Отзыв автовладельца Лада 2107 2006

Лада 2107 2006 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 80 л.с.
Пишу второй отзыв. Первой машиной был Дэу Эсперо. Когда владел ею, думал, что никогда не сяду на отечественный автопром. Так жестоко я никогда ещё не ошибался. Дэу свою я продал по хорошей цене. Машина шла под капиталку, поэтому уступил 10 к рублей. На сегодняшний день Эсперик радует своего владельца. На него поставлены очень большие колёса, засчёт чего дорожный просвет дико увеличился и машина превратилась в вездеход, ездили на ней на рабылку недавно. Но теперь непосредственно к делу.
   Почему я купил классику, точнее инжекторную ВАЗ 21074, 2006 г выпуска. Дело в том, что было не всё радужно в финансовом плане, наступала зима. Дочу устроили в хороший садик, который однако располагается не самым удачным образом по отношению к дому. Ни пешком, ни на общественном транспорте добираться до него не радостно. И тут мой друг решает приобрести автомобиль своей мечты - Ниву. А семёру выставляет на продажу. В итоге я забираю её с рассрочкой по типу: отдашь когда сможешь, а реально по 10 к в месяц. На ней установлено газовое оборудование, цвет баклажан, ржавчины нет, кузов немного покоцан в небольших ДТП. Возвращаясь из командировки, заезжаю к другу в деревню, сажусь на эту баржу и еду 200 км к своим родителям, чтобы на следующее утро проехать ещё 100 км до дома. Первое впечатление от управления этой классикой:"что за нах"? Как на этом можно ездить вообще? Такое чувство, что сел на какой-то луноход, что ли.. Проехал 200 км, поспал, а утром сел и поехал как на родной. Такое чувство, что я всю жизнь отъездил на ней. И по сей день не испытываю никакого неудобства. Более того, я кайфую за рулём этого автомобиля. Итак, что касается ощущений от езды на классике.
   Водительское место мне нравится. Я езжу в основном по 20 км в день. И по трассе где-то по 100 км в две стороны в выходные. Особенно летом, трасса каждую неделю. Ничего не устаёт и не затекает. Должен сказать, что сиденье сильно продавлено вниз, оттого посадка низкая. Салазки вперёд-назад не работают, спинка под каким углом стояла, так и стоит. Мне просто всё подходит. В зависимости от активности езды, видимости и сложности обстановки я просто меняю хват руля и наклон своего тела вперёд-назад. Это мой первый авто на заднем приводе. До этого ездил только на переднем. Задний мне нравится больше. Есть трудности с обледенелой трассой, требует аккуратности и концентрации внимания. Шины зимой на задней оси Кордиант, на передней Йокогама. Компановка такая в целях экономии, рисунок практически одинаковый, но Йокогама получше, поэтому вперёд, а Кордиант мягкий, гребёт неплохо и дешёвый. Пробовал его вперёд - очень плохо. Что сказать про зимнее вождение на классике. Аккуратно на льду, предельно аккуратно на поворотах. В остальном всё шикарно. Прекрасный старт с места засчёт заднего привода. Очень мягкая подвеска, все эти кочки и ямы к середине зимы, которые украшают наши омские второстепенные дороги вообще мне не ощутимы. Ехать можно с одинаковой скоростью по хорошей дороге и по ужасной. Поначалу застревал в снегу по неопытности. На вторую зиму лезу в любой сугроб и шнягу безо всяких проблем. Клиренс позволяет многое. Единственное, что останавливает классику наглухо, это грязь. Проселочные дороги после дождя - не вариант. Как и на любом авто без 4 WD. Правда за вторую зиму трижды не вписывался в поворот. В один из этих случаев въехал в стену и помял переднее крыло. Фара осталась целой. Пытаюсь разобраться что произошло, помимо того, что я откровенно лихачил. Скорее всего с тормозом обошёлся неаккуратно, почему то машина не поворачивала на нужный угол, а только на половину этого угла. Думаю сочетание свежего снега и начала поворота с неотпущенной педалью тормоза сыграли злую шутку. Сейчас