Болты и гайки вместо шипов.

Болты и гайки вместо шипов.

Попытки найти дичайший способ увеличения зацепа на треке привели нас в этот раз к тому, чтобы заменить стандартные шипы на болты и проверить как изменится время на круге, а также максимальная скорость.

Так как у нас уже был опыт замены шипов саморезами по металлу, то в этот раз мы постарались учесть ряд ошибок, совершённых в прошлых заездах. И первой ошибкой было отсутствие полного комплекта колёс. Поэтому в этот раз было решено перейти на болты и гайки на всех четырёх колёсах. Для этого отправляемся на ближайший авторазбор и покупаем там 4 колеса.

Дабы повысить эффективность нашей затеи, шиповать будем приближенно к рисунку боевой резины. Три внешних ряда “ёлочкой” и два внутренних перпендикулярно. Но мне показалось этого маловато и было решено добавить ещё один внутренний ряд. Итого на покрышку получилось 180 болтов.

Чтобы гайки не отвернулись по ходу заездов, берём самоконтрящиеся. Остаётся только обезопасить камеру, т.к. в этот раз внутренняя поверхность значительно агрессивнее, чем в прошлый раз. Поэтому помимо шубы для камеры всю внутреннюю поверхность покрышки проклеиваем скотчем. Эти меры предосторожности позволят значительно продлить срок жизни “Франкенштейн” резины.

Сразу протестировать покрышки не получилось – были сильные снегопады. Даже просто проехать круг было практически невозможно, поэтому пришлось подождать пару дней. Зато в результате у нас получилось испытать резину в уникальных условиях, когда на треке было ВСЁ: открытый грунт, лёд и снежная каша. Поэтому тест был очень сбалансированным. Все результаты груга, максимальные скорости, заносы и прыжки в видео, а от себя добавлю, что это был удивительный опыт. В дальнейшем попробуем продолжать подобные эксперименты.