Отзыв автовладельца Лада 2106 1987

ВАЗ 2106 1987 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 1987
Решил написать об еще одной машине из моей студенческой молодости. Первая машина у меня была Опель Кадетт Д 1982 года, отзыв о котором как то я писал. Но он был с приключениями продан и настал момент, когда явно нужен был следующий авто.
Итак... 2003 год. Я скромный студент Политеха, только что решивший сменить работу. Бабла предложили втрое больше, чем на предыдущем месте - для студента по тем временам сумма просто фантастическая. "Машина есть?" - спросили меня в офисе компании. "Продал... Старый Кадетт..". "Ты толковый парень." - ответили мне. "Но специфика работы такова, что машина обязательна. И мы тебе пойдем навстречу и дадим целых две недели в виде исключения. Через две недели машина должна стоять у входа." Я задумался.... В кармане только неотгулянные отпускные в размере 16 тыс рубликов. И все... Что делать?
Но не стоит забывать - на дворе 2003 год и ценники чуть другие. Компа у меня не было и я, выйдя к метро, купил просто газету с объявлениями. Открыв ее, я сразу отмел Москвичи 412 и Запорожцы, на Москвич 2141 мне все равно не хватало. Отмел так же 24 Волги 70-х годов и любые иномарки, предлагавшиеся за эти деньги. Кадетта мне хватило сполна.
Хотя небольшое отступление... Что ездило на улицах в 2003 году? Народ только стал очухиваться от недавнего кризиса. Зарплаты стали расти в долларовом измерении. В этом году наконец появилась такая диковинная вещь, как автокредит. Нет..Не на иномарки. Пока только на Лады. И то, ни покупатели, ни дилеры толком не понимали, как это будет функционировать.  Я помню об одном таком смельчаке даже написали статью в газете - он взял в кредит ВАЗ 21053. Активно продвигали в те годы отечественную новинку ИЖ Оду, мне она нравилась по дизайну и я даже решил в автосалоне ее оценить внутри. Понравилось - но ценник в 2600 долларов за новый авто был для меня совершенно недоступен. Даже с учетом кредита. Нравились модные тогда "девятки" - но ценник был задран так, как спустя время на продукцию VAG - машина укатана в сопли, а ценник космический. За 7-10 летнюю "девятку" или 099 просили ценник новой шахи. А Калина с Грантой еще только существовала на чертежах.
Были и само собой и иномарки. И этот рынок совершенно был не похож на тот, что есть сейчас. Полностью отсутствовала та ниша, которую сейчас занимают бюджетные иномарки. Не было Логанов, не было Шевроле Ланосов и Авео со Спарками. Тот огромный пласт автомобилей, который мы видим сейчас на улице - просто отсутствовал в принципе. При наличии денег народ покупал либо новую продукцию Автоваза, либо  7-8 летнюю иномарку среднего класса тех лет.
Поэтому открыв газету, остановил свой выбор на белоснежном ВАЗ 21063 далекого 1987 года. Который продавали за 600 зеленых. И да, тогда еще цены на авто были не в рублях, а в долларах. Покупал поздно вечером в Купчино. На что смотреть - толком не знал. Потыкал кнопки в салоне - работает. Посмотрел на выхлопную трубу - черного дыма не виднеется. Фары - горят. Ну и ударили по рукам и на следующий день все оформили.
Что я поимел за 600 зеленых? Шестерку в кузове "не бит - не крашен" с жуками и жучищами разного калибра по кузову с родным пробегом в 180 тыс км. Кстати состояние кузова "не бит- не крашен" в те годы было больше правилом, чем исключением. Осаго только появилось и жило всего первые месяцы. Каско - вообще зверь неизвестный. Машина еще не встала в те годы на одну ступень с бытовой техникой, еще только недавно закончился тот период, когда на Автомобиль (именно так, с большой буквы), копили годами всей семьей. И не на третий Фокус или Киа Сид, а на обычную "девятку". И поэтому машины берегли и жалели. Пятилетний автомобиль в те годы - это ухоженный, любимый семьей четырехколесный друг в состоянии почти нового и со смешным пробегом, в который нынешний покупатель просто не поверит и будет все искать подвох.
