Украли аккумулятор. Что делать?

Не знаю, что за наваждение было этой зимой, но в нашем дворе подонки нехорошие люди несколько раз воровали аккумуляторные батареи из припаркованных автомобилей. Поэтому уже давно меня гложет идея перенести аккумулятор в багажник и сделать прерывание массы. Это спортивно, молодёжно и антивандально!!! И об этом мой рассказ.

Переносим АКБ

Важно то, что по регламенту некоторых соревнований аккумулятор должен быть перенесён из подкапотного пространства в салон либо багажник. Мне до спортивного автомобиля ещё расти и расти, но эта доработка и необходима и для спокойного сна по ночам очень полезна. Поэтому я занялся этим делом в прошедшие выходные.

Если делать для себя, то можно приобрести в любом автомагазине площадку под АКБ и приварить её где необходимо. Но я бы хотел в последствии участвовать в соревнованиях по ралли, поэтому пришлось сварить рамку самостоятельно и получилось сделать аккуратно только со второго раза. Резиновые подложки – это стандартные коврики под АКБ ВАЗ 2101. Можно обойтись и без них, но с ними вероятность скольжения минимальна и клеммы прикрыты.

В электрике я ноль, поэтому для меня было откровением, что нужно увеличивать сечение кабеля при переносе аккумулятора до КГ-35. Это толстенный кабель, а если сравнить его с теми что идут под капотом от АКБ, то это кажется даже безумным (по крайней мере для меня). Но законы Ома никто не отменял, поэтому придётся приобрести 11 метров (мне хватило именно столько). Кабель дополнительно укладываем в кожух и крепим на рубберы – это металлические скобы с резиновыми вставками. Получается довольно аккуратно.

Так как я хотел бы прийти спортивному автомобилю в итоге, то уже сейчас стоит поставить и прерывание массы – это принудительное обесточивание автомобиля. Необходимо в целях безопасности, но в нашем случае – это пока больше антивандальная мера предосторожности. И теперь у нас машина, которую спокойно можно оставлять во дворе и при минимальных доработках можно будет перенести разрыв массы в стандартное место для раллийного автомобиля.

Самое главное, что эти доработки ещё и положительно сказываются на развесовке автомобиля. Да, + 50 л.с. двигателю не добавит, но для заднеприводного автомобиля результат довольно ощутимый. Ведь в прошлом мы уже сняли всё лишнее и получилось, что задняя часть потеряла в весе. Более подробно, как всегда в видео.

Продажа Лада 2107 1998 в России

Илья
Звездун,50 кг весит 190 аккумулятор.Учи матчасть.
Илья
Извини,ошибся с 50л.с.

И че с багажника не утащут?Оттуда еще проще.
Ruslan Delgado
На фото ВАЗ, у них легко открыть капот, в отличие от иномарок.

Vasya Pupkin
Куда проще поместить тросик открывания капота в защитную трубку. Для нормальных людей, конечно.
Вопрос с точки зрения "гонщика" - почему в левой части багажника, а не в правой?

Vasya Pupkin
Василий привет! А справа бак находится, какая ж тогда правильная развесовка?

LAGIBOY
Раменское
Ruslan Delgado
На фото ВАЗ, у них легко открыть капот, в отличие от иномарок.
Да куда не ставь, утащут! А не смогут, только раскурочат!Автор! А зачем массовый провод тащил через всю машину? есть же дистанционные...на фото ниже) а в бардачек под обшивку ГЕРКОН приклеить например! Пока магнит на положишь не сомкнется-авто без массы не заведется! И безопасность и противоугонка (типа секретка такая)