перед любым поворотом на свежем снегу оттормаживаюсь заранее, отпускаю педаль тормоза и очень аккуратно вхожу в поворот. Вождение летом радует просто несказанно. Не вижу никаких минусов в классике при вождении летом вообще. Резину поставил Кама Бриз. Шикарная резина, тихо, мягко, контроль дороги в дождь. Всё супер. Езжу по относительно сложным ландшафтам (в сухую погоду). Всё те же свойства, что и зимой. По любым кочкам и ямам на уровне возможностей дорожного просвета можно ездить не снижая скорости. Там, где кроссоверы трясутся на своих жёстких подвесках 20 км в час, я пролетаю 60 км в час. Естественно для этого нужен опыт в работе с тормозом и газом при проходе подобных препятствий. Касательно водительского комфорта и управляемости это пожалуй всё.
   Стоит остановиться на безопасности этого автомобиля. Здесь всё очень плохо, поэтому ездить нужно втройне аккуратно. Это ведь складывающаяся жестянка, тут не стоит питать никаких иллюзий.
   Что за это время я чинил. Достаточно много. За год эксплуатации был произведён капитальный ремонт двигателя. Масло начало жрать вёдрами, тяга сильно упала. Расточка вала, цилиндров, замена поршневой и все прочие прелести. Разделили с другом расходы пополам, вышло по 6 т.р. Делали в деревне, поэтому цена щадящая. Через 3 тыс км снова начался жор, оказалось сальники клапанов пришли в негодность, поменяли и про уровень масла я забыл. Лью Шелл п/с. 300 руб./л, разливное. Очень нравится. Пробовал до этого лукойл, зик. Но остановился на шелл. Менял стартер, замок зажигания, пару раз бронепровода, патрубки системы охлаждения, термостат, датчик подачи воздуха, рабочие цилиндры гидравлики и прочее в таком духе. Довольно много чего менял. Это ВАЗ, детка. В самом начале перебрал уставшую, а точнее убитую ходовку. Поменял там вообще всё на новое, что можно поменять. Заварили лопнувший лонжерон, провалившиеся стаканы.. Я считаю, что ходовая и шины - залог безопасного вождения. Хрен с ним, с двигателем. Я ездил на чадящем двигле полгода. Это на безопасность не влияет..
   Относительно зимнего пуска двигателя. Т.к. живу на первом этаже и всегда есть места для стоянки, то установил подогреватель на 1,5 квт за 1100 руб. Мне не важно, какой на улице мороз. 20 минут подогрева и я поехал. Никаких автозапусков мне не требуется. На машине нет даже сигнашки и ЦЗ. Но зато всегда есть запасной заряженный аккумулятор, стоящий в тепле на всякий случай. Печка неплохая. Боковое водительское стекло отмерзает поздновато, но это уже когда за 30-ку давит.
   Очень хорошая вещь – газовое оборудование. На сегодняшний день на газу ездить дешевле, чем на общественном транспорте. Это в моём случае, когда я завожу ребёнка в садик и жену на работу. На бензине входит чуть дороже. Не стоит давать более 3 тыс. оборотов на газу, нужно чаще менять и специально регулировать зазор свечей, также сливать регулярно кондесат и иногда ездить к специализированному мастеру для ТО оборудования. Фильтр воздушный тоже стоит менять при эксплуатации ГБО почаще. И, конечно нужно быть готовым к тому, что ресурс двигателя израсходуется на ГБО побыстрее. Грею в любое время года двигатель только на бензине. Обязательно даю хороших оборотов на бензине при первой возможности. Хотя бы по 4 000 на каждой передаче при каждом выезде на трассу. Если проехать пару баков газа и ни разу не включать бензин, то форсунки сразу закисают и нужно мыть. В общем эксплуатация авто на ГБО должна быть частичной, в любом случае это 10-20% бензин, иначе будет мучение  и экономия выйдет боком.