После Кадетта в первую очередь удивил руль - с классическим люфтом классических Жигулей. Кто ездил - тот поймет. Но несмотря на дикий люфт по сравнению с "нулем" Опеля - авто как то вполне нормально чувствовал на дороге. Как - не знаю...  Сиденья смешны на вид, но удобны - в чехлах из серии "бабушка связала." Советский тонкий руль, но в очень удобной кожаной стеганной оплетке. Кстати именно с той шестерки у меня появилась привычка в каждый свой авто на руль ставить либо чехол, либо кожаную оплетку. Исключение за все годы и кучу машин - только Рено Лагуна. Самый удобный руль и самая удобная машина из всех, что были. С нее же и появилась привычка возить в салоне смешных пушистых зверьков. Плюшевых само собой! :) Больше 10 лет прошло, а привычка осталась. Сейчас со мной катается Икеевская Крыса альбинос и обкуренная Большая Сова. Вначале они радовали мой глаз, создавая иллюзию уюта в салоне, потом глаз девушек, а потом и детишек, которые в процессе скучной поездки вовсю с ними общались.
В багажнике своей шестерки я разместил...нет..не саб, а ящик с инструментами и книгу по "ремонту и эксплуатации" данного агрегата. А вот как раз из музыки там стояла выносная магнитола с ручкой производства стран Балтии начала 90-х. Кто помнит еще такие магнитолы? Где вытаскивается не панелька, а целиком магнитола с большой ручкой. А вот в те годы человек, с болтающимся корпусом магнитолы в руке никого не удивлял. В довесок к магнитоле шли две колонки "Маяк" , лежащие под передними сиденьями. Наверное, для лучшей акустики.. Через месяц у меня это богатство вытащили местные дворовые редиски и я поставил современную магнитолу LG и колонки JVC в заднюю полку. Через месяц и это стащили... Я поставил в машину сигналку, и музыку Prology с большущим экраном. Вот это уже выстояло до продажи.
Первый день поездки запомнился не только мне, но и многочисленным туристам у "Авроры". Была зима, длинный поворот набережной у памятника революции и шаха с резиной выпуска еще времен СССР. После переднего привода Опеля меня так прикалывало, как она на льду виляла спортивно задом а-ля пацанский Бумер в заносе, что я, видя долгий поворот, решил "красиво" в него войти с заносом. Но не учел скорость и советскую резину. Шестерка с грацией фигуристки перед толпой туристов сделала несколько оборотов на льду по всей ширине дороги и мягко уткнулась под фотоаппарат самого любопытного и храброго туриста из очень солнечной страны восходящего солнца. Я сделал вид, что все именно так и было задумано, и с невозмутимым выражением лица неспешно покатил дальше на мост.
После почти каждодневных поломок Кадетта в самых разных местах и узлах, я спокойно ждал поломок и от шестерки. Ну это же Жигули! Но прошла неделя, прошла вторая.. Едет себе и едет.. Впервые на этой машине я стал таксовать. Сколько я перевез пассажиров - не счесть, наверное много сотен. Именно в процессе того, как садил в машину всех, кто поднимал руку, получил первые хорошие жизненные уроки психологии. Из той оперы - остаться целым и с машиной. И с деньгами. И понимание того, что грамотный диалог лучше кулаков. Я впервые увидел отмороженных наркоманов, наркодилеров, уличных шлюх и самых обычных убийц. Оборотную сторону города.... Вспомнился фильм "Таксист" Мартина Скорсезе с Робертом Де Ниро в главной роли.. Прошла зима, прошла весна и наступило лето.
....Младший брат заканчивал школу. Сочинения на тему "как я провел лето" не были никогда его излюбленным творчеством. Скорее наоборот. И тут его сочинение перед классом зачитывает учитель. Шок...
