!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999
Arthur_X
Тольятти
Не знал что шоха жрёт 8-14л, ужас!

Нефтекамск
Arthur_X:
Не знал что шоха жрёт 8-14л, ужас!
У меня у тестя была 21065(1.5 5-ступка), расход сильно зависел от давления тапка на педаль газа, минимум который я получил-6,3 л/100 км по трассе(90 км/час, шнурки на педаль), максимум 12,5 л/100 км, тоже по трассе(110-120 , газ в пол), по городу около 10л/100 км. Разгонялась бодро до 165 км/час по спидометру(на 95 бензе и с хорошей летней резиной), но для этого приходилось очень хорошо следить за ней(регулировка зажигания и т.д.). Машина была хороша в 80-90 годах, сейчас только в качестве машины выходного дня(на рыбалку, подрифтить зимой..)
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Астрахань
Бугага))
MARKII

Рязань
Для шахи состояние супер, но то, что продал молодец. За отзыв 5, за состояние машины 5.

Ижевск
За первую машину сойдет!

Сообщений: 1971
Сам на такой передвигаюсь иногда, из пункта А до пункта Б довозит и ладно... А про печку улыбнуло! Эт типа климата чтоль?!)
Сервис "Мой компьютер". Вы ломаете - мы чиним! 67-41-14
Мой отзыв: Skoda Fabia 2011

Наподобии климата, с той разницей, что только греет (но не морозит) и температурная зона одна
Honda Accord SiR-T

ОТ чего мухобойка стоит?

от ваз 2106 :)
Honda Accord SiR-T

ленарон это мое имя:
Вам, Сир, надо было научиться сначала ездить на заднем приводе, прежде чем писать:"вообще лучше на них больше 60км/ч ездить не стоит"?! Нормальный водила и на заднем и на переднем приводе смогёт рулить в любых экстремальных условиях!
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

Прямо как моя ПЕРВАЯ. ВАЗ21063 1988гв 1300см2 Разгон до сотни 18 сек. И куча Счастья!!!!!!!!!!!!!!!

190888
Для первой машины,отличный вариант!Школа жизни!А главное а этой машине есть душа!

Тымовское,Сахалин
Че вы все ржете? Хорошая машина, у самого такая осталась, первая была, ща в гараже отцовском стоит гниет, все руки не доходят. Я на ней хоть куда мог поехать и не боятся что что то сломается. а на японках если они старше 97 года вообще страшно больше 50 км от дома по нашим дорога( не ВАШИМ, в городах которые, а нашим в небольших поселках, ямы по 30 см и больше.

Продажа Лада 2106 1990 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2106.
Посмотреть всё о ВАЗ 2106