   Какие я бы хотел дать советам  новоиспечённым владельцам сего чуда, если конечно таковые в них нуждаются. Во-первых, и это самое важное. Не нужно относиться к этой машине, как к некой дешёвке, для которой всё «и так сойдёт». Автомобиль – это средство передвижение, сложное механическое устройство и более того, объект повышенной опасности. Неважно мерс у вас или семёра. Ответственность владельца абсолютно одинаковая. Поэтому, когда вы решили поездить на лысой резине или залить самое дешевое масло, либо плюнуть на стучащую ходовку, обосновывая это тем, что такого авто не жалко и нечего в нём копаться, ездит и пусть ездит. Так вот, не стоит потом хаять эту машину за частые поломки в самый ответственный момент, ненадёжность, отваливающиеся на ходу колёса и т.д. Дефектовка ходовой стоит 200 руб. Съездите к нормальным ребятам и проверьте. Поменяйте слабые шаровые, не оставляйте на потом. Мой друг у которого я купил машину ездил по принципу: всё делаю сам, когда есть время и то, когда уже что-то сломалось окончательно. Результат: запущенные проблемы, которые нужно решать потом более кардинальным образом. А второй совет: Найдите хорошую автомастерскую и будьте готовы стать хотя бы частично автослесарем. Иначе машина будет сосать деньги как пылесос. Всякие простые вещи, типа замена патрубков, проводов, датчиков, стартера и т.д. Это всё можно делать самому, попутно изучая устройство автомобиля и матеря конструкторов авто, которые сделали всё так, что не подлезешь. Что посложнее сделать нужно делать на СТО, однако понимая таки что ты хочешь сделать. Иначе начнут разводить как кролика.. Если устранять именно причину неисправности, а не всякие мнимые болячки и делать это качественно, то поломки вполне терпимы, хоть и бесят иногда, но не настолько уж они часты и геморойны, если опять не ничего не откладывать и не запускать до крайностей.
   Стоит ли покупать семёру? Что могу сказать. Относительно затрат на авто я рад несказанно. Всё очень дёшево. Хотя иногда и проскакивают например датчики расхода воздуха за 4к рублей (?!!!). Но это исключение. В целом речь идёт о сотнях рублей. Иногда даже о десятках рублей. Также мне нравится оптимальность этого автомобиля. Это действительно классика. Город, природа, трасса. Везде показывает себя не идеально, но и не худшим образом. Вполне удовлетворительно. А если это авто полюбить и зауважать (что я сделал после года эксплуатации), то оценка меняется на «хорошо» а иногда и «отлично». Недавно заклинил замок зажигания, некогда было делать, и в садик добрался на маршрутке. Обратно меня подвезли на не самой худшей иномарке-седане. Садик находится в таком закутке, где дороги зимой не чистятся вообще. Мне казалось, что сейчас эта иномарки сломается пополам. Такие стуки, скрипы, при каждой кочке- яме, цепляние дном, сползание в колею.. Я не хочу такую машину, я хочу ездить там на классике. Но если вы человек, чувствительный к своему личному времени и не готовы его тратить на частые разбирательства со своим авто и менять себя не хотите – не связывайтесь. Надёжность – не самая сильная сторона семёрки.
   На сегодняшний день финансовая ситуация другая. Я могу поменять эту машину на другую. Даже посмотрел варианты. В общем что-то ощутимо лучшее я вижу только за 600 к и более. И не вижу смысла менять пока свою семёру на что-то другое. На престиж мне фиолетово. Напрягает безопасность и зимнее вождение на обледеневшей трассе. Заинтересовался полным приводом, но понял, что он в чём-то перенимает недостатки обоих приводов и всё с ним не так сладко, кроме как возможность проехать по грязи на природе. Поработать над экстремальным вождением - это полезнее полного привода. Передний привод что-то перестал переносить, проехался и поплевался с этими пробуксовками на передней оси. Даже на очень хорошей резине машина зимой трогается препаршивенько.. И это не всё, что в переднем приводе напрягает, но это уже другая тема для разговора.
   Пожалуй что все свои основные мысли и ощущения я разложил. Перед вами счастливый обладатель лады седан-баклажан. Всем удачи, а также адекватности и аккуратного вождения в своё удовольствие!