"Турция и Египет - это конечно хорошо.. Но вы послушайте, что пишет один из учеников. "У моего брата белая шестерка. И за это лето мы вдвоем объездили на ней всю Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую область и Карелию. Мы все лето путешествовали и смотрели, как живут люди в других городах. Мы гуляли по крепостям и улицам Новгорода и Пскова. Мы видели, как корабли с Ладоги входят в реку Свирь и плывут дальше в Онежское озеро. Мы видели Ладогу со всех сторон - Шлиссельбург, Приозерск, Выборг, Приморск. Мы стояли у красивейших берегов рек Карелии, у Волховской ГЭС. Мы объездили полностью Карельский перешеек вдоль и поперек и его многочисленные озера. Мы были и на границе с Эстонией и на границе с Финляндией." Учительница такое познавательное лето оценила, ученики тоже..
Мы оба запомнили сценку в Псковской области. Идем по трассе через маленькую деревеньку с небольшим превышение и прямо по сюжету из-за кустов выскакивает фуражка с мечтой одинокой зебры наперевес. Рядом шестерка прямо как из советских фильмов - желтого цвета с синим капотом и багажником. "Нарушаете!" - говорит молодой инспектор и просит пройти на составление протокола к старшему.. И вот тут сцена, которая у нас осталась до сих пор в памяти. Старый покосившийся сарайчик у трассы, рядом деревянная простенькая и так же покосившаяся немного скамейка. На ней сидит усатый гаишник в окружении нескольких местных куриц. "Работаешь?" - спрашивает он меня. "Студент.." - на всякий случай отвечаю я. "Эххх.." - вздохнул он.."Молодежь пошла... Я вот когда учился - у меня велосипед был. В мечтах... А сейчас? На машинах студенты уже раскатывают, нарушают.. Что за времена!"" - и выписал мне штраф на целых 50 рублей.
Шестерка такие путешествия не оценила и ей пришлось поменять подвеску по кругу. Но все остальное исправно работало, жужжало и крутилось. Я в машине проводил столько времени, что она стала мне уже как второй дом. Я все по прежнему на ней таксовал, но уже более избирательно. Закончилось лето, осень и наступила зима.
..И я уволился с того самого места, где с меня так требовали машину и поступил работать в штат завода "Хейнекен". Зачем? Сам не понял... Тупая мечта. На первом курсе я некоторое время провел  на практике в поле у завода. Красивый европейский завод, красивые и дорогие авто на парковке, солидные парни в костюмах и красивые девушки, выезжающие из ворот на новых, блестящих авто разных видов. И я поставил себе цель быть в их числе. Через несколько лет, набравшись опыта, внутренней наглости и чего то еще, я решил что пора бы уже реализовать мечту. Я выпил бутылочку "Хейнекен" 0.33 для пущей храбрости и позвонил по номеру 8-800......"звонок бесплатный по РФ", указанному на бутылке. Я видимо уже тогда искал нестандартные ходы. Ответившей мне девушке я объяснил, что хочу работать на заводе в Питере и попросил соединить с определенным отделом. Долгое молчание и затем перевод звонка еще куда то. Следующую девушку я попросил то же самое. И так раз десять меня переводили от одной девушки к другой пока наконец не соединили наконец с нужным отделом в Питерском филиале.. На другом конце провода у меня вежливо поинтересовались, где же я нашел этот номер телефона. Ну я же любитель юмора и прямо ответил, как есть - на бутылке. После ряда собеседований я через неделю выехал через шлагбаум на серебристом служебном Форде, который после шахи казался космическим аппаратом.  И, злобно сняв ненавистный и нелюбимый мною галстук, кинул его на сиденье.
Верная шестерка стала уже не нужна... Распечатав по старой памяти листочек с надписью "Продам..Телефон.." я повесил его на стекло машины. За этот год она уже явно устала. В порогах появились дыры, радиатор злостно тек, по бокам виднелись следы бодания с Камазом и Трамваем. Мой пробег на ней был около 50 тысяч за этот год. Где то через недельку позвонил молодой парень и за скромную сумму в 500 долларов ее забрал. На память остались лишь несколько фото с пленочного фотоаппарата.
Хотя и в памяти еще остались яркие впечатления не столько от самой машины, а от ощущения полной свободы передвижения, которое она давала. Путешествий - вроде таких недалеких, но так значимых для молодого паренька, практически не выезжавшего за пределы мегаполиса. Все это осталось до сих пор в памяти яркой полосой...

