Рулевые тяги соревновательного уровня и проверка их боем!!!

Рулевые тяги соревновательного уровня и проверка их боем!!!

Уже давно я искал рулевые тяги для своего раллийного автомобиля. Но они на столько редки, что на их поиск ушло много времени. И вот они наконец у меня в руках!!! Это набор рулевых тяг ТРЕК серии TRS.

Почему же я так гонялся за ними и в чём их преимущество? Всё дело в том, что они имеют целый ряд достоинств в сравнении со стоком: усилены по телу, усилены шаровые пальцы, полиуретановые пыльники и полнотелые металлические сгоны уже так же в комплекте. А автомобиль планируется использовать для соревнований по ралли и ралли-спринту, поэтому огромные ударные нагрузки диктуют свои правила.

Я заказывал прямо на заводе “Трек” благо что доставка до Екатеринбурга составила всего 200 руб. И раз уж повезло с тягами, то за одно прикупил сразу и шаровые той же линейки Трек TRS. О них особо рассказывать не буду, потому как все спортсмены и все неравнодушные водители уже давно ставят их. И Америки тут я в отличии от тяг не открою.

Установка шаровых и рулевых тяг штатная. Они по сути отличаются от стандарта визуально цветом, а по ходовым характеристикам двойным запасом прочности. Вот только на носу второй этап соревнований “Снежный вихрь” по ралли-спринту и нужно успеть до закрытия автомастерской(всё же развал-схождение никто не отменял). Поэтому второпях даже нижние шаровые поставил неправильно!! После заездов уже переделал. Вот уж действительно поспешишь-людей насмешишь. Хорошо, что заезды прошли без поломок.

Я всё про детали, но самое главное – это проверить, как обычно все доработки на треке. Вот только в этот раз мы не просто поехали на трек, а сразу на соревнования. Отсюда и спешка, ведь первый этап примерно с месяц назад мы пропустили. Долго не мог победить коробку – ставил ряд R1.

В этот раз было ооочень много участников, 82 машины – это в итоге привело к тому что я уже ехал просто по темноте, но это я бегу вперёд паровоза. Обо всём по порядку. В эти выходные прошли соревнования в Арамиле. Трасса очень извилистая и основная траектория шипами разодрана до самого грунта, если ушёл чуток с неё, то пузом на бруствере, но бывают и “уши”. Очень частое, кстати, явление именно на этой трассе. Потому как есть, и слепые повороты, и отвесные стенки по обочине.

В этот раз обошлось без серьёзных поломок: одна машина вылетела во время тестовых заездов, и парочка во время боевых на время. Главное люди, но повезло и автомобилям – благо снег ещё смягчает нам ошибки.

В остальном всем знакомые классы и даже уже частично знакомые люди. Из особенностей, то мне лично понравился стиль одной копейки с уже 16V двигателем. Всё в заносе, честное слово, но быстро, дерзко, молодёжно!!! Приятно смотреть, но оказалась она со мной в одном классе и уже на улице стемнело, поэтому снять на видео её заезды не получилось… А жаль.

По итогу жеребьёвки классика стартовала последней и, учитывая общее количество участников, не сложно догадаться, что стартовали мы в сумерках. А моя очередь наступила просто в полной темноте))) Камера, конечно снимает в тёмное время суток значительно хуже, но на видео можно прочувствовать всю атмосферу подобных заездов.

По результатам заездов могу сказать, что рулевые тяги и шаровые себя показали хорошо. Самая главная проверка временем впереди. По темноте у меня не получилось войти, к сожалению, даже в десятку. Но это отличный стимул развиваться дальше и бороться за подиум, черт возьми!!!