Продолжение следует. Замена краника печки и по мелочи

Продолжение следует. Замена краника печки и по мелочи

Лада 2107 2008

, Краснодар
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Решил добавить малость к отзыву. На лето у семерки обязательно надо краник печки перекрывать, ибо даже при выключенной печке из сопел дует горячий воздух. Учитывая, что у нас на Кубани если жарко, то как в з...це у папуаса, горячий воздух в лицо и/или в ноги не есть хорошо. Посему когда наступила жара краник было решено перекрывать. Полез под парприз и... обнаружил, что краник навернулся. Соскочил пружинный тросик. Попытки надеть на место не увенчались успехом. Поездка к знакомому на СТО, 1 час делов и краник надежно перекрыт. Стоимость вопроса около 500 рублей. За лето еще поменял 2 шаровые на передних колесах. Больше ничего не ломалось и из строя не выходило. Машина перенесла поездку из Краснодара в Геленджик - туда и обратно, из Краснодара в Мезмай - туда и обратно. Надо отдать должное - машина достаточно надежно везет из точки А в точку Б. Как я уже отмечал, комфорта в ней маловато, но ехать реально можно. На днях покрасил диски. У меня стоит штамповка, после зимы и дорог, обильно поливаемых химикатами, диски представляли жалкое зрелище. Загнал к родителям. Скрутил колеса, обклеил резину аккуратно по кругу малярным скотчем, преварительно тщательно помыв диск и обезжирив его. Потом 2 балончика краски и вуаля - новые диски. Для верности оставил просохнуть машину у родителей, не рискнул ехать сразу, забрав лишь через 2 дня.

Стал замечать, что порой потеет правая фара. Можно снять стекло и проклеить герметиком, но дабы не париться, куплю новую. Стоимость не такая уж большая.

Также заметил, что уходит тосол: приблизительно бачок вытекает за 5-6 месяцев - плещется на дне. Обследование системы охлаждения потеков не выявило. Поменял все хомуты по кругу, но теперь вожу с собой запасную канистру и периодически буду подливать.

В дополнении двигатель грязный - масло откуда-то давит. Подозреваю, что прохудилась прокладки головки. На следующем ТО покажу мастеру, пусть глянет. Уровень масла не падает, посему вопрос не критичный.

Установка усилителя и колонок отложилась. Несмотря на то, что машина в отличном состоянии и вложений не требует, решено деньги не тратить, поскольку жена в положении и есть более разумные направления расходования финансов. Задние колонки играют и хорошо. Этого достаточно. Через время все равно машину придется менять на что-то более надежное, поскольку малютку в семерке возить как бы страшновато: как бы хорошо я ни водил машину, за других водителей я такого сказать не могу. А учитывая наш южный колорит, огромное количество диких пружино-обрезанных Приор с не менее дикими небритыми обезьянами за рулями, езда с ребенком на семерке, с учетом отсутствующей какой-либо системы безопасности, становится опасной.

Вроде все, что хотел добавить. Про перегорающие лампочки и замену масла писать нет смысла. В ближайших планах очередное ТО с заменой передних колодок, масла в редукторе и тормозной жидкости. Плюс осмотр двигателя на подтек масла и... возможно, замена выжимного подшипника в коробке, а то поднадоел гудеть уже.

Вновь всем удачи на дороге и ни гвоздя ни жезла.

P.S. Насчет саба и его стоимости. Я не знаю, сколько стоит музыка в других регионах, но у нас усилитель и саб можно найти за 4 тысячи оба. Это, конечно, не лучшее оборудование, но играть будет. Поэтому когда писал о планах в части музыки, хотел именно недорогое оборудование поставить. Я не фанат музыкальных центров на колесах. Признаю хорошую работу и люблю слушать музыку в машине тоже хорошую, но вкладывать в целом выше 30 тыс. в семерке в музыку считаю неразумным. Сугубо ИМХО, не хочу никого обидеть.