Это отзыв про машину? Автор, издаваться не пробовал?

Стрелец А*:
Это отзыв про машину? Автор, издаваться не пробовал?
Это сарказм?

Tohin:
Это сарказм?
Вовсе нет) Но это не отзыв про автомобиль. Как и тот, где Опель Кадетт.. Я бы назвал это пробой пера)

Стрелец А*:
Я не могу о шестерке писать как об автомобиле. Что нового я расскажу? Кто и что о нем не знает? Какой двигатель? Как выжимает со светофора? Сотни отзывов именно об этом.
Я рассказал чуть по другому. И про Опель тоже. И про ВАЗ 2114 так же в совсем другом ракурсе.
Кстати отзыв о Кадетте заблокировал сайт автору, написав мне на почту, что в отзыве так и не раскрыта тема плюсов и минусов для потенциальных покупателей. Видимо с юмором там сидят модераторы. :)))

Да вот именно, я и хотел сразу спросить, зачем про ЭТО писать отзыв?)) А потом вижу- ааа, это ж наш писатель!...)

Правильно сайт написал)

_m

Стрелец А*:
Автор, издаваться не пробовал?
не надо!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Автор сказочник-песатель.
Но читается не плохо:)
И что то думается мне,что в начале 2000х гранты и калины на чертежах еще не было:))
JZS

Миасс
Сообщений: 2006
С удовольствием прочитал как и про кадетт,однозначно пять.

P/s/ кто поставил кол?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Иркутск-Сити
Думал сначала напишу мол кто еще на этих корытах двигается, а тут воспоминания, да еще и в таком стиле написания. Прочитал легко, однозначно зачет.
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at

Иркутск-Сити
По сабжу. Лучше пешком буду двигаться на рогатых да на басах с клепаными чем возьму это ведро на последнее бабло
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
торпеда чем то БМВшную напоминает))
mikl
Очень хорошо написано!
Вячеслав
Хорош!)

Жителям большого города данный автомобиль понять и принять сейчас уже практически невозможно.. , сложившиеся стереотипы и высокие доходы делают свое дело. А вот в глубокой деревне этот автомобиль по потребительским качествам впишется идеально! И, кстати, сделает это намного лучше большей массы теперешних городских автомобилей. Ибо цена содержания, доступность запчастей, простая конструкция, низкая цена на рынке (в машине не жалко возить картошку, или можно даже спокойно поцарапать ветками в лесу и не расстроиться) делают ее прекрасной в условиях деревни. Сколько раз видел расстроенных владельцев своих новеньких иномарок попавших в ДТП или разглядывающих с грустью сколы на капоте (я не исключение), как буд-то это раны члена твоей семьи.. Еклмн!.. это же железяка! Стереотипы, стремления, амбиции.. шестерка из другого ореала! Она тебя не парит тем, чем парит новый автомобиль..
За отзыв пятак! Первая машина тоже была шестерка. Только еще старше.. 1983г.в. Любил ее.
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2012

"автомобиль в те годы - это ухоженный, любимый семьей четырехколесный друг"..
Как же сильно изменилось отношение к автомобилям за эти годы :(

5! Я аж прослезился! :)) Автор молодец.
Моей первой машиной тоже была шестёрка - серая 21061 1996г. Купил за 28 тыс.. в 2008г.. Тоже куча воспоминаний с ней связано..
Vitara TD52V J20A '99 - Semi-Tracker

Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

На одном дыхании!

_m

Егорик:
вот из-за таких деревенских убеждений у нас долго еще не будет эффективных пикапов в сельской местности, а только хлам, который кувалдой починить можно...

Ижевск
Очень интересный отзыв. 5

Отзыв о жизни..... https://travel.drom.ru/35987/
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

_m:
Кушайте, пожалуйста, то чем Вас кормит грамотный маркетинг иностранных государств. Вы, вообще, хорошо разбираетесь в сельском хозяйстве? Может быть жили в деревне? Или так.. понаслышке? Что этим пикапом вы там сделаете? За ягодами/грибами в лес поедите?
А так вообще сель хоз техника - трактора, грузовики.
Евген
Молодец, хорошо написано, для души!
не обязательно однотипные отзывы писать, сколько стоят шаровые и что неважно с какой стороны руль

Троицк
тоже была шестерка у нас с братом,хорошие воспоминания. 5

Harry
Автор перепутал время, всё это было, но 5-10ю годами ранее

Harry:
Автор перепутал время, всё это было, но 5-10ю годами ранее
10 годами ранее автопарк вообще делился на две составляющие - "Наши" и "Иномарки".
Ввозились первые Опель Рекорды, которые тогда были гораздо круче нынешней Инсигнии. Такого автомобиля, как ВАЗ 21099 почти не было. Только в свет вышла отечественная новинка - "Ока". Так что время то еще как раз то самое...

Осилил все отзывы! Автор - 5, нет - 6!!!
Написано литературно, хорошо отражены потребительские нюансы машин, да ещё с историями из жизни. Во многом согласен, даже слишком во многом!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

жизненно

Хорошо написал
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Глеб
Нижневартовск
Фото то где?

Хороший отзыв. Автор, ты это, попробуй себя в прозе, должно получится. Легко и приятно читать. 5!!
Смотри на жизнь веселей: нaступив на грабли, наслаждайся фейерверком!

ну и отзыв)))

Классно написано! Читал с удовольствием и расстроился, когда закончился отзыв! У меня тоже была шоха, правда отцовская, но ездил много!

kirill
Читал, аж оторваться не мог)))молодец автор

dmitri
Владимир
А сейчас на каком авто перемещаетесь в пространстве?

Хорошо написано.)

Продажа Лада 2106 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2106.
Посмотреть всё о ВАЗ 2106