13003729, Кемерово
Александр, Новосибирск
ALIK, Барнаул
Василий, Москва

Москва ЮЗАО
Норм! 5 поставил, интересно написал.
На таких аппаратах больше чем пол стране покататься довелось).Жигули - это наш "народный автомобиль"

Фотография улыбнула :D ЛАДА_СЕДААААН :D БАКЛАЖАН!
Чё? Я чё? Я ни чё! Как все чё - так ничё, а как я чё - так сразу: "Чё?"

Новочеркасск
Интересно было прочитать
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2014

хороший отзыв! пятак поставил от души!
вопрос про модельку- какой масштаб, что открывается и где покупали?
едет- и ладно...

Было две таких, когда продал последнюю, тоже зарекся, а сейчас спустя десять лет тоскую, иногда охота на заднем приводе и на ручке прокатится, в гараже пошаманить чего нибудь с ней

Даже модельку семерки купил, разобрал, ободрал под перекрас, но уже лет пять все лежит в коробочке
скоро все пересядут.и хвалить будут.

только цвет то на фото на баклажан

Дальнее Замкадье
Отзыв адекватного человека и автовладельца. 5.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
Владимир
Идеальный авто по соотношению цена-качество. Владел таким же (2008 г.в.) три года. Брал новым специально для поездок до работы и обратно и чтоб не жалко было. Продал с пробегом 110000 км. В моторный отсек менялись только фильтра и масло (синтетика Mobil 1), продавал машину с родными свечами. Когда продавал покупатель был очень удивлен, что все так "заросло" в моторном отсеке, так как ни один слесарь ни разу не протер его своей спецовкой.
Машину не жалел вообще!!! Работал за 130 км от дома и ездил туда-обратно 1 раз в неделю по пригородной 2-х полосной дороге. Гонял на ней со средней скоростью 110-120 км/ч (иногда до 140). На выходных постоянно ездил по лесам-полям (рыбалка, грибы, ягоды), поэтому подвеску перебирал раза два за весь период владения.
Из минусов отмечу:
- задний привод у незагруженной машины зимой и в грязи;
- расположение датчика кислорода в глушителе (отрывал в лесах 3 раза!!!);
- сам глушитель (отрывал и мял);
- маленький багажник;
- мне не хватало максимальной скорости на трассе.
После продажи семерки купил Nissan Teana J31 так как уволился с работы
и стал ездить редко и в основном по городу. И просто захотелось комфорта.
На Теане отъездил тоже три года (авто на 4+). Но поразило то, что после семерки
как то поехал по той же дороге по которой раньше ездил на работу. Оказалось,
что в те повороты в которые я входил на семерке 100 км.ч - на теане при 80 было
страшновато. Хотя конечно стихия теаны - прямые шоссе (ездил со средней скоростью
140-160, иногда 180-200). А по запчастям за три года в семерку было вложено в 5 раз меньше.

Чтобы не беспокоится зимой о льде и т.п. - стоит купить нормальную шипованную резину. Я для семёры брал шипованный Гудьир и он ни разу меня не подвёл, скользил по льду как-бы не меньше, чем родная Кама летом по асфальту:)
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

иван22rus
Интересно и приятно почитать,5 поставил.Дочке здоровья,а вот насчет 600к эт вы батенька зажрались)))Можно вполне неплохой семейный авто взять и в районе 300+-т.р,на котором можно будет и ребенка по буеракам отвести в садик и на рыбалку и охоту.

Алтайский край
За такой отзыв только 5 . Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Buenos Aires
фото только 1 загрузилось?
грузил же))!

г. Барыш (Ульяновская область)
Хороший авто в отношении цена- качество. Никто не научит рулить лучше чем классика!!! А разбиться вхлам можно и на бэнтли.

Василий
Rapatun
скоро все пересядут.и хвалить будут.
Да уж! Никогда не говори " никогда". Особенно в нашей любимой стране.
Из Бентли тоже лучше за руль семеры или копеечки сесть чем за забор.

Земляк-Сибиряк, молодчина!

Отзыв очень понравился. "Пять!
Новосибирск, клуб владельцев KIA Rio-3.
Сообщество добрых людей и отличных машин.

иван22rus
Спасибо! Подскажете какие варианты рассмотреть?

varv
хороший отзыв! пятак поставил от души!
вопрос про модельку- какой масштаб, что открывается и где покупали?
Спасибо! Это первая фотография, которая вылезла в яндексе на запрос "лада седан баклажан". Оттуда её благополучно и скоммуниздил. А фото моей семёры у меня даже и нету. Ничем не отличается от своих многочисленных собратьев на дорогах страны.

Продажа Лада 2107 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2107.
Посмотреть всё о ВАЗ 2107